Власти Якутии направили на поддержку рыболовов и оленеводов более 150 млн рублей

Власти Якутии направили на поддержку рыболовов и оленеводов более 150 млн рублей

Власти Якутии направили за три года более 150 млн руб. на техническую модернизацию оленеводства и рыболовства в 13 северных и арктических районах региона. Об этом сообщили ТАСС в госкомитете республики по делам Арктики.

"С 2015 года на возмещение расходов по модернизации рыболовецких и оленеводческих хозяйств выделено свыше 150 млн руб. Мы оказываем помощь рыбакам и оленеводам, работающим в арктических и северных районах", - сказал руководитель отдела по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса ведомства Иван Баланов. По его словам, за эти годы было приобретено или модернизировано оборудование по переработке и хранению продукции.

Как рассказали в госкомитете, на средства госпрограммы построены шесть оленеводческих баз, пять убойных цехов, а также мясоперерабатывающий цех. По словам Баланова, для рыбаков построено 15 промысловых баз, семь цехов по первичной переработке, а также приобретено 30 аппаратов шоковой заморозки рыбы и рефрижераторных контейнеров. "Более 50% арктической рыбы добывается в летнее время, и поэтому важно создать условия по первичной переработке и хранению", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, теперь рыбаки и оленеводы имеют гарантированные доходы, поскольку со стороны государства обеспечивается сбыт продукции. В ведомстве отмечают повышение качества продукции. "Этой осенью на рыбной ярмарке в Якутске наши рыбаки продали 50 т продукции, качество которой могли оценить жители и гости города", - отметил Баланов.

Реализация госпрограммы продолжится до 2020 года, планируется построить не менее 100 производственных объектов агропромышленного комплекса для традиционных отраслей Севера.

Лучший комментарий
Вас1902
Если бы для жителей города Якутска, к примеру, чир (подледка) стоил бы рублей 250-300 за кг, а не 700 р/кг (на Крестьянском рынке), я бы лично только порадовался тому факту, что бюджетные деньги, вложенные в оборудование и цеха, пошли на пользу дела. Но этого не будет, не дождетесь! А ближе к Новому году на том же упомянутом выше рынке цены на подледку (чир, омуль, муксун, нельма) взлетят до небес........... Местные барыги и посредники - перекупы (коих много набирается на пути с севера до столицы - и каждый норовит накинуть свою наценку) своего не упустят!
Комментарии 30
  • Вас1902 07.12.2017, 16:54
    Если бы для жителей города Якутска, к примеру, чир (подледка) стоил бы рублей 250-300 за кг, а не 700 р/кг (на Крестьянском рынке), я бы лично только порадовался тому факту, что бюджетные деньги, вложенные в оборудование и цеха, пошли на пользу дела. Но этого не будет, не дождетесь! А ближе к Новому году на том же упомянутом выше рынке цены на подледку (чир, омуль, муксун, нельма) взлетят до небес........... Местные барыги и посредники - перекупы (коих много набирается на пути с севера до столицы - и каждый норовит накинуть свою наценку) своего не упустят!
  • shpaller 07.12.2017, 17:04
    скомуниздили опять походу
  • AKM-74 07.12.2017, 17:06
    Отправите Славе из Жиганска 2 миллиона.
  • Irushechka 07.12.2017, 17:10
    Еще бы рыболовы и оленеводы эти деньги бы увидели...
  • goshapos 07.12.2017, 17:20
    не иван а иннокентий баланов журналуги нет слов
  • Северн 07.12.2017, 17:26
    goshapos, давно понятно что это пишут не ЖУРНАЛИСТЫ)))
  • StraTeGGG 07.12.2017, 17:31
    Ну строить и жечь рыбзаводы мы научились..... Вливание денег не помогает влиять на цену качество и колисество рыбы в Якутии. Пример- наш рынок рыбы в городе... И никто не остановит... Жрите сами свою рыбу по такой цене. Барыг как собак развелось. А деньги разворуют... Здесь ничего не создали после 90-х годов. Только все растащили....
  • Kaisla 07.12.2017, 17:33
    Оленеводы и так на полном государственном обеспечении, а коневоды и скотоводы сами с собой, государство им вообще не помогает. Лучше бы эти деньги скотоводам и коневодам бы направили. А есть жеребятину и говядину местную горазды.
  • Вас1902 07.12.2017, 17:39
    Вспомним Чокурдахский рыбзавод (схема Мадардыров - Фонд будущих поколений). Нет завода, нет рыбы соленой и копченой, и денег тоже нет (на бумаге они, разумеется, "освоены"). Суд да дело - концы в воду...
  • ooopfcharan 07.12.2017, 17:48
    эти деньги для брата бея агроснаб
  • Samych 07.12.2017, 17:49
    Федеральный закон подпортил жизнь рыбакам на севере Якутии
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Щедрый улов. В Якутии двое рыбаков наловили рыбы на 1,7 млн рублей
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Черским браконьерам, которые наловили 147 мешков рыбы, вынесли приговор

    и т.д.

    Добейтесь справедливости для рыбаков ! Почему федеральные законы действуют одинаково в центральных районах России где в прошлом веке еще рыбу истребили, и у нас где рыбы полно , а дорог нет.

    150млн. они выделили в себе в карман или на свои рыбалки.
  • motoyo49 07.12.2017, 18:17
    150 млн думаете много? Вообще-то для поддержки с\х РС (Я) в год выделяеться 8 млрд. рублей. Из 150 млн рыбакам достается 50 млн. рубл. из них половина остается в городе, остальная половина делится по 12 северным улусам Потом делится по хозяйствам.
  • 01012 01 07.12.2017, 18:26
    150 млн нормально ждем отчет по перечисление денек и пользование денег по назначению! У нас не очень много людей каждую помощь создайте по именно! Всем бюджетникам перечислят зарплату с центра это ЗАШИТА ОТ КОРРУПЦИИ будет правильно!
  • draxeology 07.12.2017, 18:42
    Более это сколько? точнее не могли подсчитать? распил 9 миллиона.
  • Бурхалдьы 07.12.2017, 18:50
    Прямая помощь добытчикам это хорошо. Но половина из этой суммы до них дойдёт ли? Или дойдет в конце 2018 года. Неужели продажу рыбы отпустили наутёк? Цены золотые у посредников. А где рыбзаводы? Значить у посредников рыба то браконьерская.?
  • Livlas 07.12.2017, 18:54
    Kaisla, а вы уверены, что до этих оленеводов эти деньги доходят, скотоводы могут продать своё мясо, а они нет, им платят гроши чтобы они содержали оленей, рыбачили, закрыли им рты, чтобы не возникали, на эти дотации они не смогут купить даже полмешка сахара, а у них ведь есть и дети, так что нельзя так голословно . . .
  • 4A 07.12.2017, 18:57
    Главное не сколько отправлено, а сколько дошло...
  • qwer2016 07.12.2017, 19:00
    Этого не хватить.
  • Kaisla 07.12.2017, 19:37
    Livlas, вообще-то сейчас рыночное хозяйство в стране, а государственное обеспечение домашних животных вообще-то запрещено законом РФ. Олени тоже домашнее животное.
  • Kaisla 07.12.2017, 19:38
    Во времена колхозов и совхозов, конечно было гос обеспечение, а сейчас в сельском хозяйстве полное рыночные отношения.
  • a3105N Алексей N 07.12.2017, 19:49
    150 млн из них 100 на Чокурдахский рыбзавод.
  • FastEast. 07.12.2017, 20:08
    a3105N, ага,чтоб погасить кредит,который взяли у АЭБ,рыбзавода уже давно нет,одни руины
  • Жжадина 07.12.2017, 20:34
    Вас1902, а вы в курсе что там бензин стоит 60, а то и 70 рублей за литр, ещё и не везде есть. Вот когда будет стоить рублей 25 за литр, тогда и возможно цена снизится на рыбу, всё идёт от топлива. А завоз производит Саханефтегаз один раз в год , а чтоб рыбаку поехать на рыболовецкий участок, а он ездит и привозит в основном на снегоходе, а такие участки в среднем от населенного пункта находятся 100 и более км, посчитайте расходы на сети, питание, топливо, сам труд, привезти эту рыбу, а сдаёт в среднем коммерсантам оптом по 200-300 рублей за кг, далее, коммерсант отправляет самолетом, где авиаперевозчики берут за кг. минимум 180-200 рублей а где то и выше, до Якутска, -далее он накидывает и накидывают перекупщики, которые так называемые индивидуальные предприниматели, которым нужно платить за аренду точки, з/п продавцу и самому наварится, поэтому такая вот цена, вот вам и капитализм, в СССР были артели Рыбзаводы, где выдавали рыбакам участки, которые добывали рыбу, сдавали в Рыбозавод, выполняли план, если перевыполняли план, платили премии, так что все взаимосвязано с нашим правительством, тем более сейчас не все могут ловить и сбывать рыбу, т.к. появились тендера , в которых участвуют и в основном выигрывают их "блатные" коммерсанты. Наше государство сделало так, чтобы простой народ сдался, а рыба вроде как есть , но не все её могут купить. Вот тебе и единая Россия. Если кто читает из правительства мой комментарий, сделайте цену на топливо (ДТ, Аи-92) доступным , хотя бы 30рублей за литр))) И ещё добавлю , выделите в каждый район по вертолёту, или введите в строй Ан-2, и рейсы в сёла раз в неделю и чтоб билеты были доступны для КАЖДОГО Сельчанина!!!!!! Те деньги которые коныисковали у полковника МВД Захарченко, КУПИТе вертолеты!!!!!!
  • Жжадина 07.12.2017, 20:35
    Kaisla, а ты поработай там, в первую неделю сбежишь оттуда.
  • Steelhat 07.12.2017, 20:48
    Видите Власти Якутии - народ вам НЕ ВЕРИТ!
  • Livlas 08.12.2017, 00:47
    Жжадина, правильно написали
  • StraTeGGG 08.12.2017, 01:41
    Жжадина, хорошо расписал. Может кто из ДП почитает.... посчитает.... Хотя они все знают... Сейчас эту сумму в 150 млн заберет ближайшее окружение...распилят...К бабке не ходи.
  • Akastor 08.12.2017, 02:06
    Из 150 млн. дойдет до оленеводов и рыболовов максимум 30%. Остальные 70% затеряются по пути или потратятся по документам куда-то, типа на нужное, хотя по сути будет не так.
  • Жжадина 08.12.2017, 12:41
    Спасибо всем кто плюсует, понимает всю эту кухню, читаю ВСЕ комментарии. Очень бы хотелось чтоб арктическая наша рыба была доступна для КАЖДОГО жителя Якутии, так как наша рыба самая вкусная рыба и полезная. В СССР не зря обеспечение было на высшем уровне, топливо копейки стоило, и отдача от Крайнего Севера была ощутимой.
  • Saaska_88 08.12.2017, 16:28
    Редакторы или кто здесь этим занимается, почему вовремя не исправляете ошибки? За сегодня только как я заметил имя и название поселка неправильно ввели. Зачем вообще допускаете такие ошибки? Вы вообще проверяете что публикуете? Тяп-ляп работаете главный информационно-развлекательный портал Якутска