Эксперимент. АЗС Якутска проверили на недолив и качество бензина

Эксперимент. АЗС Якутска проверили на недолив и качество бензина

Какие топливные компании не доливают бензин? У кого сомнительные показатели октанового числа? Это выяснили корреспонденты News.Ykt.Ru совместно с активистами ОНФ и представителем Якутского центра стандартизации и метрологии ("Росстандарт").

24 ноября журналист Антон Жондоров, представитель ОНФ Алексей Лаптев и инженер-метролог "Росстандарта" Андрей Иванов, вооружившись специализированным, поверенным 10-литровым мерником, а также прибором "Октанометр", направились проверять долив топлива в Якутске. Вторым этапом эксперимента стал анализ проб АИ-92 и АИ-95 на соответствие октановому числу. 

В поле зрения попали пять крупных компаний по продаже бензина: "Саханефтегазсбыт", "Сибойл", "Туймаада-Нефть", "ЯТЭК" и "Парiтет". Смотрите видеосюжет News.Ykt.Ru: 

https://www.youtube.com/watch?v=v-Hi8BvMEaM

Первой на пути эксперимента оказалась АЗС "Саханефтегазсбыт" (Чернышевского, 17а). Уровень мерника свидетельствует о полном доливе десяти литров. Едем дальше.

Следующие 10 литров заправили на АЗС "Сибойл" (Покровский тракт 4 км, 1/1). Недолив составил примерно 50-60 мл. Чуть ниже нормы.

Третьей стала АЗС "Туймаада-Нефть" (Покровский тракт 5 км, 1Б). Лидер среди недоливающих в нашем эксперименте. Десятилитровый мерник зафиксировал недолив на уровне 120 мл (как минимум).  

Предпоследние 10 литров заправили в мерник на АЗС "ЯТЭК" (Покровский тракт 7 км, 1а). Недолив на уровне 75 мл. Чуть ниже нормы.

Завершили проверку долива топлива на АЗС "Парiтет" (Автодорожная, 31а). Мерник свидетельствует о крайней степени нормы (на уровне 40 мл).

Взяв с каждой из пяти АЗС по две пробы - АИ-92 и АИ-95, направились в редакцию, где испытали топливо на соответствие октановому числу. Почти у всех нефтяных компаний октановое число подтвердилось. Исключение составила лишь газоконденсатная продукция от ЯТЭК, октанометр показал, что АИ-92 и АИ-95 имеют одинаковые октановые числа на уровне 99. Грубо говоря, как показал прибор, нет никакой разницы, между АИ92 или АИ95 этого производителя, кроме цены.

Неужели компания продает столь высокооктановое топливо дешевле его реальной рыночной стоимости? За прояснением журналисты обратились к специалистам ЯТЭК, которые сообщили, что "газоконденсатное топливо лучше бензина" и усомнились в правдивости показаний прибора. В ЯТЭК подтвердили, что используют в своей продукции разрешенные в РФ антидетонационные присадки, которые повышают октановое число, но назвать их наименования отказались, сославшись на коммерческую тайну. При этом в компании подчеркнули, что присадки используют все топливные компании.

Отметим, что добавление присадок действительно допускается, но есть определенные требования дозировки за соблюдением которых никто, кроме самого производителя, не следит. Между тем, повышение рекомендуемой дозировки может привести к серьезной поломке двигателя. Сейчас журналисты News.Ykt.Ru уточняют возможность проведения более детального обследования качества бензина в лаборатории ЦСМ г. Иркутска. Как и в этот раз, исследоваться будет продукция пяти основных топливных компаний Якутии.


Не забудьте поделиться полезной статьей в соцсетях и WhatsApp! 

 

Лучший комментарий
OINES
Туймаада-Нефть не ожидал от вас! :( Ждем ваш комментарий!
Комментарии 216
  • Sirius25031979 28.11.2017, 12:47
    Везде мухлюют, к гадалке не ходи
  • OINES 28.11.2017, 12:48
    Туймаада-Нефть не ожидал от вас! :( Ждем ваш комментарий!
  • jokermanykt 28.11.2017, 12:48
    Ятэк явно, что то мутит!
  • zsexsq 28.11.2017, 12:50
    Цены надо было проверить. Почему так дорого
  • AF 28.11.2017, 12:50
    Блииин туймаада, как так!!!??? эт насколько вы меня надули получается... йопашмать (((
  • ashtray33 28.11.2017, 12:52
    Снгс рулит
  • todgo Юлий Цезарь 28.11.2017, 12:52
    Россия
  • Сюзик 28.11.2017, 12:53
    Оо че то такого не ожидала
  • Sla 28.11.2017, 12:55
    почему дизельное топливо не проверили!?
  • MVE 28.11.2017, 12:55
    че это? реклама Саханефтегазсбыта? тоже мне. Ведь они тоже всяко не доливают
  • golk1p3r 28.11.2017, 12:55
    Нууууу , лучше самому проверить . Журналист может быть заинтересован , либо личная неприязнь после конфликта скажем. Все мы люди
  • MVE 28.11.2017, 12:55
    и все повелись
  • MVE 28.11.2017, 12:56
    не надо всяким новостям верить. Везде есть недолив. Кое кто любит на этом зарабатывать
  • cezap 28.11.2017, 12:58
    Максимальный не долив не больше рубля за литр? Да не мжет быть! У вас была утечка о предстоящей проверке.
  • Corvair 28.11.2017, 12:59
    "добавление присадок действительно допускается" - как я понимаю, топливо выше 66 бензина без присадок просто невозможно.
  • freeman1983 Иван Гаспаров 28.11.2017, 13:00
    так и знал что ЯТЭК "мутит"
  • Э_с 28.11.2017, 13:01
    Везде лохотрон.
  • Piloot дмитрий 28.11.2017, 13:02
    Ёлки палки туймаада Вы меня лоханули.
  • Xdr Нах Нах 28.11.2017, 13:02
    Незнаю байка или нет, на автофоруме писали давно, что 10 литров заливают нормально, более или менее точно, а уже с больших объемов идет заметный недолив. Очень давно перестал заправляться на СНГС, из за недолива, с 30 литров по субъективным ощущениям до 4-2 литров.
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 28.11.2017, 13:02
    саханефтегазсбыт получается самый лучший бенз? на d4 можно лить? :)
  • lav83 28.11.2017, 13:04
    Почему не когда дизельное не проверяют
  • uranay 28.11.2017, 13:04
    Подтверждаю. Два года заливался у ЯТЭК. В результате получил кучу проблем с двигателем. Ремонт обошелся в 25 косарей.
  • Далелет 28.11.2017, 13:04
    ЯТЭК мутит бензин из газоконденсата, добавляя присадки. Раньше на такой мути ездили только дефорсированные Уралы-375 и ЗиЛы-131 и двухтактные моторы на моторках и мопедах. Даже ГАЗоновские движки от него чихали и детонировали. Сейчас его льют в высокооборотистые, высокофорсированные по старым меркам движки, что чревато.
  • manoogo 28.11.2017, 13:05
    Все это похоже на хорошо спланированный и заказнорекламный проект ЯТЭК-а.
  • Вася. 28.11.2017, 13:05
    У ЯТЭК самодельный бензин?
  • Veronika82 28.11.2017, 13:06
    Очередная реклама Саханефтегазсбыта !!! так как из за повышения цены теряют свою клиентуру. !!! Не ведитесь на такую рекламу! Казачки засланные видать )))
  • htc62 28.11.2017, 13:06
    Выходит заправился в ЯТЭК АИ-92,а залили 99?!да такого в природе не существует,что там бодяжат?на глаз добавляют,от души)))
  • bukvar 28.11.2017, 13:06
    я так и поверил что Саханефтегазсбыт налил 10 литров ахахахах
  • x_side Grisha 28.11.2017, 13:07
    Присадки убивают двигатель. Лучше лить низкооктановый бенз, чем напичканный присадками
  • Veronika82 28.11.2017, 13:07
    Сколько им интересно "Саханефтегазсбыт" заплатил !!!?
  • Exxon_Valdez 28.11.2017, 13:07
    Спонсор статьи СНГС)))
  • Кусса 28.11.2017, 13:08
    эх ЯТЭК ЯТЭК, вот почему 95 дешевле, льешь 95 получаешь 92 хитро хитро
  • mast80 28.11.2017, 13:09
    У Ятэк-а в виде исключения надо было взять пробу знаменитого е-92
  • 099 28.11.2017, 13:11
    Ничего не понимаю. Почему тогда на топливе вне Якутии машина идет лучше, расход меньше? Они себе в убыток лучшего качества топливо гонят?
  • EdBis 28.11.2017, 13:11
    Ээх туймада-нефть, специально ездил на ваши заправки, хотя не по пути было. Как так-то?!!!
  • Коля петрович 28.11.2017, 13:12
    Новый бензин на Ятеке АИ-99
  • Marty_Mc 28.11.2017, 13:12
    "Завершили проверку долива топлива на АЗС "Парiтет". Мерник свидетельствует о крайней степени нормы".
    И как это понять? сколько в граммах?
  • Wayne Артем 1 28.11.2017, 13:14
    в среднем если посчитать - 10 литров в день каждая машина к примеру, всего в городе только около 200 тыс машин. из них на туймааде нефть около 40% наверно заправляются. это 80 тыс машин каждый день. недолив составляет 0,012 л. 1 литр 50 руб. итого считаем = 0,012*50*80000*10=480000 руб в день. множим на 30 дней = 14 400 000 руб в месяц только по городу недолив. капец они зарабатывают конечно!
  • Долгууна89 28.11.2017, 13:14
    СНГС всегда будет "первым"
  • ortos 28.11.2017, 13:14
    OINES, В основном АЗС Туймаады-нефть находятся в сельской местности. Если в городе они себе такое позволяют, что уж говорить о деревне. Бедный сельчанин куда пойдет, у него выбора нет. Так и получается, обирают самых незащищенных.
  • v-777 28.11.2017, 13:15
    ИМХО. В холод высоко актановая смесь плохо горит! То есть исключает самопроизвольное возгорание (детонацию), но при этом нужны хорошие свечи и чистый ДВС или новый, грязные и с большим пробегом двс будут самопроизвольно глохнуть из-за залития свечей!
  • StepanovaAD 28.11.2017, 13:17
    Незнаю, на Жондорову всетаки хочеться верить, как никак журналист Ykt.

    Туймаада-нефть - мое сердце разбито =( отписка.
  • ortos 28.11.2017, 13:18
    manoogo, Какая реклама. Сказано же, что октана выше нормы. А это прямая дорога к замене двигателя...
  • FastEast. 28.11.2017, 13:18
    Короче понятно,заказчик эксперимента СНГС
  • jokermanykt 28.11.2017, 13:22
    Туймаада Нефть позор!!!!
  • BIFERNO 28.11.2017, 13:22
    Неужели компания продает столь высокооктановое топливо дешевле его реальной рыночной стоимости? рыночная стоимость бензина 42-43 рубля!!!!!
    в Улу что 200 км от Якутска он так и стоит
  • Aleks_N 28.11.2017, 13:23
    Наверняка шланге остались эти миллилитры

    Почему не указывают длину шлангов и тд

    Довольно странная статья которая очень сильно лижет одну азс и довольно сильно наезжает на 2
  • Лормакс 28.11.2017, 13:24
    Ой, ржу, не могу! Xdr, ты хоть представление имеешь, как колонки работают?! Высчитал он, математик! Одному, значит, 10 литров ровно льют, другой подъехал больше брать, оператор ему:" сейчас я метнусь, покручу, недолив сделаю, и можешь заправляться." Прежде чем ляпнуть, думать надо!
  • Aisen_ykt 28.11.2017, 13:24
    Заливаю Аи-92 на Ятэк... то то думаю так прет на этом топливе, а там оказывается аж 99 октанов! :)))
    А вот на е92 едет заметно хуже.
  • ANSoloviev 28.11.2017, 13:25
    я саляру заливаю в снгс тн и сибойл, От саляры тн выхлоп воняет.
  • MarsNick 28.11.2017, 13:25
    На каждой, отдельно взятой заправке, по разному должно быть показания! Надо было озвучивать места заправок!
  • Aisen_ykt 28.11.2017, 13:26
    Кусса, если читать внимательно, то там октан число 99, т.е. льешь Аи 95-й, а реально получаешь Аи98. Льешь Аи-92, получаешь опять Аи-98.
  • Aleks_N 28.11.2017, 13:26
    uranay, что именно сломалось?
  • Sky.Line 28.11.2017, 13:26
    А солярка?
  • Dmivik 28.11.2017, 13:27
    Ятекто давно уже понятно подяжат не пойми что с чем я там уже много лет не заправляюсь!
  • sakha_uolabyn 28.11.2017, 13:27
    даже тут беа кидает народ с туймаада нефтью...
  • Maks.iz.Vervila 28.11.2017, 13:28
    ахахахаха это ещё что в Верхневилюйскую заправку проверьте недолив литрами =)
  • arcticdrive 28.11.2017, 13:28
    Вывод: устанавливайте ГБО. Пропан-бутан не бодяжат. Масло даже после 15тысяч сохраняет свою прозрачность. Двигатель (ЗМЗ-409) на газу работает намного тише и ровнее. А сколько денег на топливе можно сэкономить... Кто на газу, тот подтвердит все вышеперечисленное
  • Drabadan 28.11.2017, 13:29
    Балиин,Туймаада нефть, недоливает,с.ки, все время у них запрвлялся
  • Албан2015 28.11.2017, 13:29
    пробы надо снимать хотя бы раз в месяц.
  • daniel_moris Иннокентий Варламов 28.11.2017, 13:29
    я не верю, что снгс ровно льет!
  • Эркин-74 Мужчина 28.11.2017, 13:35
    Я заправляюсь на снгс.
    С следующего года ожидается ужесточения контроля качества топлива над заправочными станциями .
  • Николай717 28.11.2017, 13:36
    после ятека и машина ведет себя не понятно иногда заправлялся когда розыгрыш машины был . а так саха нефтегаз рулит паритет тоже устраивал до этого сюжета (недолив)
  • FORG 28.11.2017, 13:36
    с каждого клиента за 10 литров по 50 мл , если полный бак около 150 мл , 150мл * 100 клиентов , 15 литров в плюсе! неплохо так то!
  • anatoly2016 Besogon 28.11.2017, 13:37
    Установите ГБО на авто, на бензин будете меньше обращать внимание. НО, огромноооеее НО, почти все установщики ГБО малограмотные и ленивые. На 3 мин подключают ноутбук к электронике ГБО, аля для калибровки- денга давай 1000 руб.
  • RysLan Руслан Александров 28.11.2017, 13:37
    Фигня все эти замеры!
    Кто заправляется, видели ведь жлобов которые шланги задираю выше машины после заправки, типа "ниаставлю никапли" На Туймаде шланги кстати длинее чем на Сибойле, вот вам и разница. Возможно ведь перед проверяющими такие жлобы были, вот и выходит недолив на 5-10 рублей. Да и еще нужно учитывать коэфициент сжатия бензина при температуре ниже 0
  • Leo990 28.11.2017, 13:40
    не давно на ватсапе распространялось видео как на АЗС СНГС в с. Ытык-Кель заправляли воздухом бензобак автолюбтеля. Бедных сельчян обирают как могут как самого незащищенного потребителя
  • Aisen_ykt 28.11.2017, 13:40
    Николай717, я в последнее время на ятэк постоянно.на Аи-92 реально прет авто. На е-92 еле тащится, будто за хвост круто то держит.
  • SHA87 Александр Бурнашев 28.11.2017, 13:41
    на бензине сибойл всегда пробег больше чем на ТН
  • Mexika 28.11.2017, 13:41
    Жондоров сколько заплатили СНГС?
  • ardax ardax 1 28.11.2017, 13:42
    Туймаада-нефть получается не доливает из 42 литров почти поллитра! Нехилый навар получают за месяц значит, одурачивая покупателей
  • LK-4D4 28.11.2017, 13:42
    “”заправились на туймаде нефть по покровскому тракту“” это не настоящая туймада нефть! надо было на автостраде проверять!
    горе комментаторы не знают и хают ТН
  • Yaka-83 28.11.2017, 13:43
    Предвзятость к ТН думаю есть. Почему проверили заправку которая только только заработала? Почему по портовской не проверили?
    На новой заправке погрешности всяко будут.
    П.с. если даже не доливают, то все равно на таком бензине машина дальше едет чем на ятэке или паритете, снгс.
  • Jake 28.11.2017, 13:43
    ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! не жданно не гаданно)
    по чаще бы таких вот экспериментов))
  • Ivan_ykt1 28.11.2017, 13:43
    Раз на раз не приходится)))
  • KLITSCHKO 28.11.2017, 13:44
    Не знаю как вам, но я больше предпочитаю паритетовский бензин, а солярку СНГС.
  • ТВ40 28.11.2017, 13:44
    Качество бензина зависит от партии поставок. Даже СНГС грешит продавать бензином с резким запахом, от такого бензина из выхлопа вода "ручьем" течет. Но почти всегда нормальным бензином заправляют ( СНГС и Туймаада-нефть). То, что Туймаада не доливает видно по показателю уровня бака (невозможно рассчитать, всегда недолив до полного бака), а на заправках СНГС такого не замечал. Зато бенз Туймаады дешевле же, вот и разницу "берут".
  • Aleks_N 28.11.2017, 13:47
    RysLan, вово я и о чем

    Но пипл хавает это ведь жондороф якт, дана команда фас
  • Vladi 28.11.2017, 13:48
    Саханефтегазсбыт недоливает, проверено не раз по личному опыту. Так что это все реклама последнего.
  • Паштет (ノಠ益ಠ)ノ彡 28.11.2017, 13:49
    СНГС купил Жондорова.
  • Паштет (ノಠ益ಠ)ノ彡 28.11.2017, 13:50
    ТВ40, думаю больше зависит от номера колонки, бывает перелив и недолив)
  • kolya76 kolya nikolaev 28.11.2017, 13:51
    Я чуть машину не угробил на ятэке
  • Betyun 28.11.2017, 13:52
    99-й бензин по цене 92-го)) ЯТЕК с таким наплевательским подходом будет строить химзавод на Лене? Представляете что будет, это же пипец как опасно!(
  • zipoa 28.11.2017, 13:54
    А сотрудники ЦСМ знали что они их приняли и опломбировали? если нет еще, то почему повезли ОНФ именно туда где заправка только только открылась?
  • Ser-volk90 28.11.2017, 13:54
    Всеравно к ЯтЭКу никакого доверия только СахаНефтеГаз
  • SoranYKT 28.11.2017, 13:55
    Реклама СНГ
  • kalan1994 28.11.2017, 13:55
    ЯТЭК воры! Гони взашей воров!
  • Эркин-74 Мужчина 28.11.2017, 13:56
    Когда заправлялся на ТН машина теряет мощность и пробег уменьшается.
  • uranay 28.11.2017, 14:00
    Aleks_N, снизилась мощность двигателя, который стал слабо реагировать на педаль газа. На холостом ходу менялись обороты. Двигатель сам себе часто глохнул и перестал заводиться. Пришлось буксировать машину, все менять, начиная с бензонасоса, кончая свечами зажигания. Все было загрязнено. Форсунки. Дроссельная заслонка. Воздушный фильтр и такие детали не беря в расчет.
  • hatasha_N Марынка Саха 28.11.2017, 14:04
    Туймаада как так то??? Больше не буду заправлятся у вас.
  • Стас Филиппов
    28.11.2017, 14:05
    Туйимаада!!! вы мне 12 косарей должны!
  • sazke 28.11.2017, 14:09
    Автор статьи, а где обращение в роспотребнадзор? Или вот всем выложил это как антирекламу и все?
  • Conduktor яков васильевич 28.11.2017, 14:12
    Veronika82, попробуем рассуждать логически. какая из этих компаний государственная? в каких компаниях жестче контроль государственных или частных? кто больше зависит от размера прибыли? если честно ответить на эти вопросы то станет понятно что это не реклама а объективная картина.
  • Дядя_Паша 28.11.2017, 14:14
    а у нефтегазсбыта за счет долива цена дороже, так что я особой разницы не вижу
  • Охот-ник 28.11.2017, 14:18
    Ятэк свои машины с других заправок заправляетет водители их говорили.
  • Denizgo денис 28.11.2017, 14:21
    У ЯТЭК присадка называется " ромашка" в 200 литровых бочках вонючая до ужаса пол базы завалено этими бочками
  • захар_24 28.11.2017, 14:22
    Как так ТуймаадаНефт! Не ожидал от вас такого(
  • Corvair 28.11.2017, 14:22
    Ждём надписи "не содержит ГМО" на бензоколонках :)
  • CAPRAL 28.11.2017, 14:22
    ТН у вас Бенз дорогой ещё не доливаете?
    Я столько у вас заправлялся раз......
  • Kimo 28.11.2017, 14:23
    Паритет норм бензин. ТН редко заправляюсь, будем знать теперь.
  • MAKtm 28.11.2017, 14:23
    Далелет, "дефорсированные Уралы-375 и ЗиЛы-131 и двухтактные моторы на моторках и мопедах" ездили на конденсате без присадок.
  • MAKtm 28.11.2017, 14:26
    ТВ40, в идеале при сгорании углеводородов получается углекислый газ и вода, так что "много воды" как раз таки показатель качества
  • TaRiv 28.11.2017, 14:29
    А в статье 99 октанов не показало е-92 и е-95 так как написано газоконденсатная, или ЯТЭКовские АИ тоже с газоконденсата делают. Думал только е92 и е95 с газоконденсата в Кысыл сыре делают, а АИ перевезенное как у всех.
  • ькмт 28.11.2017, 14:29
    тото ятэк заливаешь - мотор бодро себя чувствует )
  • FLINT 28.11.2017, 14:30
    Видать СНГ оплатил все расходы )
  • Гайечка 28.11.2017, 14:30
    Всегда заправляюсь в Сибойле - бензин хороший, заправки удобные. В Саханефтегазсбыт и Туймаада-нефть заправляюсь, только если рядом нет Сибойла.
  • Manday 28.11.2017, 14:31
    OINES, У Туйммады-Нефть бензин привозной. настоящий...поэтому похоже и не доливают. У них база под Нижним-Бестяхом (2-шт.).
  • askat_brighton 28.11.2017, 14:32
    В Туймаду больше ни ногой!!!
  • Aleks_N 28.11.2017, 14:33
    uranay, те перешли на другую Азс и притаком же пробеге в другом азс мотор работает у вас как часы?
  • Серхаан 28.11.2017, 14:36
    Ятэк погубил мой мотор, после замены вот уже 2 года не заправляюсь оттуда, плюс хочу добавить, что ятэковский 2 раза быстрее расходуется и свечи часто выходили из строя
  • Штатив MMA Master 28.11.2017, 14:39
    К примеру, решил заправиться на вилюйском. В ятеке льешь полбака аи-92, потом переезжаешь на снгс и льешь остальные полбака аи-92. Профит! Имеем хороший аи-95 по сносной цене )
  • sas79 маски шоу 28.11.2017, 14:40
    ВОРЫ, ВОРЫ, ВОРЫ, сколько недолива, сколько прибыли от ворованных литров
  • DarkHan 28.11.2017, 14:40
    Вообще то не долив может быть если до Вас кто то "качал" топливо себе ногой по шлагу))
  • hlam 28.11.2017, 14:43
    пиарят свою заправку якобы самая лучшая. к чему вообще этот фарс. новость не очем
  • Allexandr 28.11.2017, 14:44
    Недавно заправились на Саханефтегазе, через пару часов загорелся чек, диагностика показала "Низкое качество смеси" ,пришлось срочно ехать на туймаду доливать бензин, после этого чек погас...
  • Valkr 28.11.2017, 14:44
    да уж, за всю зиму наверно по бочке на туймаде на каждой машине экономят....
  • Andr0ID 28.11.2017, 14:45
    у Туймады своя агентура в якнете, восхваляющая их бензин. Бенз примерно одинаков во всех АЗС, если не попадаться на остатки. Несколько раз замечал, что машина не дотягивает по дальности пробега на ТН-овском бензине, поэтому перестал заправляться, +неудобно расположены АЗС
  • drag0n_sk 28.11.2017, 14:47
    ещё с лета свалил с туймады, перешел на сибойл
  • avov 28.11.2017, 14:48
    Реклама ЯТЭКа
  • Max_payne 28.11.2017, 14:48
    wmykt, можно. У меня д-4, заливаю только там, полет нормальный уже который год.
  • Хер 28.11.2017, 14:48
    arcticdrive, Пропан бутан тоже уже научились бодяжить. Не знаю, как в Якутске, а в других местах бодяжат азотом...
  • HOMER 28.11.2017, 14:52
    Сойдет! :)
  • Владимир Ершов
    28.11.2017, 14:53
    Наисали бы в заголовке - «По заказу Саханефтегазсбыт прошел эксперимент.....
  • BADWOLF Мирко Крокопович 28.11.2017, 14:53
    Я не верю, что СНГС недоливает...) С каждого клиента по крупицам, и получается что недолив в итоге приносит огромный прибыль))
  • Arrries 28.11.2017, 14:54
    Туймаада-Нефть! Как так то!? Я с СНГЗ перешел 3 года назад, когда начали цены поднимать, нареканий не было. Остальных, типа ЯТЭК и др. мой конь не любит.
  • Владимир Ершов
    28.11.2017, 14:59
    Самый большой недолив и космические цены у Саханефтегазсбыта!
    Которые в основном и регулируют цену в республике!
    Надпись Саха уберите!
    Если бы покупали нефть и перерабатывали нормальное топливо! Тогда бы можно было бы их называть Саханефтегазсбыт! А щас то - за что?!
  • nurgun80 Кент Страдивари 28.11.2017, 15:01
    Ятэк пиариться
  • Akuz 28.11.2017, 15:08
    Туймаада всё я больше не ваш клиент
  • СпанчБоб_якт 28.11.2017, 15:10
    в общем, ухожу с тн
  • popan 28.11.2017, 15:17
    вот сволочи
  • андроид 28.11.2017, 15:17
    Ахахах сто лет всем говорю СНГС лучшая заправка по всем параметрам и директор там всегда готов ответить за свои слова и качество работы!
  • Рубен 28.11.2017, 15:25
    Ну и дела
  • SAAMER 28.11.2017, 15:30
    Респект! -за статью.
    Пожалуйста также нежданно, с завидной регулярностью проверяйте и делайте статьи - для потребителей думаю важно: чем они заправляются и где недолив.
  • 59424242015 28.11.2017, 15:31
    на ятэк весь бензин е92, так, что заправляйте е92
  • ORO 28.11.2017, 15:33
    Правильнее видео снимите, откуда я знаю что вы именно 10 литров наливаете, табло надо было показать.
  • Pavel_83 28.11.2017, 15:38
    Я же говорил что бензин у ЯТЭКа хороший!
  • metrolog 28.11.2017, 15:44
    Недолив может быть, если колонкой долго не пользовались, усушка. Либо после тех кто чуть ли не выжимает из шланга остатки. По идее точность налива колонки определяют после предварительной прогонки.
  • PatriotS4 28.11.2017, 15:45
    Туймада нефть, заливаюсь в месяц 120 литров, получается в месяц не доливают 1,44литр, в год 17,28 литров((((( заправляюсь там в течении трех лет 51,84литров АИ-95.
  • Leo990 28.11.2017, 15:45
    АЗС ЯТЭК не заправляйтесь бензинами АИ-92, АИ-95 в гараже ДП N1 у 15 двигателей авто из-за бензина этих марок вышли из строя в основном иномарки
    в медтрансе 8 двигателей от УАЗ, 2 новых двигателя от Газелей
    дагестанцы Магомедовы владельцы ЯТЭКа самостоятельно регулируют цену на газ,ГСМ и на электроэнергию в добавок хотят построить метаноловый завод
    Магомедовы являются братьями жены председателя правительства РФ Д.Медведева из-за родственной связи оказывают давление на местных чиновников поэтому АЗС ЯТЭК мимо проезжайте и слово ЯТЭК удалите со своих лексиконов
  • zea33 Евгений Захаров 28.11.2017, 15:51
    заправлялся на сибойле, индикатор топлива горел, залил 10 литров, лампочка как горела так и горела, по моему вообще ни капли не залили, колонка просто денежку прокрутила и всё :((((
    (после того как заправился думал датчик тупит, машину глушил заводил один хер датчик показывал по нулям)
  • Заправляешся пару тройку дней в ятэке , двигатель начинает троить, явно что то добавляют и запах совсем не как у бензина, сравнивал по цвету бенщина 95 , с ятэк и туймадой , у ятэк прозрачная как вода, а в туймаде желтоватая и запах бенз бензом
  • _Леший_ 28.11.2017, 16:00
    Я ЯТЭК скорее всего другой фокус.
    У меня в машине цифровой стоит датчик уровня топлива. Так вот сразу после залива показывает нормальный уровень а минут через 20 Даже если никуда не ехать уровень топлива уменьшается уже на процентов 30. Фокус в том что они добавляют сжиженный газ в топливо. Он стоит гораздо дешевле и после попадания в бак начинает испаряться. В итоге заливаешь Ты вроде бы нормально а на самом деле тебе не долили треть нормы.
  • Fergus 28.11.2017, 16:05
    Всегда заливаю ровно 20 литров и как раз таки на Саханефтегазе, стрелка после заправки стабильно показывает уровень меньше чем после других заправок и бензин оттуда расходуется както очень быстро, улетучивается можно сказать
  • Солид а 28.11.2017, 16:08
    А кто вам сказал что на покровском туймада ее давно уже продали, они даже не знают кто ее хозяин, Ятэк хорош , буду лить 92))
  • Serg18 28.11.2017, 16:08
    "продукция от ЯТЭК, октанометр показал, что АИ-92 и АИ-95 имеют одинаковые октановые числа на уровне 99."

    получается ЯТЭК продаёт топливо выше АИ-98 по цене АИ-92.. что тут чем то попахивает..)
  • alexa 28.11.2017, 16:10
    uranay, От бензина дроссельная заслонка пострадала? Ну это сильно.
  • Ivan.Panther 28.11.2017, 16:36
    https://ria.ru/avto/20171128/1509705228.html?referrer_block=index_daynews2_3
  • Otpusknik 28.11.2017, 16:46
    Туймаада нефть... полное разочарование:((
  • Otpusknik 28.11.2017, 16:47
    AF, ну даа... не сосчитать:(((
  • katushenka_94 28.11.2017, 16:59
    Самая нормальная туймаада нефть в порту, а та что на Покровском ужасный бенз, после заправки у них машина стала себя везти неадекватно.
    Почему проверка бензина была только по указанным адресам? Почему все нельзя было проверить ? У нас их не так уж и много ????
  • katushenka_94 28.11.2017, 17:00
    Самая нормальная туймаада нефть в порту, а та что на Покровском ужасный бенз, после заправки у них машина стала себя везти неадекватно.
    Почему проверка бензина была только по указанным адресам? Почему все нельзя было проверить ? У нас их не так уж и много ????
  • Вуглускр вуглускр злобный 28.11.2017, 17:08
    ТВ40, Воды в любом бензине почти одинаковое количество. а "вода ручьем течет", это физика за 6й класс. При нормальном давлении и влажности, в 1м кубическом метре воздуха находится около 20 граммов воды. На холостых оборотах машина с двухлитровым движком прокачивает через себя около 600 - 700 литров воздуха в минуту. Выхлопной тракт не успевает прогреваться, и вся эта влага оседает на стенках холодного выхлопного тракта. При хорошем отводе тепа за 10 минут может образоваться 1 литр воды. Добавил газку - выхлопной тракт прогрелся, и водичка полетела наружу в виде пара. Вот Вам физика процесса.
  • Бурхалдьы 28.11.2017, 17:33
    Xdr, туфту не гони так никак не сделаешь. Просто часто обслуживать надо свои колонки. В туймаада нефть часто с меркой бегают. Ну ятэк это ясно .Они ещё в двух тысячных годах мутили с этими присадками. Когда работал в наливнике прямо с ведра сыпали октановый порошок.
  • cheburen 28.11.2017, 17:42
    jokermanykt, мутят, продают более качественное топливо чем заявлено, отжимают клиентов у других, это рынок.
  • Бурхалдьы 28.11.2017, 17:51
    С тех пор окаца мало что изменилось. На глаз . Главное в этом деле октан. Раньше саханефегазсбыте лаборатория была, в данное время работает или нет? Когда приежаешь на слив постоянно брали пробу. У них должно быть привозная с ангарска или откуда? Или тоже у ятэка конденсат берут. По любому наверное.с танкера пробу берут.? Вот тебе и розыгришы и скидки на3% у ятэка. А как быоо хорошо. Ну частник есть частник. Иначе прибыли не будет.
  • Myron 28.11.2017, 17:56
    Империя наносит ответный удар :))
  • Phantom678620 Александр Кириллин 28.11.2017, 18:39
    uranay, не первый год заправляюсь на ятэк, на свечах белый налет слабенький, и всего-то, почитай литературу как влияет некачественный бензин на двигатель, а потом говори что АЗС виновата, масло надо хорошее лить и менять вовремя воздушный и топливные фильтры, если заслонка заспанная смотри МСК да и сапун чисти, умник блин)
  • Subarict 28.11.2017, 18:44
    Да все они понемногу не доливают, кто то меньше, кто то больше, тоже мне новость, у нас в стране везде воруют.
  • jokermanykt 28.11.2017, 19:04
    Serg18,

    Слишком много газоконденсата содержит их "бензин".
    И меня очень удивило, что бензин как вода у них....
  • taattachaan 28.11.2017, 19:29
    Все время Саханефтегазсбыт белый пушистый. Они и проверяют качество топливо. По городу только одна лаборатория сертифицирован и то Саханефтегазсбыт. А где нефтегаз институт?почему нет сертификата? Про осталных АЗС вообще промолчу знаю что химической работой знакомы
  • sasha30067 28.11.2017, 19:50
    Туймаада-Нефть разочаровалась.
  • AlexStrask 28.11.2017, 19:58
    ииииии нигде нету перелива.
  • PvKtR Владимир Егоров 28.11.2017, 20:21
    Меня этой весной вообще воздухом заправили
  • SNekerq 28.11.2017, 20:44
    Wayne, зачем вы умножили на 10? Это на 10 л недолив 120 мл а не на литре! Вот почему не нужно верить диванным аналитикам) и никто даже не заметил и туймаада нефть заправляются не 40% а 20% это максимум
  • Platzz 28.11.2017, 20:50
    Саханефтегаз паникует
  • Platzz 28.11.2017, 21:00
    Саханефтегаз паникует, так как народ уходит в Туймада нефть. К качеству не придраться вот и придумали недолив
  • germando 28.11.2017, 21:07
    Настоящие путинцы
  • ilya103 28.11.2017, 21:13
    и самое главное не проверили,на октановое число
  • Рембыттехника 28.11.2017, 21:17
    Туймаада вроде норм постоянно там заправляюсь
  • Снгс всегда не доливали!!! И это факт!!! А насчёт Туймаада-нефть ни разу не было такого замечено!!! Так что полное ощущение что это заказные новости от Снгс ТК у них продажи упали!!!! Да и цена у них выше чем у Туймаада-нефть!!?
  • Туймаада Нефть убил движок этим летом с начала августа, черная копоть пошла, пришлось дроссельную заслонку всю почистить, инжектора, свечи поменять, больше ни ногой к ним, теперь в СТНГ и Паритет
  • veronkia191006 28.11.2017, 22:11
    уважаемые! а если у меня газ? как можно проверить доливают ли они или нет? и октановое число, если есть у газа?
  • imuno Данилов Гигобайт 28.11.2017, 22:20
    У ятэк бензин прозрачен как дистил вода ,октан 99.Воняет как ацетон.Выработанный газ похож на кишечный или тухлых яиц !!!
  • Веснушка_ 28.11.2017, 22:29
    Эх, Туймаада, в мы ведь постоянные клиенты(((
    А сегодня еще один неприятный сюрприз преподнесла, даигатель после заправки начал троить. А ведь залили 40 литров почти
  • RussianWolf 28.11.2017, 22:32
    Что вы все смотрите на это октановое число... "ЕСЛИ ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО ВЫСОКОЕ - ЗНАЧИТ БЕНЗИН ХОРОШИЙ" Октановое число по исследовательскому методу меряют эти приборы для 92 исследовательский 92 когда Моторный должен быть 83, но как известно моторным методом никто не измеряет, поэтому не удивляйтесь, когда машина не едет и тд, в моторе октановое число может быть другим. Все Азс в Якутске льют чистый газоконденсат, и то что у ятэка воняет тухлыми яйцами, это все говорит о высоком содержании серы.
  • Nord_Home 28.11.2017, 22:32
    я уже лет пять на ЯТЭКе не заправляюсь и как видно не зря, как гнали г... так и гонят. после того как у меня сгорел кислородник через 2км после заправки! и вам не советую, и думаю таких как я тоже полно у кого после их заправки проблемы возникли.
  • ykob57 28.11.2017, 22:43
    судя по результатам проверок у нас республике с наливом норм оказывается.чем другие регионы страны )
  • virb Андрей Федоров 28.11.2017, 22:58
    alexa, у него же еще вроде от бенщина воздухан забился
  • jem777 28.11.2017, 23:01
    OINES, нуу блиин...так расстроен, был доволен качеством их бензина после Сибойла. Теперь в раздумьях...(((
  • jem777 28.11.2017, 23:04
    Wayne, серьезная сумма...впору уже правоохранительным органам копать под них.
  • virb Андрей Федоров 28.11.2017, 23:07
    Вуглускр, горение углеводородов приводит к образованию углекислого газа и ВОДЫ! То есть и при абсолютно сухом воздухе у вас в трубе будет конденсироваться влага. Химия. Школьный курс
  • kargpl 28.11.2017, 23:16
    Вы газовые заправки проверьте
  • greendragon 28.11.2017, 23:42
    ЯТЭК на газокондесат доливает не присадки, а метанол, поэтому октановое число доходит до 99, а метанол доливают в спортивные кары для увеличения мощности движка. ЯТЭК метанол использует не только для очистки газовых месторождений от окислений, но и для улучшения качество газоконденсата, поэтому на ихнем конденсате пробег на меньше, что компенсируется увеличением мощности, то бишь октанового числа топлива. Вот поэтому хочет построить метаноловый завод и убить третьего зайца, т.е. стать монополистом в республике по топливу.
  • rainbgf 29.11.2017, 00:55
    и за день этими НЕ ДОЛИТЫМИ БЕНЗИНАМИ ОНИ ЭКОНОМЯТ И БОГАТЕЮТ!
  • 29.11.2017, 01:31
    Национализировать ЯТЭК! Бойкот заправкам ЯТЭКа, не заправляйтесь там, те еще мош...ки.
  • Солид а 29.11.2017, 01:40
    Если наши монополизируют Ятэк цена бенза взлетит, не не лучше не нашим,
  • Надежный2012 29.11.2017, 02:05
    greendragon, Хотелось бы узнать, что они добавляют туда, как сказал непосредственно знающий человек, что добавляют самое дешевые присадки, сколько не допытывался у него он так и не сказал какие именно
  • VaioK 29.11.2017, 02:07
    Недолив по гост может составлять 0.5% т.е на 10 литров 50мл
    А вот завышенное актановое число это газо кондицат или ацетон добавленный в бензин при моторном исследовании актановое число будет 84-86 максимум
  • mambetto-xXx 29.11.2017, 06:10
    Заказной эксперимент!
  • _valent Dkflbvh 29.11.2017, 08:00
    Снгс видать предупредили заранее.У них всегда недолив.
  • Sheva Alomar
    29.11.2017, 08:32
    vovan_d, ага, сам заправился?
  • Norwood 29.11.2017, 08:37
    x_side, я тебе открою тайну, весь бензин на Российском рынке бодяжется присадками
  • tribun1974 29.11.2017, 08:43
    ЯТЭК в топку. Топливо у них ослиная м...ча !!!!!
  • valkar 29.11.2017, 09:11
    Цитата:"Третьей стала АЗС "Туймаада-Нефть" (Покровский тракт 5 км, 1Б)."
    Вообще-то там хозяйничает Сервис ойл. Видимо дочка Туймаады-Нефть, а хотелось бы узнать результаты их родных/фирменных АЗС на портовской.
    Эх Вы! Журналисты/ОНФшики, нюансы сводят на нет вашу акцию.
  • Busterazzo 29.11.2017, 09:43
    Ну по моим субъективным ощущениям, на топливе от ТН я проезжаю больший километраж, чем на паритете, к примеру. На снгс не заправлялся. не скажу. так что насчет недоливов не совсем уверен
  • Sakonoposlushniy 29.11.2017, 09:47
    Товарищ Жондоров уточните пожалуйста! АИ-92 и АИ-95 у ЯТЭК из газоконденсата? Я думал что Е-92 и Е-96 сделаны из газоконденсата! И поэтому заправляюсь АИ-92, думая что эту марку бензина завозят из Ангарска или еще откуда то!
  • ядро1983 ЯДРО1983 29.11.2017, 09:58
    тогда где самый качественный бензин?
  • Zhondor_oFF 29.11.2017, 10:10
    Sakonoposlushniy, я тоже так думал, но, как уточнили вчера в ЯТЭКе, они продают только собственное газоконденсатное топливо (которое также может маркироваться АИ, по их словам). Привозного нет.
  • uranay 29.11.2017, 11:12
    Aleks_N, по-крайней мере, проблем с бензонасосом теперь точно нет. Уже забыл.
  • uranay 29.11.2017, 11:14
    Phantom678620, да ты еще внутривенно прими Ятэковский бензин)
  • Все измерительные приборы (счётчик воды ,элек.и т. д)настраивает,пломбируется метрологией, представитель метрологии в видео находится рядом а причем тут заправщик получается должен отвечать-метролог?также как у вас электросчетчик в квартире а кассовый аппарат программируется ,пломбируется налоговой.И в газовых заправках тоже есть измеритель и счётчик настроенный и опломбированый метрологией(в черной куртке).И почему температурная шкала на мернике стоит на+20 когда видно давно -20(при температуре-материя жимается)?
  • Все измерительные приборы (счётчик воды ,элек.и т. д)настраивает,пломбируется метрологией, представитель метрологии в видео находится рядом а причем тут заправщик получается должен отвечать-метролог?также как у вас электросчетчик в квартире а кассовый аппарат программируется ,пломбируется налоговой.И в газовых заправках тоже есть измеритель и счётчик настроенный и опломбированый метрологией(в черной куртке).И почему температурная шкала на мернике стоит на+20 когда видно давно -20(при температуре-материя жимается)?
  • Все измерительные приборы (счётчик воды ,элек.и т. д)настраивает,пломбируется метрологией, представитель метрологии в видео находится рядом а причем тут заправщик получается должен отвечать-метролог?также как у вас электросчетчик в квартире а кассовый аппарат программируется ,пломбируется налоговой.И в газовых заправках тоже есть измеритель и счётчик настроенный и опломбированый метрологией(в черной куртке).И почему температурная шкала на мернике стоит на+20 когда видно давно -20(при температуре-материя жимается)?
  • Attelstan 29.11.2017, 11:26
    в СНГС по жорницкого не долив бывает часто. этим летом, ща хз.
  • Attelstan 29.11.2017, 11:27
    а так то в СНГС и сибойле . в других ни шагом.
  • Движок1 29.11.2017, 12:21
    Саханефтегазсбыт тоже мухлюет, поставили канистру 50л. не долили в Бердигестяхе
  • Червь 29.11.2017, 14:02
    Заправляю 5 лет е92 ЯТЭК двигатель 2TR тойота. Никаких нареканий! Летом, заправляю е92 в эндуро байк, так как он лучше всех топлив, реализуемых в Якутске, работает при высоких температурах (без детонаций). И дальше собираюсь заправятся ЯТЭК.
  • Veronika82 29.11.2017, 15:46
    Conduktor, не гоните пургу) дураку ясно что это рекламный ход! И мой вам совет! научитесь правильно писать !
  • Sakonoposlushniy 29.11.2017, 15:50
    Zhondor_oFF, Спасибо! Теперь в заправках ЯТЭК заправляться не буду! Туймаада-нефть очень много недоливает! Остается либо Сахатранснефтегаз или Паритет!
  • Conduktor яков васильевич 29.11.2017, 16:12
    Veronika82, теория заговора - беспроигрышная теория, ею можно объяснить и оправдать всё что угодно. Одно радует, вы видите все насквозь, как рентген. Даже старина Фрейд говорил что иногда банан это просто банан, а не то что вы подумали.
  • Conduktor яков васильевич 29.11.2017, 16:16
    Движок1, давайте видеть разницу между политикой, которую проводит предприятие, и жульничеством исполнителей. К каждому работнику контролёра не приставишь.
  • Движок1 30.11.2017, 09:57
    Conduktor, какая политика, я простой человек заправился и не долили вот в чем причина, там же тоннами значит обманывают
  • Direzza 30.11.2017, 12:51
    а че саханефтегаз всегда вылезает сухим из воды? не подозрительно? может он выкупил этих метрологов и рекламирует себя, надо их тоже не ожиданно проверить. Полюбак не доливает, так как 10 литров не доходит до 80 км это еще летом было, на 2х литровой короне, а на туймаде до 95км примерно доходило.
  • juliya_55 03.12.2017, 02:14
    Прор