В Алданском районе обнаружен второй фрагмент ракеты-носителя

В Алданском районе обнаружен второй фрагмент ракеты-носителя

6 декабря в Алданском районе специалисты смогли добраться до места падения второго фрагмента ракеты-носителя «Союз-2.1б», передает пресс-служба министерства охраны природы Якутии.

Напомним, ранее рабочей группой была обнаружена и вывезена первая часть фрагмента ракеты-носителя, вторую часть тогда не удалось обнаружить.

По словам старшего госинспектора Алданского комитета охраны природы Петра Иванова, вторая часть ракеты-носителя была расположена в 2 км 600 м от найденного первого фрагмента.

«Вторая часть фрагмента оказалась в два раза больше первой, его длина составляет – 6,99 м., ширина – 3,30 м. Фрагмент мы вытащили на более удобную площадку и распилили на мелкие части для дальнейшей транспортировки», - сообщил он.

Специалистами Минприроды РС(Я) также отобраны пробы снежного покрова под фрагментом и в пяти метрах от него.

Как отметил Петр Иванов, вывоз частей фрагмента запланирован на четверг, 7 декабря. Транспортировка будет осуществляться на вертолете представителями ФГУП «ЦЭНКИ» и ГКУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вас1902
Той самой ракеты, которая рухнула с 11 спутниками, и по которой сейчас идет "разбор полетов" у Димона.......
Комментарии 23
  • Вас1902 06.12.2017, 18:15
    Той самой ракеты, которая рухнула с 11 спутниками, и по которой сейчас идет "разбор полетов" у Димона.......
  • pupkoff 06.12.2017, 18:34
    Главное все живы и здоровы)
  • dver 06.12.2017, 18:41
    Это ж сколько средств уходит на экспедицию,поиски толпой и транспортировку вертолетами
  • 01012 01 06.12.2017, 19:09
    Скоро Якутия станет свалкой фрагментов ракет
  • ИнженерСтрой 06.12.2017, 19:10
    dver, по сравнению с тем, что утопили в Атлантическом океане мизер.
  • 01012 01 06.12.2017, 19:14
    В России с ракетами проблемно! это ракета упало не долетело! а если на наши города упадет ракета.
  • Бурхалдьы 06.12.2017, 19:14
    Главное без радиации. Сколько вторчермета? Во повезло мужикам. Сдали заработали.
  • 01012 01 06.12.2017, 19:17
    и зачем всегда показывают дозиметр на радиацию - в топливо радиоактивная?
  • Gohstahs 06.12.2017, 19:39
    А если такая 7 метровая на человека или дом упадет?
  • Gohstahs 06.12.2017, 20:01
    Вас1902, не с 11 а с 19 спутниками. Один наш, остальные иностранные.
  • YAkutyanin_D 06.12.2017, 20:09
    Какая нахрен радиация, это же не реактор и не атомная боеголовка.
  • Andr0ID 06.12.2017, 20:37
    01012, YAkutyanin_D, космическая радиация, в основном от солнца, а нас защищает магнитосфера
  • ardax ardax 1 06.12.2017, 20:44
    01012, топливо - обычный авиационный керосин. Правильно заметили - возможна космическая радиация, но вроде как это первая ступень, которая озоновый слой вроде не пролетает
  • Kaisla 06.12.2017, 21:01
    Да, это генетическая орфографическая ошибка ФРАГМЕН №2))
  • 0505
    06.12.2017, 21:30
    Скажите специалисту что ФРАГМЕТ это неправильно. Пусть в следующий раз пишет фрагмеНт.
  • YAkutyanin_D 06.12.2017, 21:59
    Andr0ID, это каким боком к обломкам относится???
  • Ньукус 06.12.2017, 23:09
    топливо то гептил