В Петербурге пропал якутянин. Мать просит помочь в поисках

В Петербурге пропал якутянин. Мать просит помочь в поисках

В Санкт-Петербурге пропал 25-летний якутянин Сергей Яковлев.

Летом он окончил банковский колледж НИУ ВШЭ, жил в съемной квартире и искал работу. Парень вышел из дома 1 декабря, и больше его никто не видел. Полицейские разыскивают в Санкт-Петербурге и Якутске, но пока безуспешно.

Знакомые говорят, что он был в депрессии из-за безденежья, не мог устроиться на работу, а больше всего переживал из-за недавнего расставания с женой, у них двое маленьких детей.

Антонина Яковлева, мама Сергея Яковлева:

- Все вещи его на месте в съемной квартире. Из Санкт-Петербурга вчера вечером звонили следователю, говорят, нигде его нет. В списках покойников тоже не значится. Санкт-Петербург огромный, очень тяжело там найти человека.

Я думала, что у него все хорошо, Сережа никогда мне не жаловался. Правда, в январе прошлого года, когда он собирался на сессию, оставил у нас старшего двухлетнего сына и сказал, что они с Катей собираются разводиться, но он этого не хочет и очень любит свою жену. Летом защитился, был так счастлив, говорил, что Катя собирается к нему приехать из Тикси, что они снова будут вместе. А Катя приехала к нам в Тюнгюлю, забрала сына и с двумя детьми уехала в Таймылыр, она учительница. Я думала, у них все хорошо, была спокойна. В сентябре отправила сыну денег, чтобы он оплатил съемную квартиру. Сказала, что в октябре не смогу отправить, денег нет, сами еле выживаем, и спросила: «А Катя не отправляет?» Он ответил, что нет. Сережа никогда не жаловался, говорил: «Мама, не переживай, все хорошо».

Он снимал квартиру вместе со знакомой свекрови и ее дочкой. Однажды он ей рассказал, что хочет вернуть семью, переехать в Тикси. В тот же день позвонил Кате, а она сообщила, что расстается с ним и видеть его не хочет. Он очень болезненно отреагировал на это и выпил снотворное, сколько, она не знает. Утром ему было плохо, его рвало. Он впал в депрессию. Сразу все навалилось: безденежье, работы нет, семьи нет. 

Все это время Сережа искал работу, хотел работать в банке, но никуда без опыта не брали. И тут мне сообщили, что в Тикси есть работа. А когда я ему об этом сказала, он рассердился и сказал, что в Тикси не поедет: «Катя сказала, чтобы я не приезжал». Я тогда и не поняла, в чем дело. Он был совсем без денег, даже телефон свой продал. 

Я с ним в последний раз созванивалась 8 ноября. После этого номер все время был недоступен. Я то ничего этого не знала, думала, у них все хорошо. 20 ноября через знакомую во Вконтакте Сережа попросил передать мне, чтобы я отправила денег. Я отправила ему 20 тысяч рублей, 18 из которых он на следующий день отправил мне обратно. После этого тишина. 

Вчера разослали его фотографии. Сразу позвонил знакомый Сережи. Он с ним познакомился, когда они с Катей жили в Таймылыре. Он сильно удивился, сообщил, что спрашивал у Кати, что случилось, она ответила, что не в курсе и теперь замужем за другим. И вот я подумала, может она ему сообщила, что у нее другой мужчина, и мой сын очень болезненно это воспринял, ведь он очень ее любит. 

Вчера звонила еще одна женщина из Якутска, говорит, что видела похожего на него парня. В субботу она с подругой была на рынке «Столичный», к ним подошел парень, опрятный, хорошо одетый, культурный, правда с фингалом, похожий на моего сына. Спросил время и попросил помощи. Они особого внимания этому не придали и пошли дальше. 

Сережа у меня очень стеснительный, порядочный, не пьет, не курит, если вы его узнали или видели, позвоните по номеру 8-914-280-90-72.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vasilst василий васильев
Сережа, вернись домой. Девушек на свете много, найдешь другую.Маму пожалей.
Комментарии 97
  • ID_YKT.RU 09.01.2018, 15:00
    Печально
  • vlad124637 владислав 09.01.2018, 15:05
    надеюсь найдется полиция главное ищет
  • xeno0 09.01.2018, 15:06
    Найдется.
  • Эркин 37 Эркин Т 09.01.2018, 15:07
    Слабак.
  • vasilst василий васильев 09.01.2018, 15:07
    Сережа, вернись домой. Девушек на свете много, найдешь другую.Маму пожалей.
  • ЕСА Seriy Graf 09.01.2018, 15:11
    надеюсь живой, и этот год для него будет лучше чем прошлогодний
  • Э_с 09.01.2018, 15:11
    Это опасный город для людей не арийской внешности. Прецеденты с якутами были не раз и не два. А питерцы говорили ой ошибочка вышла, а он оказывается свой, лес рубят летят...
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 09.01.2018, 15:13
    Да жив он...у парня есть мозги
  • Афончосс 09.01.2018, 15:14
    что делать в этих центральных городах? там ты никому не нужен
  • Баатам 09.01.2018, 15:14
    айуууу айа отмените любовь
  • Bagur 09.01.2018, 15:15
    Зачем жить в чужом городе без работы и денег, жил бы лучше со своей женой и детьми здесь на своей родине. Надеюсь найдется живым и невредимым.
  • acorn Вв Вв 09.01.2018, 15:15
    Э_с, в Санкт-Петербурге гораздо безопаснее чем в Якутске. Тут вечером выйдешь и убьют ради прикола. И не важно мажор или американец.
  • ДедушкаМороз 09.01.2018, 15:17
    Только отучился,а ведь в 25 лет закончить колледж-это же среднее-специальное образование всего,тут с вышкой, а то и двумя вышками высокоплачиваемую работу тяжело найти,а уже квартиру снимает,жена двое детей,работы нет,а он как думал,медом везде намазано?Колледж заканчивают после школы в 19 лет где-то,о чем он 6 лет думал?
    Не пойму я нынешнюю молодежь.
  • EthanHunt Sioux 09.01.2018, 15:17
    Маму пожалей, объявись!
  • Kristina_111 09.01.2018, 15:19
    Э_с, С нашими улусами не сравнивай, сказочник, за приделы Якутии не выезжал никогда.
  • pechorin555 Николай 09.01.2018, 15:19
    А он на что расчитывал? Кому в Питере нужен якут? Тем более без денег и жилья.
  • swagggg Дон Карлеоне 09.01.2018, 15:20
    Надеюсь что у него сейчас в голове В ПИТЕРЕ ПИТЬ... а потом уймется встретит другую девушку в питере и все наладится
  • Vortex 09.01.2018, 15:20
    .....и спросила: «А Катя не отправляет?» Он ответил, что нет......
    С чего она должна отправлять? По-моемому, это он должен был ей отправлять для своих детей.
  • acorn Вв Вв 09.01.2018, 15:20
    ДедушкаМороз, ДедушкаМороз, загугли НИУ ВШЭ. Это университет в Москве
  • AndreyL 09.01.2018, 15:22
    Норм все будет... Найдется парень, загулял может....
  • Гренадер 09.01.2018, 15:22
    Город страшная сила брат, а чем он больше тем страшнее. Он засасывает...
  • ammos 09.01.2018, 15:22
    Молодёжь больше всего страдает от путинской политики, вот и жертвы наглядные.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 09.01.2018, 15:25
    @acorn, а теперь ты загугли НИУ ВШЭ спб...
  • Скорпион7 09.01.2018, 15:30
    @ammos, причем здесь Путин ? Идиот
  • acorn Вв Вв 09.01.2018, 15:35
    BADWOLF, загуглил? И что?
  • Garmonist 09.01.2018, 15:37
    Pechorin555 прав, с такой публичной профессией саха трудно, да и всем не русским, саха силен в умственных и созидательных профессиях, надеюсь все в порядке и скоро обьявится.
  • rustamich 09.01.2018, 15:40
    @Э_с,

    "Э_с
    Сегодня, 15:11
    Это опасный город для людей не арийской внешности"

    если самому не стыдно, хоть других не позорь.
  • cezap 09.01.2018, 15:41
    Странно всё. Из одного края в другой огромной страны.
  • arni 09.01.2018, 15:43
    @Vortex, будущий алиментщик при разводе!
  • RUDEBOY 😈 09.01.2018, 15:47
    надо было вместо денег на питер и бургеры, биткоины покупать!
  • Feodora20 09.01.2018, 15:49
    @pechorin555, А тебе нужен в Якутске кто то без денег и жилья. У нас таких бедолаг разных национальностей можно встретить, в том числе и якутов. Ты кому нибудь помог? Причем тут национальность. Будем надеяться что парнишка жив и найдется. Помоги ему Господи!
  • заборж 09.01.2018, 15:50
    @Vortex, меня это тоже поразило. Учительница с 2 детьми может еще кого-то содержать?
  • Barax 09.01.2018, 15:51
    Атаах согус быьыылаах, ну главное чтобы был живой и невредимый !Остальное наладится
  • logdo 09.01.2018, 15:52
    Жалко маму. Давайте поможем маме, хотя бы информацией!!!
  • wtwt 09.01.2018, 15:53
    @Афончосс, а тут прям на руках носят ага
  • lubvit 09.01.2018, 15:57
    Суть этого поста в том, чтобы помочь в поисках человека, может кто его видел, знает что-либо о его местонахождении, помог его родным. А не рассуждал на тему его образования, жены, детей, чем он думал, уезжая в другой город блаблабла ... что вы за люди такие вообще?
    Верю, что найдётся живым и здоровым
    А всякие горе-комментаторы пускай и сидят в своём ограниченном мирке и мышлении
  • ДедушкаМороз 09.01.2018, 16:00
    @acorn, это колледж при университете федеральном он закончил,там среднее-специальное,будь внимателен.
  • жжххжж жжххжж 09.01.2018, 16:03
    Жёнушка кидаловна нашла другого хахаля. Может она его и убила
  • Verronika 09.01.2018, 16:04
    жаль мать, 25 летний лоб, который уже сам отец и до сих пор деньги у родителей просит на съемное жилье...инфантильность полнейшая
  • mister.oleg.71 09.01.2018, 16:06
    pechorin555,rustamich!Слышь вы нацики бросьте вы нафиг свою нац.подоплёку. Питер отличный город,люди хорошие,а г...а везде хватает. Человек же видно духом слаб,а работу для жизни и существования в Питере можно легко найти. А просить у мамы и у бывшей жены,которая с 2 детьми как то не нормально.
  • DimaXray 09.01.2018, 16:07
    Семья. Двое детей . Какая может быть учёба.
  • джорджия80 Нинка 09.01.2018, 16:15
    Прям эту Катю захотела увидеть(((
  • dver 09.01.2018, 16:17
    Из текста мама вообще ни о чем не знала ни о сыне ни о жене, что там семья распадалась
  • Destiny_Starman 09.01.2018, 16:19
    если денег совсем нет, как бы он приехал сюда? наверно похожий человек был на столичке...
  • BRUCE_LEE 09.01.2018, 16:23
    @acorn, сказал будто в комптоне живешь.
  • Acapulco 09.01.2018, 16:28
    рост парня напишите. вчера похожий на него чел у меня 20 руб денег в автобусе шепотом попросил. рост был 175-178. похож был правда без фингала.
  • Эркин 37 Эркин Т 09.01.2018, 16:33
    Нежный, капризный мальчик, главное чтоб нашлось живым, человеческая жизнь бесценна. Лишь бы не убили на почве расовой ненависти, а этого может сделать кто угодно, тем более в таком городе как Питер, вообще россияне не любят других народов, при удобном случае могут и убить не моргнув даже глазами.
  • 3546 09.01.2018, 16:37
    Ничего непонятно. Где он в Питере или в Якутске. И если бы с ним было нормально всё он дал бы знать о себе матери.
  • В Питере не пропадет, не понимаю нынешних мам, почаще созванивалась бы, и с деньгами что-то не то, почему через ВКонтакте? Нет, отправила значит не 20 000 руб, а 2000 руб. А Катя последний раз когда созванивалась? Внешность слишком типичная для Азиатов, все в одно лицо...то в Столичке, то в Питере.
  • RoAnd 09.01.2018, 16:43
    Хоть я и не был в питере, но один знакомый и еще одна знакомая почему то не хотят оттуда возвращаться, вот уже третий год не приезжали в якутск,к родителям итд. С учебами у них не все ясно, то ли отчислили,то ли работают, то ли все еще учатся, то ли перешли на другой университет итд итп, а их родители каждый месяц отправляют деньги,иногда месяцами не берут телефон когда им звонят родители, в общем родственники в недоумении, да и родители почему то не спешат улететь к ним и разобраться в чем дело. Кстати это два отдельных человека,не Муж и жена,они даже не знакомы, просто мои знакомые,в общем подозреваю что они стали наркоманами или еще хуже рабами в прямом смысле...
  • Nejdanov 09.01.2018, 16:46
    @RoAnd, вот так рождаются слухи ИМХО
  • ammos 09.01.2018, 16:48
    @mister.oleg.71, квартиру снять в Питере лицу не славянской внешности очень тяжело.
  • pechorin555 Николай 09.01.2018, 16:58
    @ammos, вот-вот, в Питере все же не очень любят людей неславянской внешности.
  • Supermobi 09.01.2018, 17:03
    Ну и свекровка, все свалить на невестку пытается, с двумя детьми в Тикси (макароны 200руб) ещё и мужика, который все себя ищет в Питере должна была содержать. Тьфу тьфу тьфу конечно.
  • tank24 09.01.2018, 17:07
    @Vortex, меня это тоже коробнуло. мамы, мамы, не он думал о детях, как их накормить, а жена ему еще пришли. но чисто по-человечески, пусть найдется, конечно. Боженька, помоги
  • tigress Тигрица Сладкая. 09.01.2018, 17:09
    А Катя не отправляет??? Ну и мужики пошли((( Что он там делал в питере учебу закончил и вернулся б к маме к жене и детям?? Любая жена ушла б от такого.
  • Захарова666 09.01.2018, 17:11
    Барахсан, пусть найдется живым и невредимым. Уол о5ото биир кун ат ере5етугэр, биир кун ат уора5айыгар, барыта этэннэ эрэ буоллун.
  • Чур 09.01.2018, 17:12
    @dver, почему она должна все это знать, они взрослые люди.
  • lam29137 09.01.2018, 17:13
    @RoAnd, да. в спб наркоту найти как хлеб купить.
  • Галюс2017 09.01.2018, 17:24
    acorn, какого мажора или американца здесь убили, не уточните? Или лишь бы тянуть?
  • Айсен Кузьмин
    09.01.2018, 17:26
    Зачем пишут: не пьёт и не курит? Я уверен, что дагестанские или чеченские парни и девушки тоже пропадают. Но в объявлениях о поисках их точно не пишут: не курит, не пьёт.
  • sokoll05. 09.01.2018, 17:28
    ..бедный парень... найдись и вернись к своей родине, к матери.. а там уже все наладилось бы..остаться ненужным в огромном городе..(((
  • Чопер 09.01.2018, 17:30
    Почему молодежь валом валит из Якутии и вообще из России?
  • vamax 09.01.2018, 17:31
    Какой-то инфантильный. Но все равно надеюсь, что найдется
  • Тиргэ 09.01.2018, 17:36
    Сколько таких бедолаг мыкается по чужим городам, большинство из них дети простых людей, которые не могут помочь своим детям в первое время обустройства в жизни. И среди наших близких есть такие, с вышками работают нелегально, в том же Питере, Москве пытаются выбиться. Постоянно приходится помогать финансово, что делать, если зарплата в районе 15 тысяч на съёмной квартире. Главное, они не лентяи, говорят, что здесь им вообще ничего светит.
  • vamax 09.01.2018, 17:39
    А че он в питере учится, если такой бедный и безотвественный? Или ягу ниже его достоинства?
  • vizza 09.01.2018, 17:46
    Булунская хоть детей забрала. А то оставить у него могла бы, как в моем случае... Хоть на том спасибо
  • Garmonist 09.01.2018, 17:59
    Уезжают из-за перспективы. Но не у каждого получается обосноваться. Чужой язык, чужая религия, чужой менталитет. Тут русский не полностью используют, да и сами смешанные, почти 4 века вместе. Русские тут не чистые. А там корни славян, грубо говоря викингов. Поэтому как-то надо подстраиваться, терпеть и т.д. трудно.
  • Elfiiskaya 09.01.2018, 18:41
    Надеюсь конечно найдется, но блин причем тут жена еще? У мужчины двое детей и жена, а он балду пинает где то в Питере,еще жена ему отправляет деньги на съемное жилье.
  • Корифей 09.01.2018, 18:48
    мда уж теща убила
  • qwerti44 09.01.2018, 19:46
    вот так человек только начинает жить а ему не дают путинцы потому что не с того круга нет денег нет жилья нет семьи соотвено не ничего сдохни не умничай тип есть эффективные менеджеры по рождению дол бо ебы которые все умеют и без совестные
  • Ленча Лена 09.01.2018, 20:21
    мда.. полная безответсвенность перед женой, детьми и перед собой! с таким человеком конечно трудно жить. надеюсь найдется живым и сделает какието выводы!
  • pechorin555 Николай 09.01.2018, 22:39
    mister.oleg.71, Питер отличный город, если у тебя славянская внешность или куча денег. Без этого ты там никому не нужен.
  • PROTOD 09.01.2018, 23:11
    Меня тоже смутили слова мамы, почему жена с 2 детьми должна ему деньги отправлять на съёмное жильё? На зп учительницы, я так поняла, что он колледж уже закончил и что он там вообще делает в Питере? И не поверю, что нет работы, хоть в макдаке, хоть грузчиком мог бы заработать себе на жилье, думаю жена правильно поступила, что ушла. Но очень надеюсь, что он жив и поумнеет
  • Маскарад 09.01.2018, 23:24
    Выйди на связь, парень. Мать свою пожалей✊
  • eugeniadnil 09.01.2018, 23:32
    С каких пор все стали Шерлоками?! Человек пропал - надо искать, а не обсуждать на вольные темы, делать нехер сидеть и развивать какие-то гипотезы, предположения! Займитесь своим бельем, не копайтесь в чужом! Не судите и не судимы будете!
  • Lumumba 09.01.2018, 23:37
    Санкт-Петербург столица скинхедов.
  • antonvav 10.01.2018, 01:27
    Надеемся на лучшее!!!
  • glaceon 10.01.2018, 02:03
    блин, я думал это мой батя.. мда, просто совпадение :v
  • Disneyka колпашников 10.01.2018, 03:53
    Жил в Питерском хостелы с одним земляком, маленький худой щуплый 20 летний якут, очень общительный но пристрастился сильно к алкоголю, так он 2 месяца прожил при мне, дальше не знаю без рубля в кармане и не работая, просто все его кормили, кто то наливал, а вы говорите город скинов и.т.д Съездил в Лён область намамбетил выбили все передние зубы, но не убили же. Домой ехать не хотел, причина - разговор по душам: земляки более злые, плохо дома. Питер город отзывчивый, тут каждый прохожий вам поможет, но исключения есть везде. Но если сравнивать в целом, просто общая культура выше на уровне общественного самосознания.
  • Disneyka колпашников 10.01.2018, 07:29
    Полиция в Питере точно искать не будет, в Якутск он точно не улетел ( денег у него не было), не имея образования и материальной базы, предположу что живет заработками с ежедневными выплатами, снимает общагу или хостел. Совет родным, зайдите на booking.com профильтруйте более дешевые варианты и возможно территориально недалёко от прошлого места житества и обзвоните спрашивая не числится в списках Яковлев, на данном этапе это самый эффективный способ. Но если запил, могло и занести в Лён область или мог поехать на заработки рабочим на ту же стройку, тогда только ждать. А полиция точно в Питере не найдёт и даже искать не будет, тут дети маленькие регулярно пропадают их то найти не могут.
  • dima01 10.01.2018, 09:22
    Если у него были проблемы с деньгами. Мне кажется что в питере он попал р рабство ,здесь куча фондом помощи на самом деле они вербуют трудоспособных мужчин вкалывать на них за ночлег и еду
  • СТАРТ-Нам 10.01.2018, 09:25
    рисковый парень, без жилья, работы заводить семью и детей, пусть найдется.
  • Брунхильда 10.01.2018, 09:32
    acorn, Банковский колледж НИК ВШЭ находится в Питере если что знаток
  • Брунхильда 10.01.2018, 09:32
    НИУ ВШЭ
  • Брунхильда 10.01.2018, 09:34
    Корифей, вроде это его мать
  • Nejdanov 10.01.2018, 09:44
    @СТАРТ-Нам, молодость + гормоны
  • ammos 10.01.2018, 09:56
    @Disneyka, "- Все вещи его на месте в съемной квартире. "
    Смысл ему бросать все свои вещи на съёмной хате? Скорее всего тут криминал. Не пропадают люди просто так.
  • Mastak 10.01.2018, 10:32
    ДедушкаМороз, иди утрись старик это вам не халяаный СССР.
  • citizen68 10.01.2018, 10:56
    я якут, в Питере окончил 2 уч/заведения, прожил там около 7 лет с 1988 по 1995г. Домоседом-ботаником-очкариком не был, жил полноценной студенческой жизнью: посещал различные концерты (в основном рок-групп), танцевальные клубы, по мере возможности кабаки. За это время в замес попадал раз 5, не больше: один раз после концерта Кинчева от анархистов с г. Пушкино, пару раз в кабаке и разок в ментовке. Нац подоплеки не было ни разу, во всех случаях со мной были парни славяне и отгреблись все не меньше моего (я не считаю драк и разборок в общагах). Ни разу за 7 лет не было наездов из-за национальности, не говоря уже о рукоприкладстве. Сколько раз приходилось возвращаться в общагу с последнего поезда метро ( как помню в час ночи), а это где-то минут 15 через спальный район и всегда была уверенность, что дойду без приключений. Встречались иногда реальные пацаны, в основном во дворах под пивас. Один раз даже забухал с ними. Скинхедов встречал в центре, многолюдном месте Вобщем, возможно повезло, что дорожки не пересеклись с ними ночью в Купчино (там я жил 1 год). При желании я бы остался в Питере или мог уехать позже обратно (там друг не хило поднялся, звал к себе), но тем не менее мне все же комфортнее жить в родном Якутске, хоть грязном и криминальном, но со старыми друзьями и любимыми родными и близкими.
  • Скорпион7 10.01.2018, 12:30
    @citizen68, молодец, брат. Где родился , там пригодился
  • Хабырыыс 10.01.2018, 12:52
    Вечный студент? Мама упорно старается дать образование балбесу? А закончил ли колледж? Не бросил ли в очередной раз и ему теперь стыдно возвращаться?

    Совет - оставьте мужика в покое, пусть живет как хочет, деньги перестаньте отправлять
  • ammos 10.01.2018, 13:25
    @citizen68, твой опыт устарел на почти 30 лет, всё давно изменилось.
  • Razr2 Odin Odin 10.01.2018, 13:40
    Видимо никто почти не был в депрессии, раз пишут про рабство непонятные какие-то, если у человека реально депрессия, то необходимо было его поддерживать не просто материально, а морально, и серьезно к этому отнестись,.а не ну помогли посочувствовали находясь за тысячу км. Все суициды происходят не просто, а я все, всем пока, а из-за затяжных депрессий. Надеюсь ещё есть время найти человека в целости и сохранности.
  • Ivory 10.01.2018, 13:46
    странная мама на мой взгляд, которая ничего не понимала и постоянно думала, что "все нормально", вместе с сыном наивные. жену понять могу, ей как-то прокормить себя и детей надо было, да еще семь лет муж-отец отсутствовал в их жизни, это уже эгоист какой-то. Но все равно какой-бы он ни был, пусть найдется целым и невридимым.
  • _GURU_ 10.01.2018, 18:57
    Вот нацики то повылазили!
    Любую тему переведут в эту плоскость.
    Может уже пора вам корни такого отношения к вам в себе искать?
  • Нужно подать заявку в поисковый отряд Лиза Аллерт. Будут искать.