Власти Якутии опровергают информацию о продаже озера Ниджили

Власти Якутии опровергают информацию о продаже озера Ниджили

Сообщение о продаже озера Ниджили компании ЯТЭК не соответствует действительности. Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по делам Арктики опровергает данную информацию, и считает, что рассылаемое в социальных сетях сообщение носит провокационный характер.

«Официально заявляю, что на сегодняшний день озеро Ниджили для осуществления промышленного рыболовства на долгосрочный срок не закреплено», - отметил руководитель ведомства Прокопий Николаев.

По его словам, в настоящее время промышленный вылов в озере Ниджили на основании годовых договоров осуществляют 5 хозяйств Кобяйского улуса: ПК Артель «Кыталыктаах», СПК «Чаран», ООО «Нидьили», ООО «Байхал», ООО «Кобяйская рыба».

В Государственном комитете Республики Саха (Якутия) по делам Арктики разъяснили, что порядок подготовки и заключения договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, регулируется постановлением правительства РФ от 25.08.2008 N 643.

Для осуществления промышленного рыболовства на озере Ниджили необходимо быть юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем и заключить с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по делам Арктики договор пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается.

Для заключения договора подаётся заявка (форма заявки утверждена приказом МСХ РФ). На основании заключённого договора Ленское территориальное управление Росрыболовства выдает разрешение на осуществление промышленного рыболовства. Договор заключается не более чем на 1 календарный год.

«Уважаемые жители республики! Призываем вас не распространять ложную информацию и не верить сообщениям провокационного характера», - приводит слова Прокопия Николаева пресс-служба правительства республики. 

Сообщение о покупке озера Ниджили Якутской топливно-энергетической компанией было распространено в соцсетях и мессенджерах 11 января.

Справка. Озеро Ниджили расположено в Кобяйском улусе в 117 км к западу от районного центра поселка Сангар. Оно относится к числу особо охраняемых природных территорий Якутии. В озеро впадают реки Кюнкей, Харыйа-Юрях, берет начало река Сиэн (бассейн реки Вилюй).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
greyhawk
Так вот же говорят, что это выдумки все. Вот и верь после этого слухам с Whatsapp
Комментарии 28
  • беченча Эдуард Попов 12.01.2018, 16:52
    Ватцап силаааа!!!!!!
  • Вас1902 12.01.2018, 16:53
    Знаменитые кобяйские караси в большинстве своем именно с этого озера (Эбэ) и идут. Бизнес на миллионы - каждый год артели сдают (продают) тысячами тонн....... Кто ухватится за лучшие куски пирога под названием "Ниджили"?
  • xbox.like 12.01.2018, 16:58
    ЯТЭК всё скупают, приезжие. Им плевать на нашу природу, строят хим.завод на Лене, вот теперь пытаются ресурсы скупить...
  • greyhawk 12.01.2018, 17:01
    Так вот же говорят, что это выдумки все. Вот и верь после этого слухам с Whatsapp
  • Juch юрий 12.01.2018, 17:04
    Беда-беда. А я даже не знал :) ну а то что в вхатсапе всякую ересь рассылают - это известный факт. Вот найти бы этих спамеров, да поговорить серьёзно - зачем народ дурят?
  • Вас1902 12.01.2018, 17:11
    Ватсап - источник сплетен и слухов.......... Разносчиков сплетен заставлять делать публичные опровержения и приносить извинения тем людям, кого они оклеветали!
  • Elf80 12.01.2018, 17:11
    Даже такое есть оказывается, что рыбу добывают по лицензиям. А почему тогда бы рядом с городом не заводить рыб? Рыбферму построить - авось дешевле бы цены стали
  • Tennesy 12.01.2018, 17:13
    Карась не интересно же - уж лучше что нибудь на страгониньку бы... Вот это б сказка была
  • Tartuh иван иванов 12.01.2018, 17:17
    вылов в озере Ниджили на основании годовых договоров осуществляют 5 хозяйств Кобяйского улуса: ПК Артель «Кыталыктаах», СПК «Чаран», ООО «Нидьили», ООО «Байхал», ООО «Кобяйская рыба», а простые люди имеют право ловить карася или только барыги
  • Bleyn 12.01.2018, 17:20
    Ну а кто владеет данными пятью фирмами? Разве не Ятэк, через подставных лиц?
  • ницца 12.01.2018, 17:20
    Если пошел такой слух,значит скоро тому и быть...
  • Адвентист 12.01.2018, 17:24
    на берегу озера Ниджили в 70е гг был проведен ядерный взрыв.
    не думаю, что это лакомый кусок.
    в СССР вообще не думали о людях - чего стоит хотя бы ядерный взрыв в 2 (два) км от Удачного! Который к тому же оказался аварийным. А аварийным подземный атомный взрыв становится когда полость, созданная взрывом, обрушивается, и все радиоактивное дерьмо вырывается наружу.
  • Добрый55 12.01.2018, 17:24
    Надо спросить у Ятэк кто им продал!
  • Gennadii 12.01.2018, 17:29
    @Адвентист, не было там аварии, не сочиняй!!!
  • Адвентист 12.01.2018, 17:35
    @Gennadii, в Удачном взрыв был аварийным
  • ExorZist Константин 12.01.2018, 17:39
    слухи это фуфло...когда увижу тогда поверю...
  • Чопер 12.01.2018, 18:04
    Лучше перебдеть, чем потом локти кусать. Без ватсапа бы давно уже всё продали и построили всякие химзаводы эти ЯТЭКи, которые прикрываются местными названиями, а сами грабят и уничтожают Якутию.
  • вульф 12.01.2018, 18:47
    ключевая фраза "..на СЕГОДНЯШНИЙ день озеро Ниджили для осуществления промышленного рыболовства на долгосрочный срок не закреплено». завтра все возможно.
  • jem777 12.01.2018, 19:17
    @greyhawk, ватсапу верить - себя не уважать.))
  • fandordj 12.01.2018, 19:48
    Для справки;Озеро размером с городом Якутск со всеми микрорайонами и загородными строениями
  • обыватель777 12.01.2018, 19:58
    почему сплетни, это кто-то пытается прощупать почву, можно ли прикупить пару озер себе в частное пользование, и смотрят по комментам будет народ возмущаться или нет, если не будет, купят вот увидите, и будем мы жить натурально в резервации, в лес без разрешения не выйдешь, ягоды, грибы собрал будь добр уплати налог))))
  • FastEast. 12.01.2018, 20:27
    даже при большом желании Власти Якутии не смогут продать,т.к. это федеральная собственность. Проще сказать она нашенародное,но не совсем))
  • ViT_83 12.01.2018, 21:51
    обыватель777, не за горами. Уже много куда не заедешь , а дальше как в сказке.....
  • apos555 12.01.2018, 22:00
    Чопер, не туда нажал, хотел лайкнуть
  • Chuck_N 12.01.2018, 22:27
    Все равно осадок остался
  • рфо26 12.01.2018, 23:16
    На СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ?-это настораживает!
  • рфо26 12.01.2018, 23:18
    Власти Якутии горазды опровергать. Чего стоит одна несознанка про випку на Табагинском мысу