Алишер Усманов попросил главу МОК разрешить флаг и гимн России на Играх

Алишер Усманов попросил главу МОК разрешить флаг и гимн России на Играх

Бизнесмен написал открытое письмо Томасу Баху. 

Бизнесмен и глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху, а также вице-президентам и членам исполкома МОК с просьбой разрешить поднимать российский флаг и исполнять гимн России на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане, сообщает телеканал «Россия 24».

Полный текст этого послания опубликовала газета «Комсомольская правда». «Уважаемые вице-президенты и члены исполнительного Комитета! Я пишу это письмо не только как президент Международной Федерации Фехтования, но, прежде всего, как гражданин России и человек, для которого служение Олимпийским идеалам стало одной из главных целей в жизни», — обратился Усманов к членам МОК, отметив, что после решения спортивной организации о допуске российских спортсменов к Играм под нейтральным флагом, МОК «ответил на многие вопросы, кроме одного — справедлива ли Олимпийская Фемида».

«Хотя любая форма дискриминации, как гласит Олимпийская Хартия, не соответствует принципам Олимпийского движения, решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран», — заметил бизнесмен, подчеркнув, что в связи с этим «чистые» спортсмены России, «пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры», будут вынуждены «месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе», а также лишатся «поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты. «И, самое главное, [они] лишатся права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны», — напомнил Усманов, заметив, что «принцип римского права гласит: «Nullum crimen, nulla poena sine culpa» («Нет вины, нет наказания»).

«Невинных нельзя карать и ставить на колени», — добавил предприниматель, подчеркнув, что «это унижает достоинство человека и спортсмена и подрывает веру в закон и справедливость». В связи с этим членов исполкома МОК Усманов призвал «взвесить на весах спортивной Фемиды, с одной стороны, желание наказать виновных и, с другой стороны, права и чаяния чистых спортсменов России, их равные права как членов Олимпийской семьи».

«Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады 2018 года из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхёнчхана флаг своей Родины», — заключил глава Международной федерации фехтования.

Лучший комментарий
Яшка2015
Олигарх, олигархом, но слова то по сути!
Комментарии 33
  • anuta888 08.12.2017, 09:39
    Игры престолов
  • ЕСА Seriy Graf 08.12.2017, 09:46
    Да газ бы вырубили в Европу в связи "техническими проблемами" и устраняли бы до ОИ-2018
  • twovaltwo 08.12.2017, 09:48
    ЕСА, и пустили им кипяток. В оба крана :)))
  • Zav_sklad Степан 08.12.2017, 09:50
    Интересно бы узнать, сколько СТОИТ президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах или он неподкупный. Главный, доказанный, коррупционер России пишет письмо президенту Международного олимпийского комитета. После этого точно не разрешит наверно,что бы не срамить себя.
  • ImbaLife2 08.12.2017, 09:51
    еще один кандидат в президенты?
  • Dj_diablo 08.12.2017, 09:53
    Дайте КНДР бомбу!
  • KSimon 08.12.2017, 10:04
    Проситель...
  • Bobo123 08.12.2017, 10:04
    Тьфу на тебя Алишер!
  • Sakonoposlushniy 08.12.2017, 10:06
    Алишер очки зарабатывает! Таким макаром - скоро станет самым богатым человеком в мире!
  • Arbiter 08.12.2017, 10:06
    Попросил (перевел на счет) Главу МОК разрешить флаг
  • Чайнег2017 Инокентий Пестерев 08.12.2017, 10:09
    Bobo123, вы шошки Навального. На кого он скажет фас, на того и будете гундеть )))) своей головой надо думать
  • tirbege3 08.12.2017, 10:12
    А Навальный и его команда почему молчат,или они не спортсмены.
  • Яшка2015 08.12.2017, 10:13
    Олигарх, олигархом, но слова то по сути!
  • 08.12.2017, 10:18
    Алишер Усманов вообще не только миллирдер, но он занимается меценатсвом и благотворительностью. Он на это тратит десятки миллионов долларов.
  • stvykt 08.12.2017, 10:20
    бла-бла, только языком чесать горазды, на деле об нас ноги вытирают всяко-разно. нагнули страну как ...
  • хамер 08.12.2017, 10:21
    А кто он такой чтобы писать президенту МОК????? Что, если миллиардер (украл у народа предприятия и заводы) то все можно?. Хотя чему тут удивляться - именно в нашей стране такое возможно. В госдуму посадили бывших спорсменов для видимости демократии, которые абсолютно беззубы перед мутками и жуковыми, а руководят страной такие вот алигархи, возомнившие себя небожителями.
  • Екатерина1959 08.12.2017, 10:26
    После драки кулаками машет!
    Получается в Гос Думе сидят дисквалифицированные чемпионы олимпиады
  • Avtomat 08.12.2017, 10:29
    Идиоты все!!! нет бы развернуть в свою выгоду,
    Все выступают со своей тряпкой а мы выше всех!!! с Олимпийским флагом!!!
    разрешили же специально что "Атлет из России"!!! Олимпиец!!! и Флаг мировой!! и только мы имеем право выступать под этим флагом!!! Круто же.
  • Оттоойк 08.12.2017, 10:29
    tirbege3, их арестовали, заткнули рты, и так понятно, у нас не демократия.Пухину опять идёт, до самой смерти никак не избавимся видать. Старушка обещает 5000 и все капец.
  • Оттоойк 08.12.2017, 10:30
    , раз такой благодетель, то почему безработица, сокращения, взял бы да построил, восстановил фабрики и заводы
  • LevchVikusa 08.12.2017, 10:32
    Чо за народ?! Лишь бы не шевелить задницей , а обоср...ть другого
  • Под флагом СССР выступите
  • Hammerhead 08.12.2017, 10:35
    … и Тьфун на хайпе.
  • Insociabilist 08.12.2017, 10:46
    Анальные конечно же против.
  • jem777 08.12.2017, 10:53
    Неужто договорится?)
  • 08.12.2017, 10:57
    Оттоойк, Усманов то тут причем? Он итак обеспечивает работой в "Мегафон", Майл ру это его владения.
  • trust-7 08.12.2017, 11:08
    Как же это унизительно!!! Почему РОССИЯ должна у кого-то просить поднять свой флаг
  • Кент7788 08.12.2017, 12:17
    Думается ОИ не будет, КНДР не позволит.
  • Серегааа 08.12.2017, 12:30
    А наш то МУТНЫЙ где ???
  • Bobo123 08.12.2017, 12:54
    Чайнег2017, факью
  • Безнадегааа 08.12.2017, 14:25
    не уважаю я этого Усманова
  • Nariasha 08.12.2017, 19:02
    Ком в горле от всего этого.
  • Северн 08.12.2017, 21:31
    Бизнесмен Усманов??? Украл миллиарды-бизнесмен! Украл рубль-на нары! (с) Современная Россия.