Хирурги объявили об успешной пересадке человеческой головы

Хирурги объявили об успешной пересадке человеческой головы

Команда хирургов из Медицинского университета Харбина (Китай) успешно провела пересадку человеческой головы на труп. Об этом на пресс-конференции рассказал итальянский хирург Серджио Канаверо.

"На очереди — полная пересадка от донора с мертвым мозгом", — приводит The Telegraph слова Канаверо.

Хирург отметил, что операция длилась 18 часов. Специалистам удалось соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды.

По словам Канаверо, первая пересадка головы состоялась именно в Китае, поскольку в США и Европе его намерения не нашли поддержки среди медиков.

В 2015 году Серджио Канаверо объявил о запуске проекта, в рамках которого он запланировал пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив спинной и головной мозг с помощью особой процедуры, которую назвал "протокол GEMINI". Первым участником эксперимента согласился стать российский программист Валерий Спиридонов, прикованный к инвалидной коляске из-за мышечной дистрофии. Однако позже стало известно, что первая операция пройдет в Китае.

Валерий Спиридонов, кандидат на трансплантацию головы, и доктор Канаверо

Лучший комментарий
BenelliVinci
До чего дошел прогресс.Скоро лидерам стран будут старую голову на молодое тело сажать и они будут править вечно.И Путин,такой молодой.........:)
Комментарии 91
  • Sheva Alomar
    18.11.2017, 14:33
    Мертвую голову на труп?.и это успешно, а у трупа то спросили успешно или нет,в общем как ввсегда made in china
  • unknwn 18.11.2017, 14:33
    а почему не его?
  • BenelliVinci 18.11.2017, 14:33
    До чего дошел прогресс.Скоро лидерам стран будут старую голову на молодое тело сажать и они будут править вечно.И Путин,такой молодой.........:)
  • unknwn 18.11.2017, 14:34
    BenelliVinci, свап мозга)
  • shy13tan 18.11.2017, 14:38
    туох даа????????????????
  • pewpewpew 18.11.2017, 14:41
    Как они узнали что успешно провели операцию на трупе? чтоб узнать результат вроде нужен живой реагирующий организм а не просто соединенные нервы, сосуды, кости позвонков.
  • BRAVO777 Человек Паук 18.11.2017, 14:43
    Новость уже старая. Позавчера стало известно что Спиридонова отказались оперировать
  • Gtrx000 18.11.2017, 14:46
    BenelliVinci, Не дай бог, тогда этот бардак будет продолжаться очень долго =(
  • Гренадер 18.11.2017, 14:50
    Донором будет китаец. Кто заказал проект тот и поставил своих доноров. Жаль что не россиянин.
  • vlo7 18.11.2017, 14:56
    Ну вот, еще одно пророческое произведение научных фантастов сбылось. Какое произведение, кто помнит?)))
  • denn. 18.11.2017, 14:58
    так это ж Гоблин!
  • Kunnuk 18.11.2017, 15:01
    Поздравления пациенту- реципиенту!
  • Terra2007 18.11.2017, 15:01
    голова профессора Доуэля не за горами...ппц..
  • Kunnuk 18.11.2017, 15:02
    Это огромный шаг вперёд для всего человечества!
  • Учугей76 иван 18.11.2017, 15:06
    Теперь будут бедные богатые тела головы..
  • mor.alex 18.11.2017, 15:07
    А где СМИ,пусть официально покажут,тогда будет достоверно
  • Klon93 18.11.2017, 15:07
    Ахереть...
  • vik24-05 18.11.2017, 15:08
    Теперь я знаю кому пересадят голову на более молодое тело)
  • Corvair 18.11.2017, 15:09
    Осталось переустановить сознание на новый "комп".
  • Chevy_ 18.11.2017, 15:23
    главное чтоб прошивка не слетела)
  • mtrhf85 18.11.2017, 15:25
    скоро будет возможным две головы на одно тело. Как герой из доты OgreMagi. За энную сумму тебе пришивают старую дряблую голову какого нибудь олигарха на пару лет пока оно не помолодеет.
  • Klara1949 18.11.2017, 15:32
    Голова профессора Доуэля. А зачем пересаживать от донора с мертвым мозгом? Какой прок? Очередной овощ!
  • dixon1 18.11.2017, 15:42
    не понял ?!голову живого человека пересадили на четыре тело или порезанную голову трупа пришли к трупу?
  • poker5 18.11.2017, 15:44
    Нифига непонятно. Отторжение как проверяли?
  • dixon1 18.11.2017, 15:44
    голову живого человека пересадили или как?
  • Kunnuk 18.11.2017, 16:00
    Больному Человеку новое здоровое тело пришили, как вы не поймёте!
  • ябл 18.11.2017, 16:00
    vlo7, голова профессора Доуля
  • HauBau 18.11.2017, 16:13
    Kunnuk, пока еще нет)) генпрогон провели, мертвую голову к мертвому телу)) пока оттачивали именно соединение. Теперь сказали Есть контакт! Но почему они уверены в успешности, нет данных. Мертвое на мертвое любой коннект успешен наверное.
  • Kunnuk 18.11.2017, 16:19
    HauBau, ну да, спасали от смерти хозяина головы, а не тела. Первично же сознание.
  • woda888 18.11.2017, 16:26
    Омерзительно.....пахай!
  • Dupektop анатолий иванов 18.11.2017, 16:28
    Футурама
  • akelth 👋 🙄 18.11.2017, 16:36
    Сомнительно, как можно соединить позвоночные нервы?
    Если бы это было правдой логичнее было бы, что наконец сотни тысяч людей у которых парализовано тело или конечности получат новую возможность.
    А пересаженная голова была бы уже вторым этапом.
  • twovaltwo 18.11.2017, 16:37
    А вдруг окажется, что душа не в мозге, а в сердце и уж тем более может в пятках? :))))
  • кыц.кыц 18.11.2017, 16:39
    путин и ко перетирают ладошки
  • Далек 18.11.2017, 16:50
    twovaltwo, :)) Душа может быть и в животе..?;))
  • vlo7 18.11.2017, 16:51
    ябл, В Яблочко!!! +100500,
    Франция. Париж. Профессор-хирург Керн втайне проводит успешные работы по оживлению человеческой головы. Мари Лоран, поступившая ассистенткой в его частную клинику, случайно узнаёт, что успеху в исследованиях Керн обязан оживлённой им голове его бывшего руководителя и известного профессора Доуэля, умершего при подозрительных обстоятельствах. Керн скрывает факт существования оживлённой головы и вынуждает её работать на себя.

    Под руководством головы Доуэля Керн проводит ряд успешных операций — оживляет другие головы погибших людей, а также дает одной из них новое тело.

    "Голова профессора Доуэля" Алексндр Беляев. 1925г.
  • SLAVKE 18.11.2017, 16:54
    спиридонов враг народа который подлизывал сша чтобы они его вылечили! но деньги и технику дали китайцы и настояли на том чтобы китайцев лечили таким образом, что и понятно в принципе. И проклятые америкосы его кинули! не могли вылечить россиянина за бесплатно? как в 41-45 еду и технику нам не бесплатно поставляли проклятые англосаксы!
    а почему враг? потому что должен был терпеть и умереть как настоящий герой у себя в квартире!
    ничего скоро повторим 41-45
    вы видели госдолг сша? осталось еще немного ПОТЕРПЕТЬ!
  • pupkoff 18.11.2017, 17:09
    Прогресс не стоит на месте и это хорошо!
  • uranhai 18.11.2017, 17:12
    Я не понял, что сейчас сделали? Просто провели тестовую пересадку мертвой головы на мертвое тело? Или уже оперировали Спиридонова?
  • Aleks_Aleks 18.11.2017, 17:21
    Это как в каком то фильме. Взял отдал свое тело тренеру на пару месяцев пускай рельеф прокачивает, сам тем временем отдыхаешь. В фильме вроде был обмен сознаниями но смысл понятен.
    А так если пересадка головы-мозга станет обыденностью то простые люди начнут прокачивать свои тела для продажи богачам.
  • Udei 18.11.2017, 17:22
    А я то думал((просто потренировались акаца. Думал уже голова начала улыбатся а тело дышать
  • Фантазер 18.11.2017, 17:25
    Как-то Путин хотел некоторым чиновникам голову пересадить - чувствую, это уже не за горами :)
  • Ololowek 18.11.2017, 17:27
    Так и думала что Путин будет править вечно!
  • тыатаагы 18.11.2017, 17:29
    У Россиянина не могли найти донора тела так как он славянин и нужен донор славянин с схожей клеткой или как там.а у китайца нашли донора с 100% сходством клетки а
  • Нуохар Гимян Фамилиян 18.11.2017, 17:31
    Теперь следить за здоровьем вообще не будут, будет ферма-колония где будут "выращивать" доноров, в инстеграмме будут меньше хвастаться телом))) вдруг заберут в доноры
  • Radostnaya 18.11.2017, 17:39
    Это что получается - родным будут выдавать только голову на погребение?! О_о понимаю прогресс, но все равно как то не то.
  • jem777 18.11.2017, 17:47
    «Голова́ профе́ссора До́уэля» — научно-фантастический роман русского советского писателя-фантаста Александра Беляева - теперь это реальность.
  • boba1987 18.11.2017, 17:49
    К трупу пришили голову другого трупа. И как поняли что все прошло успешно? Таким же Макаром я к мертвой лягушке могу пришить голову мертвой мышки и заявить что все прошло успешно.)
  • Drabadan 18.11.2017, 18:04
    Будут Франкенштейны)))
  • Chuck_N 18.11.2017, 18:13
    Продам после смерти свое тело. Дорого! Торг на месте
    Обмен не предлагать
  • Sova56 18.11.2017, 18:26
    Супер я в шоке
  • OON 18.11.2017, 18:28
    Самый реальный сценарий, дальнейшего продолжения этого проекта, это генетические клоны людей выращенные отдельно, после когда они подрастут у них будут изымать органы и даже полностью тела, т.е. старую голову заказчика пересаживать на клон его молодого тела, проблемы отторжений не будет тогда, Походу у богатых уже есть такие фермы полюбому, простые смертные мы не знаем просто.
  • ralys 18.11.2017, 18:56
    HauBau, наверно, тело было на искуственной вентиляции легких. В смысле, человек умер, а тело поддерживали в жизнеспособном состоянии для эксперимента. Наверно, поэтому докладывают об успехе, так как некие показатели смогли снять.
  • И что начнётся охота за молодыми телами?! Дурную голову пришьют на молодое тело, какой-то бред...
  • Syberia1964 18.11.2017, 19:24
    как в фильме скоро будет охота за телами.........
  • HauBau 18.11.2017, 19:54
    ralys, вероятнее всего. Конечно данные снимали. Но одно не понятно, за 18 часов, КАК?!
    полностью пришить голову, со всеми его коннектами?! Тут в операционной и побольше времени стоят, пришить КИСТЬ!
  • Destik 18.11.2017, 19:56
    Фильм "Остров" становится реальностью
  • RS1616 18.11.2017, 20:13
    Ну это уже полный песец
  • satir15 18.11.2017, 20:57
    да голова не самая важная часть тела, вот если б уй пришили)
  • michael.nrc 18.11.2017, 21:22
    Скоро прогресс дойдет до того, что начнут распечатывать тело для инвалидов.
  • muurzilka 18.11.2017, 21:54
    Про голову Доэля читаю и тут такое )))
  • tirbege3 18.11.2017, 21:55
    Непонятно,труп ожил или нет,а вообще голова чья?Лично я ничего не понял.Пардон.
  • Даша45666 18.11.2017, 22:08
    Мозг умирает через 7 минут так то, а тут 18 часов.
    То есть голова должна быть живого, и постоянное кровоснабжение этой головы
  • vlo7 18.11.2017, 22:14
    jem777, Повтор
  • fiending 18.11.2017, 22:23
    теперь начнется продажа тел)
  • NastiaY 18.11.2017, 22:29
    Однако, Александр Беляев замечательный писатель фантаст напророчил , что когда то и это произойдет буквально не так давно читала Голову профессора Дуэля, прям аж не по себе.
  • аамылла1984 18.11.2017, 22:49
    BenelliVinci, хахах вечный путин. туши свет.
  • uall Фаина 18.11.2017, 23:11
    не дадут умереть спокойно.
  • qwertry 18.11.2017, 23:38
    ахаха Владимир Владимирович уже все телефоны оборвал )))
  • fedrbub 18.11.2017, 23:41
    vlo7, голова профессора доуэля
  • qwertry 18.11.2017, 23:41
    Ну вообще это уже прошлое, гораздо более выгодный вариант во всех отношениях это полное копирование данных с мозга и перенос в другой носитель с форматированием оного
  • jannaykt 18.11.2017, 23:43
    Фуф, ну буду худеть)))
  • КатяМарина Марина 19.11.2017, 00:06
    Скоро будут не подтяжки делать а голову с места на место пересаживать ))))
  • КатяМарина Марина 19.11.2017, 00:10
    Даааааа представляете что благодаря этой пересадки , человек обретет полноценное тело
  • MaxNur 19.11.2017, 01:16
    Спиридонов то мечтал о новом теле,а оказывается его голову чуть к трупу не пришили.)
  • ^AMC^ Мария 19.11.2017, 02:58
    OON, как в фильме "Остров"" со скарлет)
  • zhil-oleg77 19.11.2017, 04:02
    все это конечно интересно, но скажите.... Зачем трупу новая голова? И как определили, что операция прошла успешно?
  • DOKTOR.f 19.11.2017, 04:08
    Ну что вы заладили Путин... Путин... вечно... вечно.
    Влючите головы))))
    Старперам ни че не светит.
    Подумайте сами сколько народа мрет от инсультов каждый день,сосуды головного мозга остануться теже ну проживет он пару лет на таблетках сновым телом и крякнет как и все простые смертные от инсульта.Как говориться давай досвидания
  • DOKTOR.f 19.11.2017, 04:19
    Думается мне все это хрень и новое тело если к нему пришить старую башку начнет стемительно стареть, ведь главная железа внутренней скреции гипофиз останется "старой" ,ну вот только если молодую голову к молодому телу.....короче трансы со всего света кинуться пересаживать свои бошки на женские тела....да уж дела
  • araport ален 19.11.2017, 09:13
    Костный мозг как соединяют?
  • suomy 19.11.2017, 10:57
    Наоборот когда пересаживают старую голову, на молодое и здоровое тело, то и мозг омоложается и становится как и тело молодым. Так что если голову старика пересадить на молодое тело, через короткое время морщины изгладятся и он станет молодым.
  • Marisoul 19.11.2017, 11:21
    Короче, прекрасное тело неизвестного трупа перешло от больной головы на здоровую.
  • эфан 19.11.2017, 11:58
    А душа?
  • Чыбылла 19.11.2017, 13:05
    Молодое тело это ключ к вечной жизни
  • vova32 19.11.2017, 13:28
    Круто
  • vfcnth 19.11.2017, 13:36
    Демихов в 60-е по-моему голову собаки пришивал к здоровой собаке.
    https://youtu.be/GvWjvRDPn7o
  • Натуо 19.11.2017, 14:11
    Что сказать, молодцы! Ждем операции на живом человеке!
  • Sidorenko 19.11.2017, 14:18
    Убийцам и маньякам будут отрубать головы, а тело передадут в доноры чиновникам депутатам и прочим богачам. Ил Тумэн уже заказал партию 2х метровых тел для обновления персонала.
  • Yktianin 19.11.2017, 14:23
    BenelliVinci, согласитесь же что аналогов Путину на данное время нет и скорее всего не будет. Лидеры других стран так не разбираются в геополитике и могут запоминать и знать столько сколько он. Но он не молодеет, а планы у него на десятилетия вперед. Я был бы не против омолодить Путина, может тогда бы ему удалось построить достойную Россию.
  • Werwolf владислав 20.11.2017, 01:16
    Нельзя путать Божий дар с яичницей... никак нельзя!!!
  • JenDOS 20.11.2017, 11:44