Специалисты СВФУ нашли подтверждение древней якутской письменности

Специалисты СВФУ нашли подтверждение древней якутской письменности

Специалистами Музея письменности Северо-Восточного федерального университета в Санкт-Петербургском архиве Российской Академии наук обнаружены документы, подтверждающие историческое упоминание о древней якутской письменности. Согласно этому, у якутов могла быть руническая письменность в 1642 году, передает пресс-служба вуза. 

Как сообщил ведущий методист музея Евгений Горохов, документ о собрании научной конференции по изучению производительных сил Якутии находится в фонде советского лингвиста Сергея Малова. На этом заседании, созванном Академией наук СССР, Сергей Малов прочитал доклад о якутском языке и его отношении к другим тюркским языкам. Позже доклад был опубликован в «Вестнике Академии наук СССР» в 1941 году. Так, в ходе своего доклада исследователь-тюрколог отмечает, что некогда якуты «имели свою грамоту». «У якутов имеется предания, что они имели свою грамоту. Кроме того, на берегах Лены и других рек имеются писаницы, где есть отчасти и руноподобные знаки», – говорится в документе.

На том же заседании известный историк, профессор Сергей Токарев предлагает посмотреть на якутский язык через призму истории и дает комментарий, что есть маленькое, но документальное подтверждение якутской письменности. «Когда мне приходилось изучать документы XVII века, мне попался очень интересный факт. В деле о восстании якутов 1642 года имеются показания одного из якутов Метемика о роли одного из вожаков восстания Тойона Огея. К этому Огею привезли какую-то «Память», и в документе говорится так: «И Огей посмотрел на память да и бросил его».

Слово «память», по его мнению, имело значение письменной инструкции, несмотря на не очень точное описание. «Предположить, что здесь имеет место русское письмо, невозможно. В 1642 году в Якутске не только якутское, но и русское население было неграмотно. Скорее мы имеем руническое, пиктографическое, а может быть, и более развитое письмо», – сказано в докладе.

«Здесь важно заметить, что докладчик упоминает о какой-то писанице. Можно предположить, что еще некто на том заседании сообщил о каком-то наскальном рисунке, который имеет сходство с руническими знаками. Этим «неустановленным лицом» вполне может быть Илья Винокуров, зампред Совета народных комиссаров ЯАССР, который присутствовал на том заседании», – отмечают в Музее письменности СВФУ.

Таким образом, Сергей Малов как крупнейший специалист не только по тюркским языкам, но и по сибирским рунам, не мог обойти проблему изучения древней якутской письменности. По каким-то причинам в опубликованном материале о заседании не нашлось места вопросу по дорусской письменности якутов, добавил Евгений Горохов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
macuk Hop Jio
" через 500 лет также найдут упоминания о сайте ykt.ru"

- у якутов был свой сайт, и судя по всему там даже была активность
Комментарии 102
  • macuk Hop Jio 12.01.2018, 18:13
    " через 500 лет также найдут упоминания о сайте ykt.ru"

    - у якутов был свой сайт, и судя по всему там даже была активность
  • Хорс 12.01.2018, 18:22
    антинаучный бред
  • свфу как всегда пахучий пук в воздух
  • Vortex 12.01.2018, 18:31
    Вот если бы специалисты стороннего университета это доказали бы, то тогда бы я поверил, а так сами себе историю ваяют))
  • вульф 12.01.2018, 18:41
    кроме якутов кто их изучать будет. иностранцы все равно опираться на исследования свфу будут.
  • StepAza 12.01.2018, 18:44
    Быдло негодует)
  • Если был счет, то следовательно была и письменность.Почему она исчезла? Потому, что владели ей немногие. Потом этим немногим " писарям" был наложен кем то запрет, в целях узурпации власти.
  • Dj_diablo 12.01.2018, 18:46
    1642 год


    Это уже древность???
  • Саймак 12.01.2018, 18:50
    Это ведь руны. В Тибете помоемудо сих пор им пользуются
  • hwk 12.01.2018, 18:56
    Так то она была, а не могла быть...
  • Stepych123 12.01.2018, 18:57
    Если была письменность, то носитель должен был передать знания следующим поколениям.
    Это значит что русские либо перебили всех носителей грамоты, либо её не было.
    Одно из двух.
  • какая то краска слишком свежая лет 10-15 явно есть
  • mtrhf85 12.01.2018, 18:57
    @Dj_diablo,
    а ты не думай что в 1642 году раз и появилась письменность. Это значит что письменность была у якутов и раньше!
  • даже цвет сохранился
  • Furuto 12.01.2018, 19:00
    На фото молитва написано на скале, где проходил обряд жертвоприношения. 8-10 век
  • woda888 12.01.2018, 19:01
    Якуты жили на аласах в дали от рек......
  • woda888 12.01.2018, 19:03
    Эти руны мог оставить кто угодно
  • hwk 12.01.2018, 19:07
    @Александр‒Петров, потому что императоры и императрицы велели сжечь всю историю народа саха, запретить и искоренить их веру, сделать перепись присвоить фамилии и крестить всех желающих, обратить их в христианство...
  • Чыбылла Ветеран 12.01.2018, 19:12
    Ну слова "Сурук" и "Бичик" это же тюрко-монгольские слова
  • не_Бывалый 12.01.2018, 19:16
    Спокойствие,только спокойствие! Все тайны Истории мира расскроются как изобретут машину времени:).
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.01.2018, 19:16
    Ну вот. Осталось "доказать" наличие "государственности" и ату завоевателей!
  • знахарь 12.01.2018, 19:19
    Помню, однажды меня выгнали из ЯГУ, я поехал в Новосибирск восстанавливаться в другой ВУЗ. На собеседовании с комиссией из 15 человек, когда узнали, что я из Якутии, главный вопрос был "... правда ли что первая письменность на земле появилась у якутов ? ". Оказывается якутский ученый уже тогда пытался доказать, что якуты являются основателями письменности на земле. Смеху было много и меня приняли. Если бы не было того ученого, неизвестно как решилось бы моё восстановление.
  • harachas 12.01.2018, 19:22
    А куда эта письменность делась?... Куда дели?...
  • hwk, вполне возможно, но я думаю, запретить письменность (писарей ведь было мало, следовательно запретить было не сложно) мог и какой нибудь тойон-самодур, эдакий Чочо-бай тех времен. Почему? Да хоть из зависти к грамотеям. Самому грамота не давалась он взял и запретил
  • swagggg Дон Карлеоне 12.01.2018, 19:22
    А вы думалы что мы писать не могли? Может мы вообще по деревьям лазили пока казаки к нам не пришли?
    Маразматики!!!!!
  • ykob57 12.01.2018, 19:26
    @macuk, вообще не писал бы "историк" )
  • alaas965 12.01.2018, 19:39
    Скорее письменность была. Тому подтверждение якутские слова связанные с письменностью( не русизмы), олоҥхо и фольклор.
  • ialeksanr 12.01.2018, 19:41
    Не фига свфу выводы делает- нашли упоминание о каком то докладе в 41 году, где один чудак рассказал о предании о котором ему стало известно из другого предания, где кто то кому то привез какую-то "Память", из которой докладчик делает опять же предположение что это письмо и что это письмо не может быть написано на русском языке, потому что грамотных русских и якутов в 1642 году не было. Сам источник предания якобы хранится в фонде этого докладчика, но его никто не видел. Но видели наскальные рисунки, где имеются изображения напоминающие рунические знаки!

    И все! Наши ученые "подтвердили" существование древнеякутской письменности.

    Остап Бендер, отдыхает!
  • skaniar 12.01.2018, 19:45
    какая разница кто там как писал там они неграмотными
  • illeh 12.01.2018, 19:47
    Не удивлюсь если еще и на Марсе какие-то следы якутской письменности найдут!)
  • skaniar 12.01.2018, 19:49
    неграмотными были говорите сами,или современный человек не может разобраться ,что у них вообще,что то было,неразобравщись у себя и тем более ,300лет назад точно и ни кто не скажет что было
  • maschitnick 12.01.2018, 19:55
    давно известно у грамотных людей что в питере есть секретный архив где прячут знания великого якутского народа , если это станет известным всем то историю руси как таковую ктрю всем втирали придется под корень свести на нет, поэтому и негодуют русичи.
  • Slimy Иннокентий Слепцов 12.01.2018, 19:56
    Понятное дело почему не нашлось места этому вопросу, Якутию "присоединили" же, зачем им признаки государственности в дорусской Якутии
  • griber 12.01.2018, 20:02
    ialeksanr, ты что читать не умеешь ? Написано же: «обнаружены документы, подтверждающие историческое упоминание о древней якутской письменности». Найдены документы, которые говорят об этом, а не сами рунические записи !
  • griber 12.01.2018, 20:03
    Думаю, что все согласны, что письменность была. Хорошо бы доказали научно!
  • Gramor 12.01.2018, 20:06
    А знаете что в времена Ломоносова, в Российской Академии Наук было сто ученых, из них 99 немцев и один Ломоносов)))?
  • Розе 12.01.2018, 20:08
    Это просто рандомное фото с интернета яктшники поставили как обычно
  • Marty_Mc 12.01.2018, 20:13
    письменность если была, то что? писали только на камне или был другой носитель типа бумаги?
    Ищите на земле тюрков и монголов!
  • Bleyn 12.01.2018, 20:22
    Во всем виноваты тойон Огей и Доносчик Метемик. Если бы один не бросил памятку, а другой подобрал ее, то она бы дошла до наших дней
  • awaris2016 12.01.2018, 21:04
    Затеяли мышиную возню. Вот доказано, что китайская иероглифика возникла 4-5 тысячелетий назад и их от этого совсем не прет. Смотрят на нас и ухмыляются, понимают восточники, что каждая сосиска хочет стать колбасой.
  • Kuray 12.01.2018, 21:12
    Скока тут шовинистов отписались то, прям их одна мысль о существовании древних рунических писем у народа Саха так засвербило что даже и не знают чем бы измазать и какую нибудь гадость ляпнуть в опровержение
    И эти "личности" живут среди нас, порождая национальную нетерпимость, всячески пытаясь принизить культуру другого народа.
  • ARMEN 12.01.2018, 21:14
    Давно известно, что у якутов в древности была руническая письменность (как и у всех тюрков), утраченная потом с приходом христианства. А вот собственной письменностью славяне не могут похвастаться - греки-византийцы дали им алфавит и грамотность вместе со своей религией.
  • Добрый55 12.01.2018, 21:19
    Хохлы тоже пишут что все пошло от укров! Вообщем маленькая собачка всегда хочет больно укусить!
  • Викторианец 12.01.2018, 21:20
    В армии писарями большей частью были саха
  • att-mob 12.01.2018, 21:31
    @Vortex, историю каждый народ ваяет сам. только у кого-то оно хранится несколько десятков тысячелетий...
  • Tzoy1 12.01.2018, 21:33
    R: снова вспомнил как в Институте подружился с казахом:
    - Как будет по вашему Солнце?
    - Гюн.
    - А у нас - кYн!!!
    - А как "отец"?
    - Ага.
    - А у нас - а5а!!!
    - А "Луна"?
    - Ай.
    - А у нас - Ый!!!
    - А как будет "раз, два, три, четыре, пять"?
    - Бир, икки, юз, тёт, бэс.
    - А у нас - биир, икки, ус, туерт, биэс!!!
    ...с того момента мы стали друзьями, даже больше - дружим семьями!!! П.с.: В силу своей молодости и малограмотности в тот раз наш диалог до "руноподобных знаков" не дошёл)
  • woda888 12.01.2018, 21:35
    @ARMEN, У древних Славян было руническое письмо так что узбагойся
  • РПК_Оригами @rkorigami 12.01.2018, 21:56
    Даже в начале XX века писали рунами, у меня фото есть родни с плакатами, написанными рунами на якутском языке.
    Алфавит называется "Урдхардский" (Уранхайский). Это ведь давно всем известный факт. Гуглите.
  • РПК_Оригами @rkorigami 12.01.2018, 21:59
    Ошибка, првильно - "Урхардский".
  • prorochestvo 12.01.2018, 22:13
    Нужны независимые эксперты.
    Политика здесь очень сильная, так как касается целой нации и к тюркским народам. Эти псевдоученые могут написать всё что угодно. Не стоит верить им.

    Что касается языка Саха и их письменности то это только может быть тюркская. Так как Саха это чистый тюркский народ и у нас имеются братские народы в Центральной Азии от которых мы отделились в результате распада Золотой Орды где Саха сформировались как отдельная новая нация. Всё таки наш всевышний Айыы, указал нашему народу ийти к месту несметных богатств, но холодному но и теплому месту.
  • ferrum13 12.01.2018, 22:28
    Все народы имели древнюю письменность, времена меняются, цивилизации страны и империи создаются и рушатся, и только ИСТОРИЯ - вечна.
    Вся возня, вокруг того, кто первый - яйца выеденного не стоит...
  • ialeksanr 12.01.2018, 22:39
    @griber, ты купи очки с большими диоптриями и запишись на курсы по логике.

    И только после этого прочитай второй абзац этой фантасмагории.
  • Песец 12.01.2018, 22:40
    Предположители
  • 321 12.01.2018, 22:56
    Полностью согласен с Kuray! Abarbitim ihin, agijahpit bet...
  • quickmen 12.01.2018, 22:56
  • tylen 12.01.2018, 22:59
    illeh, ахаха )))
  • tylen 12.01.2018, 23:02
    prorochestvo, ты не свой, ни русский язык не знаешь. Ну-ка объясни, кого и кто имел в Средней Азии?
  • Э_с 12.01.2018, 23:12
    Не знаю насчёт рун. Но язык Саха был на латинице. Это все знают. На кириллице наш язык очень сложно читать это факт. Нам надо перейти на латиницу как казахи. Татары тоже думают над этим.
  • Zavmir 12.01.2018, 23:15
    1642 - это не древность, и даже не Средневековье. Это уже Новое время. К тому моменту уже 150 лет как был открыт Новый Свет, 139 лет как написана Мона Лиза работы Леонардо да Винчи.

    Конечно, должно же быть какое-то подобие письменности у народа саха, это никто и не отрицает.
  • Kunnuk 12.01.2018, 23:18
    Давно найдены тюркские руны И расшифрованы. Их прочитали именно на якутском языке. И даже в Якутии найдены. Надо лишь доказать, что это были якутские руны.
  • Фантазер 12.01.2018, 23:20
    Слишком громкий заголовок, конечно. Искать надо ранние памятники, а не пересказывать субъективные суждения пусть даже и авторитетных ученых прошлого века. Тут уже высказались: один другому сказал, что где-то в документах видел, что кто-то вспоминал... Очень шатко все и зыбко.
    Мы выдаем пока желаемое за действительное.
  • x_side Grisha 12.01.2018, 23:41
    Стоит напомнить, что письменность у славян возникла благодаря греческим миссионерам )) А была ли руническая письменность у древних славян - до сих пор не выяснено. Так что благодарите греков, что вообще научились читать и писать ))
  • nik8888 13.01.2018, 00:08
    Давно известный факт. Это кем надо быть, чтобы на такую новость обижаться? Успокойтесь а, обиженные наши. У самих то откуда письменность хоть знаете?
  • Zavmir, прям твои предки открыли Новый Свет и написали Мону Лизу))) За Русь говори, где еще с 1642 года оставалось более двухсот лет до отмены крепостного права)))
  • ialeksanr 13.01.2018, 00:39
    С такими доказательствами, можно доказать что Метемика принес тойону Огею флэшку, но тот ее выбросил, т.к. в то время компа способного открыть ее, ни у русских ни у якутов не было, а имеющийся у него айфон, такую древность не смог прочитать.
  • Garmonist 13.01.2018, 01:19
    Наши предки в суровых условиях сумели создать Олонхо. В котором соткана глубочайшая история и культура народа саха и всей тюркской нации. Им удалось создать неиссякаемую формулу необходимой для выживания. По плавке металла, наша технология когда-то была передовой, якутский нож тому подтверждение. Ну и имеются множество приспособлений для охоты и т.д. Поэтому не бывает низших или вызших расс. У всех свои преимущества. Все мы люди и должны уважать друг друга.
  • Быйанг 13.01.2018, 01:40
    "woda888
    Вчера, 19:01
    Якуты жили на аласах в дали от рек......"

    Это тунгусы такое только могут придумать, так как думают по себе. Якуты на аласах не жили, на аласы выезжали на лето. Аласы были личным летним имением якутов. А жили якуты в Бөлөх (как пишут про тюркские города и селенья - Балых; Балык), и Түөлбэ, всегда имели улусы, которыми правили якутские князья.
  • Быйанг 13.01.2018, 01:42
    @Garmonist, когда стали исполнять Олонхо доподлинно не известно. Олонхо может быть исполнялось в самой седой древности, в те времена, когда Север еще не был освоен людьми, когда люди жили в теплых краях..
  • vamax 13.01.2018, 04:02
    @woda888, не было у славян письма, ни рунического, и вообще никакого, пока греки и византийцы не научили
  • 13.01.2018, 04:28
    Так это славяне Древляне(древо, дерево) предки русских вообще на деревьях жили и разбоями занимались и матершиной. Не зря персонаж "Соловей-разбойник" остался, который жил на дереве и свистел. От того и русские поголовно все хорошо свистят без помощи пальцев. Их и обращали в рабство крепостное право, потому что они не были способны на другое, дикими были.
  • Zavmir 13.01.2018, 05:25
    Александр‒Петров, вы мыслите слишком узко. То что я писал - это сейчас достояние всего человечества, а не одной нации, как раньше. Я более чем уверен, что именно ваши предки не открыли электричество, не изобрели радио, интернет, автомобиль, так что уж не мне молчать, уж извините, хе.
  • Zavmir 13.01.2018, 05:32
    Garmonist, это хорошо что есть эпос, плохо то что мы им не пользуемся. Кроме деятелей культуры, он никому не интересен и не подает признаки жизни. Спросите близких людей, много ли они знают о олонхо?
  • Булгу Леха Лехин 13.01.2018, 06:27
    @Vortex, Все "ваяяют" ее, мы же не рыжие, наоборот мы хорошие ученики.
  • Булгу Леха Лехин 13.01.2018, 06:33
    Забыли про главное, про слова. Есть слова,-"писать", "читать". Значит было чего.
  • Булгу Леха Лехин 13.01.2018, 06:41
    @Zavmir, На самом деле эпос это,- театр одного актера, и в непопулярности его виноваты деятели культуры и образования.
  • innokenty24 13.01.2018, 08:26
    Конечно всё забыто, после трёх войн, после которого многих местных сожгли заживо. И вплоть до 30-х он. 20 века, когда расстреляли всю якутскую интеллигенцию. Всех тех, у кого было высшее образование. А их семьи попали в репрессию.
  • apanas85xsotta 13.01.2018, 09:48
    swagggg, так и есть, мнение многих не Саха к этому и склоняется, однажды даже чел которого считал хорошим другом по пьяни сказал - «да вы якуты даже жопу не подтирали, пока русские пришли и не научили» так его учили его родители, которых так же учили их родители.
    Имеет место быть.
  • woda888 13.01.2018, 10:19
    @vamax, ))Это что то меняет?
  • Леонид Захаров
    13.01.2018, 10:44
    Vortex, доказал таки, ну или изучил , как раз сторонний ученый Сергей Малов, написано же. Читай внимательно. А сотрудники нашли в архиве! В архиве!!! Понятно? Читай заново!
  • Maslinka 13.01.2018, 11:10
    зато щас писать разучились
  • .kai. Asa sasa 13.01.2018, 11:19
    tylen, чингизхан? И что?
  • Fallow 13.01.2018, 11:31
    hwk, какую историю сжечь!? Околесицу не несите. Не смешите народ
  • Fallow 13.01.2018, 11:35
    x_side, а кому то Сов.власть благодарить надо за возможность читать и писать☝
  • x_side Grisha 13.01.2018, 11:37
    Fallow, забыл упомянуть про легендарное изобретение русских ученых - туалетную бумагу, которой вы научили весь мир подтирать ж... ))
  • BOSHA 13.01.2018, 11:39
    nik8888, вахахаха))) факт))) щас то че и писать и говорить вдруг разучились?
  • Fallow 13.01.2018, 11:39
    x_side, а ты не пользуйся этим изобретением
  • hwk 13.01.2018, 12:33
    @Fallow, ту самую которую мне рассказал мой дед, а ему рассказал его ( который погиб в ВОВ), а деду его деда - его дед, а ему в свою очередь его дед и так до седьмого колена. Ни для кого не секрет, что шаманов убивали, казнили и сажали в тюрьмы за пропаганду своей веры и шаманизм.
    Тех кто восставал казнили прямо на центральной площади - это исторические факты. Это не я их придумал!!! Был случай, когда несколько мужчин заживо варили в котле за восстание. И не один еще случай казнь 12ти боотуров. Были случаи, когда осаждали острог.
  • hwk 13.01.2018, 12:49
    @Fallow, 23 Боотура, участники религиозно-освободительного восстания 1641-1642 гг., замученные и убитые вовеводой П. Головиным. Через 100 лет, в 1742 году правнук убитого великого Айыы шамана Уьун Ойууна Софрон Сыранов организовал священный обряд причисления к святым религии саха.
  • nik8888 13.01.2018, 13:05
    BOSHA, да, это факт. Повышайте уровень своего образования и культуры. Скажу честно, такие комментарии как ваши вызывают только жалость.
  • gklimgot 13.01.2018, 13:47
    @, до сих пор свистят
  • Кинигэлээх 13.01.2018, 13:55
    Москва настолько пришла в бешенство от того что у саха может быть своя история, что в 1950-е гг внедрила агента-стукача в ряды башаринцев (якутских кружковцев) которые занимались Историей Якутии. Тогда посадили таких как Далан. Позорники. Сначала сажают, потом говорят, "ой, они не виноваты" и реабилитируют когда все становится известно народу. Вот такое лицо у Москвы.
  • mtrhf85 13.01.2018, 14:31
    народ, не поддавайтесь провокациям! Кого только нет на этом сайте, и казахи, и украинцы, и киргизы, узбеки, армяне, таджики итд.
  • saiber 13.01.2018, 15:12
    Когда рим строил коллизей. Русы англосаксы и т.д. бегали в шкурах и др др хавали. Зато щас они культурный народы.
  • Constantin-D. 13.01.2018, 17:31
    Слыхал теорию то ли правду, что в период междоусобиц кланов "племен, семейств", такими посланиями пользовались повсеместно, и она отличалась от типичной письменности тем что не имела строгих грамматических правил и.т.д. По сегодняшним понятиям можно классифицировать как кодированные послания, понятные лишь тем кто их получает, и кто их читает.
    Послужило этому именно клановые междоусобицы, таким образом можно сказать получали напрямую ответы и отправляли послания лишь Отцы семейств, и только они понимали суть значения этих посланий, этим методом они исключали диверсионных манипуляций, дезинформации со стороны.
    Потому и сейчас можно сказать ломают голову, пытаясь впихнуть все найденные старые послания в одну гребенку именуя одной письменностью одного языка.
    У нас есть представления о том времени под названием "кыргыс уйэтэ" в переводе означающий "век войны", которая прошла до прибытия казачков на наши земли.
  • Amak 13.01.2018, 17:42
    ARMEN, И даже практически все имена греческие.
  • Zavmir 13.01.2018, 17:49
    Constantin-D., Кодированные послания были у всех народов. Но чтобы она появилась, сперва должна быть типичная письменность.
  • tirbege3 13.01.2018, 18:13
    А лично верю этому.
  • Constantin-D. 13.01.2018, 19:00
    @Zavmir, ну да, написал про кодированные послания именно из-за того что до сих пор не могут расшифровать письменность, потому как решают проблему неправильно основываясь на правилах грамматики нынешних времен, пытаясь условно по правилу один символ=одно значение. Именно кодированные послания тут то и являются фактором неправильного восстановления старой письменности.
    Письменность то была наверно, раз уж есть такие слова как сурук, бичик и.т.д. Но для того чтобы ее решить должны найти побольше материала для этого.
    А в древности то у нас письмена писали в биоматериалах сырообработанных, таких как кожа, кап березы и.т.д. наверно, каким дураком надо быть чтобы на тяжелых камнях написанные послания таскать на дальнюю дорогу. В виду нашего климата такие материалы быстро портятся, поэтому и думается что не осталось находок такого типа.
  • Zavmir, а твои тем более лапоть
  • v444 13.01.2018, 21:29
    а что там с михайловой кто ректором будет
  • 14.01.2018, 02:59
    Да что тут говорить, весь русский язык из иностранных слов состоит, говорить они даже не умели, слов у них даже не было, кроме примитива дикого племени.
  • .kai. Asa sasa 14.01.2018, 23:18
    tylen, в средней Азии чингизхан всех имел?
Обратная связь