«Он выиграл, но в обморок упал потом». Путин вспомнил случай с Виктором Лебедевым

«Он выиграл, но в обморок упал потом». Путин вспомнил случай с Виктором Лебедевым

Президент России Владимир Путин дал интервью Первому каналу, где прокомментировал ситуацию вокруг олимпийской сборной страны и решения МОК. Говоря об «особом» отношении к российским атлетам Всемирного антидопингового агентства, президент вспомнил инцидент с якутским борцом Виктором Лебедевым.

«В отличие от других спортсменов наших будут проверять трижды. На прошлой Олимпиаде одного из наших спортсменов, борца вольного стиля, по-моему, проверяли прямо перед выходом на ковер, ночью! Разбудили ночью. Он выиграл, но он там в обморок упал потом», - заявил Путин. 

http://play.ykt.ru/video/154926/Путин-вспомнил-случай-с-Виктором-Лебедевым

Тогда, на Олимпиаде в Рио, Лебедев после сурового прохождения допинг-контроля выиграл в 1/8 финала у соперника из Индии.

«Во время Олимпиады за день до моего соревнования в пять утра ко мне пришли представители допинг-контроля, ВАДА, увезли в бункер и сказали сдать допинг-пробу. Я гонял вес, несколько дней не ел, не пил, поэтому не смог сдать. Меня держали около 6-7 часов», — сообщил по телефону журналистам Первого канала Виктор Лебедев.

В четвертьфинале якутский борец уступил спортсмену из Ирана и покинул Олимпиаду.

В интервью Путин еще раз подчеркнул, что страна не будет объявлять Играм бойкот. 

«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие в играх, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве. Многие спортсмены шли к этому соревнованию на протяжении всех своей жизни. Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно. Исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию. Но нам нужно все-таки внимательно ознакомиться с теми решениями, которые есть, ознакомиться на бумаге, знать их в деталях. Окончательное решение, конечно, должно принять олимпийское собрание», — сказал Владимир Путин.

Лучший комментарий
Erberde77
Кто бы и что бы говорили о Викторе Лебедеве плохого, такого уровня борца у нас нет в данное время, к сожалению. А Витя молодец, успехов тебе в жизни вне спорта!
Комментарии 59
  • S_A 08.12.2017, 10:47
    Запомнил царь - лучшее достижение Лебедева:)
  • Erberde77 08.12.2017, 10:48
    Кто бы и что бы говорили о Викторе Лебедеве плохого, такого уровня борца у нас нет в данное время, к сожалению. А Витя молодец, успехов тебе в жизни вне спорта!
  • trew 08.12.2017, 10:49
    лучше трижды проверяйте сплошь "больных" америкосов
  • Ебентровато 08.12.2017, 10:50
    Спорт для достижений и для себя - два берега одной реки.
  • Walter.R 08.12.2017, 10:57
    слов нет
  • Будущийпрокурор николай сивцев 08.12.2017, 11:02
    Не представляю как должно быть обидно, когда ты с полной самоотдачей занимаешься профессиональным спортом, любишь это дело и стремишься к победам, а потом сталкиваешься с предвзятым отношением каких-то дядек в пиджаках, которые вставляют тебе палки в колёса. Надеюсь Виктор пережил это недоразумение и поможет в воспитании новых чемпионов!
  • todgo Юлий Цезарь 08.12.2017, 11:02
    Это просто жесть
  • MaximPiligrim Максим Пилигрим 08.12.2017, 11:04
    Не принятие Российских спортссенов, это принятие поражения, иначе это не выглядит. А Виктор молодец! А что с ним сделали подлое свинство достойное воров и сутенеров. Ничего благородного в прогрессивном западе.
  • ТобулДойду 08.12.2017, 11:05
    молодец Виктор, обещал в пять утра встать и выиграть, так и вышло.
  • vasya_sl Василий Слепцов 08.12.2017, 11:06
    О каком результате может идти речь когда выжимают все соки, не дают отдохнуть!!! Бронзу как минимум должен был взять эх
  • .kai. Asa sasa 08.12.2017, 11:08
    Ознакомится с предупреждениями и решениями МОК было времени предостаточно
    15 Лямов надо с Олимп. комитета высчитать.
  • andriyanka 08.12.2017, 11:09
    Виктор - достойный спортсмен, который заслужил всенародную любовь своим трудом. Вообще эти скандалы вокруг допинга больше похожи на профанацию тотальную. Сейчас дураку даже понятно, что без стимуляции таких сумасшедших результатов на грани человеческих возможностей достичь нереально. Идёт война не только, скажем, на ковре, а среди спортивных врачей - какой стимулятор давать, да так чтобы не было заметно...
    Возвращаясь к Виктору - он гордость народа Саха! Гордость Рсссии. Мы все за него болели и переживали. Успехов ему во всем!
  • Andr0ID 08.12.2017, 11:10
    ну, вот очередной миф родился: российские атлеты могут побеждать в полуобморочном состоянии
  • RUDEBOY 😈 08.12.2017, 11:17
    а чо Лебедев за 6-7 часов не смог выдавить из себя хотя бы каплю мочи? фантастика, явно специально же это сделал чтобы не спалили на допинг.
  • citiman 08.12.2017, 11:23
    @RUDEBOY, он вес гонял сильно перед взвешиванием - обезвоживание сильнейшее. Скорее всего дали грамм 200 воды выпить, но организм если обезвожен настолько, что очень трудно эту жидкость из себя выгнать.
  • jokermanykt 08.12.2017, 11:24
    Виктор молодец!!!
    А эти горе комментаторы это просто ппц. Посмотрел бы на них когда вес хотя бы 3 кг скинули бы...
    Сам Путин если в пример ставит надо гордиться Виктором, а не быть "Аналитегами"...
  • qweras 08.12.2017, 11:25
    RUDEBOY, ты урюк 10 кг гонял когда нить? воще гонял вес? сомневаюсь раз такое пишешь!
    Сгдня с 17 ч в Триумфе проводы с большого спорта Лебедева!
  • mogoy Илья Громов 08.12.2017, 11:26
    RUDEBOY, а ты чо никогда вес не сгонял???
  • poksas 08.12.2017, 11:32
    Это хорошо.Побеждайте.улачи нашим спортсменам.
  • Дмитрий_В 08.12.2017, 11:35
    Единственный вопрос, если мы все знаем, видим и понимаем, то почему же наше государство позволяет какой-то шайке «проныр» так обращаться с нашими спортсменами, какие меры приняли, где протесты, суды против бесчинств вада?
  • Северн 08.12.2017, 11:42
    Лебедев безусловно Чемпион,наш земляк,но...на Олимпиаду в Рио должен был ехать сильнейший на то время,а это был Богомоев...Лебедев стал заложником амбиций своего тестя Эверстова,и этот факт добавил в спортивную карьеру Виктора негатив и скандалы...
  • Vmmaksimov василий 08.12.2017, 11:49
    А я думаю, что позор - это то, кто и как руководит русским спортом последние годы, и я сейчас имею в виду не только Виталия Мутко, но и тех, кто нанимал его на работу. Позор - как освещают наши проблемы - хоть спортивные, хоть любые другие - в 99 процентах русских медиа. Позор - жить мечтой когда-нибудь оказаться во власти, а когда она наконец исполнилась, говорить на всех каналах о том, как нас уничтожает Запад, но с удовольствием увозить туда свои семьи на ПМЖ.

    А вот жить мечтой об Олимпийских Играх и ехать туда несмотря ни на что - это не позор. Это верность ремеслу, это амбиции, это готовность к конкурентной борьбе. То есть то, чего так сильно не хватает сейчас России - моей родной и любимой стране.

    Поэтому с этой сцены я хочу сказать ровно две вещи:

    1. За любого русского спортсмена, который поедет в Корею, я буду болеть еще сильнее, чем раньше. Потому что Россия - это не флаг, не гимн и даже не Путин. Россия - это прекрасные люди, которые у нас живут. И лишать этих людей мечты - преступно и тупорыло.
    (с) Юрий Дудь
  • Блеф 08.12.2017, 12:01
    Россия заплатит 20 млн долларов за трансляцию Олимпийских игр без сборной России, или пусть гуляют?
  • Как можно верить человеку который работает мертвой душой в Мэрии??? Ало люди....
  • Оттоойк 08.12.2017, 12:10
    Данные были у Виктора и есть, но тесть переборщил, бегает вперед и думает помогает а наоборот вызывает раздражение, вот и Виктор обмяк.
  • рэйв Анатолий Борисов 08.12.2017, 12:23
    Обморок )
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 08.12.2017, 12:27
    В мирное время олИМпиады заменяют войны. Члены национальной сборной - это гладиаторы.

    Из всей России Виктор был призван как лучший в своей весовой категории. И всего себя отдал, чтобы защитить честь страны. Отдал себя до последней капли. В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ!

    Попробуйте представить себе, как это потом аукнется на его здоровье, критиканы по ту сторону монитора. Что бы ни случилось, в глазах истинных ценителей сорта он НАВСЕГДА останется героем! Тем, кто ни капли не жалел себя на войне.

    А высшее спортивное руководство страны перед всем миром продемонстрировало ПОЛНУЮ НЕПРОФПРИГОДНОСТЬ!

    И ещё вопрос Путину - а кто посадил в эти кресла Мутко, Жукова и всю эту шоблу? Хватит совершенно левых людей ставить во главе важнейших отраслей и сфер!
    Сердюкова с Васильевой мало?!
  • Валер Валерий Сергеев 08.12.2017, 12:30
    Уже тошнит от этого Путина, новости перестал смотреть, он в интернете везде....
  • bolchaikrujka 08.12.2017, 12:30
    Путин сделал подарок Виктору упомянув его перед проводами с большого спорта.
  • Эвенк-К-8 алексей 08.12.2017, 12:31
    Виктор Лебедев ты пипец чимодан думаешь о политику как воровать деньги не хочет спорту думает только политику
  • stvykt 08.12.2017, 12:32
    спортсменов жалко. кто их защитил? никто. оставили одних под прессом грязной политики. теперь с дикой радостью готовы повесить ярлык "предатель" на тех, кем вчера гордились. Одна Женя Медведева сделала для престижа страны больше чем все новоявленные "патриоты".
    сильная внешняя политика? нас бояться? а на деле пшик. ничего даже поделать не можем.
  • Филантроп 08.12.2017, 12:32
    Аа, вот в чём была причина оказывается... Реально, он сам не был похож на себя. Теперь мне понятно, я перед ним извиняюсь
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 08.12.2017, 12:37
    A мутко - вице премьер. Что тут ещё сказать?
  • GT-7 08.12.2017, 12:40
    Вот такие мы Россияне, даже падая в омборок побеждаем...Вспомнил подвиг одного Деда фронтовика получив сильную контузию от гранат и частично потеряв вслух , а кровь мешала ему смотреть он продолжал стрелять из своего пулемета по фашистам...Хоть и умирая, защищали Родину..
    Заслуженный Мастер спорта Виктор Лебедев поздравляю с сягодняшним вашим и нашим праздником, Спасибо за 2 олимпийских цикла ну и за Победы ,Victory.....
  • Adji_Bolton 08.12.2017, 12:40
    почему это стало известно только сейчас?
  • Пахан0910 08.12.2017, 12:47
    Северн, купленный чемпионат россии испортил и стер все его заслуги..
  • ID_YKT.RU 08.12.2017, 12:57
    Adji_Bolton,
    Это известно сразу, но все в пылу гнева из-за проигрыша не обратили внимания.
    А Президент России запомнил!
  • SakhaDiamondForce sakhadiamondforce 08.12.2017, 12:58
    и Путин кричит под лозунгом "Слава Ворам!" "Слава Ельцина"
  • zapravdu 08.12.2017, 13:08
    В Штатах все спортсмены с 18-ти лет принимают гармоны роста! А у нас в стране он преследуется по закону и сбыт или оборот его карается!
  • прок_ 08.12.2017, 13:30
    Были Олимпийские, а стали американские игры))) Надо создавать с Китаем свою версию игр доброй воли!!!
  • НикмойЪ 08.12.2017, 13:37
    Такую "любезность"оказали только нашему спортсмену или как?откуда выборочность или просто не повезло
  • Вас1902 08.12.2017, 13:40
    У Путина великолепная память!
  • Ломбардия крутой уокер 08.12.2017, 13:45
    Витя молодец! аж ВВП заговорил °
  • Безнадегааа 08.12.2017, 14:18
    В топку уже этого Лебедева, надоел
  • Kunnuk 08.12.2017, 14:20
    вчера рассказали этот случай доктор медицинских наук. Вчера на вести 24. И только с помощью переговоров отпустили Виктора. А те офицеры ВАД не медики и не спортсмены, не вникают ни во что. Так сказал доктор.
  • 01012 01 08.12.2017, 14:30
    Лебедев ЧЕМПИОН
  • selena20 Alexandro Benefito 08.12.2017, 15:02
    Виктор - достойный спортсмен, больше нечего добавлять.
  • Naprolomer Семен васильев 08.12.2017, 15:06
    вот и вся правда, поэтому никогда не нужно никого судить, причины могут быть разные нашим болельщикам должно быть стыдно
  • Добрый55 08.12.2017, 18:10
    Главное сейчас не падать в обморок когда хочешь а не можешь или не умеешь!
  • StAN2 08.12.2017, 19:02
    Бэйэтин же дьоммутун, ыччаппытын, дархаммытын, биллэр кестер дьоммутун, сиилии-сэмэлии, сэнии, уе5э-кырыы сылдьар буоллаххына, атын, туора дьон туох диэн хай5аан, таптаан барыахтарай?
  • ТобулДойду 08.12.2017, 19:29
    Чего чего, но характера и боевого духа у Виктора конечно не занимать
  • Vassanty 08.12.2017, 20:30
    ВИКТОР - МОЛОДЕЦ! ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОБЕД, УСПЕХА И ПРОЦВЕТАНИЯ В ДОЛГОЙ ЖИЗНИ!!!
  • Student1999 08.12.2017, 20:31
    Да нуу, это отмазка и царя, и Лебедева. Первый страну сделал изгоем, второй вылетел уже на втором круге. Многие встают на работу в пять утра.
  • Ivera 08.12.2017, 20:35
    Эвенк-К-8, сначала с окончаниями в словах разберись, потом критикуй и обвиняй!
  • junlana 08.12.2017, 22:31
    Круто!!!
  • Mihailovna1 anna 08.12.2017, 23:05
    RUDEBOY, Не говорите глупости это амерекосы не знают как навредить Российским спорстменам
  • LAV7 09.12.2017, 03:52
    Пишите ,что хотите!Витек Молодец!Умница!
  • Karpov1 09.12.2017, 10:16
    Erberde77, согласен на 100% !!!
  • арий 09.12.2017, 11:39
    Надо создать комитет МОК без политиков