Экономический рост в России назвали случайным и неустойчивым

Экономический рост в России назвали случайным и неустойчивым

Восстановление экономики России после длительного спада оказалось недолгим, пишет агентство Bloomberg.

Аналитики американского банка JPMorgan Chase & Co. полагают, что темпы экономического роста в России были отрицательными на протяжении последних двух кварталов 2017 года. Это является показателем рецессии в целом ряде сегментов, от потребления до промышленного производства.

В годовом сравнении российский ВВП все же увеличивается — Центробанк оценивает темпы роста в 2017 году в 1,7-2,2 процента и прогнозирует аналогичные показатели в нынешнем году. Официальные данные о динамике ВВП после третьего квартала еще не опубликованы.

«Рост [экономики] был связан с рядом разовых факторов, влияние которых теперь сходит на нет», — считает экономист Barclays Capital в Лондоне Лиза Ермоленко. По ее словам, разрыв между фактическим и потенциальным ВВП практически ликвидирован, поэтому пространства для дальнейшего восстановления немного.

Но в JPMorgan считают, что ослабление будет временным. Эксперты отмечают, что столь быстрая просадка ВВП подчеркивает сложности, с которыми в данный момент сталкивается экономика перед новыми выборами президента России в марте 2018 года.

10 января Всемирный банк повысил прогноз по росту экономики России в 2018 году с 1,4 до 1,7 процента.

По мнению экспертов ВШЭ, экономика России в 2017 году отскочила от дна за счет повышения цены на нефть Urals с 42 долларов за баррель в 2016 году до 53 долларов в 2017-м, однако сложившееся положение является неустойчивым.

Лучший комментарий
жжххжж антон членов
Деньги зажали олигархи которые приватизировали за копейки страну.
Ничего полезного не делают, только паразитируют.
Путин абсолютно ничего не делает с этим
Он только дружит с олигархами.
Комментарии 13 Написать комментарий
  • жжххжж антон членов 13.01.2018, 03:01
    Деньги зажали олигархи которые приватизировали за копейки страну.
    Ничего полезного не делают, только паразитируют.
    Путин абсолютно ничего не делает с этим
    Он только дружит с олигархами.
  • Сааскей 13.01.2018, 04:12
    Не смешите. Ни какого роста нет и не будет при нынешней власти.
    Неужели ещё кто то верит в эту чушь!
  • zondor 13.01.2018, 04:45
    @жжххжж,
    Я не противник кпрф но!" Грудинин тоже считается олигархом.
    Что есть в его бизнессе комуннистического, то только название совхоз им.Ленина. а так он не состоял в партии, пока его не пригласил Зюганов.
  • zondor 13.01.2018, 05:18
    Грудинин успел избавиться от иностранных счетов до 8 января, что бы стать официальным кандидатом.Так, из файла «Уведомление» следует, что Грудинин вообще не пользуется какими-либо зарубежными финансовыми инструментами. Внизу документа стоит подпись, датированная 8 января этого года.
    Помимо этого, на портале ЦИК есть файл «Дополнения», в котором указано, что у кандидата и его жены есть ценные бумаги на счетах в Национальном банке Лихтенштейна (Liechtensteinischen Landesbank). Это структурные ноты, еврооблигации и опционы общей стоимостью почти 7,5 миллиарда рублей (132,3 миллиона долларов). Данный документ также датирован 8 января.

    Источник: Lenta
  • 141 13.01.2018, 07:26
    Стагнация, кризис и рецессия в экономике - это неизбежное следствие путинского правления. Начиная с 2014 года ситуация в экономике только ухудшается, налицо кризисные явления, в частности девальвация рубля практически в 2 раза!!! Всё это привело к падению реальных доходов населения, увеличению количества бедных и снижению уровня жизни. Вот как можно было умудриться за 3 года так всё испоганить в экономике страны как это сделал путин.
  • innokenty24 13.01.2018, 09:16
    Путину не надо было баллотироваться в 2012 году. Теперь то его мало кто уважает
  • На последнем интервью на вопрос корреспондента о повышении зарплат на севере Путин ответил северянам, Дома строить нет смысла, там сваи идет потепление, поэтому людей будут вахтой завозить.
  • StraTeGGG 13.01.2018, 10:11
    Нужно менять Власть в стране на выборах!!!! Оставить на президенство ТОЛЬКО ОДИН СРОК!!! Менять чтобы не зажрались и не пустили Корни во власть. Пусть попробует Грудинин. Для начала все заберет у алигархов. Это уже большое дело. Менять итоги приватизации! Все народу вернуть!!!
  • Толяныч 13.01.2018, 10:22
    да не кокого роста и не было все приписки и вороство!!!
  • Тараб 13.01.2018, 11:03
    Редко где лучше сейчас чем в России.
    За семь лет мир пережил полноценный финансовый кризис и несколько крупных потрясений. При этом, последствия коснулись всех развитых стран. Только США оценили свои потери в $ 1,5 трлн.

    Такие вещи не проходят без последствий. В результате мы наблюдали, то резкий рост евро к доллару, то их паритет. Было 30-процентное обесценивание швейцарского франка. Что уж говорить о курсах национальных валют России, Белоруссии, Украины? Пожалуй, не осталось такой валюты, в которой можно быть уверенным на все сто.
  • tigan I Timokha pentru a te dracu ' 13.01.2018, 11:52
    роста ни будет как жили так и будем жить,как были нищие те кто нищие также и будут жить ну может пенсия увеличилась на 200 руб, ну может бинзин на 8-10% подарожает,проезд в транспорте на 30% подоражает. А тот кто бохатый станет еще чуточку богаче на 5-6%. а середнячки также и будут в середине плавать. продукты подоражают немного, жкх тоже.
  • ПротивникАнархии путин 13.01.2018, 12:01
    @tigan,

    Идите работать, раз вам Мама перестала давать деньги.
  • Оттоойк 13.01.2018, 19:19
    Грудинин выходит обманывает что он честный, а сам только второпях избавился от инсчетов?