вчера, 15:45  11  3017

Россияне перестали экономить

Россияне перестали экономить

Россияне в 2017 году перестали экономить на крупных покупках и стали возвращаться к докризисному уровню потребления. Об этом свидетельствует исследование холдинга «Ромир».

По сравнению с первым полугодием, во втором доля людей, купивших одежду и обувь, возросла с 27 процентов до 30-ти. На один процент возросло число тех, кто оплачивал туристические поездки — до 11 процентов. Количество россиян, потратившихся на медицинские и образовательные услуги, а также покупку смартфонов, осталось практически неизменным — 15, 8 и 6 процентов соответственно.

При этом по сравнению с первой половиной года в два раза (до 11 процентов) упал спрос на бытовую технику и электронику. Специалисты объясняют, что в первой половине года был зафиксирован рекордный показатель спроса. Таким образом, он вернулся к привычному уровню. Также в два раза (до 2 процентов) сократился спрос на покупку квартир, «однако число россиян, совершавших такого рода покупки, настолько мало, что изменения не превышают размера статистической погрешности», говорится в исследовании.

Во втором полугодии россияне совершали больше покупок, чем планировали. Если в начале года покупать одежду и обувь во втором полугодии собрались около 20 процентов, то в действительности траты совершили на 10 процентов больше. На медицинские расходы собирались тратиться только 11 процентов опрошенных, а на образование — только 5. Такая же ситуация сложилась вокруг смартфонов: их собирались покупать также около 5 процентов, но в результате приобрели порядка 9 процентов.

Ранее сообщалось, что россияне стали меньше покупать в магазинах дешевые продукты и реже пользоваться промоакциями. Тогда оживление потребительской активности среднего класса объяснялось ростом доходов в июле-сентябре.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Трезвый
Об этом свидетельствует исследование холдинга «Ромир».

В задницу такие исследования.
Народ сокращают, цены растут а они статистику розовую рисуют.
Лгуны без совести.
Комментарии 27
  • Трезвый 12.01.2018, 02:55
    Об этом свидетельствует исследование холдинга «Ромир».

    В задницу такие исследования.
    Народ сокращают, цены растут а они статистику розовую рисуют.
    Лгуны без совести.
  • жжххжж жжххжж 12.01.2018, 03:31
    Выборка из 1500 человек.
    Понтушки попались опросникам вот и статистика пошла к чертям
  • да ладно..........сказочники.
  • Decade Арсений Петров 12.01.2018, 06:21
    агга, поднимаемся с колен на обувь)))
  • balbaax 12.01.2018, 06:54
    Decade, ахахах
    Реально у народа сейчас после НГ голяк. У самого почти также да еще поездил кое куда в дальние края и считай что уже торчишь, да.
  • 141 12.01.2018, 07:22
    Надо полагать данное "исследование" заказал и оплатил говнопут.
  • TarsTarkus 12.01.2018, 07:52
    жить стало лучше, жить стало веселей? это смотря кому. банде воров у власти может быть, а у народа как не было денег, так и не предвидится
  • Vzlet 12.01.2018, 08:02
    У меня средняя зарплата в Якутии. Научился правильно копить, давно перестал на всякие "тяпницы" тратиться. Реально сделал одну большую покупку в прошлом году. Деньги в кошельке есть. Конечно бывают кризисные моменты, не без них. А вы дальше думайте что Грудинин вам поможет)))
  • Ламербол Алексей Стуков 12.01.2018, 09:01
    @balbaax, хах, налицо неправильное планирование личного/семейного бюджета, не понимаю, к чему крупные бесполезные траты на путешествия, после которых "торчишь"?
  • SmethOK Helg Smeth 12.01.2018, 09:11
    Полный бред. Люди давно на подсосе живут, реальных нычек нет.
  • Угольник 12.01.2018, 09:15
    дже если не проводить такие статиследования видно в фесбуке, инстаграмме если глянуть то - люди у нас не бедные, даже если опросы на укт посмотреть понятно становится.

    а нытики это писец какие неисправимые артисты.
  • KSP90 Мишка из кустов 12.01.2018, 09:25
    Денег нет, но вы там держитесь!
    Всем здоровья и счастья!
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 12.01.2018, 09:26
    Может они стояли с вопросниками у офисов газпрома и прочих небедствующих компаний.
  • stvykt 12.01.2018, 09:28
    из 100 людей 30 купили одежду и обувь. а остальные 70 так и ходят в старье. и статистика говорит что капец народ богатый стал, перестал экономить.)))
  • LLIBAPLJHERP 12.01.2018, 09:31
    Та что с 40тыщами в кармане дорогого пуховика и в унтах тоже вошла в опрос походу
  • warder74 12.01.2018, 09:36
    Че-то с квалификацией исследователей не лады.
    Как можно делать выводы в общем, сравнивая продажи первого полугодия с продажами второго?
    Интересно, они про сезонность продаж ранее слышали?
    Чисто из любопытства я аж прогуглил))...
    Получил кучу отзывов кинутых Ромиром на копейки операторов колл-центров.
  • Bali 12.01.2018, 09:37
    Все нормально хорошо живем, хватит ныть, работать надо
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 12.01.2018, 09:39
    @Vzlet, тяпницы это да
  • warder74 12.01.2018, 09:39
    @Bali, шарлатаны ездят по ушам - хорошо живем?
  • max.daniels 12.01.2018, 09:40
    Скидки и снижение процентной ставки, все логично. Вот я и мои друзья в черную пятницу и перед новым годом кучу покупок сделали. А некоторые вообще туристические путёвки взяли, сейчас отдыхают на югах. Не газпром.
  • atilla1 12.01.2018, 09:45
    Жить стало лучше, Жить стало веселее и точка
  • umcuura Таас Кыыьа 12.01.2018, 10:26
    чушь.....
  • Naprolomer 12.01.2018, 10:29
    вы че гоните? на новый год еле денег наскребал и то все бюджетно, даже салют не купил
  • slems slems 12.01.2018, 10:37
    моральная поддержка россиян
  • XOMA 12.01.2018, 11:18
    Ей богу смешные. Эти как раз % -ы как раз гос. чиновники и руководители в бюджетных сферах, вот сделали бы опрос среди простого населения, там бы цифры были совсеем другие. Ведь как им экономить? если з\п в 20 - 25 тыс еще и с минусом выходит, то бишь ничего не остается.
  • Конешно, бесплатная раздача денег на Новый год, даже 40000 руб всё сразу на алкоголь.
  • TEXHIK 12.01.2018, 15:31
    Зашел на сайт этого Холдинга. Экономия по-крупному закончилась
    Исследования

    Экономия по-крупному закончилась
    Опубликовано: 11.01.2018

    Хотите получать электронную рассылку?

    В течение всего прошлого года россияне не демонстрировали существенной экономии на крупных покупках. В конце года по сравнению с его началом они сократили траты только на бытовую технику и ремонт жилья. По сравнению с декларировавшимися планами на крупные покупки в начале года по факту к его концу по многим статьям расходы были превышены. Не сбылись планы только на покупку квартир, что повлекло и снижение трат на ремонты и приобретение мебели. В ближайшие полгода заявлений о планах по существенной экономии не зафиксировано. То есть россияне постепенно возвращаются к нормальному, докризисному стилю потребления, в т.ч. и в вопросе крупных покупок.

    Ykt. Правит новость на свой лад!!!