Набор продуктов для новогоднего стола в Якутии оценен в 7,6 тысяч рублей

Набор продуктов для новогоднего стола в Якутии оценен в 7,6 тысяч рублей

Якутия вошла в группу регионов, где стоимость продуктов для новогоднего стола оказалась самой дорогой. В республике набор продуктов оценивается в 7 тысяч 600 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

«Дороже всего такой набор продуктов, по данным Росстата, обойдется жителям Чукотки, Ненецкого автономного округа и Якутии – 8,1 тыс. руб., 7,7 тыс. руб. и 7,6 тыс. руб. соответственно», – отмечается в сообщении.

Средняя стоимость продуктов на новогоднем столе для семьи из четырех человек в России в этом году выросла примерно на 300 рублей по сравнению с 2016 годом – с 5,8 тыс. до 6,1 тыс. рублей.

При подсчете Росстат включил в этот набор список из 29 пунктов – в частности, в него входят салаты оливье и сельдь под шубой, вино, коньяк, водка, фрукты и овощи, конфеты, торты и другое.

Самая низкая стоимость новогоднего стола, отмечается в сообщении ведомства, в Ингушетии – 3,1 тыс. рублей.

Больше всего с прошлого года из этого списка подорожали сливочное масло (в прошлом году Росстат оценивал его стоимость в 92 рубля, в 2017 году – 105 рублей) и икра лососевых рыб (638 рублей и 756 рублей соответственно). При этом больше всего подешевели в 2017 году по сравнению с 2016 годом апельсины и лимоны.

Стоимость салата оливье выросла, по данным Росстата, на 2 рубля – 312 рублей против 310 рублей годом ранее. Зато сельдь под шубой обойдется россиянам на два рубля дешевле, чем в 2016 году – 152 рубля против 154 рублей.

Лучший комментарий
RUDEBOY 😈
не гоните, я тысяч 20 минимум трачу
Комментарии 27
  • Red_Eye 08.12.2017, 09:35
    Главное не заправлять заранее майонезом салат, только перед подачей к столу, остальное можно оставшиеся дни доедать без риска испортиться. Остальное относительно...
  • Maks.iz.Vervila 08.12.2017, 09:40
    Стоимость салата оливье выросла, по данным Росстата, на 2 рубля – 312 рублей против 310 рублей годом ранее. Зато сельдь под шубой обойдется россиянам на два рубля дешевле, чем в 2016 году – 152 рубля против 154 рублей.

    это где и как так проверили?
  • RUDEBOY 😈 08.12.2017, 09:44
    не гоните, я тысяч 20 минимум трачу
  • raft-100 08.12.2017, 09:45
    Ну конечно они не включили строганину. А это считай плюс 3-4 тр
  • Zav_sklad Степан 08.12.2017, 09:53
    RUDEBOY, это на одного человека. Нас трое и нам надо 22 тыс 800 руб. Не считая ёлку.
  • Maxway 08.12.2017, 09:54
    Алкогольную продукцию могли бы не включать в список
  • Aniko22 08.12.2017, 09:57
    С каждым годом, все дорожке обходится Новый год.
  • Я67 08.12.2017, 09:59
    а где местная рыба и мясо,и др местные деликатесы,
  • Sheva Alomar
    08.12.2017, 10:05
    Оливьер видать из колбосы а не мяса, икры нету, фруктов тоже, педабболы те кто считал
  • Sheva Alomar
    08.12.2017, 10:07
    Кыргызоны опять цены повысят на овощи фрукты ближе к нг, без причин кстати
  • виви Анна 08.12.2017, 10:14
    RUDEBOY, мда, и вы в комментах постоянно пишите о том, какой плохой путинский режим и как при нем плохо живется гражданам, а сами на новогодний стол способны потратить минимум 20 тысяч, ну ну )))
  • Loves 08.12.2017, 10:15
    Вино, водка и коньяк видать считали дешманские))) у кого-то на столе один коньяк будет, как весь этот стол стоить)))
  • Леха_А 08.12.2017, 10:24
    Странный список предпочтений у Росстата)) "Вино, водка, коньяк"
  • RUDEBOY 😈 08.12.2017, 10:27
    виви, и что, я не только о себе думаю как тупые ватники которые думают что если им хорошо, то и осталтные живут тоже неплохо и плевать на других. Посмотрите как пенсионеры живут, как незаконно судят обычных граждан, как не возможно отстоять свое мнение в судах, как отжимают успешные предприятия и как душат малый бизнес. Я зарабатываю своим умом, и путинский режим мне не копейки не дал и мне от него ничего и не нужно, я лишь хотел бы чтобы оно заботилось о своем народе и не мешало ему свободно развиваться.
  • Maslinka 08.12.2017, 10:37
    блин(( где взять такие лишние деньжищи?
  • виви Анна 08.12.2017, 10:38
    RUDEBOY, угу, о России всё думаете, морально страдаете.
  • Zaya86 08.12.2017, 10:43
    Я хочу икру за 756...интересно из какого расчета ...то бишь сколько грамм на человека ...на данный момент икра 0,5 варьируется от 1600 до 1750....
  • не написали на сколько персон новогодний стол?
  • Yoka2014 Наталия 08.12.2017, 11:08
    тупо на алкоголь больше выходит. Вроде не напиваемся, но в гости с чем то надо ходить
  • saxapsixolog 08.12.2017, 11:28
    ШО, ТО МАЛО ВЕРИТСЯ.., НАДО БЫЛО И ПО РАЙОНАМ ТОГДА РАСКИДАТЬ. ТИПА ПОСЧИТАТЬ
  • umcuura Таас Кыыьа 08.12.2017, 12:03
    что то алкаголья многовато на столе,одни салаты.....где строганина...деликатесы из мяса...
  • виви, это значит целый год только на новогодний праздник и откладываем
  • artenn.lvov 08.12.2017, 12:56
    они думают что мы с одним оливье, шампанским и мандаринами празднуем?
  • виви Анна 08.12.2017, 12:59
    Прокопий‒Ефремов, целый год экономить и копить на то, чтоб несколько дней объедаться и напиваться? это даже звучит ненормально )))
  • виви, я тоже не бюджетник, и лично для меня вообще без разницы кто там сидит. Но есть очень много НО. Что цены на все дорожают, нефть, газ "обесценился" для иностранцев (типа чтобы рубль укрепить), а для нас все это добро очень дорого обходится, как мост обещают уже скоро 20 лет будет. П***т, что средняя зарплата 62000 р., тогда как у простых рабочих 12000-15000 р., может у силовых структур подняли, для того чтобы революций никаких не было.
  • Ванятка Неустроев Ванятка Неустроев 09.12.2017, 20:40
    на севере одна ячейка стоить будет на новый год 1000 руб если не выше
  • Тараканка 10.12.2017, 11:08
    Совершенно бредовая статейка!