Ушел из жизни советник главы Якутии, народный депутат Ньургун Тимофеев

Ушел из жизни советник главы Якутии, народный депутат Ньургун Тимофеев

13 декабря ушел из жизни советник главы РС (Я), народный депутат Республики Саха (Якутия) III и IV созывов, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), почётный гражданин Намского и Оленёкского улусов Тимофеев Ньургун Семенович. Ему было 54 года. 

Глава республики выразил соболезнования родным и близким. Егор Борисов сказал, что в тяжёлый час разделяет боль утраты и скорбит вместе с близкими и земляками, пожелал им крепости духа и стойкости в эти скорбные дни.

Справка: 

Дата рождения: 7 февраля 1963 г. 
Место рождения: г. Якутск
Образование: высшее, кандидат технических наук
Специальность: физик, менеджер по стратегическому управлению
Место работы: Советник Президента Республики Саха (Якутия), председатель Алмазного совета при Президенте Республики Саха (Якутия)

Членство в комитетах:

Комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии - член комитета

Комитет по государственному строительству и законодательству - член комитета

Биографическая справка:

Образование:

В 1985 году окончил Якутский государственный университет.

В 1989 году окончил аспирантуру Томского политехнического института.

В 2000 году окончил Академию народного хозяйства.

Кандидат технических наук. 

Трудовая деятельность:

1985-1989 гг. - аспирант Томского политехнического института.

1989-1990 гг. - младший научный сотрудник Томского института проблем материаловедения.

1990-1991 гг. - старший научный сотрудник Якутского государственного университета.

1991-1992 гг. - технический директор АК «Туймаада Даймонд».

1992-1993 гг. - генеральный директор АК «Саха Даймонд».

1993-1996 гг. - директор ЯПТА АК «АЛРОСА».

1996-2005 гг. - заместитель Генерального директора сбытовой организации АК « АЛРОСА» в городе Москве.

С 19 мая 2005 по 2008 гг. - Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

С 2012 г. - Советник Президента Республики Саха (Якутия), председатель Алмазного совета при Президенте Республики Саха (Якутия). 

Награды и звания:

Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я).

Почетный гражданин Намского и Оленекского улусов.

Лауреат Главной Всероссийской Общественной Премии «Российский Национальный Олимп» с присуждением Почетного Титула «Спикер Года 2006-2007».

Награжден юбилейным знаком «380 лет Якутия с Россией», грамотой Президента Республики Саха (Якутия), почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) III, IV созывов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Албан2015
Довели человека. У человека была своя позиция и точка зрения на происходящее в Ил Тумэне и его сместили быстро. Человек скорее всего не был подхалимом и не оправился от изоляции. Достойного ума человек. Вот таких людей мы не умеем поддерживать. Человек ушел из жизни в расцвете своей политической карьеры, было то всего 54 года.
Родным и близким соболезнования.
Комментарии 62
  • Оттоойк 14.12.2017, 09:13
    Довели.
  • Valerii.1976 14.12.2017, 09:17
    Оо, хаарыаннаахай биир чаҕылхай Саха чулуу УОЛА бараахтаабыт...
    Саха норуотугар улахан сүтүк
  • Threepwood 14.12.2017, 09:20
    Соболезнования родным и близким... Люди не вечны, берегите близких...
  • Илинхан анатолий 14.12.2017, 09:22
    У него политической перспективы больше было, соболезнование родным!
  • sss59 14.12.2017, 09:36
    Уходят зачинатели алмазного бизнеса Якутии. Соболезнования родным и близким покойного
  • Danunafik 14.12.2017, 09:42
    Добродушное лицо, печально
  • Екатерина1959 14.12.2017, 09:48
    Яркий представитель эпохи перестройки 90-х годов...
  • Razval_Ustoev 14.12.2017, 09:50
    Замечательный был человек.
  • Албан2015 14.12.2017, 09:54
    Довели человека. У человека была своя позиция и точка зрения на происходящее в Ил Тумэне и его сместили быстро. Человек скорее всего не был подхалимом и не оправился от изоляции. Достойного ума человек. Вот таких людей мы не умеем поддерживать. Человек ушел из жизни в расцвете своей политической карьеры, было то всего 54 года.
    Родным и близким соболезнования.
  • ХомусКуо 14.12.2017, 10:01
    довели. такой умный Человек был, что отстранили его.
  • paa2003 14.12.2017, 10:07
    Дирин кутур5ыммын тиэрдэбин...
  • line 14.12.2017, 10:08
    Была бы медицина хорошая жил бы до 80. Если депутаты до пенсии не доживают, то где нам, простым смертным?
  • Hammerhead 14.12.2017, 10:09
    Был вторым человеком в республике, потом хотел стать первым, по зову московских боссов улетел в Москву на кастинг, не поддержали а местные не простили. Вот и вся история.
  • ПетрЕгорович 14.12.2017, 10:19
    @Оттоойк, @Албан2015, @ХомусКуо, в смысле как довели?
    Ему всего-то было 54 года, начинался только мудрый оттого и самый интересный период жизни... Но если даже и доводят, мы должны были возрождаться вновь и вновь как из пепла назло врагам и в зависть недоброжелателям.
    Из биографии прослеживается, что у человека действительно жизнь была как на "голубом блюдочке" с самого начала, только с 2012 года советник Главы Республики. Неужели советник Главы Республики и есть та самая опала у политиков, когда человек чувствует свою невостребованность, оттого и опустошенность в жизни?
  • prorochestvo 14.12.2017, 10:22
    Он был очень умным человеком, настоящим патриотом своей республики. Он был не таким как все нынешние политики которые продажные лицемеры, он всегда боролся за республику. Помнится как в 2008 году, в Ил Тумэне проходила самое важное заседание в истории, когда исключали положение суверенитета республики из Конституции РС. Тогда он был против этого исключения. Наверняка знал всю правду про республику, человек имел свою точку зрения и был открытым. Это большая утрата для народа Саха. Таких людей очень мало, можно сказать что даже нет. Очень многое мог сделать.
  • Роксик 14.12.2017, 10:34
    Ого. Советник Главы оказывается это опала....
  • madgel А Б 14.12.2017, 10:38
    Иэдээн, хаарын саха чулуу киьитэ, кутургаммын тириэрдэбин
  • Олус хомолтолоох , соьуччу. Соболезнования семье
  • shy13tan 14.12.2017, 10:43
    Соболезную...
  • BRAWLER 14.12.2017, 10:48
    Сахалар онтон ордуохпут дуо? Бэйэ бэйэбитин сиэн. На том свете все ответите по своим заслугам. В данном случае слово "довели", это не просто слова. Ньургун Семенович был умным, человечным и патриотом! Не то, что большинство чинуш. Сахалар бэйэбитин бэйэбит эhиэхпит. Оннук дьоммут. Куруук кыа5ымсыйарбытын собулуубут, киhиргэспитинэн саамай маннайгыбыт, все на пустом месте. А5ыйах чулуу дьоммутун ойообоппут. Тойоттор топтору бэйэ бэйэлэрин тардаллар, унсуhэллэр, хобуоччуhаллар, олорсоллор. Моттох, эстэр туруктаах дьоммут. Всем родным и близким соболезнования. Ньургун Семенович, Вы всегда будете в наших сердцах и памяти! Пусть земля будет пухом.
  • Irena Step
    14.12.2017, 10:51
    Соболезнования родным...
  • Kapitalina Alexeeva
    14.12.2017, 10:56
    Соболезнования близким, семье покойного... Как жалко, что такие яркие талантливые кадры были не в полной мере востребованы в родной республике в свое время. В таком молодом возрасте быть без работы, никому не нужным - это тяжелое испытание хоть для кого. Никого не ценят у нас в Якутии... Мир праху...
  • swagggg Дон Карлеоне 14.12.2017, 11:05
    Соболезнования родным и близким!

    А ВОТ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ В ЛИЦЕ борисова И жиркова ВАМ НА ЛИЦО НУЖНО ПОЛОЖИТЬ БОЛТ, ДА ПОБОЛЬШЕ!!!!
    САМИ ЗНАЕТЕ ЗА ЧТО.
  • mindi минди минди 14.12.2017, 11:19
    Соболезнование родным и близким покойного.... рано ушел, очень яркая, харизматичная Личность со своим видением и своим мнением, такие у нас не котируются....
  • Дьээм 14.12.2017, 11:19
    Бу Дьыл ыарахан даҕаны. Бииртэн биир талааннаах, айымньылаах, билиилээх дьоннорбут күн сириттэн "бардылар".
    Ньургун Тимофеев - Стремительный...жизнь была короткой, но блестящей, уникальной и незабываемой. Спокойным был, но на самом деле был чувствительным, сопереживал за родной народ, Республику. Нюргун Семенович выбрал тернистый путь - политику, если бы науку-то, возможно, здравствовал бы по сей день.
    По Фейсбук давал всегда свежие интересные новости, объективные комменты, отправлял фотки друзей, где он с народом. Молодым ушел из жизни, мог бы выйти на пенсию, нянчил бы внучат...Теперь будем скучать по нем, вспоминать теплым словом, прежде всего, как сильную Личность и как Руководителя Гос. Собрания (Ил Тумэн) РС (Я). Пусть земля будет пухом, соболезнования Семье, единомышленникам и Друзьям!
  • Ррысь 14.12.2017, 11:24
    советник Главы.... нет, он не советник Главы! это было его вынужденно-унизительное пристанище.

    тёрут буорун сымна5ас суорхан буоллун. быдан дьылларга быраьаай...
  • NadineA 14.12.2017, 11:26
    Соболезную...
  • vamax 14.12.2017, 11:30
    этого и следовало ожидать. я не удивлен
  • Ррысь 14.12.2017, 11:40
    да, съели всех, кто против. кому дух не смогли сломить - того споили или сгноили в тюрьме. это слабость характера и боязнь потери кресла.
  • Екатерина1959 14.12.2017, 11:42
    vamax, почему?
  • Trap_In 14.12.2017, 11:44
    Соболезрование близким!да интересная должность советник главы,все опальные Борисов,Тимофеев,Эверстов и т.д. сколько их или они на бумаге без зарплаты,какова их роль.Скорее это свадебные генералы,без веса,без денег лишь.бы не путались и не мешали....Жалко талант политика сгубил.
  • anatoly2016 Besogon 14.12.2017, 11:45
    Мои соболезнование родным и близким.
  • Ррысь 14.12.2017, 11:53
    на Ойуунского П. А. на этом фото чем-то похож..
  • skl 14.12.2017, 12:18
    Истибитим биирдэ тыл этэрин, санаабар олох улуу Максим Кирович курдук этэ!
    Саха норуотугар улахан сутук!:(
  • жжххжж антон членов 14.12.2017, 12:19
    Когда умирает чиновник. Моя тёмная душа истерически радуется.
  • masternicmail 14.12.2017, 12:35
    Жил разумный и хороший человек, но власть воров и коррупционеров сломила его в самом расцвете сил. Один в поле не воин.
    Нам следует сплотиться и объединиться против гнусной банды воров у власти.
  • Kunnuk 14.12.2017, 13:04
    Он был рождён стать Президентом. Ил Дарханом, только первым лицом, но никак не советником. Вместо Беа должен был сидет он, и это было бы намного лучше для народа Саха- иметь умного, харизматичного, сильного лидера! И с ним бы считались везде. Он был Человеком!
  • Kunnuk 14.12.2017, 13:12
    Это траур для всей Якутии, для всего якутского народа. Сколько он мог бы сделать во имя своего любимого народа. Это большая потеря для народа, для его развития. Мы потеряли навсегда нечто большее, чем просто гениального Человека.
  • flatron05 14.12.2017, 13:18
    Зачем в эту грязную политику лезть? Лучше бы своей семьей мирно жил работал в науке или алмазах, против системы не попрешь, правильно говоритесь выше поднимаешься, тем больнее падать
  • НикмойЪ 14.12.2017, 13:40
    Соболезнования....но вам не кажется странным отсутствия записи о причине смерти.в других новостях писали,что создана комиссия.Умер неожиданно,не в своей квартире вроде.Что скрывают?
  • 20ivan 14.12.2017, 13:41
    masternicmail, расписали будто он был Манчаары. Но ведь Манчаары у нас вроде МАН.
    Как же так? Остраненные от власти, все становятся либо ярыми оппозиционерами, либо окунувшись в жизнь низкоуровневых не выдерживают и умирают:(
  • Кинигэлээх 14.12.2017, 13:50
    Один из немногих кто говорил о нкобходимости суверенитета Якутии даже в период вертикализации. И единственный кто воздержался когда голосовали за изъятие из Конституции республики слово "суверенитет".


    "Значение принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия) переоценить невозможно. Четверть века новой истории Якутии, начавшейся 27 сентября 1990 года, подтверждают правильность выбранного республикой пути. Политическая воля, проявленная в тех непростых условиях, открыла перспективы, которые сейчас ставят республику в число ведущих субъектов Российской Федерации".

    ©Ньургун Тимофеев,
    Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) III созыва

    Быдан дьылларга быраһаай
  • masternicmail 14.12.2017, 13:50
    20ivan,
    Вы расшифруйте "МАН" ?
  • maschitnick 14.12.2017, 14:48
    молодой совсем ,лучше рпботать на свежем воздухе чем держаться за кресло, правда жизни. сколько чиновников умерли в таком возрасте, это от нервов и бухла, думают вечно на теплом месте сидеть будут и строить из себя вечного
  • bmw_ag 14.12.2017, 15:05
    20ivan, он не манчаары
  • bmw_ag 14.12.2017, 15:06
    20ivan, МАН не Манчаары
  • ядро1983 14.12.2017, 15:42
    Земля пухом! Все там будем рано или поздно. ..
  • 20ivan 14.12.2017, 15:47
    bmw_ag, до злопамятного митинга МАН вроде был Манчаары, после народ сказал: ты уже не Манчаары.
    Потом на роль Манчаары сватали всяких: Тургуна с зондер-командой, Нюрбинского главу...
    Так кто действительный Манчаары сейчас? Можно запутаться в этих Манчаары, везде они: даже в Суньфэйхэ один китайский помогайка называл себя Манчары:(
  • vlad124637 владислав 14.12.2017, 15:59
    очень жаль мои соболезнования
  • bmw_ag 14.12.2017, 16:08
    20ivan, да, обо всем этом можно порассуждать, но отдельно, все у нас Манчаары, до определенной поры. Родным и близким Ньургуна Семёновича искренние соболезнования.
  • Гайечка 14.12.2017, 16:38
    Я работала в пресс-службе Государственного Собрания когда Спикером был Ньургун Семенович Тимофеев. Он был скромным, немногословным, очень сдержанным и при этом открытым, отзывчивым руководителем. Помню, как в командировках, в различных населенных пунктах нашей республики, на встречу с Ньургуном Тимофеевым и народными депутатами приходило очень много людей. В актовых залах сельских клубов, те, кому не хватило мест, стояли, чтобы посмотреть, послушать народных избранников, чтобы задать свои вопросы и получить на них ответы. Ньургун Семенович всегда обстоятельно отвечал на заданные ему вопросы, объяснял какая работа ведется в Ил Тумэне по тем или иным проблемным направлениям.
    Ньургун Семенович был лицом депутатского корпуса - умным, энергичным, ответственным перед своим народом. Он очень хорошо говорил и по-русски и по-якутски и со всеми мог найти общий язык. Всегда подтянутый, элегантный, пунктуальный, с чувством юмора, с обаятельной улыбкой...
    Выражаю свои глубокие соболезнования семье Ньургуна Семеновича, всем родным, близким, знакомым, коллегам, землякам...
  • dlva 14.12.2017, 16:53
    Соболезную, думаю что был нормальный человек!!! Сколько таких на рассвете сил и расклада ума людей сынов Якутии просто так работают в МОСКВЕ, отбросами машиной Власти ! Почему мы якуты так не Едины! Неужели нету здесь для них должностей не в Правительстве но в других Гос. учреждениях!!! Так мы далеко не пойдем, товарищи, как сказал Вождь народа В.Ленин!!!
  • Antochka 14.12.2017, 17:11
    Кем бы человек не работал, уход из жизни в 54 это горе,,, соболезнования родным и близким
  • Ровена 14.12.2017, 17:31
    Соболезнования родным и близким!
    Яркий, неординарный, стратегически мыслящий, интеллигентный руководитель и Человек с большой буквы!
  • danls2015 14.12.2017, 17:43
    Родным и близким Ньургуна Семёновича искренние соболезнования
  • Garmonist 15.12.2017, 01:23
    BRAWLER, все верно, еще при Якутской степной думе в 18 веке кажись, распилили деньги волостей, негодяи, там уже чисто якуты сидели, а собрали на поездку представителя в Санкт-Петербург, обучится, отчитаться, посоветоваться и т.д. И ни хрена! Все уныкали сволочи! Потом из столицы Империи завели уголовное дело, но оно только через 15 лет добралось до Якуцка. К этому времени некоторые сдохли, а некоторые разбежались. И это продолжается по сей день! До сих пор грабят свой народ! Мафия родственников! Тьфу на таких!
  • Naprolomer 15.12.2017, 02:19
    можете сказать что по внешности не судят, но тут исключение по лицу и глазам видно что человек был доброй души, соболезную родным и близким.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 15.12.2017, 02:52
    Ох, много "хорошего" я слышал о нем из уст БЕА, ЭМИ в то время, когда он был спикером.
    Не буду говорить, при каких обстоятельствах.

    Не хочется услышать или прочитать, что они скажут над его гробом...
    Терпеть не могу лицемерия.
  • Кэролл 15.12.2017, 04:39
    Izyskannyi_Mertvets, а я не терплю тех кто исподтишка шепчет.Скажи громко!
  • 6336 15.12.2017, 07:42
    Соболезнования родным,близким,невосполнимая утрата!царствие небесное,земля пухом!
  • BRAWLER 15.12.2017, 10:18
    Garmonist, ага сейчас в Массачусетс
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 15.12.2017, 11:52
    Кэролл, такого нельзя говорить. Эта тайна умрёт вместе со мной.