В Якутске на улице Дзержинского появится новая трансформаторная подстанция

В Якутске на улице Дзержинского появится новая трансформаторная подстанция

Департамент капитального строительства ПАО «Якутскэнерго» с помощью подрядной организации ведет работы по установке новой комплектной трансформаторной подстанции для нужд 51-го квартала Якутска на улице Дзержинского, сообщает пресс-служба компании.

Энергообъект заменит функционально и технически устаревшую ТП 6/0,4 кВ «МВД», которая была установлена в 1971 году. Кварталу жизненно необходимо увеличение мощности для покрытия стремительно растущих потребностей, недавно здесь был построен очередной многоквартирный 16-этажный жилой дом с двухъярусным паркингом. Новая подстанция обеспечит качественное и бесперебойное снабжение электроэнергией жильцов и социально-значимые учреждения микрорайона, в числе которых два детских сада – «Лучик» и «Улыбка».

Для возведения новой подстанции участок по соседству со старой был освобожден от незаконно установленных гаражей и стихийно образовавшейся между ними свалки. Сейчас вывозится крупногабаритный мусор, ведется расчистка территории. Пришлось также вырубить тальник, мешавший предстоящим работам по прокладке кабеля. После завершения строительства энергетики планируют благоустроить это место, посадить деревья.

Строительство новой подстанции на улице Дзержинского ведется в соответствии с распоряжением Окружной администрации «О внесении изменений в проект планировки и проект межевания территории квартала «51» городского округа «город Якутск»». Все работы согласованы и одобрены на публичных слушаниях.

Лучший комментарий
Peabody
ужас
дом сожгли, построили на месте трагедии высотку
не подумали о подключении к электросетям
и срочно ставят подстанцию в чужом дворе, на месте, которое сами жильцы освободили для детской площадки
наплевали на протесты жильцов
вырубили многолетние деревья, по их словам какой-то "тальник"
и еще отчитываются что молодцы, детсадами прикрываются, а до этого детсады без электричества что ли сидели?
знаем какие "деревья" посадят - пара веточек, которые умрут в первый год
Комментарии 35
  • balbaax 07.12.2017, 17:21
    Дом Утюг, построенный на месте деревяшки где люли сгорели.
  • HOMER 07.12.2017, 17:21
    Давно пора ;)
  • w819 07.12.2017, 17:23
    пол Якутска на костях стоит. что делать, как быть ?
  • goroshinka 07.12.2017, 17:25
    Эщкере!!!
  • aleks.resh 07.12.2017, 17:28
    А я так понял что жильцы сами вывезли гаражи и хотели ставить детскую площадку а город как увидел что место освободилось решил ткнуть туда подстанцию. Хотя самим жильцам этого дома она там не нужна а нужна жильцам соседней "элитной" новостройки на которую не хватает мощности но про это не думали при застройке. В общем деля ясное что дело темное....
  • goroshinka 07.12.2017, 17:29
    в темном лесе в темном лесе....
  • Северн 07.12.2017, 17:30
    Якутскэнерго построили ТП с помощью подрядной организациии,название сказать по стеснялись??? Хотя все знают,что все эти,, подрядные''организации принадлежат руководству ПАО,, Якутскэнерго''!!!
  • CO840 07.12.2017, 17:31
    balbaax, и я там давно купил квадраты, да заселиться не могу который год)))
  • Peabody 07.12.2017, 17:34
    ужас
    дом сожгли, построили на месте трагедии высотку
    не подумали о подключении к электросетям
    и срочно ставят подстанцию в чужом дворе, на месте, которое сами жильцы освободили для детской площадки
    наплевали на протесты жильцов
    вырубили многолетние деревья, по их словам какой-то "тальник"
    и еще отчитываются что молодцы, детсадами прикрываются, а до этого детсады без электричества что ли сидели?
    знаем какие "деревья" посадят - пара веточек, которые умрут в первый год
  • Северн 07.12.2017, 17:37
    aleks.resh, Вы правы,всё эти тёмные дела исходят из коридоров власти(поджог)дома Дзержинского 11,скорое формирование участка под,, своего''застройщика(А ВЕДЬ НИКОЛАЕВ А.С В ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГРАММЕ В 2012 ГОДУ ОБЕЩАЛ ВВЕСТИ МОРАТОРИЙ НА ЗЕМЛЮ ПОСЛЕ ПОДЖОГОВ ЖИЛЫХ ДОМОВ) ну и конечно же очевидно,что ВСЁ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ не без участия ДП-1...Теперь подстанция готова в скором марше,так сказать!!!
  • саня-ЯКНК 07.12.2017, 17:40
    Ложь Якутскэнерго набирает немыслимые объемы. 1) Когда это они вывозили гарвжи? 43 гаража были вывезены по инициативе жильцов так как они строили уникальную детскую площадку 2) Субботники по уборке территории были организованы управой в рамках программы "формирования комфортной городской среды" 3) На публичных слушаниях из 50 участников 40 были против подстанции 4) 5 декабря управлением муниципального контроля мэрии был составлен акт о незаконной вырубки ИВЫ дреновидной.Уничтожено было порядка 10 деревье. Штраф светит около 300 000р.
  • 17Виктор 07.12.2017, 17:47
    Если новая заменит старую трансформаторную подстанцию, то он нужен.
  • pupkoff 07.12.2017, 17:55
    Не влезай убьёт ! Где надпись?)
  • ivanti 07.12.2017, 17:56
    Люди хватит заниматься мракобесием, надо двигаться дальше, столько лет жили в страшном запущенном дворе, дальше своих кв.м. ничто не волновало и вдруг завозмущались когда новое что то построили. Это тормозит общее развитие города. саня-ЯКНК, тальники это были тальники, если бы вы лично хоть бы одно дерево полили, может росла бы Ива. А так обычные собирающие пыль растения. Пусть вырубают и строят новые обьекты.
  • victorovic 07.12.2017, 18:01
    Отличная новость! живу по пояркова 3. совсем бы не хотелось из-за дурости жильцов дзержинского 9 остаться без света по причине их протестов о сохранении допотопной совковой подстанции которой уже 50 лет, вместо строительства новой! двор общий, а никак не жильцов дзержинского 9, подстанция общеквартальная взамен старой! кстати и площадку мэрия построила как и обещала!
  • Юрий Петров
    07.12.2017, 18:03
    Ну, что за народ, вечно ноет, ворчит, умничает, будто преступление раскрыто, закройте тему, в конце концов не вам решать
  • mekbuda 07.12.2017, 19:10
    @ivanti, а вы наверно жилец этого «илитного» утюга???? а ну тогда понятно. не говорите о том чего не знаете!!! мы с детьми годы живем в этом дворе и все было чисто и уютно пока этот ваш утюг вырос как грибок!!!!
  • Юрий Петров
    07.12.2017, 19:23
    ivanti, совершенно верно
  • ivanti 07.12.2017, 20:10
    mekbuda, я живу в этом же районе и знаю, что говорю. Очень хотела бы жить в этом "елитном утюге" ! :)
  • leonard_spencer 07.12.2017, 20:12
    Старую подстанцию сносить то будут?
    саня-ЯКНК, ваша "старшая" летом же приезжала http://news.ykt.ru/article/60344?qf=23334632&qs=68797174
    тебе же говорила (цитата: "Не ведите людей не туда. Сегодня вы их настраиваете не на ту волну."), что сейчас то в комментах д,Артаньяном быть?!
  • victorovic 07.12.2017, 22:56
    mekbuda, жили счастливо?а потом что жаба задавила от того что люди могут себе новые квартиры построить)
    Свинарник всегда был а не двор. Недавно только асфальт положили и гаражи убрали с кучами мусора
  • Порш 07.12.2017, 22:57
    Мне одно не понятно, эта новая подстанция будет расположена в абсолютно небезопасном месте для горожан и жильцов...мало нам трагедий? Больше чем уверена, что эта подстанция нужна исключительно на мощности новостроек и паркинга, а соц.объекты всего лишь прикрытие
  • Corvair 07.12.2017, 23:14
    Видимо скоро начнём протестовать против электричества :)))
  • hkcicman Alex M 07.12.2017, 23:23
    Порш, старая подстанция расположена в этом же двое. Ее просто меняют на новую. Старую уберут. Новая обеспечит электричеством в достаточном объеме все дома, которые стоят рядом. Что тут плохого? Во дворе положили асфальт, сделали детскую площадку, меняют подстанцию. Не понимаю, что за шум на ровном месте. Что в городе других проблем нет? Не туда свою энергию направляет Саня ЯКНК. ЛУЧШЕ БЫ ЗАНИМАЛСЯ ГОРОДСКИМИ НАСУЩНЫМ ПРОБЛЕМАМИ, А НЕ СВОИМ ДВОРОМ. ПОДНЯЛ ШУМ - ПОКАЗАЛ СВОЙ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ. ЕМУ УЖЕ ИЗ МОСКВЫ ПРИ ВСЕХ СКАЗАЛИ, ЧТО ОН ДЕБ.Л. А ОН ВСЕ НИКАК УСПОКОИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ. ЛУЧШЕ БЫ НЕ ПОЗОРИЛСЯ.
  • KOMNUR 07.12.2017, 23:26
    На сахадэй пишут другое, а тут другое)
    и где же правда? или двойные стандарты?
  • 0505
    08.12.2017, 00:41
    Турист мог бы найти компромисс и построить транс на нейтральной зоне. Увы он счас занят ВОЯЖ ВОЯЖ.
  • Перчи 08.12.2017, 01:16
    Зависть человеческая покоя кому то не даёт , а не справедливость. Вот , что так движет и потпитывает человека на протяжении нескольких месяцев. И ни какая Москва ему не авторитет , у него же своё мнение. Надо же чем то насолить будущим жильцам ЭЛИТНОГО дома . Аж ивы росли 10 штук ,странно , что не дубы многолетние. Тальник как сорняк везде растет , и ещё вырастит
  • Сергей58 08.12.2017, 03:41
    А вроде бы Айсен обещал на местах сгоревших деревяшек дома не строит .
  • SLAVKE 08.12.2017, 08:19
    ЛИБЕРАЛЫ разорались! предлагаю в каждом двору либерала по трансформаторной подстанции поставить! и свалку организовать силами гвардии СОЛНЦЕЛИКОГО! захаркаем домофоны либералов! пивка пить в их подъездах и бычков набросать! будем бороться с нечестью заграничной!
    а так я думаю эти либеральные жильцы дома иза ненависти к патриотизму и РОДИНЕ взяли и занялись вандализмом на подстанции "Временная", два дня назад было в новостях! всех на допрос к товарищу ШТАТИВУ!
  • Джон_Сноу King in the North 08.12.2017, 08:30
    Можете полгорода подстанциями забить, но от отключения электричества вас это не спасет!
  • Pride 08.12.2017, 08:44
    мы так и предлагали: модернизиру
  • Pride 08.12.2017, 08:45
    мы так и предлагали: модернизируйте старую подстанцию. Так нет же, рядом хотят воткнуть вторую...
  • Юрий Данилов
    08.12.2017, 09:26
    Там ещё одна высотка войдёт, правильно трансформатор ставят! Все деревяшки в центре нужно снести!
  • Перчи 08.12.2017, 10:24
    Pride, поверьте если можно было бы модернизировать , модернизировали бы и лишних денег тратить не стали бы.
  • xbox.like 08.12.2017, 10:58