Путин пообещал, что в России сохранится бесплатное высшее образование

Путин пообещал, что в России сохранится бесплатное высшее образование

Президент также призвал сохранить и усовершенствовать систему ЕГЭ. 

Президент России Владимир Путин пообещал, что бесплатное высшее образование в РФ сохранится.

"Нет, здесь [в системе высшего образования] принципиальных изменений не будет. Платная часть она есть и будет существовать, но бесплатное образование, безусловно, сохранится", - заявил глава государства на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода.

Путин считает систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники школ, достаточно эффективной, но признает, что она может совершенствоваться. "Что касается ЕГЭ, то нам лучше не вдаваться сейчас в детали, не углубляться в эту дискуссию... есть плюсы и минусы. Сейчас не буду говорить о минусах, они тоже есть, но плюсы заключаются в том, что количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ", - констатировал президент.

По оценке главы государства, "у нас в принципе по стране талантливых людей примерно одинаково по географии во всех населенных пунктах". "Вопрос - как туда добраться, как поступить [в высшее учебное заведение]. ЕГЭ уравнивает в этом смысле всех поступающих абитуриентов", - считает Путин. Он уверен: "При том, что есть и минусы, все-таки эта система работает, ее нужно совершенствовать".

ЕГЭ с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ РФ, а также формой вступительных испытаний в вузы страны. ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти регионов, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах РФ, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях РФ и др.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Sirius25031979
Когда то он обещал больше не баллотироваться на пост президента
Комментарии 33
  • boruh 11.01.2018, 10:22
    Надо не сохранять, а возраждать бесплатное высшее образование
  • afonskiyWoT 11.01.2018, 10:24
    бесплатное образование в котором все платное
  • iopa999 11.01.2018, 10:27
    Ага дворники с двумя высшим в порядке вещей
  • agik79 11.01.2018, 10:27
    Самое дорогое бесплатное образование! :)
  • Sirius25031979 11.01.2018, 10:30
    Когда то он обещал больше не баллотироваться на пост президента
  • --9-- А К 11.01.2018, 10:31
    Смотря какой процент бесплатно останется.
    Один на тысячу тоже бесплатный может быть
  • ДедушкаМороз 11.01.2018, 10:33
    Молодец.Племянница и стипендию 20 тыщ.и на стажировку за рубеж.Учится на 5 и не ноет.Все хорошо.
    Желаю вам умных детей.
  • andrei1987 11.01.2018, 10:40
    Выбор са5ана барыта инник, боростуой дьону отой аккаары дьон курдук кереллер ду хайдах ду!!??
  • Berd 11.01.2018, 10:41
    Всякое предвыборное обещание надо понимать наоборот. Это обещание читается так: Собираемся еще уменьшить количество бюджетных мест в ВУЗах
  • an26100 11.01.2018, 10:43
    Получить высшее образование это одно, потом устроится с ним на работу - это другое! Система брат-сват, везде суют своих родственников, и не смотрят на их образование. А ты дипломом можешь печь топить.
  • StraTeGGG 11.01.2018, 10:47
    Зашевелился..... Обещать начинает!!!!! Уже и кассовые аппараты у мелких ИП говорят до 2021 года отменил.... А после выборов через месяц опять гайки начнет закручивать.... НЕ ВЕРЮ!!!!!!
  • ТИН70 11.01.2018, 10:48
    Не уймется никак ! Он уже трындел про то что, повышение пенсионного возраста не рассматривается и нате вам ! По этим гре банным баллам , людям которые и так полностью бесправные впахивают за копье, потому что больше не где, должны еще дополнительно лет 10 до гроба спину гнуть ! Так и здесь будет и к бабке не ходи ! Лицемерище !
  • vmlstare Тот самый 11.01.2018, 10:48
    Обещаю обещать еще больше
  • sssv 11.01.2018, 10:49
    "...количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ"

    Подозреваю что этих ребят большинство из регионов, где с ЕГЭ мутят как хотят.
  • KSimon 11.01.2018, 10:53
    До выборов будет еще оччень много обещаний по поводу "хороших" новостей для всех категорий граждан от первого кандидата в президенты. Светлое будущее не за горами, оно наступит уже после 18 марта 2018 года. Вот заживем!
  • warder74 11.01.2018, 10:58
    А по факту:

    https://www.rbc.ru/economics/14/12/2016/584fd32e9a7947c251265ede :

    расходы на высшее образование и послевузовское образование
    в 2013 - 661,2млрд.р,
    в 2018 - 473,3млрд,
    в 2019 - 457,7млрд. На одну треть меньше, чем в 2013!!!
  • Boba1982 Владимир Владимирович 11.01.2018, 11:04
    Хватит ныть!
  • YNCH 11.01.2018, 11:05
    @warder74,
    Зато КрымНаш!
  • woda888 11.01.2018, 11:05
    если кер твой маловат значит путин виноват
  • irinasavv 11.01.2018, 11:19
    Харе верить этому человеку.
  • sakhaoglan 11.01.2018, 11:22
    Заговорил перед выборами!
  • masternicmail 11.01.2018, 11:32
    То-то я за последний 4 курс универа дочери оплатил 154800 р. (со скидкой за весь курс) + общага + постоянные затраты на дорогие расходники и разную нужную аппаратуру.
    При поступлении сразу сказали, что бесплатные места могут получить только крымчане.
    Дочь вчера сдала первый экзамен сессии на "5". Учится неплохо.
    Обеспечить дальнейшее продолжение её образования я не смогу, если в стране и дальше будут править воры и коррупционеры.
  • Kuray 11.01.2018, 11:37
    Как надоел до тошноты этот путин
  • TERM 11.01.2018, 11:38
    Во всем виноват Путин? Харэ уже гнать Ваня, иди работай.
  • Gohstahs 11.01.2018, 11:39
    @--9--, и забыл добавить, что бесплатная медицина и высшее образование перед его переназначением не будет отменяться!
  • Goodypapa 11.01.2018, 12:00
    Кто-то еще остался кто ему верит?
  • woda888 11.01.2018, 12:13
    короткостволы минусуют ))))
  • rex1987 серега 11.01.2018, 12:30
    О понятно скоро не будет бесплатного образования
  • TIGER2016 11.01.2018, 12:32
    оказывается у нас высшее образование бесплатное,незнал
  • Фома2018 фома 11.01.2018, 12:40
    Какое бесплатное высшее образование?????? Если оно есть то на одно такое место 100 человек если не больше. Вот как за него голосовать если он врёт на каждом шагу
  • обыватель777 11.01.2018, 12:48
    Да сейчас он будет обещать все что угодно, сми это будут тираживароть и выдавать как забота о народе, после выборов когда он останется правителем всея руси, мы все ощутим прелести его продленной эпохи, и повышение налогов на все и вся, отмена бессрочной бесплатной приватизации, типа пообещал и забыл, отмена безлимитного интернета (большой привет любителям онлайн-игр, теперь не будете засиживаться в виртуальном мире и наконец обратите свой взор на мир реальный и поймете что вы много упустили))))))...) Далее грядет дальнейшая деградация образования, медицины, я не спорю есть еще грамотные терапевты у нас, но их становится мало, да и не их это вина, их бюрократией задавили, поэтому они уходят в частные клиники, заметили кстати анализ крови на рв уже не требуют часто, а зря спид не дремлет, спасибо хоть на гепатиты пока еще берут)))... Санкции ужесточат, всех дружков путина за границей выпотрошат, но не смейте над ними потешаться, потому как они восстановят свои капиталы за счет нас с вами, путем повышения налогов, ротенберги за счет платона уже приумножили свое состояние..ах да и не забудьте, теперь уже за своими комментариями во всех соцсетях тщательно следите, как бы вас под статью не подвели...
  • Yamazaki 11.01.2018, 16:46
    ВО должно стать элитарным. Резко повысить планку на бесплатные места. Только набравшие от 90 баллов по всем предметам на егэ могли бы претендовать на бюджет + участие на предметных олимпиадах. ВО обесценилось... особенно по гуманитарным направлениям. Стране нужны технари. И люди со СПО. А то плодим папконосцев с бешеной скоростью
  • cahoon 11.01.2018, 16:52
    Медицина тоже бесплатная, могут выписать больничный и рецепт на 5000р от простуды, а если у тебя рак, то готовь квартиру на продажу.
Обратная связь