вчера, 15:45  11  3050

Ил Тумэн: память о Ньургуне Тимофееве будет увековечена

Ил Тумэн: память о Ньургуне Тимофееве будет увековечена

Спикер Ил Тумэна Александр Жирков провел рабочее совещание по вопросу увековечения памяти председателя парламента третьего созыва Ньургуна Тимофеева, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Ньургун Семенович Тимофеев ушел из жизни 13 декабря 2017 года.

Жирков отметил, что, учитывая выдающийся вклад в социально-экономическое и общественно-политическое развитие Якутии Ньургуна Тимофеева, необходимо обратиться к главе Егору Борисову с конкретными предложениями по увековечению памяти государственного и общественного деятеля.

Участникам совещания Александр Жирков сообщил о том, что в начале недели от имени парламента республики направлено письмо в адрес президента ПАО «АЛРОСА» С.С. Иванова о рассмотрении вопроса о присвоении имени одного из основателей алмазо-гранильной отрасли в Республике Саха (Якутия), организатора Якутского предприятия по торговле алмазами АК «АЛРОСА», одного из первых руководителей Единой сбытовой организации АК «АЛРОСА» Ньургуна Тимофеева ювелирному алмазу.

Во встрече речь шла об изготовлении и установке мемориальной доски памяти Ньургуна Тимофеева на фасаде здания Якутского предприятия по торговле алмазами АК «АЛРОСА» в городе Якутске, ул. Аммосова, дом 8.

Поступило предложение инициировать вопрос присвоения имени Ньургуна Тимофеева ГБУ ДО «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа» в селе Намцы.

Городскому округу «город Якутск» рекомендовано организовать завершение строительства сквера в 86 квартале города Якутска с внесением изменений в наименование сквера при сохранении общей идеи, посвященной алмазообрабатывающей отрасли, с установлением барельефа Ньургуна Тимофеева и увековечить память Ньургуна Тимофеева присвоением его имени одной из улиц города Якутска.

Муниципальному образованию «Намский улус», муниципальному образованию «Хомустахский 1-й наслег» Намского улуса предложено решить вопрос строительства мемориального сквера с установлением бюста Ньургуна Тимофеева на территории ГБУ ДО «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа» в селе Намцы, организовать работу по присвоению имени Ньургуна Тимофеева стадиону в селе Кысыл-Сыр 1-го Хомустахского наслега Намского улуса.

В 2018 году будет создан фильм о жизни и деятельности Ньургуна Тимофеева, приуроченный к 55-летию со дня его рождения и 25-летию Якутского предприятия по торговле алмазами АК «АЛРОСА» (ПАО).

Спикер Ил Тумэна Александр Жирков обратил внимание на то, что необходимо организовать издание в 2018 году книги о Ньургуне Тимофеева в серии «Выдающиеся люди республики».

Участники совещания предложили учредить стипендию Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) имени Ньургуна Тимофеева студентам и аспирантам, обучающимся по техническим специальностям в высших учебных заведениях в Республике Саха (Якутия).

Ежегодно намечается проведение республиканского турнира по легкой атлетике памяти Ньургуна Тимофеева.

Планируется организация постоянной экспозиции о жизни и деятельности Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) третьего созыва Ньургуна Тимофеева в Музее истории государственности Республики Саха (Якутия) имени М.К. Аммосова в селе Хатырык Намского улуса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Iustus
У нас любят только мертвых.
При жизни не ценили и травили, а сейчас решили увековечить память!
Комментарии 48
  • Iustus 23.12.2017, 15:49
    У нас любят только мертвых.
    При жизни не ценили и травили, а сейчас решили увековечить память!
  • Ничего не знал о Ньургуне Тимофееве когда он был жив и являлся политиком. Надо бы еще почитать крупных политиков когда они живы и что-то делают для республики и людей, но в условиях отсутствия гласности в Якутии этого невозможно. В лицемерное время живем, беспечные якутяне! СМИФНОЧ с нами.
  • Андрей Кобяков
    23.12.2017, 15:50
    Надо сделать обьязательно!
  • Bleyn 23.12.2017, 15:53
    Столько грязи вылили, когда он пытался Ил тумен хоть немного независимым сделать.
  • Gazeller 23.12.2017, 16:10
    дрессировкасобак, у нас принято знать только о "нужных" и главных политиках, и только хорошее...
  • Gazeller, к сожалению так. При этом ушедший политик является самым удобным объектом для почитания. Вот это лицемерие переживает наше общество.
  • Хронос 23.12.2017, 16:40
    Так у нас улицы из улиц превратятся в мемориалы и кладбища....Еще 40 дней не прошло а некоторые уже на гробах с бубном танцуют, ему уже памятники воздвигают и стадионы переименовывают...
    Вы вообще нормальные люди?!Нет я же шь не прочь...достойных людей много...так давайте каждому стадионы улица алмазы найдем и на проспекте на каждый дом по пять мемориальных табличек...При жизни не ценят а вот так вот не дай бог.............Вы маразмом не страдаете случаеем?
  • Дьээм 23.12.2017, 16:50
    Жаль, парня, услышав решение совещания жан, ЧТО сказал бы?
    На самом деле отличные идеи.
    Нюргун Семенович - наш современник, борец за справедливость, ученый, руководитель и, действительно, заслуживает уважения любимого народа,подрастающего поколения.
  • Kunnuk 23.12.2017, 17:05
    Ньургун действительно выдающийся сын своего народа- такие рождаются раз в 100 лет. Он любил свой народ, и много сделал для своего народа за короткий срок своей полит карьеры. Также впечатляют его карьера в спорте, в науке, в работе и в других сферах. Он мыслил глобально и независимо, нестандартно, за что и поплатился. В то же время оставался хорошим парнем, с доброй отзывчивой душой. Его надо ставить примером для поколений.
  • 0505
    23.12.2017, 17:13
    А памятники не через десять лет можно ставить? Со дня смерти я имею ввиду.
  • Tik_Selchu 23.12.2017, 17:45
    А зачем?
  • JADIN 23.12.2017, 17:49
    На фото лиц с заплывщим жиром в головах зашкаливает...
  • 0505
    23.12.2017, 18:01
    Kunnuk, так почемуникто этого не знал?
  • ПетрЕгорович 23.12.2017, 18:02
    0505, нет, сейчас памятник можно поставить даже самому себе, можете заказать и поставить на своем дачном участке с любой надписью, например "Спасибо вам, что вы меня похоронили и напоследок памятник постановили..."
  • Кладовщик Уйбанчик 23.12.2017, 18:07
    Вот,Черти решили прогнуться и показать свою доброту и благородство!!!!
  • YFV 23.12.2017, 18:07
    Справа второй Еремеев сидит?
  • alaas965 23.12.2017, 18:24
    Один из двух в Ил Түмэне который не согласился отменить суверенитет
  • KoverOff 23.12.2017, 18:42
    Надо увековечить, но вопрос за чей счёт? Из каких средств? В городе найдут а в сёлах где?
  • sigun 23.12.2017, 18:48
    дрессировкасобак, вы кроме смфноча своего о чем то говорить в состоянии?
  • Gudvin3 23.12.2017, 19:31
    Да ,на фото сидят ожиревшие ,о......е ,обнаглевшие Морды !!!
  • Poligrafist 23.12.2017, 19:40
    А что он сделал, чего добился для якутии и якутян?
  • Дьаархан 23.12.2017, 20:14
    дрессировкасобак, Не всё общество заразилось лицемерием, а только некоторые его члены в их числе Ил тумэн.
  • bib 23.12.2017, 20:31
    А может его сразу БОГОМ объявим?, че за?, остановитесь уже...
  • amv 23.12.2017, 20:49
    Офигевшие ребятишки сидят и думают что они пуп земли. Если повар хорошо готовит, что ему памятник ставить? Вы делаете свою работу и за это получаете зарплату причем очень не хилую. Откажитесь от своей зарплаты в пользу почтальонов например и мы будем вам памятники ставить.
  • tirbege3 23.12.2017, 21:11
    Bleyn, А при каком президенте он был спикером Ил-Тумэн?
  • Дьаархан, в целом лицемерная часть перевешивает в нашем обществе, иначе общество не вытерпело бы сегодняшнию бездеятельную позицию Ил Тумэн.
  • Тыыннаагар поддержка буолбуттара буоллар багар олуо суога этэ. Бээлэрин увековечи кынаары сымыйаннан уруьуйдана олороллор. Жаль ...
  • sss59 23.12.2017, 23:54
    Ээ , чэ . Бу дьоммут эмиэ хайдах эрэ буолан эрэллэр . Маленько поработал в Ил Тумэне и уже выдающееся личность ? Оставьте парня в покое хоть после смерти ...
    Если каждому погибшему депутату Ил Тумэнэ ставить памятники после смерти , то ничего хорошего в этом я лично не вижу.
  • Роксик 24.12.2017, 00:02
    Почему ТААААК МНОГО почестей?! Поражает их количество!

    Выберите Что-то одно.
  • знахарь 24.12.2017, 00:08
    Надо составить перечень добрых дел, за которые нужно увековечивать имена, должен быть масштаб деятельности, какой то подвиг, конкретные достижения, а не просто за то, что мечтал, как мечтал МЕН, что мы будем жить, как в Арабских Эмиратах.
  • GT_ 24.12.2017, 00:09
    Роксик, совесть их грызёт, и они думают , что этими почестями, откупятся от неё.
  • bafan 24.12.2017, 00:41
    ...аата куттанан туhэннит... биhиги келуенэ бэйэбит дьоммутун бэйэбит эрэ керуннэхпитинэ, дьоммутугар холобур онордохпутуна табыллар буо...
    Туох айылаах айманнаххытый... оччо элбэхтэр уhу дуо... эбэтэр бэйэ5итин сыналыыгыт дуу... оччо5о достойно кердерун ээ... атын келуенэ олох атыннык олоруо, куттаныман...
  • 0505
    24.12.2017, 00:44
    Не помню, не знаю, не слышал, не видел.
    Требую от Ykt полный перечень заслуг усопшего!
    Чтобы люди знали кто и чем занимался.
    Только не надо официальными буквами. Озвучьте где фирмы, где жена тд. Чтобы не было так как с нашими депутатами Федоровыми.
    Всю подноготную. А там народ даст добро если действительно СЫН народа Саха.
  • александр2011 24.12.2017, 00:50
    Скоро и себя захотят увековечить Ил Тумэн в полном составе!
  • anatoly2016 Besogon 24.12.2017, 02:04
    alaas965
    Вчера, 18:24
    Один из двух в Ил Түмэне который не согласился отменить суверенитет
    Ответить
    ...сказанное выше говорит о Человеке с большой буквы
  • Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно! Да, тупеем господа с фото. Столько более нужных расходов.
  • Kunnuk 24.12.2017, 08:49
    Poligrafist, а вы откройте нефте-газовые компании для народа Саха, откройте их филиал в Якутии, где работают Саха, а потом возглавьте в Москве сбытовое отделение нефтью, а в то время ЯкутАлмаз был ещё более чем закрытым, и алмазов Саха в глаза не видели, не то чтоб оценивать и продавать их! защищайте интересы своего народа на всех уровнях, возглавьте Ил Тумэн, откройте его для народа, сделайте его истинно народным, защищайте Суверенитет до последнего, когда все против, и это только часть, только короткий отрывок...
  • uall Фаина 24.12.2017, 10:10
    Всех слуг народа вылить в бронзу и расставить на улицах.
  • Созия 24.12.2017, 10:14
    Он не один был на истоках, некоторых сослуживцев убивали... в этом есть немалая вина Т.Нь.С.
  • asdf14 24.12.2017, 10:16
    Они о себе любимом думают, прежде всего...
  • окурдан 24.12.2017, 10:29
    Kunnuk, Пытаюсь понять и сопоставить вклад каждого из почитаемых руководителей республики и громких деятелей-политиков близких рангом или и их оппонентов. За что в гранит и бронзу?
    Читаем - "любил народ", "отстаивал интересы", "мыслил глобально, нестандартно", "поддерживал спорт". И так у всех. Совсем как все простые люди в меру сил и возможностей. А показатель карьерного роста очень спорный в наше время.
    В биографии даже про первую специальность - ЯГУ и все.
    Или главная информация засекречена или памятник (бюст, барельеф) в центре как "выходное пособие" полагающееся к чину.
  • uall Фаина 24.12.2017, 11:00
    Пора бы уже запретить подобные деяния илтумэновцев. Они там уже себе улицы и объекты столбить начнут заранее на собственное УВЕКОВЕЧИВАНИЕ.ОСТАНОВИТЕСЬ, ГОСПОДИ!
  • VIPStrelok 24.12.2017, 11:20
    Тыыннаах хаалбыт дьон, памятнигын көрө, куттана сырыттынар диэн. Туруору былааһы утары саҥарбатынар диэбиттии
  • Оттоойк 24.12.2017, 11:43
    Будут они увековечить, блин не надо было выгонять, загнать, надо было дать простор.
  • цукрик 24.12.2017, 11:44
    Почему бы республиканские соревнования по лёгкой атлетике не назвать в честь человека, который имел прямое отношение к спорту,воспитал не одно поколение спортсменов,Егоров Константин Никитич умер в апреле этого года,он был Заслуженный тренер РС (Я), Отличник народного просвещения РСФСР, Отличник физической культуры СССР, Учитель учителей РС(Я), ветеран педагогического труда, 47 лет жизни отдавший делу подготовки учителей физкультуры, преподаватель физкультурного отделения Якутского педагогического колледжа с 1961 по 2007 гг. Неужели его воспитанники,многие из которых стали известными влиятельными людьми забыли об этом скромного,но отдававшего все свои знания,весь свой опыт,всю энергетику своей души своим ученикам.
  • ЛЫСЫЙ Евгений К. 24.12.2017, 13:14
    А что с младшим Жирковым? Все таки папа помог!
  • tirbege3 24.12.2017, 14:14
    Просто интересно,кому он перешел дорогу будучи спикером?
  • Kunnuk 24.12.2017, 19:54
    tirbege3, нынешним и тогдашним.