Все средства Резервного фонда израсходованы

Все средства Резервного фонда израсходованы

Минфин России в декабре 2017 года направил остатки средств фонда на покрытие дефицита бюджета.

Средства на сумму $7,62 млрд, €6,71 млрд и £1,1 млрд были реализованы за 1,042 трлн рублей и зачислены на единый счет федерального бюджета. В результате совокупный объем фонда был обнулен, и с 1 февраля 2018 года фонд прекратит свое существование, говорится в официальном сообщении Минфина.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния были созданы в 2008 году в результате разделения Стабилизационного фонда РФ. 1 января 2018 года Резервный фонд присоединился к ФНБ. По новым нормам Бюджетного кодекса РФ, теперь все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета будут направляться в ФНБ.

О том, что Резервный фонд в 2017 году будет полностью исчерпан, в декабре заявлял глава Минфина Антон Силуанов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
habrahabr habrahabr Продакшн
Конечно исчерпан, когда у подполковников в квартирах по 9 миллиардов, когда у мэров городишек мешками на загородном доме...
Комментарии 85
  • pupkoff 11.01.2018, 00:26
    Это конец экономики?(
  • kfcrjdfz 11.01.2018, 00:28
    вот лишь пукнуть ,стратеги ,
  • rex1987 серега 11.01.2018, 00:29
    нет есть еще 1 год
  • БиирСаха 11.01.2018, 00:29
    Че тут такого? Просто Резервный фонд упразднен и вошел в ФНБ
  • Al_Ba V A 11.01.2018, 00:37
    Путинские дружки-олигархи напоследок расфасовали по карманам...
  • Kunnuk 11.01.2018, 00:40
    @БиирСаха, якобы присоединили, а на самом деле исчерпан.
  • Субэтаай 11.01.2018, 00:42
    Скорее всего фонды не должны слишком долго существовать... или у того фонда устав был какой то не такой не те люди были... сейчас новый фонд с новыми учредителями новым уставом...
  • balbaax 11.01.2018, 00:43
    Кстати в Якутск завезли новые банкноты 200/2000 рублёвки, массовое обращение ещё рано, но летом наверняка у всех будут.
  • xeno0 11.01.2018, 00:43
    все так, как и должно быть. Голосуем дальше господа.
  • Миледи 11.01.2018, 00:45
    Новость- баян. Было уже. Видать еще не все сопли-вопли либерастов собрали раз второй раз мусолят эту тему
  • habrahabr habrahabr Продакшн 11.01.2018, 00:52
    Конечно исчерпан, когда у подполковников в квартирах по 9 миллиардов, когда у мэров городишек мешками на загородном доме...
  • борохой Иван Николаевич Фёдоров 11.01.2018, 00:57
    Доигрались мы, кажется. Вот теперь реальный кризис начнётся. Скоро ещё подойдут сроки погашения госдолга по еврооблигациям. Мы в грандиозной жопе.
  • Читал_Капитал They_See_Me_Rolling 11.01.2018, 01:09
    Хана экономике
  • Neudobnaya_pravda 11.01.2018, 01:10
    Комментатора в другой реальности живут
  • Neudobnaya_pravda 11.01.2018, 01:11
    Заголовкочитатели одни
  • gorod1977 11.01.2018, 01:11
    Кошелек - БИЛЛ ГЕЙТС - 100 млрд $$$$ , какой напиг резервный фонд (((((((
  • Блеф 11.01.2018, 01:20
    Повысили зарплату бюджетникам, военным, сделали одноразовые выплаты пенсионерам, повысили пенсии пенсионерам, повысили одноразовые выплаты за перворожденного - резервный фонд может быть исчерпан. Или зарплаты и пенсии повысили а резервный фонд должен остаться на том же уровне?
  • warder74 11.01.2018, 01:23
    @БиирСаха, упразднен по причине проедания
  • Братишка777 11.01.2018, 01:31
    Как то жили без него до 2008 года.
    От вашего нытья лучше не станет...
  • 9уон 11.01.2018, 01:56
    Братишка777, см дх государства сейчас и тогда. Увидишь разницу.
  • _Леший_ 11.01.2018, 01:56
    Всё для выборов, всё для победы! И это ещё с учетом того, что повысились всё акцизы и сборы. Пенсионерам начали отказывать в назначении пенсий.
    Выбирайте Путина и дальше, рабы. Пока его дружки скупают дворцы в Лондоне и во Франции.
  • VaioK 11.01.2018, 02:11
    1 января 2018 года вступило в силу решение об слиянии Резервного Фонда с Фондом Национального Благосостояния с переносом в последний остатков Резервного фонда около 997 миллиардов рублей.
    Для тех кто не понял резервного фонда больше не будет а будет фонд национального благосостояния и ничего не поменялось
  • VaioK 11.01.2018, 02:13
    @БиирСаха, вот именно, но большинство сидящих тут думают что деньги в бюджете закончились...
  • Neudobnaya_pravda 11.01.2018, 02:34
    Неужели лучший коммент адекватного человека. Хотя чувствую, что либерастики опять включат своих ботов.
  • Neudobnaya_pravda 11.01.2018, 02:35
    @Миледи, в точку. Зачем они это делают?
  • dez 11.01.2018, 02:36
    @VaioK, чето бабок маловато
  • BRAWLER 11.01.2018, 02:37
    Начиная с завтрашнего дня появляются новые правила коммуникации
    Все вызовы будут записаны
    Все записи телефонных звонков записываются
    Все сообщения и звонки от Whatsapp записываются
    Мониторинг Twitter
    Мониторинг Facebook
    Мониторинг Все социальные сети и форумы
    Сообщите тем, кто не знает.
    Все устройства подключены к ведомственным системам федерального правительства и правительства CDMX
    Будьте осторожны, чтобы не отправлять ненужные сообщения или информацию, противоречащие законам и морали
    Избегайте говорить конфиденциальную информацию своим друзьям и родственникам. Расскажите своим детям и будьте очень осторожны! Очень важно передать это сообщение только сегодня
    Потому что с завтрашнего дня в стране уже есть другая форма наблюдения.
    Невероятно, но верно.
    Просто отправьте его сегодня всем своим близким и друзьям
    «Все, что вы пишете или говорите, может быть использовано против вас, даже любая шутка!
    Закон Яровой.
  • BRAWLER 11.01.2018, 02:39
    Капец. Надо переехать в Африку к туземцам. Жить страшно становиться
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 11.01.2018, 02:47
    Оно и понятно что будет только хуже, просто скажите когда это закончится
  • BRAWLER 11.01.2018, 02:47
    В нашей стране умных не любят.
  • DPD 11.01.2018, 02:58
    Читаю ваши комментарии и фигею просто. Вы заслуживаете такую жизнь и эту страшную нищету и повальный голод, который ожидается. У вас мозгов нет. Когда пелена с глаз спадет, будет уже поздно. А пока голосуйте за Путина.
  • DPD 11.01.2018, 03:00
    VaioK, в этом фнб откуда деньги? Нет там денег и дно уже вот оно. Наступило. Ежедневно из страны выводятся миллиарды долларов. Успокаивай себя. А как жрать станет нечего, может, голова заработает.
  • Chatsky 11.01.2018, 03:15
    Как выяснилось по последним котировкам доллар не особо-то привязан к нефти. Что-то мне подсказывает что и зарплаты наши не так уж зависимы от резервного фонда. Балом правят политическая воля и желание что-то менять. В остальных нюансах нам не разобраться.
  • Neudobnaya_pravda 11.01.2018, 03:59
    Neudobnaya_pravda, ахах а я был прав. ;)
  • расташили все.
  • Наметился политический , экономический хаос в связи выборами президента на 18 марта, олигархия уже успела вывести с россии 1, 5 триллиона долларов нефтегазовой и др отраслей еще не все распродано, не все леса и полезные ископаемые, надо любым путем успеть расспродать. Как было сказано олигархия в россии все распродаст и воевать не надо...едет тихой сапой разбазаривание всей страны...
  • nec123 11.01.2018, 05:44
    Кудрин: Резервный фонд и ФНБ сохранятся на ближайшие три года, и могут пополниться

    Экономика и бизнес 28 февраля 2017, 17:14
    Экс-министр финансов также отметил, что правительство и президент считают, что государству нужен хороший Резервный фонд

    СОЧИ, 28 февраля. /ТАСС/. Суверенные фонды России в ближайшие три года сохранятся минимум на нынешнем уровне и, возможно, пополнятся. Такое мнение высказал в интервью ТАСС глава Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин.
    "Я думаю, что сейчас Фонд национального благосостояния пока активно тратиться не будет, потому что правительству нужен резерв на случай серьезных падений цен на нефть или каких-то новых проектов. И Резервный фонд тоже, благодаря цене на нефть. Цена на нефть вышла на этот уровень и у нас есть понимание, что Резервный фонд как минимум сохранится, а может быть, даже вырастет", - сообщил Кудрин, отвечая на вопрос о судьбе суверенных фондов на ближайшую бюджетную трехлетку.
    Он также отметил, что правительство и президент считают, что государству нужен хороший Резервный фонд. "Он нас спасал в каждый кризис, и мы понимаем, что кризисы могут случиться и в будущем. Поэтому все будут его сейчас беречь, и не будут трогать", - сказал глава ЦСР.


    Короче, как говорится, не прошло и года, как Резервного Фонда РФ не стало.....
  • zondor 11.01.2018, 05:53
    Только полный идиот может думать что зарплата и вся экономика в стране, зависит от резервного фонда.
  • atomo 11.01.2018, 06:10
    Якутск будет заморожен =)
  • everybody 11.01.2018, 06:19
    Да хорошие были деньги, фонд благосостояния путин и компания.
  • Galbatoriks 11.01.2018, 06:35
    До выборов будет нормально. Закидают народ 2х рублевыми купюрами. Потом как грится бум посмотреть...
  • motoyo49 11.01.2018, 07:05
    "Минфин России рассказал о результатах размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния за период с 1 января по 31 декабря 2017 г. По данным ведомства, в декабре 2017 года остатки средств Резервного фонда в иностранной валюте на счетах в Банке России ($7,62 млрд, 6,71 млрд. евро и 1,10 млрд. фунтов стерлингов) были проданы Минфином за 1 трлн рублей и в полном объеме использованы на покрытие дефицита федерального бюджета.
    По данным Минфина, на 1 января 2018 года объем ФНБ составил 3,753 трлн рублей, что эквивалентно $65,15 млрд. Но из этой суммы на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено только $15,65 млрд, 15,14 млрд. евро и 3,36 млрд. фунтов стерлингов. То есть живых денег в ФНБ около 2 трлн рублей.
    Но как только нефть начнет падать до критической отметки в $40 за баррель, то резервы могут быть исчерпаны и необходима будет девальвация рубля.
    Но в этом году благодаря высоким ценам на нефть резервы должны пополниться. С 1 января 2018 года в России начинает действовать новое бюджетное правило. Согласно ему, базовая цена на нефть составляет $40 за баррель российской нефти Urals в ценах 2017 года (каждый год это значение будет индексироваться на 2%). Сумма превышения будет пополнять резервы. Минфин будет покупать валюту на рынке на сумму рублевых допдоходов.
    Антон Силуанов говорил, что объем покупок валюты Минфином на внутреннем рынке составит в 2018 году 2 трлн руб. при среднегодовой цене нефти $54-$55
    «При цене $54-$55 за баррель это будет около 2 трлн руб. дополнительных нефтегазовых доходов. Перекроет даже те траты резервов, которые у нас в следующем году предусмотрены», — сказал министр.
    Он также подчеркнул, что если среднегодовая цена на нефть составит $60, ведомство приобретет валюту на 2,8 трлн руб."

    Цена на нефть марки Брент на сегодня $69, 095. За 2017 год вырос на 26%
  • Safyan31 Алексей 11.01.2018, 07:45
    Димон с Вовой отметили Новый Год с размахом))
  • Student1999 11.01.2018, 07:48
    Все таки санкциями добивают экономику РФ. Путин уходии!
  • Student1999 11.01.2018, 07:51
    zondor, читай выше, дефицит бюджета! А это и есть зарплата, соцвыплаты и в целом экономика страны.
  • Успокойтесь идиоты финансовый год надо заканчивать вот и потратили, начинается новый 2018 с нехилой суммой почти 5 триллионов, что там 1 триллион.

    "Общий объем суверенных резервов России на начало 2018 года составил 4,595 триллиона рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.

    По его словам, эта сумма соответствует 5 процентам ВВП. Силуанов рассказал, что достичь такой суммы удалось благодаря бюджетному правилу, по которому в резервы правительства направлялись нефтегазовые доходы сверх цены в 40 долларов за баррель. Это позволило сформировать дополнительные резервы в размере 841,8 миллиарда рублей.

    Также, по словам министра, страна прогнозировала потратить 1707 миллиарда бюджетных рублей из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния России, однако удалось сократить эти траты до 930 миллиардов.

    Ранее 10 января министерство финансов отчиталось о тратах последнего триллиона средств Резервного фонда. Деньги в иностранной валюте были переведены в рубли и направлены на единый счет федерального бюджета, чтобы покрыть его дефицит. Ведомство распродало остатки в соответствии с федеральным законом, согласно которому с 1 января Резервный фонд прекратил свое существование, а главным фондом России станет Фонд национального благосостояния."

    Напугали вас опять либералы, и обманули ничего катастрофичного нет
  • Все пучком Резервный фонд ликвидировали согласно закону
  • 141 11.01.2018, 08:17
    Ну а чего еще было ожидать от путинского правления. Так изгадить экономику страны и ухудшить жизнь людей надо было еще умудриться. Но у путина это получилось сделать с блеском. Талант...
  • Андрей Канин
    11.01.2018, 08:19
    Что вы запаниковали,просто у фонда другое название ,ФНБ.
  • Iustus 11.01.2018, 08:24
    После выборов Путина, правительство опять залезет в карман населения! Ждите увеличения пенсионного возраста и увеличения отчислений в бюджет и в небюджетные фонды.
  • @Iustus, А я за увеличение пенсионного возраста, ты всех то не ровняй что против, люди разные, что там на пенсии делать? я работать люблю, и люблю свою работу, не собираюсь ни в какие пенсии чтобы дома в 4-х стенах сидеть
  • Savvi4 11.01.2018, 09:04
    @Субэтаай, вы о чем? Фонд мог существовать хоть сколько если бы долбанный кризис в стране.. Денег-то нет, больше не откуда брать. ФНБ так же опустошат и пойдем гулять по миру.
  • ПетрЕгорович 11.01.2018, 09:06
    Я с прискорбием ватсапнул своему знакомому о том, что Резервный Фонд России исчерпан, что больше в нем денег нет, что придется жить, затянув пояса.
    На что он в ответ ватсапнул мне свой секретный подвал, где разложены десятки туш разного зверья - от косуль до медведя, сотни боровой и иной дичи с ехидной надписью о том, что его Резервный Фонд воистину неисчерпаем и возобновляем покамест есть Природа мать. Он живет в глуши и числится безработным.
    Я визуально посчитал, что он и его семья могут продержаться еще лет 10 как минимум. А голосовать он собирается как раз за Путина.
    Умом Россию не понять говорил еще Тютчев...
  • Savvi4 11.01.2018, 09:10
    @VaioK, ну как бы Фонд нац. благосостояния все это время существовал одновременно с резервным фондом. Сейчас и его начнут опустошать.
  • Вы все оказывается идиоты, зарплату вам не Фонд платит, да и он создан для кризисных случаев, как будто эти деньги работают на экономику, они мертвым грузом лежат и пополняются только, Россия зарабатывает на жизнь по другому
  • vasya_zzz 1 1 11.01.2018, 09:14
    @pupkoff, наоборот это хорошо. Насколько я помню резервный фонд держался в финансовых институтах других стран/страны по сути работая на экономику этих стран. ФНБ в большей части хранится в финансовых институтах/проектах РФ соответственно деньги крутиться будут в большей части внутри собственной экономики.
  • @ПетрЕгорович, да ты прав Россию умом не понять живем неплохо, по крайней мере лучше чем при либерастах Ельцина, но любим всегда плакаться и посыпать голову пеплом, ну а чего природа человека такая все ему мало
  • Iustus 11.01.2018, 09:19
    Попутчик_из_далека, во первых не тыкай незнакомому человеку!
    Во вторых, никто никого не ровняет. Все люди разные и от пенсии никто не откажется продолжая работать. Я и сам на пенсию не собираюсь выходить, пусть даже еще рано об этом думать.
  • @Iustus, да ты тоже гений во первых не груби незнакомому человеку, во вторых тогда зачем такие стенания раз даже сам не хочешь на пенсии торчать? или пиаришься или всем хочешь показать что тут все плохо? из штаба навального? тогда понятно
  • Iustus 11.01.2018, 09:25
    Попутчик_из_далека, сам ты идиот! Причем дважды!
    Первый раз, потому что за увеличение пенсионного возраста.
    Второй раз, потому что считаешь, что считаешь, что деньги Резервного фонда лежат мертвым грузом и не работают на экономику. Латание бюджетных дыр, стимулирование стратегических отраслей и есть непосредственный регулятор экономики!
  • @Iustus, сам ты идиот латают обычно из того что лежит, а не из того что находится в обороте, представь изъять крутящиеся деньги которые уже работают где то, ты ку-ку?
  • @Iustus, еще страшную тайну тебе скажу, они лежат не то что мертвым грузом в банках под проценты но и тихо пополняются
  • Iustus 11.01.2018, 09:32
    Попутчик_из_далека, грубишь ты, а не я. Где стенания? У тебя бльное воображение. И неверное восприятие действительности.
    Если ты готов отказаться от пенсионных выплат, то просто напиши заявление в ПФР, что готов перечислять их в пользу бюджета РФ и все дела! Стенаешь то как раз ты! Другие люди ведь не хотят финансировать проворовавшихся чиновников.
    И я далеко не за Навального;) клеймить других удел не умных людей.
  • Iustus 11.01.2018, 09:35
    Попутчик_из_далека, не вижу смысла спорить с умственноотсталыми людьми готовыми спорить просто ради спора.
    Удачи тебе! Тебе ее в жизни ооочень не хватает;)))
  • @Iustus, сразу видно из что ты либероидов даже слова такие

    "не вижу смысла спорить с умственноотсталыми людьми "

    они же либероиды считают себя сливками общества умнее всех, а весь остальной народ России считают быдлом, да уж ты точно показал что ты из их кодлы
  • NikRom1982 11.01.2018, 09:57
    Все пропало, шеф!?
  • Bukmop 11.01.2018, 10:22
    все комменты мои удалили =)
  • woda888 11.01.2018, 10:58
    если кер твой маловат-значит путин виноват
  • ТИН70 11.01.2018, 11:02
    @Попутчик_из_далека, Ну и люби ! Достали уже , со своим им хорошо и ладно , кто тебе и сейчас , без того чтоб всех подряд принуждают впахивать до гробовой доски, не дает херачить на своей любимой работе ?! Причем тут ты и принудиловка для всех ?! Не все пятую точку протирают и к тем-же 50-ти уже разбиты в чистую на физ , вредном, тяжелом труде, а им нате вам , не уйдешь пока не сдохнешь !
  • XOMA 11.01.2018, 11:27
    :) Очень напоминает схему отмыва "бабла", с середины 2008 по 2014 примерно ЦБ использовал 2 - е рублевые валюты RUB(Официальный с кодом 643) и RUR (Советская валюта с кодом 810), хотя приказом была оффициально введена лишь 1 валюта RUB 643. Прогуглив, в таблице можно увидеть стоимость "бакса" по соотношению к советской и российской.
  • masternicmail 11.01.2018, 12:03
    Что толку от этих фондов ?
    Страну грабят ненасытные путинисты. В самой богатой стране планеты основная масса населения является нищебродами.
    Долой власть воров и коррупционеров !
  • cahoon 11.01.2018, 17:00
    Помоги государству, умри до пенсии.
  • Движок1 11.01.2018, 17:37
    да растащили все наверное, вон у некоторых пенсии по 50000-100000 получают
  • vitos 11.01.2018, 17:41
    мда-аа-а ! "патриотизьм" сдает позиции , нынче "оно" не в тренде :)))
  • niidzima 11.01.2018, 17:50
    а ведь продажи газа, нефти могли бы полностью перекрывать дефицит, но все богатства страны в руках олигархов, пока они жируют страна в говне
  • VaioK 11.01.2018, 18:09
    @DPD, ФНБ составляет на 01.12.2017 3 904,76 млрд руб или 4,2% ВВП РФ
  • jem777 11.01.2018, 18:22
    Значит дальше будет ФНБ.)
  • Это Резервный Фонд. Есть еще другие Источники. ЦБ новый резерв создаст. Надеюсь Золото-Валютный остался. Мдээ..Федералы...
  • Grau 11.01.2018, 19:24
    @gorod1977, не смеши, у билла - акции а не деньги.
  • karmo21 11.01.2018, 19:43
    Чиновники за границу все бабки вывезли
  • Чопер 11.01.2018, 20:38
    Резервный фонд проели, теперь возьмутся за ФНБ, вопрос лишь времени. Потом скажут - денег нет, но вы держитесь.
  • Валандер А А 11.01.2018, 22:09
    @jem777, дальше дербанить будут ФНБ.
  • Fitter 11.01.2018, 22:52
    Цены за газ в европу повышайте пока россия монополист в этой сфере. Войска выводите с сирии. Если денег мало, то зачем воевать. Думаю, все будет наоборот.
  • yktgto 17.01.2018, 12:33
    БиирСаха, Просто такие заголовки придумывают для тех, кто конкретно не читает (не понимает) текст, вводят в заблуждение.
  • yktgto 17.01.2018, 12:47
    Братишка777, большинство комментаторов читают только заголовок =) на это и рассчитывают западные сми.
Обратная связь