Найдя в магазине кошелек, жительница Якутии вернула его, но без денег

Найдя в магазине кошелек, жительница Якутии вернула его, но без денег

В дежурную часть ОМВД России по Сунтарскому району обратилась местная жительница с сообщением о краже денег.

Потерпевшая пояснила полицейским, что потеряла кошелек, который ей вернули в магазине, куда она ходила в тот день. Однако денег внутри портмоне не оказалось.

Как выяснилось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, выпавший у потерпевшей кошелек обнаружила на полу супермаркета 41-летняя землячка потерпевшей. Женщина забрала оттуда деньги – более 3000 рублей, а сам кошелек отдала работникам магазина.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража», сообщает пресс-служба МВД по РС(Я).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
sarra9
Если в кошельке документы карты и и,д ,как у меня я бы к трем тысячам еще и добавила вознаграждение
Комментарии 81
  • Вас1902 08.01.2018, 14:47
    Зашла в магазин, увидела кошелек, незаметно для окружающих его подняла и опустошила, а затем, сделав вид добропорядочной честной гражданки, отдала его продавцам (мол, за ним вернется хозяйка кошелька). Теперь стоит перспектива уголовного дела.
    В один миг перечеркнула свою судьбу! Нужда и бедность заставили свернуть на кривую дорожку........ Честно говоря, даже ее жаль.....
    Воистине, "На чужой кусок не разевай роток!"
  • sarra9 08.01.2018, 14:50
    Если в кошельке документы карты и и,д ,как у меня я бы к трем тысячам еще и добавила вознаграждение
  • priest 08.01.2018, 14:54
    не украла же, а нашла
  • TUTOR 08.01.2018, 14:57
    @Вас1902, нужда и бедность - это в голове. Сомневаюсь, что у этой женщины не на что купить хлеб с колбасой. Просто человеческая натура такова, что сколько бы у человека ни было денег в кармане, он всегда хочет еще. Из мелкого воришки при доступе к большим деньгам получается большой коррупционер.
  • arbi 08.01.2018, 15:01
    молодцы опера ! показатель сделали )палку !
  • грушанка 08.01.2018, 15:09
    а может, когда она поднимала, там - уже денег не было
  • Kristina_111 08.01.2018, 15:09
    А если этот кошелек кто то опустошил и выбросил там же в магазине, а женщина нашла уже пустой и отдала продавцам.
  • Юрич Auto Expert 08.01.2018, 15:13
    @Kristina_111, камеры
  • Kristina_111 08.01.2018, 15:16
    @Юрич, Про камеры ничего не написано, если и правда есть видео как она вытащила деньги, тогда это вор года просто.
  • IGEO 08.01.2018, 15:18
    жестоко жи ес
  • ktm78 08.01.2018, 15:19
    @priest, Это и есть кража. Найти - это одно, а вот присвоить себе чужое имущество или деньги без ведома хозяина - это и есть кража. Причем сумма мизерная - но вполне тянет на уголовную статью.
  • Tzoy1 08.01.2018, 15:19
    ..."с сообщением о краже денег" - "пояснила полицейским, что потеряла кошелек" - "обнаружила на полу супермаркета 41-летняя землячка потерпевшей" - "Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража»"...
  • Mastak 08.01.2018, 15:30
    Мой вам совет, если нашли кошель с деньгами вообще не трогайте ее, пусть лежит себе, хозяин кошелька запросто может сказать мол там было 30000 и вы уже рискуете быть подсудимым.
  • KSP90 Мишка из кустов 08.01.2018, 15:30
    Лучше бы не возвращала кошелек
  • Зло-пых-пых 08.01.2018, 15:37
    хорошо хоть маленькую сумму назвала, а то могла бы и 30 тыс. озвучить
  • Akazyr 08.01.2018, 15:41
    Три тысячи на административку тянут, ни как не уголовную статью! В девяностых такое разводилово было популярным. "Роняли" кошелек перед "терпилой", он его поднимал и все "попал", "кидал" было двое и один говорил, что там были деньги , второй"видел" что терпила брал их. Или в ментовку или башляй!
  • qweqwerty 08.01.2018, 16:10
    Все что плохо лежит...
  • Анатолий123 08.01.2018, 16:10
    Я считаю что это разводилова, может действительно честный человек нашел на полу кошелек даже не заглядывая в него отдал, а только до этого продавцы от туда деньги стырили и подбросили на пол. А теперь кого то ждет статья и возмещение суммы которую назвала пострадавшая. Я лично ни когда ни телефоны ни документы не поднимаю знаю что может быть подвох. Просто пример по жизни хороший был Дятька мой нашел документы и как порядочный человек пошел по месту прописку указанному в паспорте. Так его так там отх...ли что месяц на больничном сидел.
  • Хабыр 08.01.2018, 16:38
    Уголовное дело от 5000 тысяч
  • maschitnick 08.01.2018, 16:57
    помню таким методом активно пользовались в 90е , типо нашел деньги вернул а хозяин мол там было 20тр а не 15 тр , так и разводили, так что лучше не брать с земли пусть лежит себе
  • virb Имя Фамилия 08.01.2018, 17:21
    Вас1902, я не уловил, вы хотели умный коммент написать?
  • ябл 08.01.2018, 17:30
    @arbi, в деревне все такие преступления! надо быть маргиналом, чтоб не раскрыть!
  • Вас1902 08.01.2018, 17:31
    @virb, если не уловил, то проходи мимо, любезный сударь! Или лучше сподобился бы написать чтоб-нибудь существенно свое, а не язвить и подкалывать других.......
  • СИМ0404 08.01.2018, 17:37
    А были ,ли там деньги?.!
  • Al_Ba V A 08.01.2018, 17:37
    А у меня в мыслях крутится: "а были вообще эти 3 тыщ. в этом кошельке"?
  • PetrVI alex 08.01.2018, 17:52
    Для сельчан не малые деньги..
  • tirbege3 08.01.2018, 17:53
    Так то молодцы Сунтарские полицейские,раскрыли кражу по горячим следам.
  • Fallow 08.01.2018, 18:00
    Есть люди которые ходят ко всяким колдунам и пытаются снять с себя проклятие или тяжелую болезнь. Колдун или как их там якобы переносит это на личную вещь несчастного. Он потом эту вещь подбрасывает куда нибудь. Кто взял в руки жди беду. Такая ерунда еще Советские годы практиковалась.
    Это одна из причин не поднимать чужие вещи, если только вы сами не увидели что чел обронил ее.
  • LLIBAPLJHERP 08.01.2018, 18:55
    Ни одно доброе дело не останется безнаказанным
  • Janka 08.01.2018, 18:56
    все так пишут будто она нормально поступила взяв 3000, не надо брать вообще чужие деньги
  • Trap_In 08.01.2018, 19:08
    Странно,а как женщина нашла,хозяйка же не нашла и пошла наверно в полицию.Если нашла и отдала продавцам надо было при них открыть чтобы увидеть содержимое.Сейчас не она одна крайняя,продавцы тоже подпадают.ну и были ли там вообще деньги,хорошо сумма копеечная.
  • pupkoff 08.01.2018, 19:12
    Это чистой воды подстава хочется сказать,но по сути она нашла и я думал это считается находкой.)
  • awaris2016 08.01.2018, 19:16
    Ну так видео и будет доказательством того, что она кражи не совершала. То, что она подняла с пола чужой кошелек, в отсутствие его владельца, не будет квалифицироваться как кража. Скорее как находка
  • awaris2016 08.01.2018, 19:20
    Статья 245. Находка

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо из других известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить ему найденную вещь.

    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспорта.
  • Petrson69 08.01.2018, 19:22
    С нашими законами и ментами стать свидетелем, найти и вернуть что-либо ит.д. себе дороже..
  • motoyo49 08.01.2018, 19:23
    Свидетели есть, что в кошельке деньги были? Если нет то, до свидания! "в ходе оперативно-розыскных мероприятий"- красиво пишут. Она же сама отдала продавцам.
  • cezap 08.01.2018, 19:40
    дьаабы. Изза 3 тыс ломать человку жизнь. лучше я в топку кину, а телефон забью гвоздем в столб с надписью "кто потерял?"
  • kleon 08.01.2018, 19:42
    А Че не 15000? Нормально так на бабло развести пустым кошельком.
  • Hudojnyck 08.01.2018, 19:44
    @Janka, А были они вообще - эти три тыщи? А если и были, как доказать, что взяла именно она? Продавцы легко могли присвоить, ЗНАЯ, что в первую очередь подумают на нашедшую. А может там не 3000, а 300 всего было? А терпила от досады, что вынули их, решила, почему бы не сказать, что там было 3000. Эта история вообще ни о чём, ибо нельзя доподлинно утверждать, кто говорит правду
  • Sidorenko 08.01.2018, 19:52
    Даже в деревнях, люди становяться гнилыми, а полиция более продажная.
  • Андрей Кнутов
    08.01.2018, 20:01
    Потеряла кошелёк кто то нашел причем сдесь статья 158 ч1 сдесь должны завести дело по утере а не по краже.
  • обыватель777 08.01.2018, 20:09
    знаете после таких комментов, люди теперь если и найдут кошелек с документами и деньгами, возвращать ничего не будут, просто деньги вынут и выкинут кошелек в мусор...
  • user124 08.01.2018, 20:15
    @Вас1902, не думаю что нужда и бедность. это просто правовой нигилизм и отсутствие элементарной порядочности.
  • Bors 08.01.2018, 20:45
    Однажды в аэропорту новосибирска ожидая стыковочный рейс, в туалете возле унитаза я увидел толстый портмоне. до моего рейса оставалось часа два. открывать не стал. отдал сотрудникам полиции. получил подозрительные взгляды и вопросы.
  • Bors 08.01.2018, 20:49
    спасибо не сказали(( спросили почему туалетная бумага на портмоне. я ответил что вещь лежащую на полу возле унитаза,я голыми руками трогать не буду. :)
  • Эмигрантка 08.01.2018, 21:06
    когда я кошелек оставила на прилавке а через минуту его не нашла, сотрудники 1 гома не захотели возбуждать дело о краже. сама мол оставила
  • Молчаливый 08.01.2018, 21:39
    Я бы пнул лежащее на полу, нефик ещё попадать
  • РПК_Оригами @rkorigami 08.01.2018, 21:41
    "КАК ВЫЯСНИЛОСЬ...Женщина забрала оттуда деньги – более 3000 рублей, а сам кошелек отдала работникам магазина."

    Должно быть написано "По версии следствия", а взяла или нет решит суд.
  • 6ec 08.01.2018, 22:22
    сложный вопрос... она ж не у кого ничего не украла...
  • JanJin 08.01.2018, 22:23
    Может продавцы взяли?
  • 6ec 08.01.2018, 22:26
    @обыватель777, ну так проще жить, не надо объясняться в полиции...
  • 6ec 08.01.2018, 22:28
    @Hudojnyck, согласен, одни вопросы, а фактов... толь пустой кошель... и слова
  • Stisson Александр 08.01.2018, 22:29
    arbi, опера счас вообще нихера неделают.Розыск по телевизору, задержания по стуку и т.д.
  • 6ec 08.01.2018, 22:32
    @РПК_Оригами, пугает фраза "КАК ВЫЯСНИЛОСЬ". кто и как выяснял при этом не гриться :)
  • kadini 08.01.2018, 22:34
    priest, присвоение чужого имущества это тоже уголовно наказуемо,не имеет значения нашел или украл
  • 6ec 08.01.2018, 22:38
    @awaris2016, ну это в идеальном мире... я видимо не там живу :)
  • 6ec 08.01.2018, 22:46
    @ktm78, хм.. если она вернула найденый кошелёк, хоть и без денег (фиг знаеет кто его по пути трогал), она виновна ?!
  • 6ec 08.01.2018, 22:49
    ппц... скоро в мосгордуме окончательно до маразма дойдут...
  • 6ec 08.01.2018, 22:57
    решает суд... хотелось бы узнать окончание этой истории...
  • mariyamirabellaa 08.01.2018, 23:12
    Если бы деньги вытащила, кошелёк бы не вернула. Вытащила бы и тихо убежала. А тут наивная, думала доброе дело делает... Благими намерениями...Отпустите честного человека. Понятно, что вор вытащил кошелёк, деньги вытащил, кошелек сбросил сразу.
  • Триада3 09.01.2018, 00:15
    Вот дура тогда зачем кошелек вернула!вот тупая!или сразу надо было отдать этим работникам магазина и всё!или номер телефона оставить должна была!
  • Хорошо что в Сунтарах шпаки не живут Пиджак замшевый-три!
  • junlana 09.01.2018, 02:33
    Скорей всего, сама наверно призналась( умеют же менты) что деньги взяла, надо было по доброму все это решить, а не заводить дело для галочки по раскрытию:(
  • Mega_Mind 09.01.2018, 05:13
    бредятина. как потерпевшая докажет что там были деньги? уже никак. единственное только видеозапись супермаркета
  • Бурхалдьы 09.01.2018, 05:42
    Андрей‒Кнутов, по ходу это чистая подстава. Спецом кинули и завели дело по краже.. Теперь нашедшую с работы тырнут типп была привлечена или поплросят на 20 раз больше денег, на закрытие дела.не верю что за утеру и находку так задвигались менты.
  • бэйб Бэйб 000000 09.01.2018, 07:05
    А как они покажут, что именно она взяла деньги? Там камера стояла?
  • Xabyryyc 09.01.2018, 07:31
    Посадят, лучше бы украла миллионы не посадили бы.
  • Гость12 09.01.2018, 08:11
    не надо было возвращать кошелек.выкинула бы на улице.
  • PSI Петров Василий 09.01.2018, 08:54
    @Хабыр, от 1000 руб и выше уголовка, если меньше то КОАП мелкая кража
  • mnenevseravno78 09.01.2018, 09:19
    Мои дети по дороге в школу нашли айфон 6-7 незнаю. Телефон разряжен или сломан не знаю не включается одним словом.У нас такой зарядки нету Достал симкарту и вставил в свой телефон. Хозяин сразу первый позвонил конечно. Я ему назвал адрес он сразу приехал от себя дал 1000 рублей.. Вознаграждение поделил между детьми. Он рад, дети рады, а я доволен.
  • Kurama курама курамович 09.01.2018, 09:23
    от 2500 рб. предусмотрена уголовная ответственность и все, точка. С 5000 ру. просто можно привлечь по ч.2 как причинение значительного ущерба.
  • aytalinaleo_ 09.01.2018, 10:01
    признаться по любому "добрый" мент посоветовал)))
  • V_VS 09.01.2018, 11:00
    ничего не будет нашедшей, думаю
  • xarba 09.01.2018, 11:11
    новость ни о чем, могли бы показать фото с большим бюстом у девушки полицейской
  • Nejdanov 09.01.2018, 11:11
    ммм девушка в форме :P
  • awaris2016 09.01.2018, 11:27
    Гражданин Сидоров оставил на пляже свой новый айфон 7, когда он через час вернулся за ним то к своему удивлению обнаружил, что его там нет!
  • sargylanka 09.01.2018, 11:28
    +1 по статистике раскрываемости уголовных дел, имхо
  • Вася. 09.01.2018, 12:13
    НЕ факт что там были деньги. Я однажды попался на такое.
  • Leopardo 09.01.2018, 13:29
    Нет худа без добра.
  • Nemezda 09.01.2018, 13:32
    Да под конец года решили палку сделать под напором начальства явно)))
  • Kit911 10.01.2018, 15:00
    ну вопрос конечно спорный, а доказать были деньги или нет только одним способом, если потерпевшая переписывает сериники купюр, но это сказки. Вот так верни чужое и ты вор, заступись за того кого избивают и ты нападавший