вчера, 15:45  11  3069

Семьи могут претендовать на двойной размер республиканского материнского капитала

Семьи могут претендовать на двойной размер республиканского материнского капитала

26 декабря Егор Борисов внёс изменения в указ «Об обеспечении инфраструктурой земельных участков, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей», передает пресс-служба главы. 

Согласно утверждённым изменениям, на увеличение республиканского материнского капитала «Семья» в два раза могут претендовать семьи, имеющие трёх и более детей, при одновременном соблюдении следующих условий.

Во-первых, родившие (усыновившие) трёх и более детей по 31 декабря 2017 года; во-вторых, не распорядившиеся средствами (частью средств) республиканского материнского капитала «Семья», за исключением единовременной выплаты за счёт средств материнского капитала; в-третьих, при направлении средств материнского капитала для улучшения жилищных условий; в-четвёртых, при отказе до 01 июля 2018 года от предоставления им в аренду или в собственность бесплатно земельного участка.

Указ вступил в силу со дня его подписания. Подробно с документом можно ознакомиться здесь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ДедушкаМороз
Участки несколько тысяч семей по закону не могут получить,те,кто получил-не знают что с ними делать без электричества и газа,так и стоят.БЕА такой БЕА.
Якутия размером в 5 Франций ,на игрища каждый год миллиарды тратятся,а земли нет и инфраструктуры нет.
Поэтому возьми 200 тыщ не мешай,весь смысл его указа.
Комментарии 34
  • ДедушкаМороз 11.01.2018, 12:44
    Участки несколько тысяч семей по закону не могут получить,те,кто получил-не знают что с ними делать без электричества и газа,так и стоят.БЕА такой БЕА.
    Якутия размером в 5 Франций ,на игрища каждый год миллиарды тратятся,а земли нет и инфраструктуры нет.
    Поэтому возьми 200 тыщ не мешай,весь смысл его указа.
  • Губернатор 11.01.2018, 12:46
    Пусть выборы президента будут каждый год!!!!!!
  • ammos 11.01.2018, 12:56
    Заголовок не соответствует действительности. По факту не увеличили, а лишь сотым долям процента от всех претендующих. За то заголовок мощный налепили.
  • ПротивникАнархии путин 11.01.2018, 13:12
    Комментаторы: полые фанерные лбы, информация отскакивает как горох.
  • Whatchmen 11.01.2018, 13:12
    Я почему-то не сильно обрадовался:/
  • missis.selezneowa2016 11.01.2018, 13:17
    ДедушкаМороз, Всё верно. Поддерживаю. Семьи многодетные ждут годами эту землю, а выделяют только нуждающимся и потом их продают из за отсутствия инфраструктуры.
  • Ренесми 11.01.2018, 13:19
    Родившихся в 2018 г тогда это не касается?
  • StraTeGGG 11.01.2018, 13:26
    Нет комплексного подхода к решению данного вопроса: выделение участка, подводка основных коммуникаций, выделение денежного или товарного кредита или субсидии на строительство, льготный или вообще беспроцентный, бесплатное оформление всех документов.... Если сказали А говорите и Б !!!! НЕТ НОРМАЛЬНОЙ ГОС.ПРОГРАММЫ.... Вы только перед Выборами начинаете что то делать. Просто противно и гадко от вашей "заботы"....
  • Tartuh иван иванов 11.01.2018, 13:31
    Скакимито оговорками, не могут просто увеличить, это как зарплатами мы увеличили оклад орут, но не пишут что урезали премию
  • Tartuh иван иванов 11.01.2018, 13:31
    Tartuh, тьфу на вас. За Грудинина!
  • Участок им дай, коммуникации проведи, может еще дом построить? Выбирайте участки ближе к деревням, а то все хотят на халяву участок в центре Якутска....
  • Санюша 11.01.2018, 13:57
    @Василий‒Попович, зачем мне участок в деревне, я родилась и выросла в городе.
  • кент245 иванов иван 11.01.2018, 14:00
    Раз так, будем рожать.
  • Егор Ли
    11.01.2018, 14:13
    @кент245, рожавшим до конца 2017г
  • Оттоойк 11.01.2018, 14:22
    Откуда столько денег, или опять доширак вешают, благодаря выборам.
  • ЯБын_Дии илья харахов 11.01.2018, 14:34
    @Губернатор, чтоб по больше народу схапало больше денег?
  • ЯБын_Дии илья харахов 11.01.2018, 14:37
    Так земля стоит дороже чем эти 200тыс руб
  • wispa 11.01.2018, 15:17
    ДедушкаМороз, было б еще 200... 139 на сегодняшний день
  • ДедушкаМороз 11.01.2018, 15:35
    @wispa, было же 100, ну я и умножил на 2.Значит 139 на 2 умножаем для категорий,перечисленных в указе.
  • Эркин
    11.01.2018, 19:11
    Республиканский материнский капитал нужно выдавать только жителем сельской местности.
  • Этот закон только в Якутске действует
  • Dmytr dmytr 11.01.2018, 19:28
    у нас два ребенка,квартиры нет,выживаем,вроде работаем.
    Надо было хотя бы у кого 2ребенка было начать давать земли под ИЖС!
    На своей огромной земле не можем нормально,по человечески обустроится
    Наши чиновники слабаки,извините за выражение.
  • _Леший_ 11.01.2018, 20:15
    В марте все голосуем за Грудинина!
  • ВыбериСвое 11.01.2018, 20:36
    Это хорошо
  • Tartuh иван иванов 11.01.2018, 20:51
    Заголовок ого го , на деле внимательно ознакомтесь: при отказе до 01 июля 2018 года от предоставления им в аренду или в собственность бесплатно земельного участка. Опять показуха едро чиновников. Могли бы вобще по миллиону людям давать тем более нас меньше миллиона, катар как пол Намцев, а людей миллионы и то всех новорожденных обеспечивают, а наши все в карманы как будто это они заводы построили
  • Tartuh иван иванов 11.01.2018, 20:52
    за Грудинина!
  • StraTeGGG 11.01.2018, 21:39
    Dmytr, а что вы извиняетесь???? Это онт должны перед народом извиняться!!! Мне интересно сколько мер Якутска заплатил за свой участок подведение коммуникаций и дороги планировку и строительство дома. Все документы ПРЕДОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Особенно финансовые и обоснуйте их получение... Он сейчас отчитыаается перед "ряженными" по всему городу о своей работе...Вот ему вопрос на засыпку...
  • TERM 12.01.2018, 00:08
    Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает...
  • тихас 12.01.2018, 00:18
    @Dmytr, а кто не дает вам землю-вперед на ДВ гектар.Извините-вам надо на Сергеляхе.
  • vina 12.01.2018, 01:09
    трое детей , если несовершенолетние или как у нас тут
  • NosaNosa 12.01.2018, 02:13
    в Питере знакомые родили третьего ребенка, у них не было жилья, но была прописка пятилетняя. Получили 2 млн на жилье, да еще участок...
  • taattachaan 12.01.2018, 07:50
    Перед выбором БЕА как всегда. Получить зем. участок это не простая задача и получится ли? Лучше на ипотеке помогли бы. Власть знает как запудривать народ
  • Dmytr dmytr 12.01.2018, 10:10
    тихас, гектар я брал далеко на севере ,на своей малой родине
    Ведь гектар под ижс то не дают
  • sinbad11 12.01.2018, 14:18
    а куда обращаться то за деньгами хоть написали. в АЗО?