Жители Магана взбунтовались против главы своего села

Жители Магана взбунтовались против главы своего села

Они обратились во все инстанции. В итоге прокуратура предписала уволить главу Магана Ольгу Александрову, которая занимала эту должность 11 лет. 

Жители села Маган:

- Ольга Александрова является главой Магана вот уже одиннадцать лет. За это время в селе не произошло абсолютно никаких улучшений. Ничего не построено, дороги разбитые, мусор со свалки летает по поселку. Единственные изменения — строительство многоквартирного дома, а также благоустройство привокзальной территории — к ним она не имеет отношения. Она гордится тем, что в селе установлены памятники. Памятник мельнице — символу Магана — сделан из железных прутьев. Памятники нашим выдающимся односельчанам — это просто булыжники с выгравированными надписями, они лежат по всему селу и стали местом для испражнения собак.

В 2014 году Александрова наняла на работу главным специалистом в администрацию свою дочь. Сейчас она уже уволена задним числом. 

Недавно в селе состоялся отчет главы администрации. Обычно они проходят так, что мы о них никогда не узнаем, Александрова собирает там бюджетников и отчитывается перед ними, получая, естественно, высокую оценку своей работы. Но в этом году информация о предстоящем отчете просочилась в WhatsApp. Мы все собрались и пришли туда. Это был невероятный позор! Когда она выступала, говоря о том, как у нас здесь все прекрасно и какие у нас хорошие дороги, население просто встало и начало кричать. Она убежала за сцену (мероприятие проходило в ДК), спряталась и отказалась выходить. Мы ждали, но она уехала только когда мы ушли.

В сентябре этого года у нас окончательно лопнуло терпение, мы собрали инициативную группу и подписи населения против главы. Собрав более 400 подписей, мы направили заявления во все возможные инстанции. 

Георгий Михайлов, заместитель главы Якутска:

- В сентябре текущего года жители поселка Маган обратились с просьбой рассмотреть вопрос на соответствие занимаемой должности начальника управления Ольги Александровой. Глава Магана при приеме на работу родной дочери главным специалистом по земельным вопросам обязана была уведомить о близком родстве, но она этого не сделала. Это нарушение законодательства. На прошлой неделе на комиссии по конфликту интересов данное заявление было рассмотрено с участием прокуратуры Якутска, которая внесла предписание на устранение нарушения.

Комиссия отметила нарушение норм федерального законодательства и предложила рассмотреть вопрос об увольнении главы Магана. Итоговое решение будет принимать работодатель (мэр Айсен Николаев - прим. редакции). 

Ольга Александрова, глава села Маган:

- Моя дочь уволилась по собственному желанию полгода назад, так что в данное время как такового нарушения законодательства не имеется. Я считаю, что данная ситуация - плод усилий бывшей работницы, которая была уволена и, начиная с 2014 года, пишет на меня всевозможные жалобы. Вместе с ней жалуются те жители, у которых большая задолженность по ЖКХ, они не работают, ведут асоциальный образ жизни. 

Столько нервов истрачено, столько сделано, котельные, больницы, все объекты функционируют. Амбулатория, школа, детский сад - всё выглядит достойно. Я сама уже написала заявление об увольнении. У меня стаж муниципальной службы более 25 лет, выйду на пенсию, буду нянчить внуков. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
dunkerk
у нее еще сын там ук заведует. семейный подряд. а что так долго об этом не знали что ли в мэрии пффф
Комментарии 208
  • dunkerk 18.12.2017, 14:02
    у нее еще сын там ук заведует. семейный подряд. а что так долго об этом не знали что ли в мэрии пффф
  • rex1987 серега 18.12.2017, 14:03
    я как то видел ее совершенно неадекватный человек
  • Илинхан анатолий 18.12.2017, 14:04
    Правильно, на пенсию, могла бы и раньше написать заявление
  • raj 18.12.2017, 14:04
    Такое почти в каждом селе
  • Ламербол Алексей Стуков 18.12.2017, 14:05
    Народ наш терпеливый, вон 11 лет ждали улучшений
  • людмила28 18.12.2017, 14:08
    Всё,что функционирует- не заслуга администрации с.Маган!! Вывод руководителя,проработавшего здесь 11лет:400 человек - жителей Магана- асоциальные люди. Саундтрэк к статье- Прощание Славянки!:)
  • toshera 18.12.2017, 14:09
    ^
    |
    |
    |
    заказные комменты для топа
  • mariyamirabellaa 18.12.2017, 14:10
    А у нас в Якутии везде сплошное кумовство. Отец при руководящей должности всех своих детей на руководящие должности назначил, само собой разумеющийся факт. Причем везде.
  • Jake 18.12.2017, 14:11
    гоните взашей ее. и правда, в магане улучшений нет и давно. народ молодец, правильно бунтует.
  • Ded_vap4yH 18.12.2017, 14:11
    Урааа!!! А сын её еще не уволен Задним числом?
  • hanay01 18.12.2017, 14:11
    Маганцы подали пример- почти прецедент! так можно всю власть поменять- как надо народу. очень похвально.
  • СпанчБоб_якт 18.12.2017, 14:11
    бороться с чиновниками надо слаженно. один в поле не воин, а маганцы молодцы!
  • serega1971 сергей стяжкин 18.12.2017, 14:12
    надо неродивым чиновникам пенсию ставить как у простых смертных .чтоб хоть о чем то задумывались.
  • Super88 18.12.2017, 14:14
    toshera, Кто заказчик ? Госдеп?
  • людмила28 18.12.2017, 14:14
    toshera, нет. Комменты от жителей)
  • Бастиан 18.12.2017, 14:14
    Дым без огня не бывает
  • gungrey 18.12.2017, 14:15
    Пусть проваливает
  • dunkerk 18.12.2017, 14:16
    "Моя дочь уволилась по собственному желанию полгода назад, так что в данное время как такового нарушения законодательства не имеется"

    а вот это интересно, то есть она даже не признает своей ошибки
  • знахарь знахарь 18.12.2017, 14:21
    Как они любят должности занимать и ни чего при этом полезного и хорошего для людей не делать. И так в большинстве поселках, где навязали людям глав.
  • vova32 18.12.2017, 14:21
    toshera,
    Вы ее дочь?
  • Hammerhead 18.12.2017, 14:22
    Саха диэн сииллэр ини. Какой то склочный, народец недавно ведь ген. директора "Аэропорты Севера" гнобили за то что тунеядцев выгнал. Сейчас вот это. Потом еще кого нибудь. Пока рубаху парня своего не поставят, чтобы вместе бухать, тунеядствовать и воровать.
  • Threepwood 18.12.2017, 14:23
    А Евтушенко куда дели? Тоже в свое время Главой Магана была
  • Appos 18.12.2017, 14:24
    Жатай молодцы в своё время референдум провели

    Сейчас отдельно сами по себе без Айсена живут
  • caxalife 18.12.2017, 14:25
    Урааааа
  • Ilina 18.12.2017, 14:25
    Опять недовольное быдло собралось. Мои родители уроженцы села Маган, да я и сама постоянно езжу. При нынешней главе Маган стал краше, везде красота и порядок. И я очень буду огорчена если придёт другой глава. Зачем нам все это?? Не трогайте нашу главу, руки прочь! Иначе мы жители села пойдём биться за неё.
  • Ded_vap4yH 18.12.2017, 14:26
    Гнать ее надо было метлой поганой сразу с ДК до кабинета АЙСА пусть забьется к нему под стол
  • Valerii.1976 18.12.2017, 14:27
    бездарная работа, сколько не трудись не поймут
  • латынь 18.12.2017, 14:27
    как увольняется по собственному? пусть ответит за разруху поселка, что каждый год по 85 тыс идет на озеленение поселка. 4тыс цветочков садит ,куда только. ну торчат около администрации 30штук и около клуба в банках из под краски и в шинах с под колес тоже не больше 30 кустиков. что писала что поселок газифицировала и телефоны провела...напомнить надо что телефоны в поселке с 90годов , и газ не она проводила..
  • Я67 18.12.2017, 14:28
    11 лет спали,
  • dunkerk 18.12.2017, 14:29
    Ilina, покажите, пожалуйста, где именно красота и порядок?
  • Evgeniich 18.12.2017, 14:29
    жалуются те жители, у которых большая задолженность по ЖКХ, они не работают, ведут асоциальный образ жизни. Все понятно
  • alexykt70 18.12.2017, 14:31
    А сколько таких сел по республике, где семейный "подряд" и семейно-родовая клановость?
  • латынь 18.12.2017, 14:33
    станица Кущевская.....создать комиссию из администрации города, чтоб отчеты люди увидели и работу . которой не было никогда..ну у нас формальность только главное отчет красивый..и лицемеры ставили оценки 5. земельные участки все получили из ее окружения...что у Александровой и ее родственников участки в Магане, что охамели и продают нашим селянам.
  • Ded_vap4yH 18.12.2017, 14:34
    Ilina, а ты узко мыслящая болванка
  • arbi 18.12.2017, 14:34
    молодых и энергичных надо уже ставить на эти должности! таким давно ужн пора с внуками нянчиться) последние соки выжали ))
  • Chiften 18.12.2017, 14:34
    Так же в качикацах госпожа Аболкина ничего кроме праздников не делает дороги убитые село не становится красивее разве что в ограде у нее дома. Зачем вообще баб сажать за хозяйство?
  • Паштет ╭∩╮(о_Ο)╭∩╮ 18.12.2017, 14:35
    пишет сквозь файлик)))))
  • людмила28 18.12.2017, 14:36
    Ilina, Поздно мамочку отмазывать!!!!!
  • Sjan 18.12.2017, 14:36
    Threepwood, Евтушенко тоже со скандалом уходила. Вернее не хотела уходить, там одно время две главы работало, со своими администрациями.
  • Galbatoriks 18.12.2017, 14:37
    А что вы хотели? Кумовство будь оно неладно...
    в Москву наверно тож в эти дни куча родственников полетели(
  • людмила28 18.12.2017, 14:38
    Ilina, вот так и Ваша Маман к жителям относится-все вы было. Сами то на себя хоть раз внимание обращали,как общаетесь с народом,без ора и оскорблений,а уж тем более запугивания никогда не обходится
  • Threepwood 18.12.2017, 14:39
    Sjan, Бедные жители Магана, я помню она собиралась отделиться от Якутска и референдум даже проводила помоему.
  • Bankir 18.12.2017, 14:41
    фишка в том, что плевать она хотела на жителей магана, о чем четко сказала, что у нее стаж идите в лес... у госсоужажих по ее стажу пенсия 80% от ее зарплаты. Вот был бы закон люстраций и ограничения ее прав в силу превышения должностных и несоответствия должности, тогда бы пошла жара. А так как это никому из властьимущих не надо... вы только вдумайтесть в эти привилегии 80% от зп, тогда как у "обычных" стариков 10-15%, выходит что народ платит налог в пфр чтоб кормить чинарей пока те кони не двинут
  • Безник 18.12.2017, 14:41
    Ilina, очень часто бываю в Магане, абсолютно никаких изменений. Дороги - уже с закрытыми глазами можно ездить, одни и те же ямы годами. А въезд в посёлок? С маганского тракта спрыгиваешь вниз, как на дно. Разница с Жатаем за последние годы разительная. Ведь посёлок то маленький, конфетку за 11 лет можно сделать. Все, кто засиживается у власти, думают только о себе.
  • Ilina, уроженцы Магана?не свисти
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 14:41
    Ilina, да ладно врать-то, когда это вы и ваши родители стали уроженкой Магана!!! Ты же дочка АОС ))))))))) Решила дифирамбы спеть матушке? "...уволилась полгода назад"..... Хмммм, неужели у нас месяц октябрь был полгода назад? Смешно читать даже
  • Ilina, уроженцы Магана?не свисти
  • Ilina 18.12.2017, 14:42
    dunkerk, да приезжайте в Поселок, все увидите сами. Не знаете и не пишите всякую чушь!
  • Ilina 18.12.2017, 14:43
    Анна‒Татаринова, это вы не свистите и не голословьте.
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 14:45
    Ilina, а че нам туда ехать? мы ТУТ ЖИВЕМ, в отличии от тебя и твоей матушки!!!!!!!!!!!!! Так что не надо нам рассказывать как в Магане все замечательно!!!!!!!
  • Интересно,каким боком глава имеет отношение к котельным и садику?что она для этих независимых предприятий от администрации сделала?а дочь задним числом уволилась,аж полгода!назад
  • учитель Ли 18.12.2017, 14:46
    Ну посмотрим как будет дальше...
  • UfoComX 18.12.2017, 14:46
    всё начинается с малого жители Маган первопроходцы всё могут
  • caxalife 18.12.2017, 14:47
    Никаких молодежных программ нет, молодым семьям участки не дают, клуб старый, спортзал тоже, хорошо еще, автобус ходит))
  • Ilina 18.12.2017, 14:47
    Ded_vap4yH, дед пердун. Все теперь понятно, кто пишет и поднимает бунт. Местные алкаши, которые возле Бонно)))
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 14:48
    Ilina, не стыдно врать? Хотя да, врать - это ваше с АОС семейное!!!!!!!!!!
  • Безник 18.12.2017, 14:50
    Evgeniich, ты даун совсем, хотя нельзя тобою оскорблять таких больных.
    Асоциальные личности, 400 человек (если это так, то ваша александрова совсем село довела), собрались, организовались, подписались не скрывая свои имена (не задним числом, как ваша александрова) и дошли до руководства и прокуратуры. Это просто феноменально.
    Ну и показывает ваше отношение к людям, жильцам.
    И показывает вашу мерзкую сущность - оттаскивают от кормушки, так вы всех оскорблять.
  • Maximal 18.12.2017, 14:51
    Ilina, оно и видно как вас воспитали. Хамить любите...
  • tamaritta84 Тамара Пермякова 18.12.2017, 14:51
    Хорошее завершение года! Надеемся на лучшую жизнь! 7 лет живу в Магане, за это время ничего не изменилось! Как кормили завтраками,так и продолжают кормить. Старое здание амбулатории, школа и детский сад тоже нуждаются в капитальном ремонте. А лучше построить новые здания! Про местный спортзал и клуб молчу. О досуге для детей и речи нет.
  • maiyasur 18.12.2017, 14:52
    Ого! Вот это новости! Как обычно во всех бедах Магана по домыслам Главы - виновата я
  • Максим_85 18.12.2017, 14:52
    Маган очень красивый поселок, дорога в этот поселок постоянно ремонтируется, там все чисто и аккуратно. Те кто пишет негатив, явно 100% там небыли.
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 14:53
    Ilina, Вот в этом вся ваша суть! 400 человек, подписавших письмо против АОС, назвать асоциальными людьми?!?! На себя-то со стороны не пробовали смотреть? Будто в Магане не знают и не видели тебя в неадекватном состоянии на мероприятиях, проводимых твоей матушкой.........
  • Ilina 18.12.2017, 14:53
    Маганская, Врать, не работать и бухать - это ваши принципы? Мне вас искренне жаль.
  • dunkerk 18.12.2017, 14:53
    Максим_85, дорога в поселок ремонтируется, потому что она находится в ведении республики, хаха.
  • CO840 18.12.2017, 14:55
    Ламербол, ну, по России ждем вот уже почти 18 лет.=)
  • людмила28 18.12.2017, 14:55
    Ilina, вот именно. Пусть приезжают,покажем фото с ремонта дорог летом,на забор кладбища взглянем,отремонтированный,покажем вотс ап переписки с угрозами.. Уже б молча собрались и поехали детей и внуков нянчить
  • людмила28 18.12.2017, 14:56
    Ilina, чья б корова мычала:)))))))))
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 14:56
    Ilina, Маша, это твои принципы и принципы твоей матери, к сожалению.... Что ты и твоя мама за 11 лет сделали в Магане?
  • Cesar1488 18.12.2017, 14:57
    Мда...надо копать глкбдже
  • Ded_vap4yH 18.12.2017, 14:57
    Ilina, Мне кажется ты нуждаешься в самоутверждении. Иначе как объяснить то что вы своими оскорблениями пытаетесь унизить жителей Магана.
    Твои родители тобой гордятся!
  • Ilina 18.12.2017, 14:59
    Маганская, ой ой)) какая я вам Маша, уж не путали бы вы меня. Вы успокойтесь и назовите своё имя, мне очень стало интересно. Так эмоционально пишите. Вас так задели мои слова?
  • Вас1902 18.12.2017, 15:00
    Ездил этим летом в Маган, проехался по 3 центральным улицам. Дороги - просто атас, их там нет - яма на яме, видно, что в последний раз они ремонтировались в советские времена. Привокзальная площадь отремонтирована силами авиаторов - к ней у главы поселка отношения нет. Дома все старые, обветшалые. В общем, ничего нового в этом поселке за последнее десятилетие не сделано. Правильно народ бунтует - гнать надо таких глав пинком под зад! А еще - провести финансовую ревизию за годы ее правления, и сделать оргвыводы! Если там был семейный подряд - дочка, муж и т.п. , то проверить расходы на них!
  • рэйв 18.12.2017, 15:00
    Ну хоть проснулись .Дальше клубок куда ведет ,интересно .
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 15:02
    Ilina, и не только меня задели! Ни Ваши родители, ни Вы никогда не были уроженцами села Маган!!! Ну давайте, расскажите, что же Вы такого сделали за 11 лет в Магане?
  • Сергееви4 18.12.2017, 15:03
    Не удивлён,у нас и в городе такое,друг на друге родственники сидят,новость дня ...
  • zontik88 18.12.2017, 15:04
    На воровала теперь бежит с тонущего корабля , надо отчет за все 11 лет запросить . Ужас какой то .
  • Максим_85 18.12.2017, 15:06
    Я не националист, но плачутся и жалуются на жизнь в основном русские, которые в данное время из-за возраста или других причин не имеют работы, которые мечтают или хотели уехать на материк, но неполучилось. Такие озлобленные люди также в основном проживают в северных районах нашей республики, например с.Аартык Оймяконского улуса, в этом селе все дома полностью благоустронные, есть все для нормальной жизни, но люди там душой не привязаны к той земле на которой живут, им нужно только одно, деньги чтобы уехать на пмж в теплый материк.
  • florida-77 18.12.2017, 15:06
    toshera, конечно "заказные" - заказали ведущие асоциальный образ жизни..
  • VsePutem2050 18.12.2017, 15:06
    хорошо был бы провести проверки перед новым годом по всем районам и селам и выявить засидевшихся жидов да барыг

    многие ничего не делают для населения, а только гребут без остановки
  • Chevy_ 18.12.2017, 15:07
    Россия в миниатюре
  • Ded_vap4yH 18.12.2017, 15:08
    florida-77, Ага даже смешно )))) живот порвал
  • maiyasur 18.12.2017, 15:10
    Вас1902, Вы не правы, у нас ежегодно проводится ямочный ремонт)) в этом году было затрачено 640тыс))
  • florida-77 18.12.2017, 15:12
    caxalife, - через раз, сломанные, холодные, а тут еще и повышение грядет..(
  • Ded_vap4yH 18.12.2017, 15:12
    maiyasur, ну че то как то не фонтан сделали.
  • florida-77 18.12.2017, 15:14
    Максим_85, мы тут живем!!!
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 18.12.2017, 15:16
    Интересно, а кто наделил прокуратуру таким полномочиями? выдавать предписания на увольнение работника? Уволить специалистов прокуратуры выносящих такие предписания. Или же лиц разместивших сей материал за искажение информации.
  • aity2906 18.12.2017, 15:20
    Hammerhead, не потому что саха, что Вы тут пишете, не зная сути?! И как уничижительно жителей Магана "народцем" обозвали- это возмутительно! Воздержитесь от комментариев коль не владеете темой! И по делу "Аэропортов Севера " тоже.
  • AAA AAA
    18.12.2017, 15:20
    640 тысяч?! ой, много очень. Я видела осенью ходили два мужичка замершие с лопатами, что то ковыряли и долбили- как теперь оказалось это был ямочный ремонт.В моем понятии ремонт- это много спец техники, каток , самосвал, люди. Или я чего то не понимаю. А может ремонт дороги , он такой должен быть , я про тот который осенью у нас был?
  • aity2906 18.12.2017, 15:20
    Hammerhead, не потому что саха, что Вы тут пишете, не зная сути?! И как уничижительно жителей Магана "народцем" обозвали- это возмутительно! Воздержитесь от комментариев коль не владеете темой! И по делу "Аэропортов Севера " тоже.
  • Disneyka колпашников 18.12.2017, 15:21
    Прокуратуре всё проверить, дело уголовное завести, и отправить глубоко уважаемого человека на пенсию в места не столь отдаленные. Пусть отдохнет, стихи писать начнёт.
  • jokastik 18.12.2017, 15:24
    А как делали дорогу нашу легендарную??? От куда брали песок для дороги? Вместо речного песка брали самый обычный простой грунт, который выкапывался с карьера для свалки мусора, потом после покрытия асфальта тонким слоем посыпали речным песком для вида! Вот так вот делали нашу дорогу главную ведущую в город
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 15:27
    Ilina, ну пусть не Маша!!! Какая разница? Тоже дочь АОС - Ирина!!!!!!!!! Вы ж близняшки! Можешь передать своим все то, что здесь написано!!!! Но не смей себя приписывать к Маганцам!
  • aity2906 18.12.2017, 15:27
    Ilina, не надо тут от имени жителей, якобы, писать. Где красоту увидели? При въезде в Маган? Так это - порт, здесь нет ни капли её заслуг. И обзывать "быдлом" жителей Магана будет только её, бывшей главы, прихлебатель, подхалим
  • ворлдемарк василий 18.12.2017, 15:31
    дорог в магане нет это факт! за 11 лет можно было и что нибуть хорошее сделать
  • SLAVKE 18.12.2017, 15:32
    УЖАС 5 калонна взбунтавалась в магане! Рассадник Навальнят! всех в ГУЛАГ всем по лопате! ЗА Ольгу Александрову ЗА Путина ЗА отечество! ЗА ВИТИРИНОВ!
  • tirbege3 18.12.2017, 15:34
    Максим_85, да ,надо попросить Саакашвили,он пришлет земляка грузина с Укропии.Никому не будет обидно.Парадом будет командовать грузин.
  • Ilina 18.12.2017, 15:34
    Маганская, неадекватная женщина, пойду чай попью, чем с вами вести «великосветские беседы». Удачи вам Маганскся!))
  • Игла Игла Игла 18.12.2017, 15:35
    вы знаете, думать и рассуждать, что в плохом уровне жизни Магана виновата Александрова, сместив её наладиться жизнь, очень и очень глупо...

    где дороги хорошие? где жкх без дыр работает? Если жизнь целого посёлка зависит от одного человека на протяжении 11 лет - то этим жителям надо пойти встать у зеркала и спросить самого себя - а что я сделал для посёлка? для родины? и уже потом орать какая плохая Александрова, и какой хороший я опомнился и вдруг спросил: о боже, а где дороги???
  • StAN2 Степан Степанов 18.12.2017, 15:35
    Это просто Маган.

    А давайте дальше и выше посмотрим.

    Кто, куда и как устраивает своих родственников.

    Кто и сколько сидит у руля и ничего не делает.

    Почему люди жалуются, у почему у некоторых большая задолженность по ЖКХ, почему они не работают и ведут асоциальный образ жизни.

    Если в Магане смогли. То можно и везде так
  • komolos 18.12.2017, 15:38
    прааавильно
  • jokastik 18.12.2017, 15:38
    Игла, ну а нечего значит лезть во власть! Если не уверен в своих силах, значит не надо идти туда и тем более 11 лет править! Когда можно было сойти, если не получается!
  • StAN2 Степан Степанов 18.12.2017, 15:38
    Так то 11 лет приличный срок. Дети подросли, другое поколение пришло.
  • FP 18.12.2017, 15:43
    Интересно, а как работать с населением, который ведет асоциальный образ жизни?
  • Игла Игла Игла 18.12.2017, 15:43
    jokastik, я не об этом... говорю что в нашей системе управления мало что зависит от конкретного человека, занимающую должность Главы посёлка.решает в основном тот, кто распределяет финансирование... Республика и город.. значит не давали субсидий. Сам Маган ничем не зарабатывает особо. ФКП денег не даст
  • eak6969 18.12.2017, 15:47
    Показательно!
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 15:51
    Ilina, можете даже в прикуску с чем-нибудь попить!!! Так и не ответила, что же хорошего сделано за 11 лет в Магане! Мельница за 1,5 миллиона? Стоит позорная, как запчасть от НЛО!!! Один баннер возле клуба? Что еще сделано? Самые большие расценки по городу и пригородам на вывоз ЖБО, ТБО?
  • Добрый55 18.12.2017, 15:54
    Это только начало! У жителей округов тоже много претензий !
  • vmlstare Тот самый 18.12.2017, 15:55
    пускай валит, дорогу молодым
  • VsePutem2050 18.12.2017, 15:57
    Безник, смотрю хорошо скопировал мои слова про "кормушки", старайся думать своей головой, а не выезжать за чужой счет, как ты там говорил "ватников" получается за счет ватников, гостеповским отпрыскам не место в народных бунтах в чужой и далекой для них стране, сами разберемся,
    совсем не вяжется твое тут присутствие, для америки так сильно бедолага стараешься, пустая трата времени
  • Кладовщик Уйбанчик 18.12.2017, 16:01
    Threepwood, саха нада
  • jokastik 18.12.2017, 16:03
    Игла, нет, там серьезные коррупция и кумовство под ее контролем были! И это факт! Даже зам главы молодого перспективного убрали, который и года не поработал, за то что он много говорил! А гворил он все по делу. В итоге вместо него взяли бывшего участкового Магана, которого с позором уволили, из-за того, что его поймали пьяного за рулем служебной машины в самом Магане! А сам он кстати сын бывшего главы Магана, который умер лет 10 назад. И много много других финансовых преступлений есть
  • xDD 18.12.2017, 16:06
    кумовство у власти достало! вон у жиркова советник теперь племянник его! что такое творится??!?171
  • florida-77,ведущие ассоциальный образ жизни не станут ничего писать,им некогда-бухают,да и интернета у них нет.думай,чё пишешь
  • латынь 18.12.2017, 16:10
    Анна‒Татаринова, это ее дочь Маша пишет, которая ходила собирала дань с магазинов, и кричала что пора все магазины убрать, а уволилась то в отябре Маша , даже Александрова здесь врет..
  • латынь 18.12.2017, 16:11
    Маганская, у кого были угрозы в ватсап? в студию их, пусть погордятся дети за такую воспитанную маму.
  • Hammerhead 18.12.2017, 16:14
    Теперь понятно какого быть главой этого поселка, аж слюнами разбрызгали, склочники одно слово. Уволила тунеядку у которой пол поселка родственники, друзья да знакомые и началась травля. Вот и весь сыр бор.
  • ptichka_tari 18.12.2017, 16:15
    Удивляюсь, как маганцы целых 11 лет ее терпели...Знаю ее, у нас в поселке в сфере культуры работала- пустозвонка и демагог.За красивыми речами - ноль без палочки. Пусть ' увольняют по статье - а то собралась внуков она нянчить.... И пусть возвращает деньгм, которые ее дочь получала незаконно в виде з/п.
  • jbak 18.12.2017, 16:17
    Маган как мини-пример Роисси..
  • ТобулДойду 18.12.2017, 16:18
    А ты хоть сто раз глава, если денег не выделяют то нихрена не сделаеш.
    Или она воровала?

    Главы, учитесь у Кистенева как надо поднимать муниципальное образование..
  • латынь 18.12.2017, 16:22
    Анна‒Татаринова, все соц обьекты относятся к городу,миссия главы это развитие благоустройство поселка, для людей для детей, глава и не знала об этом думаю.
  • Hammerhead 18.12.2017, 16:24
    А че 400 подписей всего? Как я знаю в поселке свыше 1700 жителей или эти 400 человек диктуют большинству кто будет главой?)
  • латынь 18.12.2017, 16:24
    Кладовщик, хозяина надо..поселок убит , разгребать годами надо, и человека с опытом.
  • Medvedi Михаил Иванов 18.12.2017, 16:28
    на аватарку этой Илины посмотрите, и все станет ясно )))
  • латынь 18.12.2017, 16:29
    Маганская, еще Ира пишет бред это вторая дочь Александровой , работает в прокуратуре, вот почему не доходили жалобы от людей...стало понятно только сейчас, крышы крыши..
  • БатькаМахно 18.12.2017, 16:30
    Туристу тоже самое надо устроить, задолбал это бардак и кумовство
  • v-777 18.12.2017, 16:32
    Маганцы хотят стать Дубайсами?
  • хаммурапи_ 18.12.2017, 16:33
    Укакаяволить с позором! смотрика я сама заявление написала об увольнении. Внуков она собралась няньчить. Проверку прокурорскую за весь период ее деятельности и в тюрьму . . Конфисковать все наворорвоное и в зону
  • v-777 18.12.2017, 16:33
    латынь, Денег дайте на все это!
  • Кладовщик Уйбанчик 18.12.2017, 16:35
    латынь, сами выбрали....поверили...
  • триколор 18.12.2017, 16:36
    Она магану ещё обязана выплатить все доходы в размере зарплат полученных в администрации.

    Всем высшим должностным лицам на заметку.

    Следует чётко представлять перед принятием тех или иных решений, каковы могут быть развития событий в последующем.
    Перед любым решением смотрите на кошелёк, и главное, возможный пересмотр вашего соответствия занимаемой должности.
    Спасибо тем кто дочитал.
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 16:38
    Кладовщик, если бы ВЫБРАЛИ!!!!! Ее назначил Михальчук!!!!
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 16:48
    Михальчук Александрову назначил на эту должность, сам был после этого замешан в коррупционном скандале... Что из этого следует? А это значит, что они одного поля ягоды...
  • Inlex 18.12.2017, 16:48
    Правда всегда одна, но у каждого она своя.
  • florida-77 18.12.2017, 16:58
    Анна‒Татаринова, уважаемая - это была ирония.. и ненужно тыкать!
  • Aitalinakuo 18.12.2017, 16:58
    Как-то сталкивалась с ней по работе...грубая,наглая женщина,столько гордыни...одно негативное впечатление осталось о ней...(((
  • Маганская маганочка 18.12.2017, 17:04
    Тимур‒Андреевич, с чего вы взяли? В Магане живут не только русские и якуты, у нас многонациональное село! В Магане живут Маганцы! Живут дружно, без всякого национализма!!! И не надо тут вопрос о национализме поднимать!!!!! Вот что за у людей такая дурная привычка - все притягивать к национализму!!!! Ни один пост без этого не обходится
  • Nejdanov 18.12.2017, 17:08
    Довольно интересна логика жителей. Т.е. если у руля стоял другой глава то могло быть все кардинально по другому? На мой взгляд это поселок, который ограничен в своем объеме финансирования, тобишь нельзя прыгнуть выше головы. Например на обеспечение данного поселка Минфин РС(Я) выделяет 400 млн рублей (из них на коммунальные платежи 200+, зп вспомогательному персоналу образовательных учреждений, работникам администрации, ГСМ, хоз нужды и тд) Там нету таких сумм на которые можно было строить новостройки, новые дороги и тп. Другой вопрос если она тратила дотацию Магана на свои личные нужды, то рано или поздно это выявят и накажут по всей строгости закона.
  • Butterfl 18.12.2017, 17:11
    Хоть совести хватило,самой уйти .Я думала,она из за своей хорошей зарплаты перетерпит.Я была на собрании,ей нечего было ответить жителям Магана.Это просто позор и полный провал.Ату ее ,ату!
  • motor29 Илья П 18.12.2017, 17:15
    Население — 1768 человек.
    так что 400 человек не большинство. Выборы для этого и существуют
  • ashataman 18.12.2017, 17:17
    Навальнята
  • maiyasur 18.12.2017, 17:20
    Hammerhead, никто меня не увольнял))))а Вы только под инкогнито можете тут комментировать сидеть?)))возможно ещё и сегодня только зарегались)))в защиту Александровой)ОТСТАНЬТЕ от МЕНЯ и МОЕЙ СЕМЬИ!!! Мне в отличии от Вас есть чем заняться)
  • Aviatori иван 18.12.2017, 17:20
    А махинации с участием ее родной сестры Раисы?
    Разбирательства по этому поводу еще впереди.
  • латынь 18.12.2017, 17:46
    Hammerhead, иди чай пить...деятель знаешь много очень, тоже наверное суетился около ее юбки?вся семья Александровой вышла на охоту..вас всех судить надо. уволиться это легкий вариант....отвечать надо.сейчас перед людьми, потом перед богом.коробит что золотая жила уходит из вашего клана?
  • Маганская, я отом и говорю, что там все нации, просто когда ОБЖАЮТ якобы в кавычках русских то надо трубить во все трубы что ВОТ ТАК..... А КОГДА МЕСТНЫЕ ЧТО ТО ХОТЯТ ПРАВДЫ ТОЙ ЖЕ то их либо больными считают либо что другое. так что это ситуация подумать для всех
  • TheEvil 18.12.2017, 17:51
    Ппц и тут асоциальные элементы бунт подняли? Что в ФКП, что в администрации одни и те же отмазки
  • _valent Dkflbvh 18.12.2017, 17:57
    Такое впечатление что школьнки тут одни отписываются.Такую ересь понаписали.
  • Hammerhead 18.12.2017, 18:05
    латынь, чего вы нервничаете?) Какая охота? Какая жила? Какой клан? О чем это вы вообще черт возьми?) Не гневите не упоминайте имя Божье в суе.
    Я вообще левый человек и всегда за справедливость ).
    Успокойтесь, пожалуйста.
  • Hammerhead 18.12.2017, 18:06
    maiyasur, а чем вы занимаетесь?)
  • Бурхалдьы 18.12.2017, 18:25
    СпанчБоб_якт, для одного штатива хватит, а против толпы нет. Вообще бунтарей с каждым разом больше и больше. К чему это?
  • латынь 18.12.2017, 18:29
    jokastik,по вине Спиридонова убили парня...поэтому и убрали..он не ходил на вызовы, боялся хулигана местного, в итоге от его трусости смерть молодого хорошего парня.
  • латынь 18.12.2017, 18:32
    Hammerhead, справедливость где в чем?
  • Кладовщик Уйбанчик 18.12.2017, 18:42
    Маганская, не знал,извиняюсь
  • LLIBAPLJHERP 18.12.2017, 18:43
    Задним числом на кол таких хитрожопых надо
  • Оттоойк 18.12.2017, 18:55
    Терпению пришёл конец, аж 11 лет терпели, .
  • maiyasur 18.12.2017, 18:57
    Hammerhead, а Вы мне кто, чтоб перед Вами мне отчитываться чем я занимаюсь?
  • Goodypapa 18.12.2017, 19:05
    Украина, Саакашвили, Майдан, Ужас, Вы что 90-е чтоли захотели?.. Пускай работает! Кто если не ОНа! За то стабильность!..
  • Hammerhead 18.12.2017, 19:33
    maiyasur, ну вы сами написали "в отличие от Вас" вот мне и любопытно чем вы этаким занимаетесь ).
  • Hammerhead 18.12.2017, 19:35
    латынь, во всем. В том числе и в данной ситуации.
  • Hammerhead 18.12.2017, 19:41
    n-sveta, а что в России есть города и села, где дороги без ям?) вы живете в России.

    "-Вы что хотите майдана? В.В. Путин". )
  • marina2404 18.12.2017, 19:58
    Я живу пять лет в магане,никаких изменений не вижу
  • n-sveta 18.12.2017, 20:11
    Hammerhead, а где тогда деньги на устранение этих ям?
  • v444 18.12.2017, 20:26
    во всей стране нет дорог мусор летает одна сказка про путешествие из москвы в росею
  • genios 18.12.2017, 21:15
    А в чем криминал у этой женщины?!
    Не понял. Кому-то нравится, кому-то не нравится!
  • ВИН9 18.12.2017, 21:23
    На весь поселок одна единственная детская площадка в самом конце поселка. Дороги убитые, про тротуары вообще молчу...
  • Zauer 18.12.2017, 21:36
    Ilina, ЕЕ ДОЧЬ)
  • пелладиум 18.12.2017, 22:00
    Женщину не знаю, но думаю что много не наворовала наверное миллиардами или сотни миллионов как читаем в других регионах. Обычно жалуются те кто не хочет работать и получать нахаляву деньги , научили их. Всех отправить в тундру пасти оленей или доить коров чтобы обеспечить себя и семью в минус 40. Кумовство везде бывает, даже кто приезжает работать за ним вся родня знакомые И так далее. А тут где живут и работают может быть наверно такое
  • Семми 18.12.2017, 23:15
    О котельных она вообще бы заткнулась, т.к.она к ним отношения не имеет. Котельные на балансе у ГУП ЖКХ РС(Я) и только при передаче их в филиал Коммункомплектация у жителей Магана не стало проблем с отоплением. Все котельные были отремонтированы и восстановлены из руин. В то время я там работала и мы из города приезжали весь срачь убирать вокруг котельных и нам никто из местных не помогал, включая работников этих котельных... Про другие объекты я не в курсе. Там тоже может быть такая же обстановка...
  • Семми 18.12.2017, 23:28
    Тимур‒Андреевич, да будет Вам известно, что в Магане якутов практически нет, но там много других национальностей. А национальные вопросы поднимают только не далекие умом люди. Если Вы не знаете ситуации поселка и там никогда не были, то молчать об этом нужно. А Александровой давно не довольны жители были. И суды с ней тоже были.
  • хамер 19.12.2017, 00:01
    Маган - маленькое отражение города
  • СИМ0404 19.12.2017, 00:08
    Сколько тут нытиков, сами то что сделали для магана ? Да ничего! раз за 11 лет нихера не заметили.
  • YktY жора 19.12.2017, 00:27
    Хаха, Айсен Николаевичу намек?
  • YURAYURAYURA 19.12.2017, 00:33
    Местного директора школы Мурзабаеву надо назначить Главой администрации села Маган!
  • Ваше2016 19.12.2017, 00:53
    Мы народ кого хочешь уволим
  • Янетаа 19.12.2017, 00:57
    Так они пенсию получают, да ещё и должности занимают
  • sigun 19.12.2017, 01:38
    О, наконец то ее сняли. Может развитие пойдет в нашем Магане наконец. Своего нужно, в Магане толковых и невороватых людей много.
  • Blagovest наталия 19.12.2017, 02:05
    Наши чиновники совсем забывают что на дворе 21 век и что современные средства коммуникаций очень помогают простому народу добиваться правды. Как раньше отсиживаться и нагло разворовывать бюджетные средства уже нельзя! Работать все таки надо потому, что как сказал наш президент РФ :" взялся за куш - не говори, что не дюж! "
    Больница в достойном состоянии? Вы бы видели эти дыры, в когда-то каменных ступеньках и поэтому, посещение больницы не безопасное занятие.
    Может на дорогах красота? Ямочный ремонт за 640 тыс руб! У меня есть фото проведения этого "ремонта" , а именно два человека обычными пластиковыми ведрами засыпали остывший асфальт с грузовика. По итогу заделаных ям гораздо меньше, чем нарытых этими работниками- лучше бы не трогали и портили дорогу!. Вообще впечатлений у населения очень много по этому поводу. Надо сказать, именно благодаря ему народное терпение лопнуло! Господа , не надо держать нас за идиотов! Для чего нам администрация? Как оплатили эту работу? С закрытыми глазами что ли? Вопиющее безобразие!
  • greendragon 19.12.2017, 02:47
    Да в магане живет народ с гнильцой! Кого бы ни ставили, кто бы не работал, сколько бы ни делали для поселка все равно будут недовольны и съедят заживо с потрохами...А как она 11 лет продержалась? Значит объективно все таки работала и старалась, а как надоела или каким-либо интриганам дорогу перешла, так неугодная и стала...Все понятно с этим депрессивным поселком (((
  • Blagovest наталия 19.12.2017, 02:56
    50 столбов освещения на центральных улицах наша глава считает достаточным... а к своим домам люди должны добираться на ощупь видимо. Утром по темноте и вечером также.
    Заброшенный дом на ул.Кухто наверное очень дорого для бюджета села взять и снести, чтоб подростки там не собирались.. про эту улицу вообще отдельная песня - там мусор с помойки разлетается от ветра повсюду и весной там буквально вся улица одна сплошная помойка! Зрелище не для слабонервных! Неужели нельзя помойки огородить сеткой- рабицей? Это тоже дорого? Ведь все это летит в лес, впрочем как и канализация одного из домов, уже несколько лет течет. А ведь люди когда то собирали грибы и ягоды в двух шагах от дома!
    Емкость в детском саду, много лет протекавшую в лес и озеро, наконец заменили в этом году - ура!
    По национальному вопросу скажу, что якутов в поселке вовсе не мало, как тут писали. Люди приезжают с северных улусов и оседают в Магане. Да и какая разница кто мы по национальности? Права у всех одинаковые как не крути!
    Говорите " асоциальное быдло"? Всем бы такими быть как мы, тогда б из словооборота исчезли бы многие слова, реально оценивающие асоциальных людей))) По модному даже "Навальнятами" нас называете - спасибо))) так мило)
  • Blagovest наталия 19.12.2017, 03:33
    greendragon, эти синонимы подходят только вам и главе администрации! )))
  • atomo 19.12.2017, 04:42
    Ilina, зачем биться за Главу села? Надо другу Айсена на вацап написать и всё. Друг Айсена Айхал Габышев. Айхал открытый человек. Меня очень вежливо принял. Потом я пригласила его к себе в контору. Очень умный, порядочный человек.
  • Baltolog 19.12.2017, 08:06
    Семми, все понятно. Поэтому главу посёлка, якутку по национальности, решили убрать.
    Держитесь, семья, достойно, вам придётся потерпеть всю эту травлю на вашу семью.
  • Маганская маганочка 19.12.2017, 08:16
    greendragon, да что она сделала за эти 11 лет? Набила свои карманы? Отучила дочь свою за счет государства? Сыну тепленькое местечко нашла? Главой должен сидеть человек радеющий за село, в котором он живет, а она не живет в Магане и поэтому ей глубоко наплевать на всех жителей, что и следует из ее ответа про 400 человек подписавших заявление против нее
  • Hammerhead 19.12.2017, 08:24
    n-sveta, а были ли они? ).
  • Blagovest наталия 19.12.2017, 08:34
    Так ничего нового и не может придумать семейный подряд Александровых в свою защиту. На национальном вопросе выкарабкаться не получится! Я русская, но все мои друзья и друзья моих детей якуты! И не надо даже пытаться искать оправдания своим поступкам в национальном вопросе! Или не хватает ума чтобы ответить по предъявленым фактам? Скорее всего ответить просто нечего!
  • mogoy Илья Громов 19.12.2017, 09:07
    о, бурление говн...
  • CYP 19.12.2017, 09:27
    Магане одни нацисты живут значит, полюбому по национальным признакам, к гадалке не ходи.
  • jokastik 19.12.2017, 09:35
    CYP, нет, якутов скорее больше даже, и я как сам якут против нее уже много лет!
  • Коляниколай 19.12.2017, 10:24
    Маганцам не угодишь, помню в 90-е взбунтовались против директора совхоза и работящий человек ушел. В итоге совхоз обанкротился и сейчас там ничего нет. В итоге получили кукиш с маслом от арбитражного управляющего. Сейчас там не любят об этом не только говорить, но и даже вспоминать.
  • jokastik 19.12.2017, 10:31
    Коляниколай, он и так был банкротом за долго до распада! Зарплату вооьде не платили! Только овощами и мясом. А да, и ворованные армейские соки и компоты давали скотам и работникам как за з/п. Потом лаже ОМОН приезжал за армейским соком и сухпаем. А директора Сургаева вскоре в аэропорту с поличным с бабками хлопнули. Дальше о нем ничего не знаю, что было
  • jokastik 19.12.2017, 10:33
    Коляниколай, про мясо я что то ляпнул. Мясо не давали вообще. Это потом когда совхоз развалился, тогда и расчитались мясом
  • BADWOLF Мирко Крокопович 19.12.2017, 10:35
    СИМ0404, а зачем глава тогда?) глава это человек который говорит, делает вместо народа (населения)... все проблемы населения она должна была решить)
  • пелладиум 19.12.2017, 10:47
    Никто не знает может другой если сидел бы карманы набил бы сотнями миллионов, коттеджи квартиры на материк и прощай якутия как все. А так то 11 лет это долго, руководитель должен сидеть максимум 10 лет, замены молодых готовить. Но молодые сейчас такие молодые что мало не покажется, но могут быть
  • Oleksandr 19.12.2017, 10:50
    dunkerk, в том то и дело, так заведует что пол поселка уже от газа отключают, некоторых уже отключили. А УК ничего не делает, ровно как и администрация. Жители сами должны вникать в ГОСТы и законы по газу и организовывать диагностирование и переподключение. Без газа в селе, где электричество не стабильно это вообще финиш. Результат работы на лицо.

    Дома под снос остаются стоять, чтобы в них собирались ассоциалы. Зато покровительства мигрантам. За ЖКХ ничего не платят, долги, а живут на равных правах с теми кто платит регулярно все тарифы, за услуги которых нет. Скажете - чо там народ живет, не переедет ? Ну да, почему бы нет. Как дом в Милане купим, так сразу съедем... щаззз
  • GanniBal123 19.12.2017, 11:27
    в городе не лучше,дочке президента можно торговать алкоголем, пусть закроет свои магазины, особенно магазин за 3 школой,вчера опять вынес свое не торговать общепиту алкоголь
  • YURAYURAYURA 19.12.2017, 11:49
    Самая приятная новость
  • Aviatori иван 19.12.2017, 12:17
    dunkerk, Это ее родная сестра надоумила так отвечать судья верховного суда Раиса Александрова .... Потому Ольга Степановна и продержалась столько лет на должности....
  • Katalia 19.12.2017, 12:46
    балотироваться чтоли?! я бы подняла их жизнь
  • латынь 19.12.2017, 13:18
    Aviatori,да.....знали много про этого человека, но не настолько...Руководитель Александрова, УК Александров, землеустроитель Александрова, дочь Ирина -секретарь городской прокуратуры. сестра судья..семейный мафизный клан..вот поэтому она и сидела 11лет, и заявления и жалобы от людей, единичные не рассматривались. И вообще отписывались ли?поэтому народ асоциальный и задолжники и пьяницы 400человек, собираемся и пишем заявление за публичное оскорбление в прокуратуру России или жалоба на сайт президента Путина ВВ.
  • maiyasur 19.12.2017, 13:30
    О каком национализме может быть речь? Население наше в Магане больше якутов, нежели других национальностей вместе все взятых. Сама Ольга Степановна вообще не говорит по-якутски, она русскоязычная.
  • Безнадегааа 19.12.2017, 13:45
    Маган ближе к звездам чем Малая Марха
  • Blagovest наталия 19.12.2017, 13:57
    CYP, нацисты?! Это скорее про главу администрации сказано, которая с людьми ведет себя как царстве на особа! Даже на отчете то как себя вела, по хамски закрывала рот задававшим вопросы, а потом и вовсе ушла в игнорировать, за шторкой отсиживалась пока все не ушли. Зато доставать людей телефонными звонками с угрозами и оскорблениями это она смело! А люди после ее звонков врачей вызывают. Глава администрации должна быть готова к критике населения - должность обязывает. Но наша глава выбрала по истине истеричный нацисткий путь общения с населением, гордясь поддержкой родственников в прокуратуре, всех не согласных с ее работой уничтожить грозилась.... Мы этого терпеть не собираемся и будем бороться за свою честь и достоинство! Нам такой глава не нужен!
  • хорош народ ругаться - конечный итог все мы хотим добра в дом. уважайте себя и других, сам бывает сказану потом жалею. эмоции итд на второй план.все мы люди - всем добра.
  • Albert_G 19.12.2017, 17:38
    В последнее время редко бываю в магане, но дороги конечно ужас, не помню когда их даже делали последний раз, в детстве как то маршрут №102 отказался заезжать внутрь села и все шли пешком до аэропорта чтобы уехать в город... А так как было десять лет назад, так и осталось... хотя поменяли шифер в прошлом году в четырех домах арболитках по пер Северному:)
  • n-sveta 19.12.2017, 20:07
    Albert_G, да, но пятый где живет ветеран не сделали, сказали что на другие нужды тоже нужны денюшки, делайте мол на свои средства
  • Duoraana 20.12.2017, 11:35
    Маганская, в точку!!!
  • Duoraana 20.12.2017, 11:52
    Aitalinakuo, тоже сталкивалась, и не только с ней. Наорать, оскорбить и поистерить - видать их любимое занятие. Это как глухари на току, никого не слышат, главное - свое мнение выкричать. В комментах повыше кто-то поднимал нацвопрос. Бросьте! Они так поступают с любым человеком, независимо от нацпринадлежности.
  • Mr.MakFly 21.12.2017, 11:10
    Воды пригодной для питья нет в магане.дорог нет.освещения нет.разруха везде. Приписала заслуги себе других людей .аэропорт сам себе все делает .а она. За посаженные цветочки переживает .
  • Алиен Чужой
    25.12.2017, 10:40
    Вон до чего техника дошла почти весь Маган с интернетом лайки ставит )