Расторгнут контракт с бывшим генподрядчиком пускового комплекса Томмот - Нижний Бестях

Расторгнут контракт с бывшим генподрядчиком пускового комплекса Томмот - Нижний Бестях

Будет определен новый генподрядчик. 

5 декабря в Москве подписано мировое соглашение между Федеральным агентством железнодорожного транспорта, Единой группой заказчика ФАЖТ и Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой" о расторжении государственного контракта от 17 ноября 2008 г. на выполнение работ по разработке проектной документации и строительстве пускового комплекса Томмот – Якутск (Нижний Бестях) железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта Якутии. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Винокуров отметил, что в настоящее время идет разработка технического задания на корректировку проекта, после прохождения госэкспертизы будет объявлен конкурс на определение нового генподрядчика и срока окончания строительства пускового комплекса Томмот – Нижний Бестях. Средства на достройку объекта в объеме 1,95 млрд рублей предусмотрены в федеральном бюджете на 2018 год.

Подписание мирового соглашения стало итогом длительных переговоров и судебных тяжб, длившихся несколько лет между заказчиком - застройщиком ФАЖТ и генеральным подрядчиком ИК «Трансстрой».

Дело сдвинулось с мертвой точки после внесения главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым предложений о завершении строительства пускового комплекса Томмот – Нижний Бестях на заседании Президиума Госсовета в сентябре этого года по вопросам комплексного развития регионов Дальнего Востока. После чего Владимир Путин дал поручение правительству Российской Федерации в срок до 1 марта 2018 года принять меры по реализации этого инвестиционного проекта.

Напомним, строительство пускового комплекса Томмот – Якутск (Нижний Бестях) железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск осуществляется в рамках целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)». Участником инвестиционного договора являются Федеральное агентство железнодорожного транспорта (далее – Росжелдор, Заказчик), Республика Саха (Якутия) и ОАО «РЖД».

Лучший комментарий
Юрий Данилов
А Дудникову всё с рук сошло?
Комментарии 25
  • Ak47_Grey 08.12.2017, 09:25
    Засуетились по большей части от того,что ВВП срок до 1 марта 2018 поставил.Грозное поручение царя местным чинушам сдвинуло дело с мертвой точки.
  • Владимирс9 08.12.2017, 09:26
    На поезде из Якутска в Нерюнгри - нереальная мечта
  • Охотник88 Иосиф Энчин 08.12.2017, 09:26
    А куда делись деньги от продажи Якутугля:)?
  • .kai. Asa sasa 08.12.2017, 09:27
    Транстрой не достроил пусковой комплекс на 1,95 рублей, не хило.
  • dunkerk 08.12.2017, 09:27
    мдаа вот что значит путин поручил.
  • Вас1902 08.12.2017, 09:28
    Неужели в 2019 году сядем в поезд и поедем, куда пожелаем? ...... Если не будут опять воровать - пилить....
  • DC! 08.12.2017, 09:30
    Всё равно до Москвы дешевле самолётом будет
  • Юрий Данилов
    08.12.2017, 09:41
    А Дудникову всё с рук сошло?
  • citiman 08.12.2017, 09:45
    Транстрой кинул кучу предприятий и с ним кое-как расторгли контракт, причем по мировому соглашению! В Китае бы к стенке поставили.
  • Sakonoposlushniy 08.12.2017, 10:08
    С Транстроя как с гуся вода. Вспомните по моему за 48 млрд руб они подписали контракт что завершат жд до Н-Бестяха и под ключ построят инфраструктуру станции Н-Бестях. Потом деньги съели, строителей кинули на миллиарды рублей. И сейчас подписали мировое соглашение?! Как так то? Где уголовные дела о нецелевых растратах бюджетных средств? Где штрафы?! Где громкие скандалы и заявления от сторон?! Ничего! Просто друзья Путина наверное неприкосновенны!
  • Безник 08.12.2017, 10:12
    Сумма на достройку большая, но почти половину такой суммы, 700 миллионов, хотели потратить на выкуп "Европы". Местные депутаты и власти о людях и вправду в последнюю очередь думают. Да не выкупили пока, но ведь это просто отложили, на уме то осталось.
  • Semenchik33 08.12.2017, 10:15
    Кидалово прикрыли
  • Sq 08.12.2017, 10:27
    Безник, не путайте федеральные деньги и республиканские.
  • rudick 08.12.2017, 10:35
    Почему Дудников ещё не на нарах?
  • техническое задание на корректировку проекта. и опять немалых денег стоит. дальше можно жировать. 1.95 млрд дают. кажется что нарочно не доделывают все время вливания нужны. давно бы построили и пустили но видимо невыгодно денежный поток прикроют
  • Безник 08.12.2017, 11:13
    Sq, всегда смешило это выражение "не путайте деньги...")))
    Карманы разные, пальто одно.
    Дотационная республика с большим долгом имеет свои деньги? Любые деньги из бюджета, того или этого, сформированны и из людских денег. Когда к любым деньгам вы будете относиться серьёзно, честно, ответственно тогда и жизнь начнёт налаживаться. Придумали себе игрушку - угадай чей карман.
  • Sq 08.12.2017, 11:20
    Безник, умиляет ваше знание бюджетного процесса.
  • Северн 08.12.2017, 11:55
    Юрий‒Данилов, Дудников это исполнитель,а те кто умыкнул миллиарды по серой схеме(банкротство) в тени...Из последующих обстоятельств(договор о расторжении контракта)виден размах коррупции в РС(Я)
  • Кент7788 08.12.2017, 12:10
    Егорка подсуетился, молодца.
  • balbaax 08.12.2017, 12:40
    Безник, что за Европа?
    Не клуб ли, кто его купит если тянет еле
  • Юрий Данилов
    08.12.2017, 13:12
    Северн, если бы он был просто исполнителем, то не был бы столь непотопляемым!
  • alaas965 08.12.2017, 13:33
    Вот до чего довела вертикаль власти. Без путина ничего не решается, три или более лет беа не смог никак повлиять, а здесь одно словечко путина и сразу все заработало. Хороший руководитель не тот чьи приказы выполняются, а тот кто смог организовать автоматическую слаженную работу. Россия же не маленькое государство, чтобы все руководилось одним человеком.
  • Безник 08.12.2017, 13:42
    Sq, вы заявляете, что у нас рынок , но живёте почти по советской системе. Ну знаете вы эти хитрые придумки с перекладыванием денег в разные карманы, щёки дуете, а на выхлопе то рынка нет, есть переобувшиеся комсомольцы, " по новому" делающие старые вещи.
  • Чопер 08.12.2017, 15:06
    Как бы не затянули эти всякие техзадания, корректировки, тендеры, как с мостом через Лену, когда деньги из под носа увели у БЕА.
  • Северн 08.12.2017, 19:00
    Юрий‒Данилов, Правильный исполнитель(поделился)