«Написали жалобу на задержку зарплаты. Руководство начало нам мстить»

«Написали жалобу на задержку зарплаты. Руководство начало нам мстить»

Пожарные мкр. Кангалассы раскрыли всю неприглядную картину своей работы: урезанная зарплата, лишение премий, нехватка снаряжения, воровство топлива и многое другое.

«Мы - бюджетники, зарплата от 30 до 35 тысяч рублей, за свой счет утепляем пожарные машины, делаем мелкий ремонт, всего и не сосчитать. Написали жалобу в трудовую инспекцию, и началось настоящее преследование», - обратился в редакцию News.Ykt.Ru коллектив пожарной части мкр. Кангалассы.

На руках у сотрудников пожарной части микрорайона Кангалассы целый ворох бумаг - итоги проверки трудовой инспекции, УФАС и даже судебное решение. Многочисленные письма властям с просьбой о помощи не дали результатов.

«Два года назад начальником государственной пожарной службы Якутии был назначен Николай Иванов. Мы считаем, что ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, на его ответственности. Мы подозреваем превышение должностных обязанностей и нецелевое использование денежных средств.

Наша часть работает с 2009 года. Мы и так долгое время терпели - маленькую зарплату, условия труда, не соответствующие стандартам, но вот эти последние два года стали последней каплей. 

Мы понимаем, что наша работа - это большая ответственность, ведь на кону безопасность населения, и в случае ЧП мы должны быть готовы на все 100%. Но в последнее время все накалилось до такой степени, что работать практически невозможно», - говорят пожарные микрорайона Кангалассы.

Здание пожарной части давно нуждается в капитальном ремонте

«Наше здание очень старое. Мы своими силами, как можем, поддерживаем его в более или менее нормальном состоянии - красим, делаем мелкий ремонт, финансирования на это в бюджете не предусмотрено. Пожарные машины обслуживаем за свой счет - утепляем, покупаем запчасти, у нас на все есть чеки. Ничего из этого нам не возвращается».

«Руководство регулярно незаконно списывает топливо. На бумагах пишут, как будто пожарные израсходовали на учения, тогда как по факту мы никуда не выезжали».

Пожарные продолжают перечислять многочисленные нарушения:

- С приходом нового руководителя Иванова начали задерживать зарплату, переработку часов стали выплачивать в конце года, в два раза меньше, чем было в предыдущие годы. При этом объем работ не уменьшился. Кроме того, бухгалтерия незаконно высчитывает часть заработной платы.

Мы, работая в Якутии, в условиях Крайнего Севера, получаем 30-35 тысяч рублей, тогда как зарплата наших федеральных коллег составляет от 60-70 тысяч и выше.

Всему есть предел. Отчаявшись, мы написали жалобу в трудовую инспекцию. Она обнаружила нарушения, в том числе по окладам и по снабжению. Как выяснилось, мы получали и продолжаем получать, как обычные охранники или стажеры, которые только-только поступили на службу.

Пожарные за свой счет ремонтируют здание

- У нас элементарно нет зимней спецовки, пожарных сапог, касок, подшлемников. Все, что есть, было выдано еще в далеком 2009 году. Пожарные одалживают снаряжение друг у друга, когда выезжают на ЧП. 

После проверки трудовой инспекции руководство оштрафовали, и началось настоящее преследование. За все 9 лет мы ни разу не сдавали физподготовку. Все эти годы журнал заполнялся фиктивно. Причина - нам просто негде заниматься и сдавать. В ответ нас лишили премий на 100% и объявили выговор. Помимо всего, в наш адрес постоянно идут словесные угрозы об увольнении.

Уже «съели» начальника части Александра Аргунова. Его практически заставили написать заявление «по собственному желанию». Он пытался отстаивать наши права, но в итоге сам остался без работы. Он почти всю свою маленькую зарплату вкладывал в снабжение части. Мы, как могли, его поддерживали. Планируем добиться его восстановления через суд. Мы считаем, что во всем этом немалая вина начальника отряда Александра Бабахина, который хоть и работает с нами с 2009 года, но, став начальником, кардинально поменял свое отношение к нам.  

Мы решили идти до конца. С руководством воевать только на гражданско-правовом поле. Мы через суд оспорили решение о лишении премий и выговор. Следующим нашим шагом стала регистрация профкома пожарных мкр. Кангалассы. В планах расшириться до городского уровня, затем до республиканского (председатель профсоюза Распопин Владимир Петрович - 8-964-420-76-00).

Мы знаем, что в Магане пожарная часть за свой счет построила туалет, подала на возмещение расходов, а им отказали. Возможно, некоторые скажут, что пожарные должны работать в любых условиях, но мы все обычные люди, у всех семьи, кредиты, ипотека и прочее. Мы хотим нормальных условий труда.

Просим обратить внимание высшего руководства Якутии на нашу проблему.

Николай Иванов - руководитель «Государственной противопожарной службы Якутии»

Редакция News.Ykt.Ru обратилась за комментарием к руководству «Государственной противопожарной службы Якутии».

В чем причина задержки заработной платы? Как обеспечивается снабжение личного состава?

- В штате «Государственной противопожарной службы РС (Я)» состоит 2 648 человек. И все они, включая меня, начальника ведомства, не получили вовремя заработную плату за июль этого года. Финансирование поступает из министерства финансов республики через государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии, затем в противопожарную службу. Личный состав ПЧ-10 п. Кангалассы подал жалобу в инспекцию по охране труда. Мы понесли наказание, но между тем я считаю, что нашей прямой вины в этой ситуации нет.

Как бюджетное учреждение, мы по мере возможности осуществляем обеспечение личного состава тем, что положено - форменной одеждой, ГСМ, запчастями и прочим. Все понимают, какое сейчас обеспечение, жалуется только состав п. Кангалассы. У нас наблюдается дефицит финансирования, но такая ситуация везде, не только у нас. Мы не можем кого-то выделять, все заявки отрядов по мере возможности удовлетворяются. По вопросу снабжения мы также держали ответ перед инспекцией охраны труда - получили акт проверки, предписание, протокол, нам выписали штраф.

Пожарные утверждают, что руководство ворует топливо. По бумагам как будто отряды выезжали на учения, по факту все машины стояли в гараже.

- Я от вас это впервые слышу. По имеющейся у меня информации, по данному вопросу они обратились в правоохранительные органы. У нас потребовали необходимые документы, теперь ждем результатов проверки. Если органы обнаружат нарушение, то виновник будет держать ответ перед законом.

Также они говорят, что нет условий для сдачи зачетов физподготовки. Девять лет они фиктивно заполняли журнал, а в этом году их лишили премий и объявили выговор.

- Я приступил к должности с июля 2016 года. Не могу отвечать за предыдущего руководителя. Мне требовалось время, чтобы вникнуть в суть работы. В 2017 году мы провели проверку 15 отрядов по республике. 5 из них (Усть-Майский, Усть-Алданский, Верхоянский, Ленский и город Якутск) получили оценку «неуд» в основном по вопросам организации боевой службы по охране населенных пунктов в области противопожарной безопасности. Я, как руководитель, имею право применить дисциплинарное взыскание. Сейчас отряды ведут работу по устранению выявленных недостатков. Что касается п. Кангалассы, функциональные обязанности начальника отряда исполняет Александр Бабахин. Он всю свою жизнь посвятил пожарной охране, я ему доверяю. Когда Бабахин, как начальник, начал требовать проведение занятий по физической подготовке и принимать зачеты, личный состав отказался. У пожарных очень ответственная работа, они должны быть в отличной физической форме. За отказ сдачи физической подготовки Бабахин наложил дисциплинарное взыскание, за это личный состав обратился в суд. Это не красит пожарную охрану. 

Пожарные создали профсоюз. Вы готовы с ними сотрудничать?

- Это их право. Почему бы и нет? Это наша обязанность. Определенную часть зарплаты личный состав будет направлять в профсоюз, вопросов нет (на встречу с Николаем Ивановым корреспондент News.Ykt.Ru прибыл с двумя представителями профсоюза, пожарными мкр. Кангалассы, но руководитель «Государственной противопожарной службы» Якутии выставил их за дверь, сообщив, что без записи их не примет - прим. редакции).

Почему у пожарных зарплата 30-35 тысяч рублей?

- В нашем отделе труда и заработной платы работают опытные экономисты, которые за это отвечают. Только в декабре прошлого года министерство финансов Якутии проводило проверку, и нарушений в этом плане выявлено не было. Если пожарные мкр. Кангалассы имеют какие-то свои замечания или предложения, то они могут обратиться куда следует. Я думаю, нас проверят, но никаких нарушений не обнаружат.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СпанчБоб_якт
а егор борисов рапортует, что в среднем по якутии 58 тысяч получают, а тут под боком пожарные еле еле концы с концам сводят... нет слов
Комментарии 207
  • Sirius25031979 23.11.2017, 10:11
    Ответственных наказать и лишить самих премий и зарплат! А пожарным повысить и все возместить! Надеюсь прокуратура подключится
  • СпанчБоб_якт 23.11.2017, 10:12
    а егор борисов рапортует, что в среднем по якутии 58 тысяч получают, а тут под боком пожарные еле еле концы с концам сводят... нет слов
  • Red_Eye 23.11.2017, 10:13
    Бардак...
  • 20ivan 23.11.2017, 10:17
    СпанчБоб_якт, Егор Борисов говорит то, что сам знает. Откуда он может знать о кангаласских пожарниках? Там нет у него ни одного однокашника, ни родни, ни даже одноулусника:(
  • Вас1902 23.11.2017, 10:18
    Объяснения главного пожарного не выдерживают критики! Ничего не знаю, вроде все нормально, работаю с 2016 года и только "въезжаю в тему"!
    Провести финансово - хозяйственную ревизию, очковтирателей - вытащить за жабры на поверхность! Людям, ремонтировавшим здание за свой счет - компенсировать все расходы!
    Зато в Якутске начальники МЧС живут припеваючи! Премии, оклады солидные, доп пайки и все такое прочее....... А на местах "пальцы сосут".......
    МЧС - ведомство федеральное, при Шойгу было бы все четко, а у Пучкова - "все пучком"!
  • Koreta 23.11.2017, 10:18
    20ivan, тогда зачем он говорит о вещах о которых он понятия не имеет, такое ощущение что он летает в облаках
  • arcticdrive 23.11.2017, 10:18
    Та же ситуация с водителями некоторых бюджетных организаций. Зарплата всего 25 тысяч. Постоянно задерживают и не выплачивают премии и переработки((
  • Maks.iz.Vervila 23.11.2017, 10:19
    не бардак а коррупция
  • RealMcR 23.11.2017, 10:20
    Чё то так мало? В нашем городке больше 80 получают.
  • groove11 23.11.2017, 10:20
    Пришел новый руководитель и начал наводить порядок в структуре как положено, а сотрудники которые привыкли к беспорядку конечно против. Всегда и везде так. Если есть жалоба на руководителя значит руководитель работает и пытается устранить замечания на которые просто раньше закрывали глаза
  • Безнадегааа 23.11.2017, 10:20
    Надо прировнять зарплату вольнонаёмных и аттестованных пожарных
  • jokermanykt 23.11.2017, 10:20
    Одним словом бардак... Провести масштабную проверку деятельности Иванова!
  • Серегааа 23.11.2017, 10:21
    62 тысячи на бочку
  • RUDEBOY 😈 23.11.2017, 10:22
    дальше голосуйте за путина, и не такое будет
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 23.11.2017, 10:23
    По всей стране так. Летом вот тоже кипиш поднимали где-то около Москвы.
  • sain_hall 23.11.2017, 10:23
    "Все понимают, какое сейчас обеспечение, жалуется только состав п. Кангалассы."

    Он публично говорит, что в принципе, все нормально, все должны терпеть и фактически подтверждает, что задержки зп и прочие нарушения есть, и что это НОРМА для него.

    Т.е. вместо того, чтобы что-то сделать, как те пожарные, он лучше поиграет в мученика и всем откровенно заявляет - я тоже не получил зп!!!
  • zapravdu 23.11.2017, 10:23
    Из за таких вот руководителей и страдает вся Республика и даже Страна! Уволить с позором, достойных замен думаю достаточно! В МЧС давно надо провести чистку начина с начальников отделов кадров! Кругом семейные подряды
  • Вуглускр вуглускр злобный 23.11.2017, 10:24
    Все упирается в вертикаль вранья, которая выстроена в стране вместо вертикали власти. Врали и будут врать. Воровали и будут воровать. Недовольных увольняли и будут увольнять. Мне кажется, что дело уже даже расстрелами не поправишь. Можно бы воссоздать ВЧК. Но ведь монахов туда не назначишь. А значит и ВЧК будет красть...
  • uranay 23.11.2017, 10:25
    СпанчБоб_якт, средняя - это не повсеместная. Все понимают, что это с учетом Мирного, Алдана, Нерюнгри, Ленска.
  • OINES 23.11.2017, 10:25
    Федералы хорошо наверное получают
  • Ramzi 23.11.2017, 10:27
    Людей у нас не слушают - в бумаги смотрят, а бумаги рисуют, поэтому правды сложно добиться. Но если у них есть все чеки по расходам на ремонт и запчасти то обязаны компенсировать.
    Особенно радует все молчат, а эти жалуются. Жалуются потому-что совсем край настал. А молчат те, у кого ещё запас терпения есть.
  • Hammerhead 23.11.2017, 10:28
    Да просто начальник строгих правил, привыкли наверно в 11ч на работу приходить и рано уходить. Вот и выживают. Своего хотят поставить рубаху парня че еще.
  • СпанчБоб_якт 23.11.2017, 10:28
    uranay, ну прям "все". у кого зп выше средней, они так понимают простой народ))))
  • Slevin_Kelevra 23.11.2017, 10:28
    Топливо сливают абсолютно везде.
  • vova32 23.11.2017, 10:28
    Николай Иванов без задержек зарплату получает наверно,как в народе говорят: сытый голодного не поймет!!!
  • StraTeGGG 23.11.2017, 10:29
    Бардак везде.... Борисов ... ау!!!!!
  • Сергеевич 23.11.2017, 10:30
    Ща Путин разберётся там с аргентинской подлодкой.... а пока не до вас)
  • URSUS 23.11.2017, 10:30
    "Я от вас это впервые слышу, но меры уже приняты", ага - наваристая лапша.
  • БатассаевПП 23.11.2017, 10:31
    а беа орет и орал на всю рашу что средняя зарплата у нас 50.000т рб!!
  • zrenzyby 23.11.2017, 10:32
    По ответам на вопросы сразу проглядывается лукавство, отфутболивание, наивные удивление тому что давно уже знает, круговая порука, защита тех с кем заодно (бухгалтерия, нач. отряда который из грязи в князи), интриги и стукачество, позор одним словом. В чисто мужской профессии далеко не мужское отношение к личному составу.
  • vova32 23.11.2017, 10:32
    Пожарные наши ангелы хранители
  • CAPRAL 23.11.2017, 10:33
    Бордак и коррупция на лицо!
    Пожарники должны быть всем обеспеченны в том числе достойной зарплатой,от их работы могут зависеть человеческие жизни.
  • 20ivan 23.11.2017, 10:33
    Koreta, но как Глава региона он же должен что то говорить с трибуны. Если в его окружении все хорошо, с чего это он будет говорить догадками: "не знаю, но где то может быть плохо". Это уже вранье получается с его стороны.
  • колян_я николай 23.11.2017, 10:38
    Слов нет один мат. Куда катится страна.
  • waterman 23.11.2017, 10:39
    Мои друзья работающие в МЧСговорят, что с приходом этого руководителя начались задержки зарплаты
  • Mishanya_U 23.11.2017, 10:40
    При Николаеве лучше было ) первым делом пожарным зп отправляли, потом уже аппарат управления получал)
  • Jake 23.11.2017, 10:40
    нет слов, одни маты.
  • ne_vazhno 23.11.2017, 10:40
    а в Вилюйске вообще работники сами скинулись и построили новое здание Пожчасти! Это не только в Кангалассах, но и везде. Везде в улусах что полицейские, что пожарные работают в таких условиях.
  • Петровпетров гороностай петрович 23.11.2017, 10:41
    Удачи мужики, добейте гадов, просыпайся народ, и да прибудет с Вами сила и мудрость Предков...
  • Koreta 23.11.2017, 10:41
    20ivan, знаешь что я вижу, республиканские пожарники которые получают зп который год из бюджета республики (под отчетное Борисову) меньше официальной средней зп. У меня связи с этим возникает вопрос
    Как так получилось что люди от которых зависит наша безопасность получают зп меньше средней? Кто допустил такое?
  • marmoset2016 23.11.2017, 10:41
    vova32, и сомневаюсь, что у него зарплата 35 тыс.
  • iluuu 23.11.2017, 10:42
    Позорище, какое лишение премии или зарплаты, уволить руководителя надо по статье
  • torneo 23.11.2017, 10:42
    Да это все фигня, главное что бы Асада не свергли!
  • пикся 23.11.2017, 10:46
    а БЕА куда смотрит это его народ и его унижают. ХРЕНОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ.как так финансирования нехватает..куда денги дели.на год вперед все расписано.помесячно.на рамонт техники.помещений. вы что господа...ЗАВОРОВАЛИСЬ а теперь концы с концами несходятся.ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НЕПРЕКОСНОВЕНЕН. какие задержки. а этот ИВАНОВ явно лукавит.я работал там в 80 годах. тоже писали.с МОСКВЫ комисия была. многих начальников уволили.и порядок был. может еще вызвать.интересно сколько зарплата в городе у бойцов и водителей.разницы быть недолжно город-улус.РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ.
  • фукция 23.11.2017, 10:46
    Без огня дыма не бывает. Минфин расслабься, этим и пользуются, хотя бы на сигнал реагируйте
  • savoy 23.11.2017, 10:46
    Иванов никогда не был пожарным. Сидел в главке МСЧ от куда и погнали за пьянку.
  • Khomustaan 23.11.2017, 10:47
    чего?? всего 30 тсяч зарплата?? Борисов же говорил средняя зп в Якутии 40-50 тысяч в отчете перед Правительством (
  • 99Guest Руслан Васильев 23.11.2017, 10:51
    Ил Дархан объявил ведь что зарплата по Якутии 62 тысячи!
  • XohyyH 23.11.2017, 10:53
    мне не нравятся эти пожарные вообще, вышку окончил и в пожарные не взяли((( типа мест нет. а на самом деле работают пенсионеры. приходят спят и уходят. за
    ничего неделание зарплата хорошая. а когда пожар не умеют тушить и отмазываются что техника старая. а обученных молодых не берут. специалисты в администрации сельских получают 37 но они с утра до вечера на ногах, плюс еще штрафы платят со своей зарплаты. п
    короче пусть не ноют эти пожарные с кангаласс
  • Мульти 23.11.2017, 10:55
    Написать комментарийМолоМолМолодцы!
  • ВоздушныйЗамок .. 23.11.2017, 10:55
    ne_vazhno
    Сегодня, 10:40
    а в Вилюйске вообще работники сами скинулись и построили новое здание Пожчасти!

    Ааааа....неужто это реально
  • BPE 23.11.2017, 10:56
    zapravdu, Вас1902, так то ГБУ "ГПС РС (Я)" никаким боком не относится к МЧС России.
  • ВоздушныйЗамок .. 23.11.2017, 10:57
    Путину напишите письмо
    Что зарплата совсем не 60 тыс.
    Ведь наш правитель БЕА сказал,что средняя зарплата более 60
  • Марианнааа 23.11.2017, 10:57
    Жду когда совок побыстрее постареет и уйдёт.
  • goodton2008 23.11.2017, 10:59
    И так везде! Почти во всех бюджетных организациях!!!
    Трубят во всех СМИ, что зарплаты повысили... А на практике происходит следующее: повышают з/п, но урезают все остальное, прям все что можно урезают: надбавки, премии, убирают прибавки за ненормированность!!! Короче в организациях творится настоящий беспредел! Люди сидят и молчат, потому что боятся потерять и такую работу, потому что половина в кредитах...! Многие, очень многие бюджетники и на гос.предприятиях получают смешную зарплату в 25 тысяч рублей!!! Прожить порой просто нереально!!!
    Но зато на каждом углу власть рапортует о повышениях!!! И никому даже дела нет до реального положения вещей!

    ТО ЧТО СЕЙЧАС ТВОРИТСЯ - ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ! ТАК ОТНОСИТСЯ К ЛЮДЯМ НЕЛЬЗЯ!!! ВЛАСТИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ, ВЫ ДОВЕЛИ УЖЕ НАРОД БУКВАЛЬНО ДО ГРАНИ!
    НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК, СРОЧНО!!!

    ПОЗОР - ТАК ОТНОСИТСЯ К СВОИМ ГРАЖДАНАМ!!!

    Народ у нас очень терпеливый, но дураков нет и все всё понимают...
    Это просто позор кричать, что зарплаты подняли и при этом многие, очень многие на руки стали получать меньше!!! Безобразие и наплевательское отношение. Власть просто плюет в душу своим гражданам такими вот выходками!!!
  • Вас1902 23.11.2017, 10:59
    BPE, от того, видимо, и бардак, что местного подчинения......
  • KupryakOFF 23.11.2017, 11:00
    В правовом поле бесполезно воевать гос. машиной. Заведомо пройгрышный вариант.
    Сейчас почти во всех гос. предприятиях такой бардак.
    На предыдущем месте работу у меня за 3 года зарплата упала в 2 раза, а работы стало больше.
    И толку от трудовой инспекции 0.
  • Varkyta 23.11.2017, 11:03
    как можно так относиться к Пожарным!
  • СпанчБоб_якт 23.11.2017, 11:03
    KupryakOFF, ну если профсоюз правильно настроит работу, то попытка не пытка же
  • KupryakOFF 23.11.2017, 11:03
    Валер, он не офицер.
    Вообще звание офицер официально носят только военные.
    Все остальные гос. служащие. МЯЧ, полиция.
  • KupryakOFF 23.11.2017, 11:05
    СпанчБоб_якт, если профсоюз будет свой, т.е. из рабочих. А не как это у нас принято, весь профсоюз сплошное руководство.
    От которых толку 0.
  • Chiften 23.11.2017, 11:05
    Рыба гниёт с головы, надо начать с Путина потом Борисова
  • Гренадер 23.11.2017, 11:06
    Одни пожарные чтоли так получают? У всех муниципалов такая зарплата. Плюс еще прибавьте то, что например мунработники ездят по делам за свой счет по городу и это никто не компенсирует, машин за ними не присылает.
  • Chiften 23.11.2017, 11:07
    И ещё надо проверку делать дома у начальника. Наверное новенький крузак у него дом харомы напичканное электроникой
  • СИМ0404 23.11.2017, 11:08
    Ща нового начальника поставят, или вообще часть распустят.
  • Лиджя 23.11.2017, 11:08
    Выставил за дверь представителей профкома!!!! Все ясно с этим неприятным гражданином Ивановым, с 2016 года он все еще не в курсе дел
  • СпанчБоб_якт 23.11.2017, 11:10
    KupryakOFF, ну тут пожарные если сами создали профсоюз, то скорее всего он будет работать. но учитывая как их выставили за дверь, вряд ли руководство будет с ними сотрудничать. только судиться...
  • evgeniya_11 23.11.2017, 11:10
    Самая главная беда пожарного состава в том, что пенсию они получат как обычные гражданские люди, документы в архив не сдаются, надбавок никаких не будет. А посмертно только сборы на погребение из личных средств тех же работников.
  • evgeniya_11 23.11.2017, 11:13
    Трудовая инспекция в Якутии это вообще отдельная тема. Попустительстве, бездействие и коррупция на местах: это главный принцип работы службы инспектора.
  • BPE 23.11.2017, 11:14
    KupryakOFF, МЧС России относится к государственным военизированным организациям. Вполне возможно что он РА.
  • BPE 23.11.2017, 11:15
    KupryakOFF, полковник РА
  • evgeniya_11 23.11.2017, 11:15
    35 зарплата у Иванова была в 2005 году Ито не долго, за 40 перевалила в начале 2006
  • Кто работает в ДП - дом правительства, у самих зп близко не 62 тысячи просто держатся за свои места в ожидании чуда как никак работа в ДП
  • кыц.кыц 23.11.2017, 11:16
    Позорище правящей власти, где пожарным , которые спасают чужие жизни рискуя своей каждый день, не то что платят мало,но ещё и задерживают!!!
  • франт 23.11.2017, 11:16
    правда всегда где-то посередине. Я практически уверен, что слова пожарных о зарплате в 30-35 тысяч - это лукавство. Обычно сотрудники, говоря о размере своей зарплаты, не учитывают премиальные, дополнительные выплаты к отпускам разные дополнительные стимулирующие выплаты. И журналистам не стоит при публикации таких конфликтогенных статей опираться только на слова одной из сторон. Разве сложно было для примера попросить справку о доходах нескольких сотрудников? Более чем уверен - годовой доход там будет больше чем 500 тысяч. А результат публикации таких непроверенных данных - подрыв репутации, оголтелая критика в отношении власти (вплоть до Главы республики).
  • nik8888 23.11.2017, 11:19
    Физподготовку то должны сдать! Они что требуют, чтобы и дальше все было фиктивно? Что за тупая наглость...Ворует значит Бабахин, а виноват Иванов. Железная логика
  • starivi 23.11.2017, 11:19
    Коррупционеры окупировали МЧС
  • ChuluuBuoyun Иосиф Авраамов 23.11.2017, 11:21
    Большинство пожарников ватокаты! настоящих людей отдающих душу за это дело мало, но к нашему счастью они есть и работают
  • BADWOLF Мирко Крокопович 23.11.2017, 11:21
    СпанчБоб_якт, скоро 62 будет)
  • cocojam18 23.11.2017, 11:22
    Да, уж!Что творится-то?Кангалассы - живут отдельно от республики?...
    Салтыков-Щедрин отдыхает, крч ((((
  • СпанчБоб_якт 23.11.2017, 11:22
    франт, а то, что руководитель отвечает на вопрос по озвученной зарплате, что нет нарушений в исчислении зарплаты, вам ни о чем не говорит?
  • МарияМор 23.11.2017, 11:24
    За все 9 лет мы ни разу не сдавали физподготовку.....
    У нас элементарно нет зимней спецовки, пожарных сапог, касок, подшлемников. Все, что есть, было выдано еще в далеком 2009 году.....

    т.е. проблемам 9 лет, а виноват начальник который год назад пришел и начал что то требовать...
  • ааа8888 23.11.2017, 11:24
    У начальства личные автомобили один другого краше,а рабочие концы с концами свести немогут...позор...богатейшая республика а народ в нищите..
  • vlad124637 владислав 23.11.2017, 11:26
    тут надо действительно разобраться а потом кидаться !!!!!!!правда посередине
  • Aramis 23.11.2017, 11:27
    KupryakOFF, он кстати полковник, военный, в отставке
  • DENHARD 23.11.2017, 11:27
    Hammerhead, пожалуй я с вами соглашусь
  • MuzzleToff 23.11.2017, 11:28
    Путин виноват
  • МарияМор 23.11.2017, 11:29
    франт, нет, зарплата в 30-35 тысяч - это не лукавство, так финансируются республиканские части,
    федеральные финансируются с федерального бюджета, республиканские с республики.
  • ааа8888 23.11.2017, 11:30
    А этот Бабахин вообще говорят неодэкватный товарищ,и любитель спиртных напитков.кто таких пускает к руководству....
  • Николасс 23.11.2017, 11:31
    Так он требует, сначала узнать нужно есть ли у них условия для этого физ подготовку здавать а не покрывать еореша бабахина
  • cocojam18 23.11.2017, 11:31
    ne_vazhno, выходит они теперь собственники капитального строения?осталось только организовать частную пожарную службу!?
  • ааа8888 23.11.2017, 11:32
    франт, сходи тебе расчетки покажут...
  • BenelliVinci 23.11.2017, 11:32
    ГБУ всякие местные управляются тойончиками и порядка там никогда не будет.Были бы они федералы,все бы было по другому.
  • Mishanya_U 23.11.2017, 11:34
    А так если честно то это Минфин с финансированием тормозит, денег нет. Потом задним числом отправляют, а дальше сами отдувайтесь )
  • VANILL В В 23.11.2017, 11:39
    Это просто позор! потом будут строчить пресс-релизы о том, какие у них молодцы работники спасли из пожара людей! Позор вам руководители, вот изза таких людей в нашей стране коррупция, воровство и низкий уровень жизни!
  • ArtNick 23.11.2017, 11:41
    Кто-то видать физподготовку не сдал, а это уже повод лишить премии наверно по их внутренним НПА, несколько раз не сдал - не соответствие занимаемой должности, вот и побежали жаловаться, хотят так же фиктивно журнал заполнять...Выше @groove11 правильно пишет, начали наводить порядок в структуре как положено.
    А зарплаты бюджетникам откуда идут? Правильно Минфин РС (Я).
  • GEOstudent 23.11.2017, 11:43
    BenelliVinci, были бы федералы, подарок бы не было в деревнях. Много было б "мертвых душ". Федералы... Упаси Господи ...
  • BenelliVinci 23.11.2017, 11:45
    GEOstudent, а.Вон оно что.Как раньше без пожарок жили,просто удивительно.
  • аватар72 23.11.2017, 11:46
    Иванов, предавая своих думаешь, что лучше? Неужели думаете, что все сойдет с рук? Я б за своих билась, отличные кадры - это есть успех бизнеса, любого дела.
  • GEOstudent 23.11.2017, 11:46
    Хотят как лучше, но посмотрим как получится. Задавят бунт. Да и скажут пожарка в Кангалассах зачем? В 10км - Тулагино, ещё кильдямцы рядом...
  • SmethOK Helg Smeth 23.11.2017, 11:47
    Главный пожарный уверен? :" Я думаю, нас проверят, но никаких нарушений не обнаружат." Как говорится не зарекайся, сольют и не задумаются.
  • gupar 23.11.2017, 11:48
    денег уже нет на субсидии и зарплаты.
  • makapoban 23.11.2017, 11:49
    ппппппппц
  • LLIBAPLJHERP 23.11.2017, 11:51
    Со снабжением у бюджетников фигово все. Даже канцелярку сраную обеспечить не могут не говоря уже о картриджах и бумаги в принтере. А писанины требуют отчеты и все такое
  • citiman 23.11.2017, 11:55
    BenelliVinci, а налоги куда уходят , не знаешь?
  • rdfrec Alkiv Ivanov 23.11.2017, 11:58
    не сдавая нормативов еще надеются получить премию. Пожарный должен быть физически подготовленным, морально-устойчивым. Как не умея бегать, не вложившись в нормативу быть пожарным? Увольняйтесь господа пожарные. Население потом ноет, что пожарные не могут тушить пожар, то се. А все кроется в этом. Возрастной критерий должен быть, для бойца-пожарного. По фото одни старички, если что, что они смогут: бойцы, не могущие даже сдать норматив. Разогнать, набрать новый состав.
    В МЧС работают молодые ребята, структура федеральная, а у нас почему не так? Скажите спс, что республика несет такое бремя, находит объемы финансирования, содержит дублирующую структуру, должно быть соофинансирование со стороны федералов. Знаю, что в наслегах ребята каждый квартал сдают нормативы. Благо почти в каждом населенном пункте открыты такие части. Молодежь трудоустроена, безопасность обеспечивается, худо бедно, но все же.
  • trn 23.11.2017, 11:59
    Вот и причина, что не успевают на тушение пожаров
  • SLAVKE 23.11.2017, 12:01
    УВОЛИТЬ всех ПОЖАРНЫХ-НАВАЛЬНЯТ нечего! ишь жизни хорошей захотели? валите тогда в гейропу!
    Расформировать пожарную часть и все, денег сэкономим! РОДИНА с колен поднимется
  • BenelliVinci 23.11.2017, 12:01
    citiman, знаю.В бюджет.А оттуда в проекты для кармана чиновников.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 23.11.2017, 12:02
    KupryakOFF, так то медики, госслужащие и пр. должностные лица в военное время имеют звание приравненное к военному званию. Мама у меня например специалист в медицинской области, ветеран медицинских войск. Если дед ленится - покрикивает на него - "исполнять приказ рядовой, подполковник говорит!!!". И все нет конфликта.
  • 1510 23.11.2017, 12:07
    А почему фото героев убрали странно ....
  • ядро1983 23.11.2017, 12:09
    Ппц бардак...
  • Agatha Christie
    23.11.2017, 12:14
    вот это вообще ни в какие рамки, слов нет, руководители очнитесь, в первую очередь надо финансировать службы от которых зависит безопасность и жизнь граждан, а потом уже всякие праздники, а то на ысыахи угрохали офигеть сколько денег, как-будто все у нас в порядке, оказывается нифига не в порядке
  • MUTRONIX 23.11.2017, 12:24
    А вот на Украине...
  • БатькаМахно 23.11.2017, 12:28
    У меня дядька при мэрии работает, три года ездил на списанной машине, запчасти за свой счет покупал, так как до пенсии чуток оставалось нужно было доработать. Бардак везде, эта власть от безнаказанности оборзела вконец уже, а самому главному плевать на всех, он успевает себе наворовать как можно больше, что бы видимо сдохнуть на горе денег.
  • DesertFox1891 23.11.2017, 12:28
    Напишите массово заявление на увольнение, пусть начальство само пожары тушит и ремонтом занимается
  • Нуохар Гимян Фамилиян 23.11.2017, 12:34
    Улэьиттэрэ почти барыта нууччалар эбит, биллэр дьыала себулээбэттэрэ, ытыыллара. Эрдэтээнни тойонноругар аьаан сиэн олорбуттара боло, сымыйа отчеттарынан.Билинни тойон чиэьинэйдик уллэрэн барбыта буолуо, билбит суох.
  • KLOKI 23.11.2017, 12:38
    Вас1902, государственная пожарная служба Якутии о чем, идет речь это республиканская структура
    МЧС тут не причем
  • 7777777 Айал Эмехеев 23.11.2017, 12:44
    Опять терпилы возмущаются. Рабы уже место свое забыли
  • инса 23.11.2017, 12:45
    вот так ценится труд за ежедневный риск наших пожарных. И это правда, что з/плата на руки 30-35. А на крайнем севере невозможно прожить на такую з/плату, учитывая, что многие являются единственными кормильцами в семье, умудряясь из своих же крох ремонтировать здание и транспорт.
    Очень надеюсь, что обратит внимание на эти проблемы новое руководство и найдет возможности для работы с достойной з/платой нашим доблестным пожарным , кто рискует жизнью за нас с Вами
  • обыватель777 23.11.2017, 12:45
    мчс, пожарные странная служба, кто непосредственно работает на земле те бедствуют, но работают на пределе, кто получает зарплату большую и с премиями, сидит в кабинетах, носит папки и ездит на джипах...вы посмотрите где сидят начальнички со звездами (в просторных кабинетах, ездят на таких машинах что мама не горюй) и где сидят непосредственно те кто работает на земле...
  • kayf Kayf 23.11.2017, 12:55
    @ааа8888, Бабахин был зам начальника. ио. начальника стал после того как Яныгин Юрий Диодоровичь инсульт схлопотал после постоянных проверок. И это уже не первый начальник отряда с таким диагнозом
  • maxfire79 23.11.2017, 13:04
    Бабахин пожарный до мозга костей, кавалер " ордена Мужества". Так что не наговаривайте на уважаемого человека.
  • maxfire79 23.11.2017, 13:06
    Бабахин пожарный до мозга костей, кавалер " ордена Мужества" , полученного за ликвидацию очень сложного пожара.
  • Spiritusol борис 23.11.2017, 13:10
    Обнаглели кангаласскае пожарные. Физподготовку 10 лет не сдавали как так?
  • У меня зять работает в деревне в пожарке. Говорит, расписываюсь за 38-40, получаю на руки 25-28
  • а смысл проверки местной прокуратурой. Тут все шито крыто, везде круговая порука. Нужна проверка Федеральной прокуратурой
  • Hlebadze 23.11.2017, 13:35
    да вообще задержки по зарплате у пожарных постоянные, никогда не было такого чтобы вовремя начисляли аванс, и собственно зарплату.
  • Абсолют1 23.11.2017, 13:52
    @Мульти, правильно пожарНЫЕ, а не пожарНИКИ. Пожарник - это тот кто устроил пожар.
  • ааа8888 23.11.2017, 13:55
    Работал я с этим бабахиным,чужим горбом медальки себе всю жизнь заробатывал.бессовестный.и несправедливый человек.
  • CkoTuHa Менахем Соломонович Бронштейн-Розенфельд 23.11.2017, 13:56
    Надежда‒Дмитриева, поздравляю вас соврамши, удивительно глупая старая женщина. Времена давно изменились, вся заработная плата идёт электронно - с лицевого счета учреждения через Министерство финансов РС(Я) платежными поручениями перечисляется в банк, а банк распределяет по счетам получателей согласно электронным реестрам. Никто за получение по ведомости, как в ваши дремучие советские времена, нигде не расписывается. Деньги прямиком падают на карты, а как вы думали. Каждая копейка прослеживается.
    Если бы вы высосали из пальца, что получателя платежа вынуждают снимать деньги с карты и сдавать обратно наличными, это была бы несусветная глупость, но чисто физически возможный вариант.
    А так ваш идиотский вброс не работает и выдаёт только прогрессирующий маразм замшелого совка.

    P.S. Сочувствую вашему зятю, если только и он не выдуманный персонаж. Мне-то что, а ему с вами вживую общаться. Соболезную.
  • NAA Андрей Николаев 23.11.2017, 13:56
    Большая часть коллектива русские, а мы саха молча терпим.
  • StrelecAV 23.11.2017, 13:57
    по существу, 9 исков оь отмене дисциплинарного взыскания судом удолетворены, 3 иска о незаконном удержании из заработной платы удолетворены, на рассмотрении 12 исков о предоставлении гарантий и компенсаций по проведенной специальной оценке условий труда 5 исков об отмене дисциплинарных взысканий. Готовиться 12 исков по предоставлению СИЗ.
  • Абсолют1 23.11.2017, 14:00
    обыватель777, это точно! Административный персонал надо распогонить, за что они получают высокую зарплату?! А тем кто рискует своей жизнью, туша пожары и спасая людей, надо чтоб получали достойную зарплату. Нет справедливости!!!
  • DOKTOR.f 23.11.2017, 14:17
    Правительство воров продолжают вкладывать деньги в облигации США вместо того,чтобы развивать собственную экономику.Бизнес,да и всех кто приносит какие то деньги в бюджет продолжают кошмарить новыми поборами.Стаб. фонды, про которые нам вешали лапшу уже проели, зато нам показывают новае танки и самолеты, каждый день прайм тайм телепередачки про Украину, как там все плохо (видимо своих проблем нет).Набиулина вещает, что в стране инфляция растет из-за завышенных зарплат, типо народ до кера получает, а не "отрабатывает" (у самой доход за 2016 год официальный!!! 27000000 рублей и у муженька 29000000 они видимо "отрабатывают").Обещают новую просадку рубля, что бы при конвертации нефтедолларов было хоть чем то наполнить бюджет, думаю продержат до выборов Царя, затем будет полная ж..па.В общем идем к светлому будующему семимильными шагами.
    Дядя Вова мы с тобой!!!!
  • maratz maratz 23.11.2017, 14:28
    Нормальная же ЗП за сутки через трое.
  • borey 23.11.2017, 14:30
    Прокуратуре принять срочные меры!
  • Бомбар3434 23.11.2017, 14:45
    Я долгое время работал с товарищем Бабахиным и хочу сказать это очень гнилой человек,всегда тушением и риском занимался рядовой состав а товарищ Бабахин токо и успевал получать медальки которые не он заработал а молодые парни которые рисковали с во ими жизнями,а Бабахин ещё тот алкаш.и как его ещё взяли в гбу да ещё на токую должность
  • KoverOff 23.11.2017, 15:07
    Также они говорят, что нет условий для сдачи зачетов физподготовки. Девять лет они фиктивно заполняли журнал, а в этом году их лишили премий и объявили выговор.

    - Я приступил к должности с июля 2016 года. Не могу отвечать за предыдущего руководителя. Мне требовалось время, чтобы вникнуть в суть работы. В 2017 годы мы провели проверку 15 отрядов по республике.

    КАРЛ!!!Полтора года прошло, КАРЛ!! За полтора года не может толком вникнуть в суть работы!! Он откуда пришел?? Дворником что ли был? Как можно было не вникнуть в суть работы? Гнать таких надо, да ещё и позорится говоря такие слова, выгнал людей ещё, кадр!! Страшно становится за противопожарную безопасность ,если такие люди руководят. Шойгу вернись, без тебя , все опять про...ли..
  • bmeg 23.11.2017, 15:33
    Держитесь, пожарники! Надеюсь, правда, восторжествует!
  • SLAVKE 23.11.2017, 16:13
    NAVACH, бей ЛОПАТОЙ по слабым местам Абрамса! че думаешь проиграем? водки 100 грамм и в бой пойдешь как миленький! сзади заград отряд поставим со ШТАТИВАМИ и пойдешь, никуда не денешься, против гейропейцев.
  • Порш 23.11.2017, 16:23
    StrelecAV, молодцы, трудовое законодательство ещё никто не отменял, успехов

    Если не ошибаюсь, в прошлом году или в этом, БЕА собственноручно подписал указ о недопущении задержки выплаты заработной платы в РС(Я). В противном случае меры воздействия автоматически через прокуратуру и на ковёр разбор полетов у самого БЕА....интересно, БЕА вызовет этого зарвавшегося Иванова?
  • Порш 23.11.2017, 16:28
    StrelecAV, судя по результатам судебных разбирательств, у этого Иванова и Бабахина вместе с ним очень слабые юристы и кадровики, либо эти руководители путем давления наводили порядки по-своему усмотрению, без оглядки на Закон
  • Лиджя 23.11.2017, 16:41
    Пожарные это Герои нашего времени и их так унижают на кол всех за такое
  • NAVACH DESTROYER 23.11.2017, 16:46
    @SLAVKE, В первых рядах ты и пойдешь с лопатой!Так как пожарных,армию разогнал по домам!!!
  • NAVACH DESTROYER 23.11.2017, 16:48
    SLAVKE, Видать привык стоять в заград отрядах генерал диванный!
    Пулемет та можно и повернуть и назад так то!!!!
  • NAVACH DESTROYER 23.11.2017, 17:42
    Вы в соц сетях наберите начальник ГБУ РС(Я) ГПС РС(Я) и посмотрите какой он стал и какой он был. на этой фотографии это когда работал в федеральной противопожарной службе можно сказать худой. А сейчас в форму не влезает а это все на харчи на те что недоплачивают пожарным зажирались там сидят.
  • NAVACH DESTROYER 23.11.2017, 17:43
    это надож так ряху отъесть за два года провления простыми пожарными.
  • KupryakOFF 23.11.2017, 17:59
    mikhey, Сейчас не военное время.
  • Andru_Par 23.11.2017, 18:10
    KoverOff, наивный. это при шойгу весь этот бардак начался
  • Бомбар3434 ты напиши свою фамилию что-бы оговаривать человека тебя надо звать в лицо.Оговаривать Бабахина А.Н. это не знать о нем ничего.Я с ним проработал много лет и дружим сейчас.Вспомните пожар городского коллектора где Бабахин лично с бойцами почти сутки был под землей и руководил тушением что-бы вы могли извините за выражение посрать на унитаз.А сколько им лично спасино человеческих жизней.Он в пожарной охране с1981года.
  • f0scar 23.11.2017, 18:15
    ВоздушныйЗамок, А толку с этого? Вся россия в ..опе, вы не знаете что творится в глубинках россии там ситуация похуже и кто виноват БЕА?
  • mambetto-xXx 23.11.2017, 18:27
    Борисова на бутылку!
  • NAVACH DESTROYER 23.11.2017, 18:36
    rdfrec,Норматив сдаст любой пожарный, дело в принципе ты с начало обеспечь а потом спрашивай, пожарный не бежит а идет в огонь! А худо бедно это чей то сгоревший дом или гибель самого пожарного.
  • 2355 23.11.2017, 18:47
    ОНФ... Что молчим? Давайте встревайте, туда на проверку!
  • SNAIL Jim Jarmusch 23.11.2017, 19:05
    у нас на работе по существу повысили на несколько тыс. руб. и убрали ежемесячную премию, а получаем так же как и получали раньше. Просто ппц!
  • ааа8888 23.11.2017, 19:05
    Александр‒Попов, ну и место ему там в колекторе нечистоты проталкивать,больше то он ничего делать неумеет ,неможет и нехочет видимо..
  • FDC Яков Малардыров 23.11.2017, 19:06
    "...За все 9 лет мы ни разу не сдавали физподготовку. Все эти годы журнал заполнялся фиктивно..."
    Забыли продолжить "но зарплату мы получали в полном объеме..."
  • ааа8888 23.11.2017, 19:07
    maratz, видать мозги пудрят на всю сотку
  • Пожарный01 23.11.2017, 19:32
    Не надо наезжать, наговаривать на Бабахина. Он всего лишь заместитель и у него установленные должностные обязанности совсем другие, а руководителем на протяжении этих 9 лет пожарными частями пригородов города является господин Яныгин Юрий Деодорович. И Яныгин вовсе не из-за работы на больничном сидит. И об этом все работники прекрасно знают. На его имя эти работники еще в 2016 году писали письмо, но он даже не удосужился им ответить. За снабжение материально техническим обеспечением тоже он в ответе должен быть, а не человек который его замещает последние три месяца. А теперь Бабахин отдувается за его руководящую деятельность, короче как всегда его крайним сделали. И между прочем, он свой орден получил заслуженно, не надо здесь диванным комментаторам ля-ля разводить!!!! Если не сдавать зачетов по физподготовке, как они собираются работать на пожаре??? просто стоять и наблюдать как хорошо горит всё??? Хоть сдавая зачеты пусть разомнут свои кости!!! Раньше не сдавали, так счас сдавайте, какие проблемы то??? тем более эта пожарная часть намного меньше на пожары выезжает, чем например работники Жатайской пож.части, которые по несколько суток беспрерывно работают на пожарах и все равно так же сдают все зачеты, потому что это необходимо для работы. А насчет вопросов по не обеспечению оборудованием, обмундированием или финансирования это конечно жесть, пусть отвечает кому положено и надеемся ответят перед надлежащими органами.
  • draxeology 23.11.2017, 19:40
    Пожарная часть по сути контролирующая организация, по этому очень КОРУМПИРОВАННАЯ. С каждого ИП берет % наличными и эти деньги оседают в карманах начальниках которых подписывают разрешительные бумажки.
  • ааа8888 23.11.2017, 19:56
    Пожарный01, да там я слыхал сам бабахин и заварил всю эту кашу,невоспитанный тип он говорят.умного из себя строит.а вот иванову надо успевать решить вопросы мирно с работниками,и пойти на их условия,все же понимают что это снежный ком и он покатился,сейчас иванов сосвоею гордостью только усугубит свое пложение.очень шумное дело получается,...
  • michael.nrc 23.11.2017, 20:00
    Где то видел репортаж пожарных с другого региона. У которых зп 7 тыс рублей. Это кем надо быть, чтобы подвергать свою жизнь опасности ради 7000 рублей в месяц? При том голодным. Т.к. семью надо кормить.
  • michael.nrc 23.11.2017, 20:04
    На самом деле мнимые огнеборцы штрафовали на ровном месте. Вот и перестали строить. Сами виноваты бюрократы ,,огнеборцы''. Нефиг застройщиков нежданными штрафами вязать. Вот и сосите лапу со своей бюрократией с корявыми не согласованными правилами.
  • Gohstahs 23.11.2017, 20:11
    Как на кого то наехать, пожарные ту как тут со своими предписаниями и опечаткой помещений.
  • Garmonist 23.11.2017, 20:17
    Да там наверное вся администрация мкр. по понятиям живет
  • Я живу и работаю в Ленске , ПЧ-6 это договорная часть , работаем на нефтебазе . Так вот у нас у пожарных вообще 18000 тысяч з/п . А оклад 4000 руб. Как то так . Обращались к Иванову писали так и ответа не было . А когда он приезжал на один день в город Ленск просидел у Выборова это нач.части ПЧ-1 . Даже не соизволил поинтересоваться что и как в наших частях .
  • ааа8888 23.11.2017, 22:13
    Gohstahs, ты непутай надзор и охрану,.
  • ааа8888 23.11.2017, 22:15
    Татьяна‒Тупчиенко, выходите на кангалассы!они помогут!они своих на врхойне не бросают!
  • ааа8888 23.11.2017, 22:20
    Зря мне кажется эта контора связалась с пожарными,у них там я слыхал мощная бригада,половина добрая бойцы и спортсмены,парни крепкие,воспитанные девяностыми,вся деревня кругом родственники,связи,такие будут идти до конца.вся сила в правде...так держать парни!!!
  • мистер007 23.11.2017, 22:29
    Иванов нормальный мужик и руководитель!
  • NAVACH DESTROYER 23.11.2017, 22:47
    Был бы мужиком приехал бы в Кангалассы в часть и пообщался бы с МУЖИКАМИ!А то сидит видимо у себя в ГБУ и думает,что ЦАРЬ ВСЕЯ РУСИ!
  • NAVACH DESTROYER 23.11.2017, 23:19
    Пожарный01, Слишком грамотно рассуждаете!Вы случайно не Артемка с ГБУ?
  • Razr2 Odin Odin 23.11.2017, 23:36
    Бюджета, такая бюджета, всех надо на частную работу отправить, чтобы увидели что денег с неба не бывает, а надо работать реально, чтобы деньги были, а здесь всем по барабану тем кто на вверхах деньги пришли, себе отмыли, что осталось обычным рабам отдали. Экономисты у них крутые, настолько крутые что как раз и делают так что денег надо только им, а обычным рабам денег нет.
  • ФТП 24.11.2017, 00:15
    франт, у журналисты и сходили за комментариями к этому дебилу, что он им не доказал то что у них больше зарплата ?
  • ааа8888 24.11.2017, 00:20
    мистер007, он двух слов связать неможет,на пожаре неразу небыл,конторский он,тыловик короче.
  • ааа8888 24.11.2017, 00:23
    Пожарный01, ты вешта?
  • ааа8888 24.11.2017, 00:26
    Пожарный01, пропивший мозги чел,таких много,неспорю может и был раньше нормальным,но время идет и люди меняются,особенно когда бухают...
  • ааа8888 24.11.2017, 00:26
    мистер007, зарукуводитель
  • ПЧ-10 личный состав 24.11.2017, 00:28
    А теперь без пены!!!Знание законов - СИЛА!!!Обращение в трудовую инспекцию законное право каждого работника.Спец оценка,дополнительный отпуск,задержка заработной платы,сроки выдачи спецодежды,применение приказов МЧС все ,что мы хотели узнать в ГИТ.Узнав об этом вместо диалога Иванова с коллективом,получили угрозы(увольнения).По всему выше перечисленному были установлены нарушения.Сдачи физ. зачетов не было по причине отсутствия условий(в Кангалассах нет спортзала,часть не оборудована спорт. инвентарем,и даже нет места для его установки).Зная об этом Бабахин приехал с комиссией и получил официальный акт,об отсутствии условий для подготовки и сдачи физ.зачетов,по вине работодателя.За это личный состав ПЧ -10 получили выговора,(за грубейшее нарушение трудовой дисциплины) и лишение премии 100%, что составляет 10000 от заработной платы.Дальше-больше,не мыслимые проверки,лишение премий,выговора,замечания за следующий месяц.Так как у нас правовое государство,а не феодальный строй,мы были вынуждены обратиться во все инстанции.Иванов-местный царь(феодал),к которому без разрешения начальника части ПЧ-10 и зам начальника отряда №40 Бабахина,попасть на прием нет возможности,что и произошло при корреспонденте ЯКТ.РУ. Мы личный состав ПЧ-10 считаем себя людьми,а не стадом баранов, чего и Вам желаем быть людьми,и отстаивать своё право!!!


    Коллектив ПЧ-10.
  • ааа8888 24.11.2017, 00:30
    Александр‒Попов, а сколько им водки наработе выпито,люди рассказывали как приезжали они с пожара и непомня с пьяну где были...
  • wispa 24.11.2017, 01:03
    Вся проблема в иванове, главного качества нет у этого руководителе особенно такого предприятия как пожарная охрана -это профессионализма пожарного, нет пожарного образования, отсутствует опыт тушения пожаров, думаю вообще не принимал участие в тушение пожаров, нет мужской порядочности , казнокрадство и кумовство, пьянство и все пожарные республики от этого террариума страдают
  • ааа8888 ты не слушай что люди говорят напиши свою фамилию и конкретные случаи.Если ты работал бойцом тогда ты знаешь в минус 50 остаешься на проливке пожара сколько бы ты выпил водки.Я отработал в пожарной охране от водителя до начальника части на газпроме мы прошли 90 годы когда была машина газ 53 и воды в нее входило 600 литров и мы умудрялись работать до приезда подмоги.Я поддерживаю бойцов пч 10 что нужно действовать в правовом поле и не переходить на личность.А я скажу не надо мусор из избы выносить есть такая поговорка в народе.Я не знаю кто сейчас начальник части но думаю нужно отрабатывать нормативы на отлично.Сейчас я уверен ни один боец не выполнит норматив.Успехов всем.
  • nnx2 max 24.11.2017, 02:29
    -178)) кремлеботы уже тут
  • NAVACH DESTROYER 24.11.2017, 07:56
    Александр‒Попов, От водителя до начальника части на Газпроме, может быть только один человек - Подваркин Ю.Е.,которого поймал ОБЭП на краже дизтоплива и было предложено уволиться по собственному желанию,чтобы не выносить сор из избы!Успехов всем!
  • gosha_str 24.11.2017, 08:19
    groove11, прям с языка снял
  • Елена Ким
    24.11.2017, 10:08
    Советую коллективу этой самой "пожарки" обратиться к президенту, на "главные" каналы страны(1,россия и т.д.), к журналистам. Но не только в Якутии, а по всей территории страны. Удачи ребятам!
  • Ленинград 24.11.2017, 11:54
    в бюджетном гидромете зарплата у инженеров вообще 20-22 тыс рублей, у техников так вообще 15-17 тыс. И тоже семьи, кредиты и тд и тп. Зато не задерживают)) Так, что у пожарных раза в 2 больше получается.
  • Добро555 あかさ 24.11.2017, 14:54
    savoy, но уж точно штаны Иванов там не протирал. Как пожарные в Кангалассах. Составились там, их МЧС на пенсию отправил и ещё вольниками на работу взял зарплату платит со всем гос.пакетом. Ещё жалуются. Потому что им давно пора уходить по домам. Дорогу молодым.
  • Добро555 あかさ 24.11.2017, 15:20
    Читаю все это и прихожу в ужасссс!!!! Руководство им плохое?? Ворами их считают. Вы, что люди с ума сошли???? Иванов и Бабахин как руководители очень грамотные люди с молодых лет служат, многим ребятам передали свой опыт.
    Собралась одни пенсионеры которые просидели именно просидели в пожарной охране п.Кангаласс до пенсионного возраста их МЧС на пенсию оформило некоторых как ветеранов труда, льготами пользуются. Потом их МЧС опять на службу приняло уже как вольнонаемных, зарплату платят. Получают пенсию и зарплату одновременно. Какой пример молодому поколению подают. Жить на судах на сплетнях и на скандалах. Может на пенсию им уже пора, устали.
  • StrelecAV 24.11.2017, 18:52
    Добро555, Вы хоть в курсе кто там работает.
  • Добро555 あかさ 24.11.2017, 19:16
    StrelecAV, я то знаю кто там работает. Всех знаю, зажрались все просто там. Привыкли спать как по старинке в части. На стажировку вас всех в городские части в зимний период. И тогда поговорим.
  • ааа8888 24.11.2017, 19:40
    Добро555, обзовись
  • @Добро555, Вот Вы имено и не знаете кто там работает. Гражданские вольнонаемные, а приходят в часть по блату от Бабахина как раз пенсионеры МЧС отработали свое сидите дома получайте пенсию.Мы как инкубатор работаем и ждем, когда нас выгонят и пенсионера Мчс-ца за нас возьмут. Вот пенсионеров как раз пол ГБУ. Работы мы не боимся, можем поработать и в городских частях.
  • Бомбар3434 24.11.2017, 20:31
    Я уже 8 лет работаю в 40 отряде за 8 лет Я получил тока один раз сапоги пожарного в 2009 году и то летние и три года назад они порвались и на пожаре зимой Я заливал туда воду или стоял в луже чтобы ноги не замёрзли,а когда обратился к товарищу Бабахин за помощью он просто посмеялся и сказал сочувствую и это вы считаете нормальный руководитель?Я думаю скоро за кангалассами и другие пожарные
  • Зло999 24.11.2017, 20:51
    @Добро555, Если ты про своего карифана Семена согласен пора на пенсию
  • wispa 24.11.2017, 21:36
    На лицо дискременация прав работников и начальника части аргунова, только увольнение руководства учреждения и отряда разрешит этот конфликт
  • NAVACH DESTROYER 24.11.2017, 21:53
    Добро555, Друг ты мой радимый а где ты там увидил одних пенсионеров?Фото рассмотри по внимательней там и молодых найдешь!Если ты всех там знаешь и меня найдешь!Пенсионеры ему помешали смотрика ка кокой грамотный!Из тех кто в то время был там уже ни кого нет тока Бабахинский протэжэ пенсионер Мохов такого наверно знаешь не сомневаюсь!Вот ты говоришь с малых лет служат,опыт передали.А знаешь кто для меня показатель?Протопопов Константин,которого твой обожаемый Иванов не удевлюсь с Бабахиным избавелись от него,уволили оставили человека без работы!А Иванов та он же не тушила он даже дыма та не нюхал просидел в конторе бумаги перебирал!Хоть бы за 8 лет в части показался гордыня не позволяет скоро эту гордыню ему прикроют!Вот ты говоришь зажрались,много ты сожрешь на 30000 тыс заплатить квартплату детей накормить,обуть итд А?Запомни каждый отстаивает свои права и правда восторжествует враг не пройдет победа будет за нами!!!Стажировка говоришь, вот и стажируйся у себя там в МЧС, и не лезь в наши вольнонаемные дела!!! с Уважением ПОЖАРНЫЙ ПЧ-10
  • ааа8888 24.11.2017, 22:34
    Господин бабахин,понятноже что вы это читаете...что молчите то?позорище.
  • StrelecAV 25.11.2017, 00:03
    Добро555, Вы лжец, этих работников я представляю в суде и не скрываюсь под никами.
  • StrelecAV 25.11.2017, 09:52
    Добро555, да ну а за вредные условия которые проведены в 2016 году карты спецоценки условий труда положили у себя в конторе и типа забыли что положен дополнительный отпуск, повышение оклада, сокращенная рабочая неделя как началось судебное разбирательство даже сказать ничего не можете и не нада писать что Иванов не знает об этом.
  • Bross 25.11.2017, 11:58
    StrelecAV, Молодец, так их! Пусть справедливость восторжествует!
  • ааа8888 25.11.2017, 12:57
    Справедливость обязательно будет,незнание законов неосвобождает от ответственности...всему всегда есть конец,видимо колесо фортуны этих конторских господ прокрутилось и ихнее время прошло,.пора с миром уходить в тыл,пока им ненаковыряли полную котомку косяков,ееж потом тащить прийдется...
  • ааа8888 25.11.2017, 20:22
    Что то тихо тут стало....
  • witchuha 27.11.2017, 06:59
    Засланный казачек - ааа8888, а ты часом не перепутал сценарий со своим личным? Гнилью брызжешь не по теме, с перепоя что ли?! Начальник отряда - Яныгин Ю.Д., который постоянно "забывается" и его теряют на работе, вот так же он забыл про письмо пожарных п/ч п. Кангалассы в 2016 году, а они почему-то промолчали. 9 лет они сдавали "фиктивно" физо и молчали-значит, это их устраивало? А, когда в 2017г с них потребовали "настоящую" сдачу физо, они обиделись на Бабахина А.Н. -зам.Яныгина по службе, и побежали в суд.Про "медальки" пишет тот, кто не был на настоящем пожаре, не заслужил никаких наград, и не смеет писать о Бабахине А.Н., который награжден "Орденом Мужества" - этим всё сказано!!!
  • ааа8888 27.11.2017, 07:39
    А ты откуда такой проинформированный?может ты и есть балбахин?че такой нервный?полечись...
  • ПЧ-10 личный состав 27.11.2017, 08:19
    witchuha. При чем тут медали Бабахина, здесь играет роль человеческий фактор, с людьми Бабахину надо научиться разговаривать,. За восемь лет спроси его сколько этот зам по службе был в Пч-10,я тебе скажу раз пять, а тут как обратились в ГИТ, часто бывать стал. Если по службе то он и службу не тянет, посмотри как рабочие одеты, ни сапог, ни касок. А Яныгин в сто раз человечнее, чем Бабахин. И если Яныгин не болел, а работал такого бы не случилось.