вчера, 15:45  11  3062

Пострадавшим и семьям погибших в ДТП на дороге «Колыма» будет оказана материальная помощь

Пострадавшим и семьям погибших в ДТП на дороге «Колыма» будет оказана материальная помощь

Семьи погибших получат по 300 тысяч рублей. 

Премьер-министр Евгений Чекин 13 декабря подписал распоряжение правительства РС(Я) «Об оказании единовременной материальной помощи семьям погибших граждан и пострадавшим гражданам в результате дорожно-транспортного происшествия на федеральной трассе «Колыма» 8 декабря 2017 года».

Выплаты единовременной материальной помощи будет производить министерство труда и социального развития РС (Я). Согласно распоряжению, по 300 тыс. рублей будут выплачены семьям погибших в ДТП граждан, по 100 тыс. рублей – пострадавшим во время аварии.

Помощь будет оказана из средств резервного фонда республиканского правительства, сообщили в пресс-службе кабмина. 

Трагическое ДТП произошло в Якутии 8 декабря. В результате столкновения автомобилей УАЗ и КамАЗ погибли девять человек, трое пострадали. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ardax ardax 1
Вот частичное признание вины об отсутствии контроля на дорогах. Это все правильно, но мне кажется, как ни прискорбно это было, правительство из резонансного дтп хочет подправить свой имидж. Ну коли так - выдавайте помощь при каждом дтп с пострадавшими, здоровью которых причинен тядкий вред или погибшими. Избирательность только подливает масло в огонь. Помощь конечно нужна, всем.
Комментарии 58
  • ardax ardax 1 15.12.2017, 08:35
    Вот частичное признание вины об отсутствии контроля на дорогах. Это все правильно, но мне кажется, как ни прискорбно это было, правительство из резонансного дтп хочет подправить свой имидж. Ну коли так - выдавайте помощь при каждом дтп с пострадавшими, здоровью которых причинен тядкий вред или погибшими. Избирательность только подливает масло в огонь. Помощь конечно нужна, всем.
  • 0505
    15.12.2017, 08:37
    Нет слов... Вот такое у нас правительство.
  • nec123 15.12.2017, 08:38
    ardax, поддерживаю+
  • radioman 15.12.2017, 08:38
    ardax, причем тут контроль дороги, если на встречку выскочил водила??
  • Хабырыыс 15.12.2017, 08:41
    Вот реально, ardax, прав!
    ДТП сотсмертельным исходом нередкость, теперь обязаны эти расходы на постоянной основе прописать в бюджет
  • KoverOff 15.12.2017, 08:45
    А почему так мало? Как минимум миллион! На всякие Ысыахи десятки миллионов тратят, тут семьям копейки дают
  • Кладовщик Уйбанчик 15.12.2017, 08:45
    Значит ВСЕМ выплачивайте,а не только по громким авариям!!!!!
  • Бастиан 15.12.2017, 08:47
    Цена людей приравняли к новой Прадо
  • Шабалин 15.12.2017, 08:48
    ardax, а вот если бы они этого не сделали, Вы бы плакали, что правительство никак не помогает пострадавшим, требовали бы Путина в отставку

    Не понимаю, что Вы из людей каких-то монстров делаете? Там же тоже люди сидят, тоже переживают, скорбят, им теперь тоже страшно на такси ездить
  • 567 Йцу Кен 15.12.2017, 08:51
    Как жаль в основном молодые женщины
  • ardax ardax 1 15.12.2017, 08:51
    Шабалин, я же говорю, что помощь нужна! Молодцы! Каждому!
  • Mikhail7878 15.12.2017, 08:52
    Дебилы! Ту дело обстоит иначе, правительство правильно поступило. 1. Водитель незаконно занимался частным извозом и не оформил страховку на пассажиров. 2. Водитель погиб(виновник аварии) дело просто закроют не с кого будет брать моральный вред и компенсацию за погибших. 3. В других авариях виновники живы и они несут ответственность финансовую и моральную.
    В данном случае правительство помогает пострадавшим, так как пострадавшим не с кого будет брать компенсацию они остались бы не с чем.
  • Шабалин 15.12.2017, 09:03
    Mikhail7878, я думаю, водителя КАМАЗа сделают виноватым. Во-первых, он жив, а во-вторых, он гость из Средней Азии (отношении к ним в Якутии известно)
  • dunkerk 15.12.2017, 09:05
    Кладовщик, ага, избирательная помощь.
  • Mikhail7878 15.12.2017, 09:11
    Шабалин, не как не сделают, не он же на встречку вышел, это просто слова и домыслы. А выход на встречку, запротоколирован и записан.
  • не_Бывалый 15.12.2017, 09:12
    Это бессовестно мало.
  • Doongion 15.12.2017, 09:13
    Шабалин, Ненависть на пустом месте не берётся, люди за столько лет уже научены большинству выкрутасов правительство. Как они себя все эти несколько десятилетий показывали, такое к ним и отношение.
  • zrenzyby 15.12.2017, 09:15
    Вот вы диванные тв... Ри, посмотреть бы на вас если бы ваши родственники на их месте оказались, по другому бы запели
  • chln 15.12.2017, 09:20
    0505, к чему твой комментарий? Есть факт аварии с пострадавшими, Правительство озвучило что окажет материальную помощь. Чем ты недоволен?
  • ortos 15.12.2017, 09:23
    Видимо только до этого и додумались! Компенсация! Так давайте всем выплачивайте! Одни будут давить, а Правительство с бюджета компенсацию за свое бездействие! Народ не этого ждал! А ждал реальных дел - наведите порядок в организации пассажироперевозок! Начните с простого.... со служб такси... они же определяют для кого собирать заказ, кого выпускать на линию. А некоторые из них собирают для всех без разбора... выспался, не выспался, имеет лицензию, не имеет, опыт есть, нет... лишь бы исправно платили за услугу....
  • HulkZorro 15.12.2017, 09:28
    Да людям не угодишь.Ужас куда мир катится.
  • Adji_Bolton 15.12.2017, 09:28
    Бастиан, сам на сколько оцениваешь свою жизнь?
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.12.2017, 09:29
    Простите за цинизм, но пострадавшим остается только пожалеть, что ехали на машине, а не летели на самолете. Ведь выплаты при авиакатастрофах на порядок больше. И вот тут разум впадает в ступор. Я понимаю, что никакие деньги не заменят близких и не сделают горе менее горьким, но все же, почему такая дискриминация? Почему, если на машине разбился - 300т, а если на самолете 3000т? Чем воздушное такси так резко от земного отличается?
  • doktor-kloun 15.12.2017, 09:29
    radioman, если выскочил на встречку то нужно узнать почему? Не по своему же желанию он первым вьехал в этот камаз. При лобовом на уазе место водителя самое смертельное, самый сильный удар на водителя приходится, всегда. Ясно понятно что не по своему желанию выскочил. Человек молодой, в 24 года два ребенка, машина, самозанятост - это говорит о том что человек он самостоятельный, ответственный. Не сидит дома с воплями мама, папа дайте денег никто на работу не берет. Нашел сам себе работу, обеспечивал семью свою, молодец каких мало среди его ровесников. А если бы в момент аварии у него имелись все документы: разрешение получить бесплатно, медосмотр 100 рб, техосмотр еще 100 рб поверьте эти бумажки не подушка безопасности, никого бы не спасли. А вот ехать на большегрузе по федеральной трассе в туман и в темное время суток без должного освещения это создание аварийной ситуации на скоростной дороге, явно. И почему нет разделителя? Ясно понятно что дорога скоростная, что по движение плотное и скоростное, что по ней всегда будут ездить фуры и очень много таксистов. Зачем делать такую дорогу? Чтоб периодически люди гибли? Не будет разделителей, такое будет происходить периодически. Потому как по этой трассе всегде, абсолютно всегда будет много фур и очень много таксистов. Это потребность, наша с вами, это не изменить. Надо и нужно делить разделитель, обязательно. У нынешних уазов на ходу ломаются на пополам мосты, что говорить о наконечниках рулевых тяг, шинах, тормозах, рулевой колонке. Крайне опасная машина и запчасти очень плохого качестве. Водитель уаза как участник дорожного движения имел право выехат на встречную полосу (обгон, камушек, неисправность тс, зверье какое выскосбчило), водитель фуры не имел право ехать на такой машине в туман и в темное время суток без освещения по оживленной скоростной трассе. Никак не должен был ехать. Выезжая он понимал что кто то в него врежется, иначе никак.
  • Шабалин 15.12.2017, 09:32
    Mikhail7878, сделают, побоятся резонанса и сделают
  • Шабалин 15.12.2017, 09:33
    Doongion, голосовали же. Получите, распишитесь
  • Шабалин 15.12.2017, 09:35
    Вуглускр, если оплачивать каждому пострадавшему от "земного такси", то можно всех госслужащих распускать, а бюджет весь вкладывать в оплату компенсации пострадавшим
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.12.2017, 09:38
    Шабалин, И это будет правильно. Если дороги не благоустроены а на дорогах творится бардак, значит чиновники получают деньги за услуги, которых не оказывают
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.12.2017, 09:43
    doktor-kloun, Ехал бы тихо и спокойно по своей стороне дороги, тогда хоть танк по встречке без света - проехал бы. Отвлекся или задремал, слегка зацепил обочину, в результате чего поймал ритмический занос (свидетели показывают, что в какой-то момент машину начало болтать из стороны в сторону) и врезался в КАМАЗ. Он бы точно так же в него врезался и при наличии фар.
  • Nadziratel 15.12.2017, 09:46
    Погибшие все почти молодые... им бы еще жить и жить... Мои соболезнования.
  • bymba 15.12.2017, 09:55
    Шабалин, думаю чинуши на такси не ездят
  • KLITSCHKO 15.12.2017, 10:16
    Не надо всю вину на правительство сливать. Всему виной человеческий фактор. Вы что думаете, когда асфальт проложат биться меньше станут? Снежная пыль еще хуже обычной.
  • doktor-kloun 15.12.2017, 10:19
    Вуглускр, какую обочину ты там зацепишь? Если машину болтает это говорит о том что водитель пытается его выровнять, управляет рулем а не спит. При прямом появлении перед тобой камаза ты бы вьехал или в сторону дернул, не важно какую и куда? Я пару раз предпочел второе. Большегруз в тумане и в темноте даже с огнями не заметен на трассе. Его реальные размеры ощущаешь только когда он тебе боком проедет
  • Дьээм 15.12.2017, 10:38
    Алмазный Край называется...без слов. Объявили Траур по Якутии, а оказания материальной помощи меньше, чем Материнский капитал. Вот вчера Путин провел пресс-конференцию никто из Якутии не задал вопрос про строительство МОСТа через реку Лена, там были разрешены проблемы мостов других регионов России. Про Мост забыли наши Руководители, упустили Шанс или может уже строится? Как Заречье волей-неволей думаешь об обещанном Мосте.
  • Mimi2 15.12.2017, 10:39
    А чё когда мальчика насмерть сбили в центре города почему не предоставили материальную помощь и тем кто пострадал на этой остановки???? Видимо все таки...
  • Бастиан 15.12.2017, 10:46
    Adji_Bolton, конечно дороже, даже чем твоя
  • Mikhail7878 15.12.2017, 10:48
    Mimi2, потому что той аварии виновник жив и он несет ответственность моральную и финансовую. В данном случае виновник погиб и нес кого брать финансовую и моральную компенсацию.
    Тут правительство помогло им из-за этого что люди остались бы не с чем...
  • guned 15.12.2017, 11:03
    Хайдахтаах да харчы оҕону, сиэни, ийэни, аҕаны, убайы, бырааты, балтыны, эдьиийи, дьүөгэни... төнүннэрбэт :(((((((((((((((((((((((((((((
  • M.H.R.K. 15.12.2017, 11:09
    Всегда недовольные
  • motor29 Илья П 15.12.2017, 11:09
    ardax, какая частичная вина? Вы вообще о чем? Не опытный водитель выскочил на встречку и погиб унеся с собой кучу жизней. Его правительство и Чекин лично вытолкнул на встречку
  • Королева_сельских_дискотек Кристина 15.12.2017, 11:10
    Шабалин, вы про кого это говорите, что боятся теперь на такси ездить?? чинуши то на такси не ездят, у них во сколько крузаков то. казенных и частных.
  • Sakhapatriot алексей 15.12.2017, 11:19
    Должно же минимум млн.люди же потеряли детей и.т.д
  • Sakhapatriot алексей 15.12.2017, 11:20
    И еще почему федералы остранились, дтп произошло фед.трассе
  • Оттоойк 15.12.2017, 11:25
    Хоть решили платить, а то не помню что то капала от правительства. .
  • motor29 Илья П 15.12.2017, 11:33
    ardax, какая частичная вина? Вы вообще о чем? Не опытный водитель выскочил на встречку и погиб унеся с собой кучу жизней. Его правительство и Чекин лично вытолкнул на встречку
  • Kicker42 15.12.2017, 11:54
    А семье подозреваемого в причине ДТП тоже надо выплачивать? Или дождаться завершения следственных действий и затем оказывать помощь или может взыскать обратно потом? У кого какие мнения?
  • Mechanik_Z 15.12.2017, 12:24
    doktor-kloun, согласен. Водителя камаза надо привлечь к ответственности, хотя бы пусть родным погибших поможет материально
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 15.12.2017, 12:45
    Никак не могу вспомнить одно похожее страшное ДТП.
    Тогда я жил не в Якутии, по телефону рассказывали.
    прИМерно в конце 2005-го или начале 2006-го года. Или это уже 2007-й был??

    Таксист из Нюрбинского улуса также зИМой ехал из Якутска на таком же УАЗ.
    И допустил столкновение тоже с "КамАЗ"-ом.

    ТОЖЕ ПОГИБЛО ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК.
    Пассажиров было 11, что ли. Ситуацию усугубило то, что сзади лежал лодочный мотор, который при столкновении полетел вперёд.

    Там было просто кровавое месиво. Потом люди говорили: "Вот тут длинные волосы... видИМо, женщина лежит".

    ДТП произошло то ли в Вилюйском, то ли в Верхневилюйском улусе.

    Кто помнит?
    Что дальше показало расследование?
    Спросил у своих, ничего толком не могут сказать.

    PS: как раз перед этой поездкой (ДТП произошло на обратном пути) я должен был ехать на том таксисте в Якутск.
    Но он забыл забрать меня...
  • vlad124637 владислав 15.12.2017, 12:47
    промолчу
  • doktor-kloun 15.12.2017, 12:51
    Тут надо думать проще. Водитель УАЗ а имел право по ПДД выехать на встречную полосу? Не важно почему и зачем. Имел право. Тут он правил не нарушил. Теперь: водитель фуры имел право ездить без освещения? Нет. По ПДД он должен выехать на обочину и встать до устранения причин поломки. А не ехать на такой машине с налобным фонариком. Получается водитель уаза пдд не нарушил, водитель камаза нарушил. Кто виноват? Водитель уаза мертв, ему бы еще жить и жить детей поднимать. Водитель камаза жив. А ни наличие разрешения, медосмотра, техосмотра, уплата налога в казну как ип здесь не сыграли бы абсолютно никакой роли. Ну платил бы налоги, разделитель бы поставили? Фиг. Заплатил госпошлину, стал ИП, заплатил налоги как ИП, получил разрешение на перевозку, заплатил 100 рублей поставили штамп медосмотра, заплатил еще 100 рублей поставили штамп техосмотра - это бы спасло от камаза едущего на встречу в туман и в темное время суток на энергии двух пальчиковых батареек? Фиг. И кстати есть ли у кого нибудь в этом селе черкеех возможность открыть станцию ТО с дорогущим оборудованием и налогами для того чтоб поставить этот штамп, где наверное этот штамп требуется только каждому 10 водителю? А суммарно водителей интересно там сколько?
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.12.2017, 13:28
    doktor-kloun, мой стаж вождерния 39 лет. Готов ответить с подписью под каждым словом: Если у тебя исправна машина и ты ПРАВИЛЬНО ВЫБРАЛ БЕЗОПАСНУЮ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ, ты никогда и ни при каких обстоятельствах не врежешься даже в стоящий на твоей стороне дороги темный прицеп, не говоря о встречном автомобиле. Попытка обвинить в аварии водителя КАМАЗА это голый национализм. И разговаривать об этом я вообще не хочу.
  • doktor-kloun 15.12.2017, 13:34
    Вуглускр, так у мя тоже есть дядя со стажем вождения 35 лет, но который не умеет нормально ездить. Ему просто в свое время в порядке обязаловки выдали права. то ли в школе то ли где еще. фиг поймет этот ссср
  • ardax ardax 1 15.12.2017, 13:40
    motor29, если вытолкнули бы - вина была бы прямая. Частичная - потому что проверок не хватает, освещения дорог, контроль за скоростью и т.д. Перечислять можно долго
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.12.2017, 13:44
    doktor-kloun, Недисциплинированный водитель превысил разрешенную скорость движения, не справился с управлением, совеершил выезд на встречную полосу и столкновение со встречной автомашиной, убив при этом восемь человек. Честно, мне не по себе, когда я читаю о том, каким хорошим парнем он был. Так можно оправдать любое преступление, обвинив воспитание, стечение обстоятельств, хреновое расположение звезд, и вообще, все, что угодно.
  • Юлька... 15.12.2017, 15:41
    Страннооооо... Как то выборочно... Куча аварий случается, тоже люди гибнут и..
    И НИ ЧЕГО!!!
    а тут и траур... и выплаты....
    почему так: кому то все, а про кого то две строки на последней странице газеты.?
    давайте всем пострадавшим в аварии выплачивать!!!

    Mikhail7878, не верно рассуждаешь.. Водитель не оформил страховку пассажиров... не с кого спросить.. А зачем он рисковал чужими жизнями, кто дал ему это право?

    в заключение - правительство оказала столько внимания (траур, выплаты) только по тому что там была их родня! простым смертным ни чего не светит...
    конечно жаль погибших, но значит у них судьба такая
  • motor29 Илья П 15.12.2017, 19:10
    ardax, освещение на всем протяжении федеральной трассы)? И о каких проверках вы говорите? Если водитель выскочил на встречку и явно ехал с превышением скоростного режима. Если чувства ответсвенности за жизни людей нет и самосохранения, ни какие проверки не помогут
  • Mikhail7878 16.12.2017, 11:35
    Юлька..., у тебя мозги на бекрени
  • Mimi2 17.12.2017, 15:41
    Юлька..., да одним словом решили помочь своим односельчаном!