вчера, 15:45  11  3013

МЧС: разлив нефтепродуктов на реке Лене в Иркутской области не угрожает населению

МЧС: разлив нефтепродуктов на реке Лене в Иркутской области не угрожает населению

Разлив нефтепродуктов на реке Лене в Киренском районе Иркутской области не угрожает населению. Водозаборы расположены далеко от места происшествия, сообщил в пятницу журналистам заместитель начальника управления МЧС по региону Валерий Шанц.

Ранее сообщалось, что на несанкционированной ледовой переправе на реке Лене под лед провалилась автоцистерна, перевозившая горюче-смазочные материалы. При этом в воду попали нефтепродукты, объем которых пока не определен. Позднее под лед также провалился автокран, который приехал вытаскивать бензовоз. Никто не пострадал.

«Угрозы водоснабжению и населенными пунктам нет. Ближайший на Лене водозабор находится в 675 километрах от места происшествия, в городе Ленске (Якутия). Расположенный в 4 километрах от места город Киренск питается (получает воду - прим. ТАСС) от притока Лены, реки Киренга», - сказал он.

Шанц уточнил, что площадь загрязненной поверхности реки составляет порядка 575 квадратных метров, нефтепродукты также попали на лед. Водолазы планируют обследовать дно реки, чтобы понять, есть ли сейчас утечка топлива из цистерны. Сотрудники МЧС работают на месте происшествия и ликвидируют нефтяное пятно с помощью специальных ограждений и сорбентов.

В МЧС ранее сообщили, что со слов владельца бензовоза, цистерна была пустой, а попавшие на лед и в воду нефтепродукты – незначительные остатки ее содержимого. Инцидент произошел в отдаленной местности вблизи села Кривая Лука. Зимник, по которому грузовые автомобили пересекали реку, – несанкционированная ледовая дорога. Водители, пытаясь сократить путь, нарушили правила безопасности и выехали на лед.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
стрелок72
Сам розлив ГСМ уже ЧП! Что за угрозы нет?!
Комментарии 25
  • TarsTarkus 13.01.2018, 12:19
    брешут
  • стрелок72 13.01.2018, 12:21
    Сам розлив ГСМ уже ЧП! Что за угрозы нет?!
  • woda888 13.01.2018, 12:23
    Там нет разлива нефти
  • Губернатор 13.01.2018, 12:28
    Там же течение и может же подольдом уплыть вниз по течению. А цистерна, если пустая, то почему утонула? Каков объем цистерны?
  • KSP90 Мишка из кустов 13.01.2018, 12:31
    В сторону Якутска эта нефть пойдет по течению
  • Klara1949 13.01.2018, 12:55
    Это что же и куда с пустой цистерной поехал? Брехня натуральная
  • pupkoff 13.01.2018, 13:08
    Лена вся обосрано,бяях( скоро там мутанты будут плавать(
  • sss59 13.01.2018, 13:18
    Пишут так , чтобы успокоить население. Всегда же так было...
  • Субэтаай 13.01.2018, 13:32
    Вот когда химзавод построят тоже так будут говорить. Типа ээ чуть чуть и далеко... выбросов небыло... все далеко...
    А между тем после катастрофы на реке Сунгари в Китае власти страны с особым усилием пытаются восстановить качество чистой воды в китае.
    Кстати есть слухи что ведутся переговоры с китаем о продаже воды Байкала по трубопроводу
  • michael.nrc 13.01.2018, 13:44
    С таким же успехом можно оправдать любое преступление.
  • michael.nrc 13.01.2018, 13:46
    Туберкулезники захороненные в табагинском берегу тоже не наносят вред Иркутскому населению.
  • starivi 13.01.2018, 13:47
    Все просрут, зальют отходами верховье Лены и с талыми водами вся эта срань приплывет к Якутску. Вода в городе не отвечает сан нормам, ни мчс ни экологи нормально не работают.
  • Dotoo 13.01.2018, 14:37
    Иркутянам то не угрожает. Вот почему в последние годы река загрязнилась. Эти иркутяни загрязняют оказывается. И численность рыбы сократилась. С верху гадят заразы! А нам наверное угрожает экологической катастрофой.
  • alien7 13.01.2018, 14:49
    Люди уже давным давно не часть естественной ээкосистемы, но блин только о них и думают, всем просто по}{ на природу, а с ней бок о бок жить нашим будущим поколениям!111 АЛЁ!
  • alien7 13.01.2018, 14:51
    А следующая новость ниже с заголовком : "Якутия в числе худших в рейтинге качества питьевой воды" мдаааа...
  • Igor-00 13.01.2018, 14:52
    Угрозы населению даже если и нету то каково рыбам и самой ленской воде которая с каждым годом становится все гаже и гаже!!!
  • мамзель 13.01.2018, 15:46
    Кран мчс же утонул вот чтобы штраф не платить так и пишут
  • dv_trade 13.01.2018, 18:26
    а как машину помоешь в неположенном месте то все ЧП, спецоперации, штрафы :)))
  • gianni2015 13.01.2018, 19:49
    Они нас баранами считают. Хотя бараны они сами
  • tirbege3 13.01.2018, 20:00
    А еще хотели построить химический завод на реке Лена,самоубийственное желание.
  • swagggg Дон Карлеоне 13.01.2018, 22:28
    А как же фекалии которые выбрасываются в реку с г. Покровск с ИК#7 и г. Якутска???

    Они не в счет чтоли?
  • Steelhat 14.01.2018, 13:00
    Хана малькам ...