Минтранс России: «В целесообразности строительства моста через Лену сомнений нет»

Минтранс России: «В целесообразности строительства моста через Лену сомнений нет»

Правительство Якутии ставит вопрос о необходимости обеспечения гарантий частному инвестору строительства моста через Лену.

С таким предложением выступил председатель правительства Якутии Евгений Чекин на заседании Комитета по экономической политике Совета Федерации в Москве.

Для этого, по мысли премьера, соответствующие обязательства федеральных властей должны быть закреплены государственной программой развития транспортной системы России.

«В настоящее время получена предварительная финансовая модель проекта, которая содержит варианты реализации, включая две основные схемы финансирования: на основе концессионного или межправительственного соглашений», - сообщил Чекин.

На заседании была отмечена стратегическая важность проекта для региона, где только 8,7% территории имеют круглогодичную транспортную доступность.

«Мост позволит решить не только внутренние проблемы Якутии, но и повысить национальную безопасность Российской Федерации, обеспечив транспортно-логистическую связанность 18% территории Российской Федерации, сформировав плацдарм для освоения Российской Арктики», - сообщил премьер.

Выслушав такую аргументацию, заместитель министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул отметил, что с точки зрения целесообразности, местоположения и технических параметров сомнений нет – мост через Лену нужен. Механизм концессионного соглашения с частным инвестором представляется сегодня оптимальным. Вместе с тем, проработку вопросов оказания государственной поддержки необходимо продолжить. 

Объект включен в перечень важнейших проектов Транспортной стратегии России. Как основной возможный инвестор рассматривается китайская компания, передает пресс-служба главы и правительства республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
simon1982 Sam
16 cерия 20 сезона сериала "МОСТ" (Необходимость в продолжении)
Комментарии 28
  • Адвентист 15.12.2017, 09:18
    это уже кое-что
  • VHSt 15.12.2017, 09:21
    Ну да, выборы скоро, про мост вспомнили...
  • simon1982 Sam 15.12.2017, 09:22
    16 cерия 20 сезона сериала "МОСТ" (Необходимость в продолжении)
  • Destik 15.12.2017, 09:22
    Согласен - нужен. Я тоже так могу сказать, от этого мост сам не построится - точняк. Теперь про каждого согоасного статейки будете запихивать? Прям как детвора колядочная носится правительство республики, а толку ноль.
  • goldprince 15.12.2017, 09:22
    в других городах по несколько больших мостов, вот например во владике их аж 3 (три) больших моста. Капец так обидно, живем на богатой земле и у нас нет нет хотя бы одного несчастного моста ..
  • nord-west 15.12.2017, 09:27
    Сомнений нет, и денег тоже нет
  • Сааскей 15.12.2017, 09:31
    Бла бла бла.
  • Pavel_83 15.12.2017, 09:31
    нам навязывают что мы великая могущественная держава, а между тем мост просят построить у китайцев
  • Безнадегааа 15.12.2017, 09:39
    После выборов этот мост положат в долгий ящик, потом опять вспомнят через 5 лет и заново заложат в бюджет новый проект моста т.к. старый устарел, уже сколько миллионов потратили на эти проектные изыскания? можно было бы пол моста построить
  • 0505
    15.12.2017, 09:39
    Судя по макету напротив Якутска реку можно перепрыгнуть.
  • Хер 15.12.2017, 09:44
    Владивосток за это время уже два моста себе построил)....
  • Pavel_83 15.12.2017, 09:46
    Безнадегааа, осмелюсь подправить, через 6 лет :)
  • 141 15.12.2017, 09:46
    У Минтранса сомнений в целесообразности нет, зато у говнопута есть и еще какие. Именно поэтому он отнял мост в пользу крыма. И пока говнопут будет у власти (а это на ближайшие 6 лет точно) - моста не будет.
  • ingodwedonttrust 15.12.2017, 09:55
    Не будет моста. Идите ищите нефть или газ или еще че нибудь на этом берегу. Если найдете, то может быть и построят.
  • NikRom1982 15.12.2017, 09:59
    Сомнений нет, денег тоже нет, но вы ГОЛОСУЙТЕ за кого надо!!!
  • NikRom1982 15.12.2017, 10:01
    Напротив Якутска почему не планируете строить - там всего ничего, хоть канатку натягивай, судя по карте
  • TarsTarkus 15.12.2017, 10:03
    предвыборная брехня
  • motoyo49 15.12.2017, 10:16
    Какой смысл тянуть до речного порта? Мост должен быть автомобильным, грузовой терминал в Нижнем Бестяхе зря строили что ли. Оттуда контейнера можно возить до Якутска автомобильным транспортом, дешевле обойдется
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 15.12.2017, 10:28
    Перед началом выборов возобновляют шарманку "Мост-будет, мост-нужен!!!"...
  • tipun 15.12.2017, 10:35
    19 марта 2018 г. - вы чо, какой еще мост?! Я обещал?!! Ничеси я квасил...
  • Ramzi 15.12.2017, 11:01
    Международная ассоциация физиологов - "В целесообразности дышать воздухом сомнений нет".
  • Istin_Tas 15.12.2017, 11:09
    Газ - есть, водопровод - есть, связь мобильная хорошая и интернет оптоволоконный - есть, оптовый Бестях рядом - есть, моста - нет... ммм а на кой он нужон))) сидите в своих каменных джунглях и не лезьте к нам за реку)))
  • Чопер 15.12.2017, 11:15
    Теперь молодой премьер подхватил старую песню старого главы Якутии. Когда он состарится эту старую песню подхватит другой глава республики и так без конца будет крутиться эта старая заезженная пластинка. Народ Якутии сам должен что-то делать, т.к. спасение утопающих дело рук самих утопающих. Может народ Якутии будет вынужден идти на поклон в Поднебесную раз Москва пренебрегает алмазной провинцией!?
  • Оттоойк 15.12.2017, 11:28
    Странно есть же наверно предприятие росмост, откуда мосты тогда, пусть наши строят, чужие построят в долю войдут, а там сами знаете....
  • Добрый55 15.12.2017, 11:49
    Молодец Чекин ! Он не стучиться на дверь а идёт и доказывает о необходимости моста для России и Якутии!
  • Narsell дэн 15.12.2017, 15:37
    Да чо тут думать, пока Путин не скажет - моста не будет! Путин сказал построили мосты во Владике, Путин сказал сразу стали строить мост через Керченский пролив, который не могли построить еще со времен царя. А его за каких-то пару лет отгрохали! Надо было на прямом совещании который вчера был задать этот вопрос.
  • B52 15.12.2017, 19:51
    Задолбали !!!!!!!!
    Бла бла бла бла,........
  • Arol 19.12.2017, 22:53
    Тоннель надо копать ! В Сирии вон целые "метро" накопали.