Названы регионы с самыми низкими и высокими зарплатами

Названы регионы с самыми низкими и высокими зарплатами

Лидером среди регионов России по величине зарплат стал Ямало-Ненецкий автономный округ, свидетельствуют данные исследования заработков в российских регионах в 2017 году, которое подготовило агентство «РИА Рейтинг».

В лидирующем субъекте доля работающих с зарплатой выше 100 тыс. руб. составила 23,47%, при этом менее 10 тыс. руб. получают 0,6% работающих. На втором месте — Чукотский АО, где более 100 тыс. зарабатывают почти 21% сотрудников.

Москва заняла в рейтинге третье место. В столице 17,05% зарплат превышает отметку 100 тыс. руб., а 1,5% работающих получают меньше 10 тыс. руб. Санкт-Петербург оказался в рейтинге на 11-м месте: больше 100 тыс. руб. в городе зарабатывают 7,75%.

​В десятку регионов с самыми высокими зарплатами вошли также Ненецкий АО, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийскй АО — Югра, Камчатский край, Республика Саха и Мурманская область.

При этом медианная зарплата в Ямало-Ненецком АО составила 58,6 тыс. руб. (половина работающих в регионе получает больше этого показателя, половина — меньше). В Москве медианная зарплата — 48,2 тыс. руб., а в Санкт-Петербурге — 37,5 тыс. руб.

В тройку регионов с самыми низкими заработками вошли республики Северного Кавказа: Кабардино-Балкария, Адыгея и Дагестан. Доля зарплат выше 100 тыс. руб. составила в них соответственно 0,56%, 0,54% и 0,48%, а медианная зарплата колеблется в диапазоне от 13,6 тыс. до 16,2 тыс. руб., притом что по России этот показатель равен 24,7 тыс. руб.

При этом в Дагестане 34,8% работающих получают менее 10 тыс. руб., а в Кабардино-Балкарии и Адыгее этот показатель составляет 27,8 и 25% соответственно.

В нижнюю десятку рейтинга вошли также Тамбовская, Брянская и Орловская области, Мордовия, Калмыкия, Чечня и Псковская область.

Агентство отмечает, что распределение работников по уровню зарплат подсчитывалось по данным Росстата. Для расчета медианных зарплат брались чистые значения, то есть количество денег, полученных на руки после выплаты подоходного налога. ​

Лучший комментарий
Лариса91
Всё это чушь, лживая статистика. На самом деле простые работяги по всей России меньше получают, а тойончики выше всех. Вот пример: наш БЕА перед кремлём визжит же, что мы все получаем 62 тыс. рэ. А на самом деле фикушки. В других регионах тоже такая картина. Мои знакомые живут в Туве, Красноярске, Уфе, Иркутске, Хабаровске, Калуге, там тоже ихние губернаторы, главы перед кремлём такие сказки тоже рассказывают как наш БЕА
Комментарии 19
  • Лариса91 07.12.2017, 20:08
    Всё это чушь, лживая статистика. На самом деле простые работяги по всей России меньше получают, а тойончики выше всех. Вот пример: наш БЕА перед кремлём визжит же, что мы все получаем 62 тыс. рэ. А на самом деле фикушки. В других регионах тоже такая картина. Мои знакомые живут в Туве, Красноярске, Уфе, Иркутске, Хабаровске, Калуге, там тоже ихние губернаторы, главы перед кремлём такие сказки тоже рассказывают как наш БЕА
  • balbaax 07.12.2017, 20:14
    Усреднение, как средние показатели температуры в палате.
    Кто ноет, едьте в ЯНАО либо Чукотку.
  • michael.nrc 07.12.2017, 20:17
    Они по ипотечным данным видимо сверялись. Все мы прекрасно понимаем и знаем как большинство влезало в ипотеку и брали кредиты. Эта статистика голимая декорация прикрытая бархатным зановесом.
  • Чопер 07.12.2017, 20:18
    Очки втирать и баки закалачивать наши чиновники умеют, а в реале мы скорее в последней десятке будем.
  • icest 07.12.2017, 20:38
    Лариса91, ну почему чушь, это же средняя зарплата, а не минимальная.В добывающем секторе, энергетике и на крайнем севере примерно так и зарабатывают.
  • Dok-Rolf 07.12.2017, 20:43
    Лариса91, Мне интересно,кого вы считаете за работяг?Работяга,он на то и работяга,это не от того что он мало получает,а от того что он рубаха-парень и выполняет пыльную работу и пашет будь здоров,но получают они как раз хорошо.Не нужно к работягам приравнивать неучей и лентяев.Я никогда не видел,чтобы работяга получал меньше 50т.р.Профессионал своего дела стабильно получает от 60т.р и это у нас городе.Многие ноют,что они получают мало.Ну так может вы профессионалы такие,что на большее их и не оценивают?Работу нужно выполнять не на отвали,а на качество и результат.
  • Добрый55 07.12.2017, 20:49
    Если скажет честно 35 т ! То завтра его спросят где деньги!
  • Шабалин 07.12.2017, 20:58
    Как же достали с этой средней зарплатой. Люди, поймите, это среднее значение, то есть часть людей получает больше, а часть меньше.

    Вот тоже меня люди удивляют, в рабочее время сидят в Интернете и возмущаются, что им зарплату не повышают. Если отслеживать активность в Якнете, то можно увидеть, что основная активность приходится где-то с 09:30 и до 17:30, в выходные так вообще Новости и Форумы "мертвые", никого нет. И эти люди еще недовольны, что мало получают. Как бы работать начните, по настоящему, а не сидеть за столом с важным видом. Куда ни придешь, все важные-важные, разговаривают кое-как, как будто на авторазборе работают
  • koral 07.12.2017, 21:41
    Здесь следует учитывать реальную стоимость жизни в указанных регионах. Например в Ивановской области, где килограмм яблок стоит 30 руб., люди спокойно живут на 15 т.р., а вот этих же денег в Магадане, где тот же килограмм яблок стоит уже 300 руб., будет катастрофически не хватать.
  • StraTeGGG 07.12.2017, 22:58
    ПОКАЗЫВАТЬ ДОХОДЫ ГРАЖДАН НЕОБХОДИМО ВВИДЕ ГРАФИКА- пример : врачи высшая категория от ... до.следующая категория.... Учителя..... Правоохранительные органы.... Горнодобывающая промышлкнность.... И никакой УСРЕДНИЛОВКИ!!! Так только считает тот кто хочет кого то обмануть... А в стране созданаГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА ОБМАНА ... как у спортсменов... все молодцы...а допинг не в сч8ет....
  • ashataman 08.12.2017, 00:33
    Весной будем голосовать за свою нищету
  • ashataman 08.12.2017, 00:34
    Весной будем голосовать за свою нищету
  • vic500 vic500 08.12.2017, 08:49
    Средняя зарплата высчитывается на основании зарплаты
    всех чиновников сидящих в Ил Тумене.
    Зарплата генеральных директоров, главбухов и т.д.

    И зарплаты учителей и врачей.

    И о чудо!
    Средняя зарплата вообще зашкаливает!

    Оказывается все получают по 60 000 руб.!
  • Brizz 08.12.2017, 08:51
    Статистика просто не совсем корректная. Опрошенные то свою з/п обозначили, но я не думаю, что опросы проводились по окраинам города, скорее всего это были центральные места городов, где, разумеется, люди больше зарабатывают
  • FDR_ 08.12.2017, 09:04
    Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика!
  • 80 08.12.2017, 09:04
    зарплаты нужно соотносить к потребительской корзине и стоимости жизни в целом.
  • XOMA 08.12.2017, 09:50
    Лариса91, Ага согласен, в Краснодарском крае учитель получает в среднем 6 - 7 тыс рублей, в Ставропольском почти та же картина если не хуже. Если сравнить такой богатый край как РС(Я) и Ставропольский край, у нас ситуация не намного лучше, в целом всё то же самое, что лишь потдверждает коррумпированность всей власти в РС(Я), действующий как тормоз для развития Республики.
  • Оттоойк 08.12.2017, 10:39
    Так поезд то ушёл, пухин баллотируется, значит любимый БЕ На посту остаётся, с ним его деверь Пестряков на сми, дочки продавашки алкоголем, со штырихой , и весть ихний шлейф, так как не ходите на выборы, а вот олекминчане, ленчане молодцы, выбрали достойных.
  • Безнадегааа 08.12.2017, 14:27
    И не стыдно им!! Средняя зп по г. Якутску 20-30 руб