Назван самый дорогой футболист в мире

Назван самый дорогой футболист в мире

Самым дорогим футболистом мира стал бразильский нападающий Неймар – его трансферная стоимость оценивается в 213 миллионов евро. Всего в списке 50 человек. Ежегодный обзор представил сайт Football Observatory.

В августе 2017 года Неймар перешел из «Барселоны» во французский «Пари Сен-Жермен» за 222 миллиона евро. В этом же клубе играет 19-летний Килиан Мбаппе, который занимает четвертое место в рейтинге (192,5 миллиона евро).

На втором месте стоит аргентинец Лионель Месси, которого можно «купить» за 202 миллиона евро. Третий — форвард «Тоттенхема» Харри Кейн (194,7 миллиона евро). Пятый — Паоло Дибала (174,6 миллиона евро).

В то же время неожиданно низкую позицию (49-е место) занял обладатель «Золотого мяча» и победитель Чемпионата Европы Криштиану Роналду — его оценили в 80,4 миллиона евро. Возможной причиной этого назвали невысокую результативность в этом сезоне, а также факт, что Роналду скоро исполнится 33 года.

При расчете трансферной стоимости учитывали возраст, амплуа, продолжительность действующего контракта с клубом, игровые показатели, роль в сборной и так далее.

6 января состоялся трансфер полузащитника «Ливерпуля» бразильца Филипе Коутиньо в «Барселону» (в опубликованном выше списке его имя значится на 16-м месте). Клуб получил за него 160 миллионов евро, а на спортсмена тут же обрушился шквал критики мерсисайдских болельщиков. Это был третий по стоимости трансфер в истории мирового футбола.

Лучший комментарий
an26100
Век КриРо уже заканчивается, и Месси тоже подходит к концу. Очень жаль. Великих футболистов мы смогли видеть.
Комментарии 15
  • Бастиан 10.01.2018, 07:29
    Криштиану 33 уже, на пенсию
  • Brager 10.01.2018, 07:52
    Жалко что молодые наступают на пятки, но это жизнь ничего не поделаешь)
  • an26100 10.01.2018, 08:06
    Век КриРо уже заканчивается, и Месси тоже подходит к концу. Очень жаль. Великих футболистов мы смогли видеть.
  • ЕСА Seriy Graf 10.01.2018, 08:40
    @Бастиан, ну он не Анопко, и пенсионером может наших уделать ))
  • Yanes николай николаев 10.01.2018, 09:43
    ЕСА, анопко как и блохин играли до глубокой старости. Не было равной замены в сборной
  • GEOstudent 10.01.2018, 09:52
    Криро дали золотой мяч за командную игру реала. А он уже стареет.
  • GEOstudent 10.01.2018, 09:53
    Уже не конкурент месси в Ла лиге по бомбардирским качествам
  • gvlad 10.01.2018, 11:12
    дык месси всего на год младше криро, если предположить что в этом году месси не так часто будет забивать, при этом даже выигрывая трофеи, стоимость его упадет почти в 3 раза получается???
    по-моему какой-то бредовый рейтинг получается. Какого хрена Кейн и Мбаппе стоят под 200 лямов??? тоже не понимаю...
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 10.01.2018, 12:51
    Ммм...обожаю Неймара,,няшка
  • люди_х 10.01.2018, 13:25
    А теперь список самых дешевых.
    "Вся сборная России"...
  • Neft 10.01.2018, 14:25
    gvlad, месси 1987 года рождения, кристина старше его на 3 года. Для спорта достаточно существенная разница)
  • Neft 10.01.2018, 14:28
    gvlad, кейн в этом году забил больше чем месси и кристина, выступая в англии. Это дорогого стоит.
    Мбаппе в 18-летнем возрасте был лучшим в монако, который выиграл чемпионат франции и дошел до полуфинала лч.
  • gvlad 10.01.2018, 15:20
    @Neft, Разница возраста месси и роналду - 2 года оказывается, не так уж и много (роналду 1985 г.р.)
    А все эти достижения кейна и мбаппе я знаю.
    Все равно, мбаппе не стоит этих денег, выстрелив 1 раз. Это ведь лотерея, такие молодые футболисты не стабильны. Сколько таких молодых дарований было, достаточно вспомнить майкла оуэна, марио балотелли и т.д.
    Кейн ладно, более менее стабильный футболист, и наколотить столько голов в АПЛ, но он не тащит свою команду как в свое время Бейл тащил шпор.
    Если при расчете стоимости футболиста учитывали многое, то например вот если купить роналду, то, я думаю, на одних футболках можно эти 80 лямов заработать. Представь возвращение КР7 в МЮ - это же БОМБА! Весь Манчестер будет с его футболкой! И не только Манчестер...
  • s_ananiy 10.01.2018, 18:42
    у каждого поколения свои легенды и герои
  • Neft 10.01.2018, 20:27
    gvlad, не спорю что цифры может быть и завышены, но в целом рейтинг более-менее объективен, и это самые дорогие игроки на сегодняшний день. Единственное что позицию мбаппе в рейтинге мог бы легко занять де брёйне.