Скульпторы из Якутии одержали победу в конкурсе «Волшебный лед Сибири»

Скульпторы из Якутии одержали победу в конкурсе «Волшебный лед Сибири»

Творение якутских мастеров завоевало первое место международного фестиваля-конкурса в Красноярске.

Вчера в жюри подвело итоги среди участников-профессионалов. На острове Татышев десять команд в номинации «лёд» и десять в номинации «снег» боролись за призовые места. Это мастера из Москвы, Иркутска, Перми, Хабаровска, Якутска, а также сборные Японии, Белоруссии и Латвии.

В номинации «снег» победу одержала уже известная поклонникам снежно-ледового искусства команда «Мuusuus» из Республики Саха (Якутия). Кроме того, ей был присвоен специальный приз от исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. В этом году скульпторы поразили гостей фестиваля своим произведением «Сезон рыбалки». По словам авторов, в основе задумки – тема семьи, и это не случайно.

«Над скульптурой мы работали втроём: я, мой брат и наш отец, от которого нам и передался художественный талант, – поделился Роман Петухов. – Каждый раз хочется поразить зрителей чем-то новым, выполнить еще более тонкую работу, испытать себя. На этот раз из снега мы попробовали создать сеть для ловли рыбы и очень рады, что наша работа вызывает интерес».

Второе и третье места в этой номинации были присвоены двум командам мастеров из Перми.

Лучшей скульптурой изо льда стала композиция «Ключи от всех дверей» команды из Екатеринбурга. «В нашей концептуальной скульптуре есть своя философия. Мы исполнили фигуру вороны, у которой вместо клюва - ключ. Конечно, каждый понимает это по-своему. Для меня – это история о людях, ведь к каждому человеку нужно найти свой подход», – рассказал Сергей Николаев, участник команды «Край льда» из Екатеринбурга.  

Второе место в номинации «лёд» было присвоено команде из Красноярска. Третьими также стали мастера из города на Енисее.

«Произведения из снега и льда вызывают настоящий восторг у зрителей, посмотреть на готовые скульптуры на остров Татышев приезжают сотни горожан и гостей города», – говорится в сообщении администрации города Красноярска.

В следующем году фестиваль-конкурс станет частью культурной программы Универсиады 2019 года.

Лучший комментарий
Sirius25031979
Красавцы!!!
Комментарии 39 Написать комментарий
  • Sirius25031979 11.01.2018, 22:12
    Красавцы!!!
  • alaas965 11.01.2018, 22:13
    Эҕэрдэ
  • Vrunishka Иванов Иван 11.01.2018, 22:16
    Бэрд! Э5эрдэ буолуохтун
  • nmi4il 11.01.2018, 22:23
    Так держать!!!
  • pablo_T2 11.01.2018, 22:26
    почему нормальных фото всегда нет?
  • balbaax 11.01.2018, 22:29
    Наши ваятели одни из лучших если не самые, по зимним скульптурам, один Боппосов чего стоит со своими чудо творениями из такого прекрасного материала как балбаах.
  • Trap_In 11.01.2018, 22:34
    А откуда эта семья Петуховых?
  • МамаДаны 11.01.2018, 22:41
    Просто невероятные творения!!!
  • Дьээм 11.01.2018, 22:46
    Великие Мастера, респект!
  • кент245 иванов иван 11.01.2018, 22:50
    Республика гордится такими земляками, молодцы!!!!
  • sarra9 11.01.2018, 22:50
    Красота и глубокий смысл...
  • торквато_тассо торквато_тассо 11.01.2018, 22:51
    Вот таким мастерами должна гордиться вся республика
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 11.01.2018, 22:56
    Фото нормальные где а...?!
  • kexatriada Assassin's 11.01.2018, 23:00
    Так держать!!!
  • Oblak 11.01.2018, 23:02
    @gaydzin_her_mother_ff, надо предъяву кинуть в Красноярск
  • mor.alex 11.01.2018, 23:14
    Фотографий бы побольше с разных ракурсов,мы же тоже хотим оценить
  • Щасвирнус 11.01.2018, 23:25
    Сахалар бааллар!
  • Boba1982 Владимир Владимирович 11.01.2018, 23:27
    Я даже не сомневался
  • Warthunder Николай 11.01.2018, 23:35
    Какая красота, молодцы!!!
  • Aisen1989 11.01.2018, 23:39
    ЭДьэ Маладьыастар! Э5эрдэ!
  • RUNET 11.01.2018, 23:39
    Из балбахов все равно не торт, а тут прям красота
  • alexandrV 12.01.2018, 00:01
    Да наше всегда призеры да и я всегда веру. Это мы умеем прекрасно
  • GT-7 12.01.2018, 00:05
    МОЛОДЦЫЫ!!!!!! Так держать, Красноярск 20-19, жди нас отсчет пошел, впервые в истории России первые 29-е зимние студенческие игры ... Еще раз снова будут Наши, Севернее на этот раз, Твои... Ну а там и наши будут уже в качестве Victorius, ситиус, альтиус, фортиус...
  • Parabellum1945 12.01.2018, 00:38
    Молодцы!
  • Guremennik 12.01.2018, 01:38
    Намнарга уруй!
  • lida_ykt 12.01.2018, 03:34
    Ураааа!!!! Поздравляю, молодцы!!!!
  • meic 12.01.2018, 07:37
    Роману, твоему брату и отцу мои поздравления!
  • ANTONY 12.01.2018, 08:32
    Эскиз первой работы не Старостин делал?
  • topa 12.01.2018, 09:09
    Wow вдохновляет можно по скульптуре анимированный мультик снять
  • prolll84 Прокопий Попов 12.01.2018, 09:16
    @Trap_In, Намтан уьу
  • prolll84 Прокопий Попов 12.01.2018, 09:28
    Петухов Александр уолаттарын кытта Намнар. Уолаттара, а5аларын торообут кунугэр подарок онорбуттар. Эрдэттэн заявка эппэккэ эрэ туьэрбиттэр уонна барытын тэрийэн билеттарын ылан, хомунан баран биирдэ к8ту8хтээх куннэрин иннинэ эрэ этэн илдьэ барбыттар. Инньэ гынан улэтигэр эппэккэ да хаалбыт уьу. Охранник идэлээх киьи диэн Намнаа5ы айматарым сырдаттылар.
    Дьэ ити курдук маладьыас уолаттардаах киьи буолан, кырдьар сааьыгар сири-дойдуну кэрийэн, улахан курэххэ бастаан кэллэ5э.
  • Тараб 12.01.2018, 10:00
    Уолаттара иккиэн Майа5а олороллор, улэлииллэр
  • вульф 12.01.2018, 10:26
    якуты всегда побеждают где участвуют.
  • Stepan83 12.01.2018, 12:36
    Trap_In, с намцев
  • Trap_In 13.01.2018, 09:37
    Намские молодцы что в спорте, что в искусстве и там наверно хорошие люди живут, что то в лидерах везде. Молодцы!
  • apalex anna 13.01.2018, 18:58
    Trap_In, родом из Намцев, живут и работают в Майе
  • apalex anna 13.01.2018, 19:07
    ANTONY, нет
  • apalex anna 13.01.2018, 19:08
    ANTONY, все эскизы Петр делает сам
  • ANTONY 14.01.2018, 01:39
    @apalex, это слишком явный эрзац.