Путин предложил простить налоговые долги гражданам и ИП на сумму 56 млрд рублей

Путин предложил простить налоговые долги гражданам и ИП на сумму 56 млрд рублей

Думаю, мы сделаем это в самое ближайшее время", - сказал президент РФ. 

Президент Владимир Путин предложил освободить граждан и индивидуальных предпринимателей, накопивших налоговую задолженность в силу несовершенства налоговой системы, от ее выплаты, а также списать налоги, начисленные на условные доходы граждан.

"На что точно нужно обратить внимание уже сегодня и сейчас - на некоторые налоги, которые тяжелым бременем на бизнес и граждан ложатся и не отвечают интересам ни самих граждан или бизнеса, ни государства в целом. Капремонт, например. Или, скажем, налоговая задолженность, которая возникла на протяжении предыдущих многих лет в силу обстоятельств, которые и с человеком иногда не связаны, в силу несовершенства нашей налоговой системы. Эти задолженности касаются 42 млн человек и общий объем этой задолженности 41 млрд рублей. Я думаю - кто-то, может быть, будет ругаться на меня из моих либеральных оппонентов - но, думаю, что нужно освободить людей от этих выплат. И сделать это нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговую инспекцию", - сказал он на ежегодной пресс-конференции.

То же самое, по мнению главы государства, нужно сделать и для индивидуальных предпринимателей. "Это 15 млрд рублей и касается 2,9 млн человек. Человек начал бизнес, но что-то не получилось, а налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить этих людей от выплат подобного рода", - пояснил Путин.

Кроме того он отметил наличие проблемы с начислением подоходного налога на условные доходы граждан. "Скажем, банки кого-то освобождают от выплаты кредитов, операторы связи освобождают. По действующем законодательству, это считается условным доходом и на него накручиваются налоги, это еще около 3 млн человек и тоже счет идет на миллиарды задолженность. Надо это списать, это бессмысленная абсолютно вещь, которая мешает развиваться и экономике и накладывает несправедливую налоговую нагрузку.

"Думаю, мы сделаем это в самое ближайшее время", - подчеркнул Путин.

Также он высказался за то, что налоговую систему нужно выстроить таким образом, чтобы стимулировать налогоплательщиков, "чтобы они не боялись, даже если пропустили срок платежа, обратиться в налоговую инспекцию". "Конечно, должна быть налоговая дисциплина обеспечена, это правда, но она не должна быть чрезмерно закрученной" - сказал он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Danunafik
Выборы творят чудеса))) хоть бы каждый год они проводились
Комментарии 91
  • solco1 14.12.2017, 20:54
    Все сотору уулларым чугасаан эрэр)
  • aria 14.12.2017, 20:55
    "В самое ближайшее время" - надо дожить до этого
  • LodochniK 14.12.2017, 20:56
    там такая каша с налогами, счета непонятные приходят, оплатиш ещё раз приходит этот же счёт. с продажей машин отчитаешь у них, один хРен шлют счета.
  • aria 14.12.2017, 20:56
    "В самое ближайшее время" - надо дожить до этого
  • жжххжж жжххжж 14.12.2017, 21:01
    Если не спишут продам всё и уеду в гуам, найду мужика и "Гей свадьба №2". И там хоть бомжуй =)
  • ykob57 14.12.2017, 21:02
    всегда бардак в налоговых программах.Из за этого даже переплату налога не могут годами перебросить на следующий год. И еще продолжают начислять пени и говорят в оправдании "это виновата программа"
  • Rose89 роуз 14.12.2017, 21:02
    Дедушка Путин начал новогоднюю предвыборную раздачу подарков, ахах шучу)
  • Danunafik 14.12.2017, 21:06
    Выборы творят чудеса))) хоть бы каждый год они проводились
  • tipun 14.12.2017, 21:12
    Поговорка заплати налоги и спи спокойно уже неактуальна?
  • Корвин 14.12.2017, 21:15
    А если добросовестный плательщик? Вернут?
  • blake 14.12.2017, 21:16
    течет елей монарших обещаний (с)
  • yimo86 14.12.2017, 21:17
    предвыборные слова...
  • marmoset2016 14.12.2017, 21:21
    Корвин, догонят и еще раз вернут.
  • todgo Юлий Цезарь 14.12.2017, 21:23
    Ого, давай ещё ипотеку и кредит прощать, тогда народ возможно проголосует за вас
  • Hukuma 14.12.2017, 21:29
    Выборы рядом..
  • колян_я николай 14.12.2017, 21:29
    Ой врёт мама не горюй
  • пикся 14.12.2017, 21:31
    а долги БАНКАМ КРЕДИТОРАМ ЖУЛИКАМ будут прощать...например ОТП банк..должен был 10т.р.за полтора года отдал 30т.р.в феврале пришол сверятся опять 10т.р долг.НАЕ**ВАЮТ как хотят...ТАКИЕ ДОЛГИ ТОЖЕ НАДО ПРОЩАТЬ.глядиш 7 голосов от моего семейства.
  • Жжадина 14.12.2017, 21:57
    Прям разщедрился, то за первенца придумал выплату, то налоги простить, че уж мелочится то, прости людям ипотеку, снизь тарифы по комуналке, сделай бензин 10рублей за литр (весь) снизь на 60℅ на авиабилеты
    в любое направление, поднять з/п рабочему классу, а чиновникам знизить на 50% так как в основном бездельники там, снизить цены на продукты питания(овощи, фрукты) тогда может ещё подумаю голосовать за Путина или нет, так как государство поставлено так, одной рукой даёт, другой забирает.
  • 141 14.12.2017, 22:09
    Хорошая тактика - сначала сделать жизнь людей невыносимой, а потом немножко вернуть здравого смысла и всё - люди счастливы. Сначала отними что-нибудь у человека, а потом верни как было - и запиши это себе в заслугу.
  • ptichka_tari 14.12.2017, 22:10
    Получается, от сердца отрывала, платила налоги,лишь бы спать спокойно, а кому то - халява,приди?!
  • Оттоойк 14.12.2017, 22:18
    На время на словах простить, а налоговая машина то работает, не от него зависит, боится не изберут, вот и с налогами придумал.
  • trew 14.12.2017, 22:26
    блин, а я как дурак все вовремя плачу! не мог сказать раньше, я уже все налоги заплатил(( ну все, на капремонт больше ни копейки!!!
  • satir15 14.12.2017, 22:29
    а нет ли в этих действиях признака подкупа избирателя?
  • dusker 14.12.2017, 22:32
    сволоте властьимущей и друзьям простит налоги
  • Poligrafist 14.12.2017, 22:40
    Поле чудес - 2018.
    Слово из 8 букв.
    ПОПУЛИЗМ!
    И это - правильный ответ!
  • htc62 14.12.2017, 22:45
    Капремонт не платил и платить не собираюсь и не считаю,что я кому то должен.
  • Benzaka 14.12.2017, 22:45
    Так всегда оттепель, а после выборов в марте закручивание гаек. Непопулярные меры пойдут в первый срок, чтобы к концу срока и к новым выборам забыли про них.
  • TarsTarkus 14.12.2017, 22:54
    своим друзьям-ворюгам простит долги на 56 миллиардов
  • зольдат 14.12.2017, 23:01
    Если 42 миллиона человек умножить на 1000 рублей, то получиться 42 миллиарда рублей. Собираемся прощать меньше, чем по 1000 рублей с человека))
  • зольдат 14.12.2017, 23:03
    И по 5000 рублей с ИП.
  • jem777 14.12.2017, 23:03
    Чорт, зря нынче заплатил. Могло бы проканать на халяву. Может и квартплату простить?)))
  • жжххжж жжххжж 14.12.2017, 23:07
    box1006, поедешь работать инспектором по дыркам?
  • Naladchik 14.12.2017, 23:27
    Мда. Надо было не платить налоги. все равно бы простили
  • box1006 14.12.2017, 23:28
    Там своих хватает.
  • box1006 14.12.2017, 23:35
    жжххжж, Да и по нормальному, по общечеловечьм принципам, им эти дырки бы горячим свинцом пломбировать.Тогда бы и не только демография улучшилась, но и нравственность бы возродилась.
  • 0505
    14.12.2017, 23:38
    жжххжж, ловлю на слове. Фотоотчёт не забудь с Гуама
  • NV2011 14.12.2017, 23:41
    satir15, естественно!
  • box1006 14.12.2017, 23:47
    Местные бабуины им сделают отчет и пилоты авиаэскадрильи США, там базирующиеся.
  • Dmivik 14.12.2017, 23:57
    Еппптаа,,, Где ты был 18 лет назад)))))) , Нашел за что дернуть, 43 миллиона голосов в копилку Путину!
  • жжххжж жжххжж 15.12.2017, 00:18
    0505, Гитлер тоже хотел поднять нравственность
  • отЭц 15.12.2017, 00:25
    Кредиты никогда не простят, мы ж.в рабстве у банков..
  • Maxmin 15.12.2017, 01:26
    Может завтра ему вздумается снизить тарифы на коммуналку, помоги ему, господи.
  • Maxmin 15.12.2017, 01:28
    А послезавтра вернуть бесплатную медицину. А потом вернуть бесплатное образование. Вот тогда он будет царем и правителем навсегда
  • Chevy_ 15.12.2017, 02:09
    странно что никто не пишет как налоговая прямо сейчас трясет всех
  • Natali23 15.12.2017, 02:17
    Хоть бы утвердили!
  • кимирсен 15.12.2017, 03:27
    выборы конечно творят чудеса, не спорю, но! на каждое действие, всегда есть противодействие. думаю, что будет только хуже...
  • solco1, =)Тостума до5ооор=)
  • smv73 15.12.2017, 07:02
    Я вот например честно плачу налоги. Почему те, кто по своей глупости или по своему злому умыслу не платили налоги, должны быть прощены, категорически не согласен!
  • Жжадина 15.12.2017, 07:29
    Неужели поведутся ?!
  • motoyo49 15.12.2017, 08:00
    Еще бы к пенсии добавил 5000 рублей!
  • CO840 15.12.2017, 08:38
    Иными словами казна пустеет! Кризис только приходит.
  • 0505
    15.12.2017, 08:45
    Вот налоговый инспектор заживёт. Простить налоги за откат милое дело.
  • Dmitrii.zdp 15.12.2017, 08:55
    Сейчас простит налоги и из за этого вырастут цены. Т.е простой народ заплатит эти самые налоги
  • торрент 15.12.2017, 08:59
    Предложил не значит выполнить. Бла бла бла
  • geografinua 15.12.2017, 09:01
    Закрыть все налоговые органы и налоги не надо будет платить, а то половина налогов уходит на их содержание,а подоходный сделать 10 %, проще считать.
  • Black_Archer 15.12.2017, 09:11
    вот чоза херня? а те кто честно все платил - в анус? неплательщикам халяву? так задумаешься стоит нет вообще за что то платить:)
  • yimo86 15.12.2017, 09:18
    вдруг такое чувство появилось, что простят долги по налогам олигархам))))))) ну или сделают акцию - уплати 50% налогов и мы тебе простим остальные 50% возможно, скорее всего, может быть...
  • Жжадина 15.12.2017, 09:19
    Знаем мы политику ЕДра , сегодня простят налоги, завтра поднимут акциз на топливо, налог за бездетность, ПЛАТОНы, налог за Шипы, найдут тысячи возможностей как и за что содрать налог.
  • Народ вы че!? Он же просто предложил. А там проголосуют как пить дать и усе. Эх народ россии туповат спился.
  • Destik 15.12.2017, 09:32
    Царь дал добро не платить налоги. После выборов сразу выйдет закон более жесткий по неплательщикам. Это же хитро расставленные сети, куда глупая рыба (народ) сам полезет.
  • sheytan 15.12.2017, 09:37
    правильно а то налоговая служба обнаглели из-за того что во время не сдал декларацию оштрафовали на 146000,
  • rudick 15.12.2017, 09:39
    Вот я и проверю! По ИП не веду никакой деятельности, а уже должен в Пенфонд и Соцстрах 28000! За что? Если нету доходов и прибыли!
  • Dmitry_V Дмитрий Винокуров 15.12.2017, 09:48
    @пикся, взял 10 тыс. Ни как не могут накручивать свыше 20 т.р. даже с пенями. Так что можешь обратиться в суд о возвращении денежных средств
  • УММник 15.12.2017, 09:54
    смешно же ей богу,люди
  • ORN 15.12.2017, 09:57
    мост еще просите пока добрый =))
  • Спартаковец 15.12.2017, 10:08
    Многодетным надо простить налоги.
  • XOMA 15.12.2017, 10:31
    Вот на днях оплатил страховые взносы по извещению, выданным мне в налоговой инспекции, средства так и не поступили, не отображаются на сайте nalog.ru.
  • Андрей Антипин
    15.12.2017, 10:45
    @rudick, 28000 рублей это фиксированная сумма для всех ИП и юр. лиц, независимо от прибыли или активной деятельности, такая система предусмотрена во всех странах, странно что в России такого ещё не знают, еще и ИП.......
  • gtr34 15.12.2017, 11:23
    Конечно, в докладах и расчетах эти налоговые поступления есть, и их учитывают при планировании, а по факту их нет и не будет.
  • SANTER 15.12.2017, 11:27
    дядя Вова! спиши мои кредиты!
    =)
  • Safyan31 Алексей 15.12.2017, 11:51
    Еще бы уменьшил ндфл с зарплаты
  • Паштет ╭∩╮(о_Ο)╭∩╮ 15.12.2017, 12:08
    aria, в аккурат после выборов и простит)
  • masternicmail 15.12.2017, 12:08
    Это пропутинский портал. Здесь удаляют неугодные комментарии.
    YKT , нехорошо воровство поддерживать. Если и здесь такое отношение к правде, то действительно толкаете народ на крайние меры !
  • kinoman_kinoman 15.12.2017, 13:08
    а тем кто налоги исправно платил что? перерасчет будет? получается кто то каждый год исправно платит а кому то прощают...
    со следующего года перестану платить налоги 2024 году наверно тоже простят
  • 456456 11111 15.12.2017, 13:13
    перед выборами сума сходит!
  • Naprolomer 15.12.2017, 13:16
    фуф хорошо что не платил налоги, все равно простят спасибо Путин, убедил буду голосовать за тебя=))
  • глашатый 15.12.2017, 13:37
    Щас-щас-щас-щас-щас... ДА! ДАА!! ДААА!!!
  • Ukrainets1977 15.12.2017, 14:32
    Кредиты просроченные людям простили бы, больше б толку было.
  • LOOKINS 15.12.2017, 14:48
    Вот именно, отмените побыстрее взносы за капремонт! Ещё эти извещения приходят без конца по нескольку раз. Чтобы все это утрясти, людям приходится торчать в налоговой!!
  • Марта Марта Иванова 15.12.2017, 16:06
    А вам не кажется странным, что глава государства ЗНАЕТ, что налоговики незаконно кошмарят народ и для того, чтобы это прекратилось мы ОБЯЗАНЫ в очередной раз выбрать его Президентом? Почему это нельзя сделать и без выборов?
  • Красавэл 15.12.2017, 16:21
    Такому старому лгуну,дорога только на луну
  • mambetto-xXx 15.12.2017, 17:08
    Три раза с просоня прочитал "повысить" никак не мог понять!
  • masternicmail 15.12.2017, 17:38
    Да не верьте этому главному ворюге. Он уже на всё готов, чтобы остаться у власти, иначе придут более честные и разумные патриоты, которые посадят его за решётку вместе со всей шайкой.
    Долой власть воров и коррупционеров !
  • ПетрПак 15.12.2017, 17:58
    Я вот эту часть стать не поняла: "...Кроме того он отметил наличие проблемы с начислением подоходного налога на условные доходы граждан. "Скажем, банки кого-то освобождают от выплаты кредитов, операторы связи освобождают. По действующем законодательству, это считается условным доходом и на него накручиваются налоги, это еще около 3 млн человек и тоже счет идет на миллиарды задолженность...", какие операционисты? когда это освобождали от кредита?как?
  • ПетрПак 15.12.2017, 17:59
    solco1, ахаха :)))
  • ПетрПак 15.12.2017, 18:01
    Жжадина, оой и я мечтаю о том же ИПОТЕКА-мой ребенок ;))
  • KSimon 15.12.2017, 18:30
    Корвин, Догонят и доначислят
  • Syberia 15.12.2017, 19:18
    посмотрим... интересует лично меня..эти пресловутые 13 процентов.. продал квартиру за 2350 купил за 2800 ..государство как бы должно! а виновата я в итоге.. доход мол у меня.. ага щазззз.... так оное (государство) еще и сберкнижку куда приходили алименты арестовало. Норм живем..чо
  • Ohrana2015 15.12.2017, 19:43
    Чего то прощает ВВП всем вокруг ,то какому нибудь Гондурасу то какие то налоги ,а я как плотил ипотеку так и плачу и ещё несколько кредитов ,кому они прощают ,где вы живете кого прощают ?
  • naemnik 15.12.2017, 19:54
    Он мне сразу... не понравился...
  • KSP90 Мишка из кустов 15.12.2017, 20:13
    Выборы пройдут и все забудут про это.
    Наоборот еще больше налоги поднимут.