Россияне назвали главных врагов страны

Россияне назвали главных врагов страны

Две трети россиян считают, что у страны есть враги, а почти четверть – что она окружена врагами со всех сторон. Такие данные получили социологи «Левада-центра» в ходе ежегодного опроса, проведенного в декабре 2017 года.

Все меньше россиян считают, что у страны есть враги. Сейчас такой точки зрения придерживаются 66% россиян, это наименьший показатель за шесть лет; за прошедший год он снизился на два процентных пункта. Максимальное значение (84%) было зафиксировано в 2014 году, после присоединения Крыма к РФ и введения санкций, после этого показатель стабильно падал. О том, что у сегодняшней России нет врагов, заявляют 21% россиян – за последние двадцать лет лишь один раз этот показатель был выше (22%, в августе 2011 года).

Из тех, кто считает, что у России есть враги, 68% в их числе назвали Соединенные Штаты. Украину врагом РФ считают 29% россиян, Евросоюз – 14%, бывшие советские республики – 10%. Лишь 5% жителей страны назвали врагами России исламистов из ИГИЛ, еще 3% – террористов в целом. О внутренних врагах россияне также практически не задумываются – такие варианты как «правительство», «олигархи», «русофобы», «пятая колонна», «Навальный», «Путин» не превышают статистической погрешности в несколько процентов.

Лишь шестая часть (16%) жителей РФ считает, что корень зла – в собственных ошибках. Этот показатель является стабильно низким на протяжении последних шести лет (для сравнения, в 1994 году такой точки зрения придерживались 44% россиян). Напротив, 27% опрошенных считают, что «у народа, который встал на путь возрождения, всегда найдутся враги», а другие 23% согласны с утверждением, что Россия окружена врагами со всех сторон.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
стрелок72
Коррупционеры враги народа
Комментарии 30
  • ДедушкаМороз 10.01.2018, 23:08
    В России все смешалось-кони,люди :)
    Кто скажет,что США наш друг-тот мой враг:)
  • стрелок72 10.01.2018, 23:23
    Коррупционеры враги народа
  • Yamazaki 10.01.2018, 23:32
    Всё верно. США - ось зла.
  • balbaax 10.01.2018, 23:35
    Врагов находить и плодить без меры, это могем.
  • Добрый55 10.01.2018, 23:41
    Наши враги это люди которые за богатство России поднимают экономику США и других кап стран!
  • KSP90 Мишка из кустов 10.01.2018, 23:43
    Чиновники и депутаты - это наши враги!
  • Poligrafist 10.01.2018, 23:43
    Как мало понадобилось времени РСФСР, чтобы треть взрослого населения уверенно считала ближайшую союзную республику Врагом! И десятая часть населения считала, что все союзные республики это наши Враги :-((

    Действительно - разделяй и властвуй.
  • vamax 10.01.2018, 23:48
    Самый главный враг Рассеи-Матушки это Великобритания! Почитайте историю
  • Arbiter 10.01.2018, 23:50
    Украина и страны СНГ враги....мда такого дибилизма не ожидал, а кто друзья? Куба через континент? Аргентина откуда мясо импортируется?а может северная корея?
  • Фома2018 фома 10.01.2018, 23:52
    Их дети живут в этом в кавычках оси зла.
  • pupkoff 11.01.2018, 00:40
    Политики самые заклятые враги!
  • Tzoy1 11.01.2018, 02:36
    ...у России враги повсюду..."У России есть только два союзника: ее армия и флот" (Александр III)
  • Valivan 11.01.2018, 03:27
    ЖАДНЫЕ ОЛИГАРХИ, США, Евросоюз с НАТО, Террористы с ИГИЛ, Китай и некоторые "коллеги" по работе..., вот список по убыванию...!!!!!!!!!!!
  • враги народа россии это единоросы. И все дела.
  • Мы все сами себе враги и не заслуживаем Великой России.
  • tipun 11.01.2018, 06:31
    Самый главный враг нашего народа - лень и пьянство.
  • TarsTarkus 11.01.2018, 06:34
    кучка олигархов во главе с путиным сделали страну агрессором и изгоем
  • 141 11.01.2018, 08:12
    Вот до чего доводит массированная путинская пропаганда и истерия ненависти и агрессии на кремлевских телеканалах. Массовое зомбирование населения, культивация злобы - прямо как по Оруэллу "пятиминутки ненависти". Но цель тут конечно понятная и к проклятому западу не имеющая никакого отношения, а именно - сохранить путинский режим как можно дольше, в идеале навсегда. А как же, ведь кругом враги, весь мир против нас, сплотимся же вокруг великого пу, только он спасет нас. Абсолютно точно так же действуют в северной корее, там тоже противопоставляют правящий режим всему остальному враждебному миру. И только великий вождь Ын спасет нищее и голодное корейское население. Там тоже обожествляют тирана только еще хлеще чем в нашей стране. Ну мы это всё давно проходили - Сталин (культ личности), Брежнев, вот теперь путин. И все эти откормленные морды, которые с экранов телевизоров учат ненавидеть запад, украину (а точнее даже не запад, а любое инакомыслие и свободу) своих деток давным-давно на этот самый проклятый запад отправили жить, имеют там роскошные дворцы, недвижимость, предприятия, собственность и миллиарды на счетах.
  • utkin_kolesa 11.01.2018, 09:26
    на фото почему-то никто не встал на место Калининграда))
  • SNo999 Коля Бамбуков 11.01.2018, 09:27
    США наш враг!!!
  • Naprolomer 11.01.2018, 09:50
    Правительство враг
  • Vasmak1402 11.01.2018, 09:55
    Кругом одни враги. Враг не дремлет!
  • masternicmail 11.01.2018, 10:38
    Отрадно то, что разумный народ наконец-то начал понимать своих истинных врагов - путинистов (воров и коррупционеров).
    В стране с самой богатой природными ресурсами с достаточно образованным населением мы вынуждены жить в условиях равнозначных самым беднейшим и разграбленным народам Африки . Мы не можем позволить себе кушать натуральные продукты, мы живём в строениях с минимальной площадью и у многих без благоустройства, мы одеваемся в самые дешёвые варианты одежды до полного износа, мы вынуждены терпеть коммунальные безобразия, мы покупаем автомобили , выброшенные на свалку в более развитых странах, наши дети всегда учатся в две смены, мы почти все погрязли в кредитах и ипотеках., условия труда на рабочих местах подрывают наше здоровье, зарплаты хватает только на основные жизненные потребности.
    Российский народ слишком терпеливый, но и этому терпению приходит конец.
    Пора кончать с властью воров и коррупционеров !
  • Аэростат 11.01.2018, 10:44
    Как интересно получается. США, которые помогали уничтожить самого кровавого врага - гитлеровскую Германию - враги. А ИГИЛ, который взрывает и режет беззащитных и мирных граждан России - так, слегка, лишь на 5%.
  • ТИН70 11.01.2018, 11:12
    Враг у нас один , этот царь ! Его система плодит коррупционеров и воров ! Его внешка довела что не пнет только ленивый никакого уважения , и для всех изгоем стала страна . За не большим исключением тех , кому отсюда что-то по дешевке отжать хочется . Ищут они врагов извне, под носом у себя ни черта не замечая. У этой бле вады, точно одни и те-же 1600 опрашиваемые, все в одну дуду дудят .
  • Bukmop 11.01.2018, 13:31
    сел я жопой на ежа - виноваты сша
  • tigan I Timokha pentru a te dracu ' 11.01.2018, 14:51
    змея сама себя есть за хвость
  • ammos 11.01.2018, 17:48
    Путин и его банда главные враги России, пьют все соки и загоняют страну в жесточайший кризис.
  • Главный и злейший враг России-это Германия. В открытую на Диалог не идут!
  • masternicmail 11.01.2018, 22:15
    @Нина‒Никифорова,
    Обоснование очень странное.
    На мой взгляд главным врагом России является международный сионизм, частью которого являются наши путинисты.
    Они по всей планете ищут и находят места откуда возможно хорошенько поживиться. Для этих богатейших евреев все народы, кроме избранных самим богом евреев, являются двуногим быдлом, пригодным только для исполнения всех прихотей избранных евреев. Больше всего они окопались в США после 2-ой мировой войны. Это они дирижируют внешней и внутренней политикой США. Это они сконцентрировали в США мощнейшие финансовые ресурсы. Оттуда идут козни для всех нееврейских народов. Россию грабят нещадно последние 30 лет, поэтому наша страна очень отстала в развитии по всем показателям, хотя имеет богатейшие природные ресурсы.