Власти Якутска внесли изменения в приказ об актированных днях

Власти Якутска внесли изменения в приказ об актированных днях

21 декабря 2017 года вышел новый приказ Управления образования города Якутска об актированных днях для школьников.

В новом приказе указано, что в случае снижения температуры наружного воздуха с учетом наиболее низкой температуры по состоянию на 7:00 утра текущих суток, вносится корректировка в определении актированного дня. 

В дни сильных морозов руководители общеобразовательных учреждений города Якутска должны обеспечить своевременное оповещение об актированных днях классных руководителей, родителей (законных представителей) и учащихся.

При соответствии погодных условий по состоянию на 6:00 утра, учебные занятия для детей в муниципальных образовательных учреждениях по показателям метеостанций (ОГМС «Якутск», р-н Гимеин и АМЦ «Якутск», р-н Аэропорт) отменяются при следующих погодных условиях:

- 1 – 5 классы при температуре - 45 С

- 1 – 8 классы при температуре -48 С

- 1 – 11 классы при температуре -50 С

Официальные сведения о температуре воздуха предоставляет ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Лучший комментарий
Попутчик_из_далека
а разве было по другому?
Комментарии 110
  • Denizgo денис 21.12.2017, 19:03
    Ниче не понял
  • vova32 21.12.2017, 19:03
    - 48с для ученика 6 класса это очень холодно
  • а разве было по другому?
  • PhantomAssassin 21.12.2017, 19:06
    Толку то, если сами же спецом повышаете градус, чтобы не доплачивать уличным работникам, а о детях просто вскользь думаете
  • dima077 21.12.2017, 19:08
    Нноо. Нихрена не понятно. Так и было же.
  • Jocke SS KOT 21.12.2017, 19:08
    ветер учитывается? у меня в айфоне при -44 С написано -56 С
  • alexndraz александра 21.12.2017, 19:10
    Нужно учитывать ветер!!! В других нормальных регионах России учитывают скорость ветра, а у нас...
  • alexndraz александра 21.12.2017, 19:11
    Нужно учитывать ветер!!!!. А то кажется, что только в Якутии не учитывается ветер, в других регионах России учитывают. Охлаждение ветром очень сильное!
  • Neudobnaya_pravda 21.12.2017, 19:12
    alexndraz, да, в безветрие в -45 тепло. При ветре даже в -30 холодно
  • Dok-Rolf 21.12.2017, 19:13
    1-5 классу вообще лучше не ходить в -38-40,мелкие же совсем еще для таокго дубака.
  • Hudojnyck 21.12.2017, 19:14
    Я в в 5-м классе с -53 не учился. Если бы было как сейчас, то ползимы вообще не учились бы
  • Эркин 37 Эркин Т 21.12.2017, 19:14
    Надо чтобы учебные занятия начались с 9 ч утра а не на 8 ч.
  • mor.alex 21.12.2017, 19:17
    в Татарстане,Ульяновской обл. например актированный день обьявляется при -27,также в Ижевске,Тюмени.по нашим меркам это грозит вынужденными каникулами,но можно перейти и на дистанционное обучение
  • Radiator.N 21.12.2017, 19:26
    mor.alex, ты был в Татарстане в -27?
  • Добрый55 21.12.2017, 19:26
    Это уже последний номер!это уже было!
  • Веснушка_ 21.12.2017, 19:28
    И в чем изменения то
  • mor.alex 21.12.2017, 19:29
    Radiator.N,
    при чём тут был не был.факт,что власти Татарстана бережно относятся к здоровью детей региона
  • 4A 21.12.2017, 19:29
    Кручу - верчу, запутать хочу!
  • BipeR 21.12.2017, 19:30
    Radiator.N, Давай напиши что это так же холодно как в Якутске при -50
  • SH68 21.12.2017, 19:32
    а чем отличается ребенок 6 - го класса от ребенка 5-го?с 1-8 класс могли бы и уровнять
  • MaximYkt 21.12.2017, 19:33
    Какие паинькие детки пошли :-( я в девяностых туда сюда в школу ходил, потому что школу закрывали на ключ в активированные дни ))) обратно шел домой с улыбкой )
  • zuldjin 21.12.2017, 19:34
    что не понятного. вон вам написали официально, что необходимо дождаться 7 часов утра для точной информации об активированном дне

    сегодня например, многие не знали что сегодня будет активированный день, так как в 6 часов утра было -44. Теперь будете знать. И не станете винить укт.ру или нвк или что-то.
  • Radiator.N 21.12.2017, 19:35
    BipeR, в Якутске в -27 тепло, а там при такой температуре ветер, снег. Пурга короче.
  • Radiator.N 21.12.2017, 19:38
    mor.alex, как раз при том. Там температур ниже не бывает, ну иногда -30, зато ветрище, снег, в подъездах двери заметает.
  • Sw4 21.12.2017, 19:42
    Было по состоянию на 6 ч. утра, стало по состоянию на 7 ч. Если утром в 6 ч. было -45, а в 7 ч. стало -44 , малыши идут в школу.
  • mor.alex 21.12.2017, 19:45
    Radiator.N,
    а у нас ветров буд то не бывает, у них там ветра повсеместно по всей России что ли?отменяют учёбу то во многих регионах.в
    в Якутске например в эти дни ветер дует,вкупе с морозом все -50 будет,а учёбу не отменяли
  • ykt2 21.12.2017, 19:46
    Надо по шкале Угарова.
  • не_Бывалый 21.12.2017, 19:53
    Что не говори, но раньше люди были крепче. Я первоклашка конца семидесятых. Минус пятьдесят актированный день . Сколько было радости у нас малышни. В школу не идти. А сейчас ? Минус 50 и десяиклассники не учатся.
  • Poligrafist 21.12.2017, 20:03
    Знакомо: пришёл в школу, а там закрыто. Ну и ушёл домой. xDDD
  • satir15 21.12.2017, 20:03
    надо чтобы учителя приходили к ученику сами , приносили с собой еду , кормили и развлекали ученика
  • SanTaFe 21.12.2017, 20:06
    Актированным день нужен тем детям, которым до школы далеко добираться, тк сильный мороз, туман и ветер могут быть опасны для жизни и здоровья. А кто рядом живет, те почему не могут учиться? Бред.
    В детстве, в эти актированные дни все на улице торчали. Хоккей, снежки, прыжки на сетках от кроватей, а сейчас в -20 уже никого нет.
  • OlllE2015 21.12.2017, 20:09
    А как было то все-таки))
  • BipeR 21.12.2017, 20:32
    Radiator.N,Все равно в Якутске холоднее.
  • taattachaan 21.12.2017, 20:34
    Во время каникула будет -45,-50. Рабочьи дни максимум -44. Людям работать надо, а детям учится.
  • -КР- 21.12.2017, 20:43
    SH68, в 8 классе такие здоровенные дяди и тети учатся, некоторые взрослые помельче будут по сравнению с ними
  • nisata_chan -error- 21.12.2017, 20:43
    Интересно, почему для 6 классов -48.. Все-таки не очень-то правильно..
  • ницца 21.12.2017, 20:47
    Мда,каждый год вносят и вносят изменения... и все мимо!
  • Пахан0910 21.12.2017, 20:49
    Оповещение сегоднч херовая была...дети тока в школе узнали что не учатся..
  • кент245 иванов иван 21.12.2017, 20:51
    Суть приказа такова: мэрия сняла с себя обязанность по информированию родителей учеников об актированных днях и возложила на руководителей общеобразовательных учреждений. Но тут возникает вопрос, как они будут это делать, а нареканий будет много и прокуратура ждать долго не будет, весь комплекс мер прокурорского реагирования будет принят незамедлительно.
  • Radiator.N 21.12.2017, 20:57
    BipeR, да холоднее, холоднее.
  • Persona_G 21.12.2017, 20:59
    Ребята, ну на вас не угодишь!!!! С утра ругались, что извещение об актированном дне пришло поздно. И по закону учитывается температура на 6 утра и тогда же все оповещаются через СМИ. Тут все оперативно исправили и уведомили, что СМИ надо смотреть в 7 утра. Теперь че не так? По сути для наших детей делают же, а вы все недовольны. Утомили уже
  • Radiator.N 21.12.2017, 21:01
    SanTaFe, сейчас в каждом доме комп, планшет, смартфон какая улица может быть.
  • Syuri 21.12.2017, 21:01
    Почему не учитывают ветер?
  • Radiator.N 21.12.2017, 21:07
    Я вот только одного не понимаю. Зачем СМИ в республике, якт, радио, телевидение? Наверно, чтоб мы не пропустили ширину бровей какой нить дуры очередной, а не для оповещения граждан о различных ситуациях и новостях? Назначили бы какое нить СМИ достоверное для оповещения лучше.
  • marmoset2016 21.12.2017, 21:09
    zuldjin, активированный уголь, в аптеке.
  • ardax ardax 1 21.12.2017, 21:15
    Для тех, кто в танке: прописали возможность корректировки в 07 часов
  • 0505
    21.12.2017, 21:16
    А мы сегодня в кино сходили:)
  • сайын 1 1 21.12.2017, 21:26
    Ой, власти поработали в поте лица
  • Aisen15 21.12.2017, 21:32
    вообще надо отменить образование.
  • mauricio 21.12.2017, 21:33
    детсад школа студент работа кабала прям с детства) будем пенсом тогда отдыхать печально
  • Sidorenko 21.12.2017, 21:34
    Дети должны летом учиться. Зимой уроки читать.Москали -20 дома сидят, пендосы в -5
  • ВЛАДИМИР777 Владимир777 141978 21.12.2017, 21:34
    Вот мне интересно а по чему в Москве при -31 не учатся 11 классы?Или у нас дети не мерзнут? Где эта программа школьные автобусы?Почему на Серверах не работает?
  • Slon 21.12.2017, 21:34
    Интересно сколько еще лет должно пройти, чтобы додумалась наша власть еще и ветер учитывать?
  • svarog 21.12.2017, 21:37
    Меня поражают фантазёры говорящие А ВОТ В НОВОСИБИРСКЕ ТОЖЕ ХОЛОДНО. Они даже не знают что такое Холод. Вот сейчас -45 уже поджимает. -48 вот это Холод. Они были бы в ШОКЕ.
  • Sunsetgirl 21.12.2017, 21:38
    Если с утра не обьявляют будет сегодня актированный день или нет (+-2°), родители вправе сами принять решение отправлять ребенка в школу или нет
  • ПростоБух 21.12.2017, 21:47
    Hudojnyck, что сравнивать то:тогда ветра вообще не было! Воздух звенел
  • ropox 21.12.2017, 21:59
    Что разнылись. Всегда так было. В южных странах вообще отрицательная температура- сразу ЧП. Никто не работает, не учится. Что тогда нашим вообще не учиться? Мы в универе в -50 на улице в футбол играли
  • GALEX 21.12.2017, 22:07
    Определитесь наконец на 6 часов или на 7 смотреть погоду?
  • namtahar 21.12.2017, 22:07
    я так понял, раньше только температуру по гимеину смотрели, а сейчас и аэропорт включили
  • lekas 21.12.2017, 22:12
    В Мархе с городом т.е. по сравнению с центром разница в температуре аж на 8 градусов. Сам лично проверял.
  • Люция Люция Люция 21.12.2017, 22:28
    сами то поняли, что написали?
  • Что непонятного? Смотрим в 6 ч. Если ниже -45 (-48/ -50), то актированный. Если нет, то при дальнейшем похолодании к 7 ч. могут объявить актированный, подкорректировать так сказать
  • Leylaa70 21.12.2017, 22:34
    Все по старинке
  • Смотрят по Гимеину или Аэропорту, где холоднее
  • maria2011 21.12.2017, 22:36
    Сегодня как раз подкорректировали. В 6 утра 44, в 7 утра - 45. Многие только в школе узнали, что не учатся. (((
  • New777 Женский доктор 21.12.2017, 22:38
    Крайне возмущена работой министерства образования, надо информировать по состоянию на 6ч00м, сегодня например многие детишки пошли в школу и столько проблем из-за этого, все в нашем государстве через одно место делается. Снять министра!!!!!!!!!
  • И не надо сравнивать с другими регионами. На ощущения влияют не только температура и ветер, но и влажность, одежда, теплоизоляция транспорта, зданий и тд
  • NV2011 21.12.2017, 22:52
    Radiator.N, и не говорите!

    прям так трудно назначить ОДИН информатор, чтобы не метались родители и дети
    очень трудно ......
  • New777, а многие в эту холодрыгу остались дома. А без этого приказа пришлось бы всем идти.
  • Radiator.N 21.12.2017, 23:05
    NV2011, это же не то, что бы трудно. Это же специально все делается. Кто то там писал выше про нормативы температурные при работах различных и т.п. А так то вообще сейчас во всех классах есть группы ватсап( будь он не ладен) учитель звонит в гидрометеослужбу и оповещает в группе. В принципе тоже ни чего сложного, но всегда есть не одно НО...
  • Radiator.N 21.12.2017, 23:06
    Елена‒Максимова, сегодня утром на главной странице все было написано по русски.
  • New777, так ведь пишут что в 6 утра теплее чем в 7 утра или 8 утра
  • Otpusknik 21.12.2017, 23:26
    Radiator.N, а вы ходили в той же одежде, в которых ходили при -27 в татарстане, здесь при -45?
    Тогда ощутите разницу
  • Radiator.N 21.12.2017, 23:30
    Я уезжал туда в феврале в зимней одежде и там уже было тепло. А вот следующей зимой я прозрел в -30, ещё когда буран машины с крышкой заметает за полтора часа. При чем в той же одежде, что и тут ходил.
  • paramaunt70 21.12.2017, 23:38
    А при какой температуре можно на работу не ходить?
  • parom 21.12.2017, 23:39
    Hudojnyck, Аха . было дело в СССР , с 1-4 классы , начиная с -51 , не ходили в школу. Строители не работали с -50. Я тогда удивлялся , как так , дети в школу при -50 ходят , взрослые уже не работают. :о(
  • Marcus_Tullius_Cicero 21.12.2017, 23:39
    Прогноз и есть прогноз, только утром можно узнать точный прогноз.
  • anatoly2016 Besogon 21.12.2017, 23:47
    Власти Якутска внесли изменения...или корреспонденты ЯКТ через одно место выдают аля новость???
  • Zaharovs sasha zaharov 21.12.2017, 23:55
    Aisen15, лучше перейти на домашнее обучение
  • Aytalina.vasileva 22.12.2017, 00:02
    так завтра учимся или нет?
  • Indra 22.12.2017, 00:02
    А я утром просто смотрю прогноз погоды и исходя из него сама решаю, не жду решения властей
  • NV2011 22.12.2017, 00:06
    Indra, так и надо делать!
    жизнь и здоровье ребенка важнее посещений школы, мало ли
  • spa 22.12.2017, 00:18
    Разве какие-то изменения есть? вроде все знают это график! Дорогие власти! вы что постоянно пытаетесь кого-то путать?
    вчера ,то есть 21 декабря температура воздуха - было -44! При этом, Охлаждение ветром как в -56 ...
  • paramaunt70 22.12.2017, 00:37
    Не надо ныть в детский сад дети ходят и нормально и не всех детей в сад на машине привозят некоторые дети до сих пор на санках передвигаются в сад
  • Igormoroz игорь еникеев 22.12.2017, 00:38
    vova32, это и для 11 класса не жара
  • Igormoroz игорь еникеев 22.12.2017, 00:42
    parom, странно а чё в СССР реально планка была на столько ниже.
  • dmitr18 dmitr18 22.12.2017, 00:43
    Я 1.5 км ходил с края до края деревни. Бывало придешь в школу никого нет)или ребята возвращаются, типа холодно на улице, все отменили. Хорошо что у соседей был телефон, иногда получалось узнавать заранее.
  • Igormoroz игорь еникеев 22.12.2017, 00:54
    ВЛАДИМИР777, примечательно то что в Якутске между средней т зимой и порог актировки всего 7-8 градусов, а в Москве средняя зимой где-то -7, если не выше, а порог у них наверно наступает когда т не выше -20 или даже -25.
  • Igormoroz игорь еникеев 22.12.2017, 00:54
    Hudojnyck, ахах
  • dsidorov903 22.12.2017, 03:06
    насколько я помню именно при такой температуре мы не учились
  • Jocke, про ветер вообще молчат, как глухонемые, или придурковатые, откройте справочники, знатоки-метеорологи! Позорище вы наше!!!
  • nec123 22.12.2017, 06:21
    Сейчас на сайте Гидрометцентра на 5 утра было -45°, на 6 утра стало уже -44°. Такими темпами к обеду -35° покажут..жараааа)
  • Blackfox 22.12.2017, 06:29
    Сказали - решайте сами
  • MUROF 22.12.2017, 07:02
    Зачем в 6ч потом в 7ч, теперь вот в 6ч встали пишут -44, выглянул на улицу и решил, что будет выше -44, поэтому лег дальше поспать, но все таки будильник поставил в 7ч ))

    Лучше внесите изменения в распоряжение с -38 или пускай начальные классы начнут учиться с 08:30

    Какую то путаницу сделали, дали надежду в 7ч, из-за этого много опозданий будет в школу
  • Ленуца 22.12.2017, 07:27
    Мы выбрали жить в Сибири, не нойте.
  • DENHARD 22.12.2017, 08:08
    vova32, ага холодно, наши дети на площади будут с горки кататься и кушать мороженое
  • В школу нынче мало кто пешком ходит, если да то единицы, в основном на частном транспорте, такси и на автобусах, без транспорта дети в школу и так не захотят.
  • PavelT. 22.12.2017, 09:23
    наши метеорологи, кроме как "изумруды" у себя из носа выковыривать, ничего не могут:( печально это,а вроде бы,казалось- да повесь ты обычный градусник,да блюди...ан нееет..
  • JonOk 22.12.2017, 09:39
    (-45) - (-50) это слишком холодно для детей. -45 даже для взрослых тяжело перенести
  • Мичилиис 22.12.2017, 10:02
    Все тойоны которые издают приказы такие, ездят на тепленьких джипах, им без разницы холодно Вам или нет
  • Aisen15 22.12.2017, 16:09
    в школе детей учат слушаться учителей и всяких непонятных людей. т.е. учат быть рабами. они ими и становятся, когда взрослеют. учителей заменяют их начальники. свободу детям!!!! отменить учения до лета!!!
  • Aisen15 22.12.2017, 16:11
    кстати, слово работа происходит от слова "раб"...
  • Юрий Осетров
    22.12.2017, 16:29
    в -50 выходили в футбол играть.
  • Dmytr dmytr 22.12.2017, 17:01
    Гл.потепления не наблюдается
  • Apostol-TANO 22.12.2017, 18:42
    Прогнозисты врут вечно!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 22.12.2017, 18:55
    Ну ничо. Будете по скайпу интегралы зубрить скоро. Иначе-ДВА=)))
  • parom 22.12.2017, 20:13
    Igormoroz, выходит так ....
  • Viktoriya Solovyeva
    23.12.2017, 00:26
    Здравствуйте, земляки.Я из Якутска сейчас живу в Красноярске, сама бы не поверила,но при -35 в Красноярске как -45 в Якутске, унты и мутоновая шуба дубеют.
  • innokenty24 23.12.2017, 16:33
    Какие ветра в Якутске? Вы о чем народ. Не припоминаю чтобы была пурга в городе. На севере 5классники не учатся с -55С и ветер также не учитывается, разве что пурга. Учеба - свет !
  • НикитинП Petr Nikitin 24.12.2017, 09:08
    Нужно учитывать ветер и туман, также как и температуру. И пусть родители сами принимают решение.
    В этом году много ДТП из-за плохой видимости и пострадали, в основном, дети.