В Якутии построят котельные за счет средств частных инвесторов

В Якутии построят котельные за счет средств частных инвесторов

Две частные компании выступят инвесторами строительства и модернизации шести котельных и коммунальной инфраструктуры в Нерюнгринском и Нюрбинском районах.

«Финансирование проектов будет полностью производиться за счет средств частных инвесторов», – сообщает республиканское Министерство ЖКХ и энергетики.

В поселке Хани Нерюнгринского района планируется строительство котельной мощностью 10 МВт и реконструкция сетей горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. Существующая система тепло-водоснабжения в поселке требует значительных преобразований.

Как говорится в сообщении ведомства, в настоящее время в поселке функционирует котельная мощностью 56 МВт, построенная еще в конце 1980-х годов. При этом нагрузка в пиковые периоды составляет всего 17 % от общей мощности котельной. Также вследствие высокого износа отмечаются довольно большие потери теплоэнергии в сетях – свыше 26%. Данные обстоятельства привели к увеличению себестоимости производства и снижению рентабельности, что в конечном итоге сказывается на стоимости коммунальных услуг.

В Нюрбинском районе предполагается модернизация пяти котельных и сетей теплоснабжения в Дикимдя, Акана, Киров, Хатын-Сысы. На объектах планируется замена котлового оборудования в целях перехода на бурый уголь Кировского разреза Нюрбинского района в период прохождения отопительного сезона, что позволит значительно сократить стоимость и сроки доставки котельного топлива.

 «Из года в год жителями Нерюнгринского и Нюрбинского районов ставился вопрос о строительстве новых объектов и обновлении инженерных сетей. В качестве решения было предложено рассмотреть возможность обновления объектов коммунального комплекса в рамках концессии. Также в ближайшей перспективе планируется заключение концессионного соглашения в отношении строительства канализационных очистных сооружений в Нюрбе», – отметил заместитель министра ЖКХ и энергетики Виталий Руфов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
DEIMUS
@Скорпион7, Поверьте, это выгодная инвестиция.
Комментарии 36
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 13.01.2018, 11:28
    Да лааааадна.....
  • Скорпион7 13.01.2018, 11:38
    Богачи и у нас есть, это ж сколько надо , чтоб построить котельную
  • DEIMUS 13.01.2018, 11:43
    @Скорпион7, Поверьте, это выгодная инвестиция.
  • petr1971 13.01.2018, 11:46
    Конечно , это оч выгодно , отчисления за подачу тепла будут приличные в карман инвестора
  • pupkoff 13.01.2018, 11:47
    За капиталистами будущее!!!
  • Tex 13.01.2018, 11:54
    ГЧП это новая придумка чтобы денег с бюджета вывести законным путем
  • Grau 13.01.2018, 12:02
    Наконец то научились бюджет правильно пилить, не возбуждая гнев "народных масс".
    В конце все равно заплатит бюджет. Без бюджетных гарантий никто на такую концессию кредит/инвестиции не даст.
    А т.к. ЖКХ у нас планово убыточные (по очень многим причинам) то и концессия, ессно будет планово провальной. Поэтому концессионер будет заинтересован отжать максимум на стадии строительства, а потом хоть трава не расти. Причем, т.к. и инвестиции частные, и концессионер частник, никакого контроля за их расходами в принципе быть не может.
    В конце просто сдерут накопившийся долг с бюджета вместе со всеми пенями и штрафами.
  • Лекс_Лютор 13.01.2018, 12:05
    Grau, так и будет
  • Tex 13.01.2018, 12:12
    Красивая схема
  • ежи 13.01.2018, 12:33
    ну что за люди.. во всем видят негатив.. хорошо же, что появятся новые объекты взамен старых, сократятся потери в сетях, обеспечится надежность, а значит сократится аварийность, люди перестанут страдать от перебоев в работе котельных
  • HighVoltage 13.01.2018, 12:45
    Респект Частным фирмам! Зато у простых сварщиков работа будет. И жильцам тоже же хорошо и тепло будет.
  • Dotoo 13.01.2018, 12:47
    Надо обновлять котельные. Металл же не вечный материал.
  • RS1616 13.01.2018, 13:03
    А сколько стоит примерно построить такую котельную?
  • Krazer 13.01.2018, 13:10
    строить в целях экономии из старых труб и самых дешёвых материалов, котлов и насосов. Проходили уже. сам строил котельные типа таких, как они их называли то ли методом общественной помощи, то ли местного самоуправления. Так и будет. Потом они долго не буду работать, или не потянут, в домах холодно будет.
  • satir15 13.01.2018, 13:11
    56 мВт...фантастика, с прицелом, что настолько возрастет население поселка, в 5 раз!
  • DZYNZARA 13.01.2018, 13:56
    Хани , посплок с населением 600 человек, вообще не понятно каким боком он относится к Якутии. Концессию эту согласовывают порядка двух лет. Пок анаш бюроократизм пройдет, инвестору уже не интересно станет, с ЖКХ денег получить практически бесполезно, перевозчики угля с 15 года не могут выбить деньги. Что Вы думаете быстрее с оплатами по котельным будет? Честно, сомневаюсь. Надежда только на фед деньги. Что касается передачи котельной в частные руки это совсем другая истрия с учетом нашей действительности и оплат по концессионым договорам
  • Pride 13.01.2018, 13:58
    @Grau, никаких бюджетных гарантий не требуется. Есть федеральный закон о концессиях - его вполне достаточно даже для банков (115-ФЗ). Средства идут на такие проекты частные или заемные (коробочный продукт Сбербанка, например). Возврат инвестиций осуществляется не из бюджета, а за счет тарифной выручки (платят потребители напрямую).

    Как это работает: есть старая котельная и изношенные сети. Тепло и водо потери доходят до 30%. Концессионер проводит реконструкцию оборудования и сетей. Потери снижаются до 3%, кпд увеличивается, а тариф оставляют прежний (замораживают). За счет дельты 30%-3%=27% +увеличения КПД происходит возврат инвестиций, процентов по кредиту и остается еще доход инвестора. Окупаемость таких проектов 7-8 лет, потом еще 3 года зарабатывают. Средний срок концессий около 10 лет и выше.
  • Born in USSR 13.01.2018, 13:58
    @Grau, откуда списал такие умные слова? стыдно за земляков. давно такой механизм реализуется. При должном подходе инвестиции окупаются без проблем, бюджет тут не причём.
  • вульф 13.01.2018, 14:18
    федоров виктор полностью захватил рынок котельных
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 13.01.2018, 14:25
    Я чет не понял какова выгода частникам? Народ будет частнику что делать платит за отопление?
  • RS1616 13.01.2018, 14:36
    Я тоже пока не понял: население будет платить инвестору или часть денег по договору будет идти частнику?
  • DZYNZARA 13.01.2018, 14:40
    @RS1616, сбор платежей от населения о основная поюшка это дотации федеральные
  • REDALEX 13.01.2018, 15:12
    Готовые котельные не могут обслуживать, а на что в этом варианте инвесторы смогут рассчитывать?
  • user124 13.01.2018, 15:17
    @Pride, это американская схема, прекрасно там действующая и по сию пору. частный пример такой схемы хорошо разбирается в паре серий, сериала про мафию "Сопрано" ;)
    Возврат инвестиций да, из тарифа. но..
    1. сборы 40-50% от плановых. Фактически, в деревнях платят за тепло только юрики. сбор с физиков - огромная нерешаемая проблема.
    2. большую часть выручки дают субсидии из бюджета (иначе за тепло где нить в Черском надо было бы платить тысяч 30 в месяц), которые регулярно задерживают, а то и не платят совсем, по всяким надуманным бюрократическим причинам.
    3. все эти риски заложить в тариф не дает РЭК. поэтому тариф изначально убыточный. ЖКХ держится исключительно на прямых вливаниях в виде инвестпрограмм.
    Таким образом ЖКХ планово убыточно.
    Никакой банк ни по какому закону не вложится в заведомо убыточный проект, даже под залог. Нахрен Сбербанку планово убыточная котельная с теплосетями где то в глухой нюрбинской деревне? Сделает это он только под государственные гарантии.
    Все остальное расписано выше - концессионер строит задорого котельную, сети и прочую инфраструктуру (склады топлива, гаражи, технику), отжимая на этом максимум. А через пару-тройку лет спокойно банкротится, отвечая своим уставным капиталом в 10тыр. Банк сдирает по гарантии деньги с бюджета. Все довольны. У сельчан - новая котельная, у государства - довольные сельчане, у всех причастных к концессии - по новому крузаку. Все довольны.
    p.s. Кстати, ЕБРР (евробанк реконструкции и развития) работает в точности по этой схеме, отжимая до 30% от суммы кредита на консалтинговые услуги своих карманных фирм.
  • MacFly 13.01.2018, 16:06
    тут один мужик писал что людей всех специально переводят на центральное отопление вынуждая тем самым отказываться от печного отопления.

    В час X ударив по центральным энерго обьектам, можно будет ликвидировать большое количество народа. Все попросту перемерзнут...

    И эти инвесторы и вообще программы благоустройства уж слишком подозрительны на фоне кризиса... "Бойся данайцев дары приносящих"
  • Constantin-D. 13.01.2018, 17:09
    Интересно, вроде в нерюнгри золото, а в нюрбе алмазы, неужели отчисления от предприятий по добыче драг металлов не хватает чтобы построить угольные котельные и на реконструкцию коммуникаций?
    У этих районов хороший бюджет должен был быть, а тут еще и капиталистов подключают, что то тут не чисто.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 13.01.2018, 18:08
    Есть 4 основных действующих лица:
    1. Я (частный инвестор, концессионер)
    2. Мой друг (ЖКХ)
    3. Банк
    4. Арендаторы (население)

    Мой друг сдает свой дом арендаторам, но у него старый газовый котел, который греет плохо и дорог в обслуживании. Много тратит на ремонт котла. Арендаторы платят по 10 т.р. и немного негодуют. Друг тратит из этих 10 ежемесячно по 3 т.р. на ремонт и обслуживание котла.
    Тут появляюсь я и говорю что, слишком много тратит на ремонт, давай я тебе новый поставлю за 50 т.р. но ты мне вернешь эти 50 через 3 года, плюс то что уходило на ремонт, отдаешь мне, за то котел будет новый. Выгодное предложение? Выгодно.
    Я беру 50 т.р. у банка и покупаю котел за 30 т.р.
    20 т.р. себе в карман. И свожу друга в баню за свой счёт, один раз.
    Котел работает, арендаторам тепло, они хвалят моего друга.
    Мой друг ежемесячно отдаёт мне по 2 т.р. вместо ремонта котла, т.к. котел не ломается.
    За 3 года я заработал 36 тысяч рублей, и через три года друг возвращает мне 50 т.р. за котел (который стоил 30) я отдаю банку 60 с процентами и остаюсь при своих 26.
    В итоге банк в плюсе.
    Я в плюсе.
    Через 3 года у друга котел опять начинает барахлить. Но ему пофиг, деньги то не его, а его папы.

    Как то так.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 13.01.2018, 18:16
    _____igNed, ежемесячно рубль уходит другу, за то что удостоил именно меня поставить ему котел. В итоге у друга 36 т.р. заработанных мимо папы. У меня 72 т.р. плюс разница в покупке котла 20 итого 92т.р.
    У банка свои 10 т.р за кредит.
    Папа в дураках.
    Арендаторы в дураках.
    Я с другом и банком идём строить новую котельную.
  • RS1616 13.01.2018, 18:20
    _____igNed, вам бы рассказы писать)))
  • asddsa 13.01.2018, 19:17
    все законно,но возвращать деньги все равно придется несколько раз большую сумму,так что частники в шоколаде
  • JSeven 13.01.2018, 23:21
    Где там чурапчинские удивительные метафизические котельные на воде, для строительства которых чинуши рассекали по всей России за бюджетный счет ?

    Уже я думаю достаточно времени прошло, чтобы понять что выгоднее: воду жечь, или уголь с солярой
  • RS1616 14.01.2018, 08:52
    JSeven, ну да, куда пропали?
  • Zheka13 14.01.2018, 09:40
    Дожили....., а государства нет!!!????
    Или это государственные деньги на "хранении" которые были ?!!!??
  • Sverlona8 Виктор 14.01.2018, 09:50
    Все будет в лудших традициях России, строить начнут деньги выделят,наши либо распилят их либо на стадии завершения кинут этих инвесторов,ну а чо местные правы это наша земля кого хотим того и кидаем ,так и будет.
  • Student1999 14.01.2018, 12:05
    30%оплачивает население, 70%дотации
    Почему бы не содержать?!
  • circumfer Светлана иванова 15.01.2018, 01:00
    странно, почему не государство