Егор Борисов: почти половина Якутии - 1% суши планеты - станет охраняемой территорией

Егор Борисов: почти половина Якутии - 1% суши планеты - станет охраняемой территорией

Почти половину территории Якутии превратят в природный резерват, заявил в четверг глава Якутии Егор Борисов, передает "Интерфакс"

"Мы гордимся тем, что Якутия владеет более 2% суши планеты. Мы сегодня приняли решение <...> и мы скоро почти половину территории, 1% суши планеты, объявляем охраняемой территорией - природными резерватами", - заявил Борисов, выступая на "Валдайском клубе" в рамках "Дней Дальнего Востока в Москве".

Экологическая составляющая, подчеркнул глава Якутии, будет иметь важнейшее место в перспективе экономического освоения Арктики.

"Мы сохраняем эти земли и леса нетронутыми не только для будущих поколений жителей республики и России, но для всей планеты. Потомки это обязательно оценят", - подчеркнул Ил Дархан.

Сессия Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Поворот России на Восток: следующее десятилетие» состоялась в рамках Дней Дальнего Востока в Москве, в одном из павильонов Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». Участие в сессии также приняли декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Панкадж Саран, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сингапур в Российской Федерации Лим Кхенг Хуа, ведущий экономист Всемирного банка по России Апурва Санги, программный директор Фонда клуба «Валдай», директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИИ ВШЭ Тимофей Бордачев и другие.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
BubbleGG
гордость так и распирает 2% суши всей планеты :) нужно сохранять природу нашу в естественном состоянии, от любой хозяйственной деятельности. Одобряю И дикая природа будет целой. Места для охоты у нас были и будут Не переживайте Не хотим же мы всех животных истребить
Комментарии 44
  • zsexsq 15.12.2017, 09:34
    Всю территорию Якутии надо объявить резерватом
  • Destik 15.12.2017, 09:34
    Чота суши захотелось)
  • Безнадегааа 15.12.2017, 09:37
    И выплачивать нам пожизненно пенсию как коренным индейцам в США
  • Pash 15.12.2017, 09:40
    Всю якутию делает территорией для VIP-охотников чиновников
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 15.12.2017, 09:42
    Но москвоскодагестанские нефтяники и газовики где захотят там и будут бурить, решение какого-то там дархана им по барабану.
  • ПетрСеменов петр семенов 15.12.2017, 09:43
    Как индейцев нас самих скоро в резервацию хотите может?
  • Abor 15.12.2017, 09:44
    Экология это важно. Потомки в будущем будут продавать прочим землянам чистые воздух и воду, вместо нефти и газа.
  • Black_Archer 15.12.2017, 09:47
    ага, и запретите местным рыбачить и охотиться, берегите для иностранцев, они оценят
  • dblmka 15.12.2017, 09:47
    Давно пора!
  • Sheva Alomar
    15.12.2017, 09:48
    Сам будет охранять? Даже в пригороде срач
  • Sheva Alomar
    15.12.2017, 09:48
    Трепаца с трибуны это вам не реальным делом заниматься, беа потрепаца мастер
  • Gasdrubal Стадзо Буорисофф 15.12.2017, 09:51
    не тупите это хорошо же, Николаев начал потомки продолжают... нормально нармально, Сахалар уегэ олоруохтаагар лучше казачествоны утарар петицияга илии баттыаххайын...
  • Андрей_64 15.12.2017, 09:51
    Ой молодец, всё чинушам
  • KamG 15.12.2017, 09:53
    Наша северная природа очень хрупкая, уже сейчас меняется климат, любые промышленные работы не проходят незаметно. Поддерживаю!
  • peps507 15.12.2017, 09:53
    Безнадегааа, только незабывайте о том, что американцы сначала уничтожили 90% индейцев, потом выгнали с исконных мест проживания, а потом уже...
  • Пахан0910 15.12.2017, 09:54
    Вип охотугодья для богатых и местных чинуш. Итак оопт там министры депутаты богатеи охотятся. Нам простым сено даже косить мешают. Интерес населения кто там проживает не в счет.
  • BubbleGG 15.12.2017, 09:55
    гордость так и распирает 2% суши всей планеты :) нужно сохранять природу нашу в естественном состоянии, от любой хозяйственной деятельности. Одобряю И дикая природа будет целой. Места для охоты у нас были и будут Не переживайте Не хотим же мы всех животных истребить
  • meic 15.12.2017, 09:57
    Молодец! Поддерживаю!
  • zander17 15.12.2017, 10:00
    В ООПТ нельзя охотиться! Чо за бред про вип-охоту? Ахаха
  • meic 15.12.2017, 10:00
    Надо бы довести эту цифру до 80%:) Настанет время и нетронутая природа будет ценится в разы дороже нефти, газа и других полезных ископаемых и будем гордиться не тем, чем богаты наши недры, а нашей девственной природой!)
  • бомбер999 15.12.2017, 10:07
    Бессовестно врёт
  • kutlug 15.12.2017, 10:15
    zsexsq, ээ суох, аһыыр-аһыыр топпот баар үһү диэхтэрэ =)
  • suptu 15.12.2017, 10:15
    Одни слова,слова, слова...
  • Андрей Канин
    15.12.2017, 10:16
    Да,уж....
  • zsexsq 15.12.2017, 10:25
    zander17, В ООПТ охотится запрещено простым охотникам, а ВИП охотничкам разрешено
  • Безник 15.12.2017, 10:38
    Опыт Лямпушки решили распространить на большую территорию.
  • Radiator.N 15.12.2017, 10:42
    zander17, тебе они докладывать будут, охотиться они туда поехали или зачем ещё. Ага.
  • Ламербол Алексей Стуков 15.12.2017, 10:47
    А там жирной полосой вычеркнута область падения обломков ракетоносителей
  • .kai. Asa sasa 15.12.2017, 10:54
    От народа защищаем, для добывающих компаний?
  • Охранять природу нужно там, где УЖЕ ведётся добыча.

    А это делается очень слабо. Вон даже АЛРОСА призналась, что там где ведётся добыча - всё засрано химией от обогащения. Которую отныне хотят не в речки окрестные сливать, а куда-то "в разломы земной коры".

    Этот 1% территории - он по-просту необитаем. И не имеет разведанных и экономически выгодных полезных ископаемых.

    Как всегда пустая болтовня. Ни карты этих "охраняемых" земель. Ни нормативно-правовой базы.

    Я больше чем уверен, что строительство химзавода и ответственность в случае постройки и аварии никоим образом не относятся к ныне с помпой провозглашенной БЕА политики сохранения природы :)))
  • .kai. Asa sasa 15.12.2017, 11:02
    Чтобы там гектар не взяли?
  • Добрый55 15.12.2017, 11:34
    Когда это будет и кто это решит объявить !
  • Threepwood 15.12.2017, 12:01
    Странно странно, скорее всего опять очередное лобби нефтяников и газовиков, или других промышленников. Не могут просто так взять и в резерват перевести, Трутнев постарался
  • Arkadiynik15 15.12.2017, 12:04
    Про химзавод с Агитычем забыл наверное, болтун
  • sr20det 15.12.2017, 12:14
    Причем тут суши?
  • StraTeGGG 15.12.2017, 12:46
    Какая хорошая новость..... А у меня вопрос: а как правильно пишется резерватив или презервуар???? Слов умных понимаешь ли напридумывали..... дебиторка-кредиторка... мать вашу.....
  • alexa 15.12.2017, 13:06
    Black_Archer, Так и будет.
  • Алена Андреева
    15.12.2017, 13:51
    перевожу на человеческий - теперь половина якутии это вотчина властей, а вам рабам там даже появляться нельзя, а в скором времени объявим право первой ночи (ваш господин на месте или более вышестоящий имеет право трахнуть вашу жену в первую брачную ночь, а если понравится то и потом)
  • kuznec495 15.12.2017, 13:57
    Только эти земли уже все затрогали, просеками, профилями, пожарами и т.д.
  • Эркин 37 Эркин Т 15.12.2017, 14:57
    Отлично!
  • ботокс 15.12.2017, 20:06
    Вся Якутия станет резервацией.
  • tirbege3 15.12.2017, 22:31
    ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ, дружок,давай не выражайся когда старшие разговаривают,свои умные мыслишки рассказывай домочадцам: мамочке и бабуле.Твои мыслишки остальным неинтересны.
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 16.12.2017, 02:06
    tirbege3, интересно кукарекаешь маня
  • Zavmir 16.12.2017, 10:33
    Это хорошо для потомков, но не для нас. Лучше бы рассмотрели программы помощи местным молодым семьям, на покупку жилья. Скоро демографический спад будет из-за 90-х годов.