Ушел из жизни Иван Черов

Ушел из жизни Иван Черов

6 декабря на 79 году жизни остановилось сердце у известного в Якутии государственного и общественного деятеля, почетного гражданина РС(Я), города Якутска и Абыйского улуса Ивана Даниловича Черова, руководителя строительной фирмы «Черов и К». Создана специальная комиссия по организации похорон. 

Справка:

Иван Данилович Черов родился 20 июля 1938 года в Мугурдахском наслеге Абыйского района Якутской АССР. Окончил Якутский техникум связи, Якутский государственный университет, Академию общественных наук при ЦК КПСС.

1961-1962 гг. – заместитель начальника конторы связи;

1962-1972 гг. – второй секретарь, первый секретарь Абыйского райкома ВЛКСМ, заведующий отделом, первый секретарь Якутского горкома ВЛКСМ;

1972-1980 гг. – заместитель, первый заместитель, председатель исполкома Якутского городского Совета народных депутатов;

1980-1983 гг. – первый секретарь Булунского райкома КПСС;

1983-1986 гг. – министр культуры ЯАССР;

1986-1988 гг. – заведующий отделом легкой промышленности и товаров народного потребления Якутского обкома КПСС;

1988-1992 гг. – заместитель председателя Совета Министров ЯАССР;

1992-1994 гг. – министр транспорта и связи Республики Саха (Якутия);

1994 г. – генеральный директор программы экономической зоны развития «Лена»;

1998-2003 гг. – заместитель председателя Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн).

С 2003 года – директор ООО СПФ «Черов и К».

Депутат Верховного Совета ЯАССР IX, X, XI созывов.

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) I, II созывов.

Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я). Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), Абыйского улуса и города Якутска. 

Награжден двумя орденами «Знак Почета», Почетными грамотами Верховного Совета ЯАССР, медалями.

 

Лучший комментарий
вв
Соболезнование родным и близким.
Комментарии 88
  • Jeema 06.12.2017, 16:20
    Ооо
  • Оттоойк 06.12.2017, 16:20
    Да ушёл, не знаю какой он, но якутскую мафию почему то ему привязали, счас мафий полно под словом коррупция и недоказуемое,.
  • вв 06.12.2017, 16:20
    Соболезнование родным и близким.
  • татошка_777 06.12.2017, 16:20
    Мои Соболезнования, а теперь чтоб похоронить комиссии создают ?
  • Бородино1 06.12.2017, 16:24
    Соболезную.
  • Mighty_7 Бот из мэрии 06.12.2017, 16:25
    Мои соболезнования всем родным.
    Надеюсь сын не развалит компанию своими похождениями криминальными
  • AlchemistO 06.12.2017, 16:28
    Оттоойк, его сын вроде с этим связан был
  • KURSOR 06.12.2017, 16:28
    Соболезнования родным и близким. Иван Данилович пусть земля вам пухом
  • Саргы2015 06.12.2017, 16:29
    простых смертных без комиссии
  • воробейчик 06.12.2017, 16:34
    Мои соболезнования родным и близким покойного.
    Можно личный вопрос: кто ни будь знает когда уже в Якутске построят крематорий?
  • jokermanykt 06.12.2017, 16:37
    Умер человек эпоха...
    Мои соболезнования родным и близким...
  • pepe87 pepe 06.12.2017, 16:41
    Иван Данилович Черов он очень уважаемый и достойный сын Якутии был!!! Земля ему пухом...
  • KLEVI 06.12.2017, 16:48
    jokermanykt, эпоха в том что он рассказывал, что не дал М.Е. Николаеву вновь избераться на 3й срок президента РС(Я) жалуясь в кремль что это противоречит конституции?
    Теперь имеем что имеем, а не то что было при Николаеве.

    Или что имелось ввиду под словом Эпоха??
  • shy13tan 06.12.2017, 16:48
    Низкий поклон.
    А сын к сожалению бандит...
  • vlad124637 владислав 06.12.2017, 16:50
    мои соболезнования
  • ядро1983 ЯДРО1983 06.12.2017, 16:59
    Земля пухом! Хороший был человек.
  • SeRogin2006 06.12.2017, 17:05
    А он дома сдал дольщикам?
  • qwedc 06.12.2017, 17:05
    С детских лет о нем слыхала. Соболезную
  • telets 06.12.2017, 17:14
    Хороший человек ушел. Деятельный. Утрата утрат не только для родных и близких но и для республики в целом. Мои соболезнования
  • Гайечка 06.12.2017, 17:16
    Оо, соболезную...
  • Disneyka колпашников 06.12.2017, 17:17
    Самое интересное, что не абсолютно не знаю человека, чем он занимался и.т.д. Но от многих людей мимо ушей слышал что бандит и с его компанией лучше не связываться.
  • Ambid 06.12.2017, 17:27
    Mighty_7, Компания давно развалена
  • Oleg62 олег павлов 06.12.2017, 17:27
    Дириҥ кутурҕаммын тириэрдэбин
  • @SeRogin2006, нет!!!
  • Fratelli 06.12.2017, 17:44
    Оттоойк, у него методы работы особо не поменялись
  • Сайрус 06.12.2017, 17:49
    О... Большая утрата для Республики!

    Судьба сводила меня не раз с Иваном Даниловичем в дни пика его карьеры, и всегда поражала его простота (не кондовый популизм нынешних политиков, а, именно, простота большого человека !), хваткий ум, душевность в компаниях...

    Иван Данилович был БОЛЬШИМ человеком во всех смыслах этого слова!
  • Чопер 06.12.2017, 17:51
    Конечно, он в своё время был уважаемым человеком, но его репутацию портил сын бандюган. Также он обманул многих дольщиков своей строительной компании. Поэтому Правительству не надо было устраивать пышные похороны этого скомпрометированного деятеля, или они все там такие полукриминальные. Теперь у Коли Черова не будет крыши, может наконец-то за ум возьмётся.
  • цветошка 06.12.2017, 17:52
    Оставил он после себя больше 100 семей на улице
  • FROl0VA4628 06.12.2017, 17:53
    Царствия Небесного...
  • Oljavin 06.12.2017, 17:56
    Дольщики ни чего не получили. Компания развалилась. В микрорайоне Ильинка бардак.
  • Egor_1 06.12.2017, 17:57
    Сотни семей оставили без жилья. Так оказывается еще человек во власти. Не завидую этому человеку, сколько негатива и слез он оставил честным семьям.
  • БатькаМахно 06.12.2017, 18:13
    AlchemistO, а папа прикрывал весь беспридел
  • _Леший_ 06.12.2017, 18:17
    Земля ему пухом . Судя по послужному списку ни дня не проработал руками. Его сын считался криминальным авторитетом и из всяких криминальных передряг он вылазил благодаря связям своего отца. Этот человек олицетворял собой коррупцию и криминал. Он умер но дело его живет . Пусть покоится с миром.
  • _Леший_ 06.12.2017, 18:20
    Всю жизнь прожил как номенклатурщик и даже до его похорон создали комиссию. Потом наверное еще выделят бюджетных средств и поставят памятник за народные деньги.
  • Nou 06.12.2017, 18:39
    Мярикянов умрет, тоже комиссию создадут.
  • Эркин 37 Эркин Т 06.12.2017, 18:40
    Рано ушел.
  • pupkoff 06.12.2017, 18:42
    О покойниках либо хорошо,либо вообще ничего .
    Все мы встанем рано или поздно в суд всевышний.
  • Блейкс 06.12.2017, 18:43
    Абый чулуу уола,а как ещё не лизал задницы а кто лизал те не долюбливали прямой,мощный,был человек и кому ещё помочь как ни сыну,
  • Udei 06.12.2017, 19:09
    Прощайте Иван Данилович! Спите спокойно пусть будет Земля пухом.
  • Безник 06.12.2017, 19:15
    Столько комментов отрицательных. Хотя вроде должны соболезновать. Дыма без огня не бывает, так говорится.
  • Hudojnyck 06.12.2017, 19:27
    Да уж. Жаль
  • Саймак 06.12.2017, 19:35
    Достойный Абыйский человек. Таких в наше время нет.
  • Camry. 06.12.2017, 19:37
    Светлая память. Хороший человек. Человек с большой буквы. Наш друг
    Соболезнования родным.
  • MERCUCIO Максим Захаров 06.12.2017, 20:12
    Иван Данилович, человек легенда, пусть земля будет пухом.
  • Destik 06.12.2017, 20:18
    Подковерный кардинал
  • Mighty_7, не говорите так про моего отца. Конечно всем спасибо за поддержку. Ушёл из жизни очень хороший, добрый и честный человек
  • Сэксей 06.12.2017, 20:32
    pupkoff, эта фраза вырвана из контекста:о мертвых либо хорошо,либо ничего,кроме ПРАВДЫ
  • Sidorenko 06.12.2017, 20:33
    Может сын довел?
  • Лариса Иову
    06.12.2017, 20:55
    Очень соболезную семье! Иван Данилович был простой и хороший человек! Помогал сиротам! Негатив в его адрес сейчас неуместен!
  • аамылла1984 06.12.2017, 20:58
    вв, конечно я извиняюсь за такие слова перед родными. какой был человек знакомым видней, а факт то что он людей оставил без крыши. которые свои честно заработанные деньги вложили чтоб купить жилье. в том числе и моих знакомых.
  • Кладовщик 06.12.2017, 21:10
    SeRogin2006, не сдал...
  • Sheva Alomar
    06.12.2017, 21:27
    Ну вот и все, много денег с собой взял? Конечно может оставить на будущие внукам и внукам внуков.
  • Istin_Tas 06.12.2017, 22:07
    Должна его компания моему другу 2,5 миллиона, по суду... и клали они на решение суда. А теперь и вовсе призрачная надежда на возврат денег...
  • hanay01 06.12.2017, 23:38
    пожилой человек умер-79 лет. что вы от него хотите? почему так много негативных комментариев?
  • Tom06 06.12.2017, 23:43
    Друг и одноклассник моего отца. Уважаемый Иван Данилович, покойтесь с миром. Соболезнования всем родным и близким.
  • @аамылла1984, почему вы так говорите. Знаете как нам больно осознавать то что нашего любимого дедушки больше нету!!! ВАМ ТАКОГО НЕ ПОНЯТЬ ПОКА САМИ ЭТО НЕ ИСПЫТАЕТЕ. ВЫ ВЕДЬ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ КАКОЙ ОН БЫЛ. Я никогда не видела такого доброго, честного и неравнодушного человека как он. Мне лучше знать какой он был если я его внучка! Дорогой дедушка спи спокойно. Ты был самым лучшим. Это очень тяжело осознавать, что ты больше не с нами. Мы все будем тебя вспоминать и любить!❤️
  • tirbege3 07.12.2017, 00:27
    Умер уважаемый человек своего народа,пусть земля будет ему пухом.
  • Kre4et_ 07.12.2017, 00:40
    А то, что дольщиков обманул? А то, что средства дольщиков тратил не по целевому назначению? А то, что дольщики, такие же обычные люди как мы с вами, остались без жилья и вынуждены оплачивать кредиты по сей день? А то, что благодаря его связям полиция боялась возбудить уголовное дело, хотя заявления были? Я не знал его прежних заслуг, но надеюсь он ответит перед Богом по справедливости, раз в этом мире на него управу не нашли.
  • Б.В.В. 07.12.2017, 01:33
    Возле Гаи стоит его гараж.Вообще никогда не платил.До сих пор стоит безхозный.
  • @вы люди что все с ума посходили?какая мафия?он был очень светлый человек..пусть земля будет пухом
  • Mighty_7, а что то имеете против?
  • Сайрус, спасибо он был очень хорошим человеком...
  • Блейкс, он был хорошим отцом
  • Господи дай бог !!!пусть земля ему будет пухом..Соболезную всем родным!!!Я вас всех люблю!!!
  • Хочу‒Быть Евой~Но Я Саша, это ваш отец?что то я вас незнаю
  • Лариса‒Иову, вы правы!!!я читаю клиенты не узнаю земляков!?!сколько ненависти???скоро все там будем
  • Mighty_7, а что вы так переживаете то?
  • Иван Данилович вы были для меня очень хорошим человеком!!!Царство небесное!!!Скорблю..Соболезную..Не забуду..
  • simphoniay 07.12.2017, 09:24
    татошка_777, только почетным и заслуженным
  • Mdr 07.12.2017, 09:25
    Плохих и хороших людей не бывает, бывают хорошие и плохие времена! Соболезную, сочувствую близким, родственником, друзьям и знакомым, пусть земля будет пухом!
  • татошка_777 07.12.2017, 09:32
    simphoniay, понятно
  • quickmen 07.12.2017, 09:41
    Чопер, вряд ли
  • ЕЙ-ЕЙ 07.12.2017, 10:04
    Хорошим был человеком Иван Данилович. Соболезную его родным и близким. Покойся с миром.
  • Безнадегааа 07.12.2017, 10:58
    Больше всех скорбят дольщики ООО "Черов и К", теперь то их точно кинут.
  • эфан 07.12.2017, 11:29
    Nou Вчера, 18:39

    Мярикянов умрет, тоже комиссию создадут
    он мошенник и не эпоха в бегах к тому же
  • everybody 07.12.2017, 11:53
    Умер пожилой человек а заслугах его я не знаю, жизнь у меня из за его службы на государство лучше наверное не стало, ну вот сам он вроде не плохо зароботал. Но в принципе если все это было честным трудом зароботоно то это не плохо. Ну когда тут пишут умер председатель исполкома, райисполкома член вкпб влксм, ну как то не очень мне интересно и политический строй в стране сейчас другой и анализируя к чему привела их деятельность не особо понятно их заслуга . При том что вчера они были все партийные комунисты а сегодня уже демократы не знаю от какой партии и сидели на таких постах 1992-1994 гг. – министр транспорта и связи Республики Саха (Якутия);
    1994 г. – генеральный директор программы экономической зоны развития «Лена»;
    1998-2003 гг. – заместитель председателя Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн). О чем вообще это кто он комунист или все таки демократ или строитель не понятно мне если человек заслуженный писать надо о его трудах к чему привела его деятельность к бурному росту траспортных сообшений или комуникаций 92-94 а может экономический рост в какой то отрасл благодаря их работе
  • everybody 07.12.2017, 11:55
    Конкретики нету авторы пишите о делах а не о том где человек работал
  • Хочокыыьа 07.12.2017, 12:22
    Мне кажется он был сильным человеком своего времени.
    Север рождает личности.
  • Светлой памяти дорогой Иван Данилович! Весть о вашем уходе была для меня, для нашей семьи шоком. Боль утраты родного человека, скорбим, помним, любим
  • aaanam 07.12.2017, 13:54
    Хочокыыьа, на такие высоты в советское время слабые, те более духом, даже по блату и по родственным связям не поднимались.
  • KOMNUR 07.12.2017, 15:02
    Светлая память Ивану Даниловичу!
    Весной живее всех живых был! Несмотря на возраст был с очень мощной энергетикой!
  • vladislao03091981 07.12.2017, 16:08
    SeRogin2006, нет!!! Сотрудники Черова Украли 200 млн денег дольщиков. Их уже больше 80
  • vladislao03091981 07.12.2017, 16:11
    цветошка, больше 80 семей остались на улице - это только кто судится.
  • Хочокыыьа 07.12.2017, 16:24
    Давно судятся. Почему не посадили? Мож его кинули