Лидер сборной России по биатлону показал худший результат за три года

Лидер сборной России по биатлону показал худший результат за три года

Олимпийский чемпион Игр-2014 в Сочи Антон Шипулин занял 54-е место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге. 

Мужская индивидуальная гонка на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге завершилась победой француза Мартена Фуркада. Он преодолел 20 км дистанции с одним промахом на последнем рубеже, на финише на 1 минуту 1 секунду опередив чисто стрелявшего чеха Ондржея Моравеца. Третье место занял представитель Норвегии Йоханнес Бё, с одним промахом отставший от француза на 1 минуту 6,3 секунды. В цветочной церемонии также приняли участие ставшие соответственно четвертым, пятым и шестым немец Роман Реес, чех Михал Крчмар и австриец Доминик Ландертингер.

Для Фуркада, выигравшего шесть последних розыгрышей Кубка мира в общем зачете, эта победа стала 68-й в карьере. Всего он завоевал 126 подиумов в личных гонках. Француз попадал на пьедестал почета во всех 11 личных гонках сезоне и трех гонках прошлого сезона. 14 подиумов подряд — новый рекорд. Фуркад побил собственное достижение конца сезона-2012/13 — начала сезона-2013/14, когда попадал на подиум 13 раз подряд.

Моравец попал в число призеров впервые в сезоне и в 14-й раз за карьеру. Для Йоханнеса Бё подиум стал восьмым подряд, девятым в сезоне и 31-м за карьеру. Ранее в нынешнем сезоне он выиграл спринт в Хохфильцене и Анси, гонки преследования в Хохфильцене и Анси, а также индивидуальную гонку в Эстерсунде.

Лучшим из россиян стал Алексей Волков, с одним промахом показавший 27-й результат. Фуркаду он проиграл 3 минуты 56,8 секунды. «Трасса сегодня — лед. Здесь имеют преимущество спортсмены с высокими спринтерскими качествами, те, кто могут выдавать максимальную скорость. У меня это не совсем получалось. Две трети первого круга ехал с Эберхардом, перед рубежом начал отпускать, потому что темп был высокий. Спуски и равнинные участки сильно таяли. Не скажу, что проигрыш именно из-за них», — заявил Волков в эфире телеканала «Матч ТВ».

Евгений Гараничев трижды промахнулся на огневых рубежах, проиграв победителю 4 минуты 45,7 секунды. В итоговой классификации он занял 43-е место. Матвей Елисеев стал 45-м с отставанием от Фуркада в 4 минуты 46,3 секунды. На стрельбище он по разу промахнулся на первой «лежке» и последней «стойке».

«На прошлом спринте я много проигрывал с первых кругов. Попытался сегодня активнее начать, но все равно проиграл и на первом, и на последнем. Я просто в шоке. Трасса леденистая, не должна быть большая разница в лыжах. Я бы не сказал, что с ними была проблема. Мы всегда в Европе бегаем по не очень комфортному снегу. Мы непривычны к этому, но на это невозможно списывать такой большой проигрыш. Мы пытались что-то понять, я объяснял тренерам свои чувства. Когда у нас есть три дня между этапами, сложно что-то поменять», — сказал Елисеев.

Лидер сборной России Антон Шипулин показал 54-й результат, закрыв 17 мишеней из 20. Фуркаду он проиграл 5 минут 9,1 секунды. Этот результат стал для Шипулина худшим за три года. В последний раз он располагался ниже в итоговом протоколе по итогам индивидуальной гонки в Эстерсунде в декабре 2014 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
germanv
просто без допинга
Комментарии 28
  • dovidov 11.01.2018, 09:24
    постарел
  • CEMEH 11.01.2018, 09:25
    Да всегда были мешками, только фортуна иногда помогала!
  • anna-pi 11.01.2018, 09:27
    Олимпийский чемпион Игр-2014 в Сочи Антон Шипулин занял 54-е место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

    Мужская индивидуальная гонка на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге завершилась победой француза Мартена Фуркада.

    это была индивидуальная гонка, а не спринтерская
  • germanv 11.01.2018, 09:29
    просто без допинга
  • maschitnick 11.01.2018, 09:30
    без наркоты то тяжело нашим) но вы там держитесь
  • manoogo 11.01.2018, 09:31
    нет, в этом году тренера что то слишком мудреное замудрили...
  • Толяныч 13 11.01.2018, 09:56
    Я больдею!!!!!!!!!
  • Berd 11.01.2018, 10:03
    И с этими хромоножками хотите медали набрать на олимпиаде?
  • Dmitry Khlusov
    11.01.2018, 10:04
    Ну а что вы хотели) мутков вам еще не то намутит... Я вообще не понимаю там че не видят, что наш спорт с каждым годом все скатывается... и скатывается...
  • BooTup 11.01.2018, 10:08
    Да бухали они накануне
  • chels 11.01.2018, 10:09
    Все очень печально(
  • alaas965 11.01.2018, 10:25
    Еще больше раздражает комментатор Губерниев. Его постоянные высказывания о неравной битве, неравных условиях, как нашим тяжело но они достойно прошли маршрут хоть и не первыми но и не последними. Череда восхвалений тем кто проиграл. И спортсмены хороши то снег, то ветер, то лыжи всегда виноваты. И это подхватывает губерниев со словами ''в этот раз не повезло, удача сегодня не нашей стороне'' когда начнут надеяться на свои силы а не на удачу.
  • LorenzoLamas 11.01.2018, 10:44
    Мотивации нет
  • nomer666 11.01.2018, 10:50
    @alaas965, Губерниева давно пора менять... Очень много говорит, порой забывая что он - комментатор...
  • Voronok 11.01.2018, 11:02
    Кто то еще смотрит этот биатлон?
  • Baslinka 11.01.2018, 11:16
    А мне нравится Губерниев.
  • SmethOK Helg Smeth 11.01.2018, 11:22
    Две проблемы в Российском биатлоне, ибо "Действующий" состав сборной себя выжал и требует замены, а так же проблема с подготовкой и руководителями тренировок. Такого разрыва на 20 ти километровой дистанции и поганой стрельбы при отсутствии ветра не помню.
  • Enker81 11.01.2018, 11:37
    В биатлоне как и везде в РФ
  • Караван2003 11.01.2018, 11:49
    SmethOK, да ладно, фуркад тоже не молод. Про бьорндаллена вообще молчу.
  • SmethOK Helg Smeth 11.01.2018, 12:02
    @Караван2003, Бьорндален, Фуркад -это отдельно взятая личность, бывают самородки. А вот команды как таковой у нас нет и личности закончились.
  • Lis_Godebska 11.01.2018, 12:03
    "кто еще смотрит биатлон" странное высказывание. смотрят, еще как смотрят. целый народ, так сказать, смотрит.
  • Ламербол Алексей Стуков 11.01.2018, 12:07
    пусть едет добывать золото
  • qwert13 Виталий 11.01.2018, 12:29
    дело в физруках и руководителях, физруки окончательно отстали во времени, скорее всего готовят спортсменов по советским методичкам, а руководители туда сюда пихают своих блатных про-тюменских.
    а кумовство в рос. биатлоне таких масштабов, что врачи, массажисты и сервисмены там блатные, про физруков я вообще молчу.
  • qwert13 Виталий 11.01.2018, 12:51
    короче советские методики и похоже знаменитая эпо тащили сборную россию все эти годы,сейчас физручьи советские методики уже не работают, а лавочку эпо прикрыли.
    еще у нас бесконечные ижевские гонки,всероссийские первенства и сборы не нужные.
  • Baslinka 11.01.2018, 12:52
    Учитывая, что не попавшие в состав сборной РФ спортсмены, выступающие за другие страны, показывают результаты лучше всех наших-дело в ТШ и всяких разных руководителях, которые решают кто когда и куда
  • Stats2000 11.01.2018, 15:14
    Просто его время прошло, да и все...
  • unimat 11.01.2018, 15:23
    Обожаю Фуркада! Вот, настоящий сильный спортсмен.
  • Жекпот2 12.01.2018, 09:13
    сразу видно, что перестали употреблять допинг!!!! Без дыма огня не бывает!