«Плохой Якутск». Варламов опубликовал заключительную статью о городе

«Плохой Якутск». Варламов опубликовал заключительную статью о городе

Илья Варламов опубликовал в своих блогах заключительные материалы о Якутске — статью в «Живом журнале» и видео на YouTube. Вердикт блогера — плохой Якутск. 

Так, Варламов раскритиковал инфраструктуру столицы республики, повсеместное наличие мусора, а более всего под удар попала архитектура города. «Каждый лепит что хочет, совершенно не оглядываясь на окружение», «строят убогие жилые дома», «плохо слепленные новостройки в стиле "гибрид хрущёвки и дачи губернатора"», — пишет блогер. 

Подпись к фотографии центра спортивной подготовки «Триумф» выглядит так: «Особенно беспомощными выглядят попытки делать что-то в национальном стиле. Обычно такое проектируют студенты первого курса слабого архитектурного вуза, но в Якутске такие проекты воплощают в жизнь». 

«Город обрастает непонятными коробками, —  подписал блогер фото бизнес-центра. — Только не пишите в комментариях, что "на вкус и цвет": это очень, очень слабая архитектура. Будущим поколениям будет стыдно за то, что вы тут понастроили». 

Возмущение автора вызвало также неумение/нежелание властей обыграть трубы коммуникации. Он привел в пример Центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, где коммуникации стали основным элементом фасада здания, и российский цех «Высота 239».

«Это же можно очень круто обыграть и сделать главной фишкой. Все эти трубы и арки можно красить в какие-то яркие цвета, как-то интересно декорировать и т.д. Но в Якутске на все забили», —  написал Варламов. 

Другой «косяк» Якутска —  лестницы, застеленные коврами. 

«Мне совершенно непонятно это нерациональное поведение. Почему бы сразу не делать лестницы, которые были бы удобны для якутского климата? Почему якут идёт на рынок, покупает самый дорогой отделочный материал, который не подходит для его климата и для его целей, делает из него лестницу, а потом стелет ковер, чтобы не убиться?» —  отметил Илья Варламов. 

17 квартал не вызвал у блогера особенно отрицательных эмоций: «Все как везде. <...> Не знаю, почему якуты считают, что это ужасное гетто».

«В целом Якутск очень интересный город. Но главный плюс этого города — это "минус" зимой. Якутск должен забыть всё, что делают в других городах России, и пойти своим путём. Холод может стать главной фишкой города. Ну и я бы запретил делать ступени из полированного гранита», — заключается в статье известного блогера. 

https://www.youtube.com/watch?v=3rOoNW2UQys

Третья часть видео о Якутске 

Лучший комментарий
Sirius25031979
Как мне не было бы стыдно за родной город, но он прав...
Комментарии 231
  • SoranYKT 18.11.2017, 12:32
    почему такой ажиотаж на нисколько не популярного блогера ? как будто Якутск и особенно якт сами рекламируют непопулярных людей с клеймом популярные люди ? Вы на этом зарабатываете или хотите чтобы данных людей знал каждый Якутянин ?
  • Sirius25031979 18.11.2017, 12:33
    Как мне не было бы стыдно за родной город, но он прав...
  • Sirius25031979 18.11.2017, 12:33
    Как мне не было бы стыдно за родной город, но он прав...
  • Dj_diablo 18.11.2017, 12:34
    Хоть тут правду сказал! Я уже думал что ему заплатили за положительный отзыв.
  • НарКом 18.11.2017, 12:35
    Архитектора Алексееву в отставку!!!
  • marlet1 sadasd 18.11.2017, 12:36
    мда , странный человек при при всем этом ,
    изначально сказал что город вполне нормальный , но каждый раз его мнение меняется с лучшего на худший переходит
  • Loves 18.11.2017, 12:37
    на счет ковров - реально так же))) логики никакой)))
  • RFSS 18.11.2017, 12:37
    Все верно подмечено
  • ndo230989 18.11.2017, 12:37
    так он прав же, че возмущаться то? правда глаза колет :)
  • Aleks_N 18.11.2017, 12:38
    Он ещё летом не был

    Тогда самый смак пылевая загрязнённость, аж глаза шуршат
  • Hukuma 18.11.2017, 12:40
    Ничего удивительного.
  • Гари90 18.11.2017, 12:43
    так и есть, но главная задача у нас, как всегда, не хватка денег
  • s_ananiy 18.11.2017, 12:43
    отой билбэт киьим эбит
  • Andrey88 18.11.2017, 12:43
    Гений бл... мы это и без него знаем все
  • BenelliVinci 18.11.2017, 12:44
    Как говорится -"Не в бровь,а в глаз." Всё так и есть.Задумайтесь,работники мэрии.Хотя чтобы думать,надо мозг для начала заиметь:)
  • Гари90 18.11.2017, 12:44
    чтоб обустроить все красиво
  • balbaax 18.11.2017, 12:44
    А он всех обсерает, наш город ему однозначно понравился.
  • radik zufarov
    18.11.2017, 12:44
    Пусть летом приедит посмотрит
  • Лена
    18.11.2017, 12:45
    О, классную идею подал про трубы и арки ведь реально можно "красить в какие-то яркие цвета, как-то интересно декорировать и т.д" Было бы круто! тем более в Якутске и так начали красить дома как все знают и это продолжается что очень здорово, молодец как есть сказал. С лестницами реально что-то надо придумать... ну а 17 квартал как и везде в России, в скором времени его и не будет ведь новостройки и город по тихой обновляется.
  • CAPRAL 18.11.2017, 12:45
    Ему надо было летом сюда ещё приехать,увидеть пыльный смог и 17 квартал вовсей красе.
    Как есть так и сказал,молодец!
  • micel 18.11.2017, 12:45
    А ведь всё, что он-они (не важно кто) подметил. Это всё от жопорукой властьи...
  • Воротничок 18.11.2017, 12:45
    Это его личное мнение, не надо его принимать за основу, тем более выкладывать на главной странице, достаточно в джокере публиковать и всё
  • Elamsy 18.11.2017, 12:45
    Пожурил слегка, другие города жестче критиковал
  • YVV 18.11.2017, 12:45
    Надо было ему писать не «якуты», а «якутяне», т.е. жители города Якутск. Он, скорее всего, так и имел ввиду жителей города, но написал «якуты». Это звучит достаточно грубо, как будто он хотел подчеркнуть именно национальность.
  • Гари90 18.11.2017, 12:46
    да пусть вообще не придет, все равно ничего не измениться
  • irina_pay16 18.11.2017, 12:46
    Надо было просто написать Якутск город контрастов, а на вкус и цвет товарищей нет.
  • Колямба14 18.11.2017, 12:46
    Купленные архитекторы Саакянами
  • Decosc 18.11.2017, 12:47
    К полированному граниту нужно было добавить полированные тротуарные плитки, зимой невозможно по ним ходить.
  • сгс 18.11.2017, 12:48
    Да пошел он
  • Pavel_83 18.11.2017, 12:48
    хотел сначала оставить возмущенный коммент прочитав заголовок, но человек сказал всё как есть. Особенно про ковры на лестнице.
  • CAPRAL 18.11.2017, 12:50
    YVV, не надо быть мнительными....
  • cezap 18.11.2017, 12:51
    Насчет мраморных лестниц он прав. Но "выгоднее" покупать дорогие материалы.
  • Вас1902 18.11.2017, 12:52
    Что и следовало ожидать от приезжего блогера! А напоследок - бочка дегтя!
    Помню, в 90-ых годах к нам в Якутию приезжала небезызвестная корреспондентка Масюк (кажись, Еленой ее величали). Городские власти и прочие сопровождающие ее приняли горячо, и как это у нас бывает, с северным гостеприимством и распахнутой душой. Возили ее по городу, возили по улусам. А через некоторое время выходит ее репортаж по каналу НТВ. Там все было перевернуто с ног на голову - что в Якутии зашкаливает национализм, что у власти сидят только коренные, что у якутов любимый национальный напиток - "Балтика №9" (было такое крепкое темное пиво), что пьянство зашкаливает и народ саха спивается, и все в таком черном цвете. В общем, сплошная гадость, и полагаю , это был заказ в преддверии президентских выборов в РС(Я). Долго мы потом огребались после такого "репортажа" - писали жалобы и письма, но что толку от них? Птичка вылетела, и ее уже не поймаешь!
    Что касается этого очередного "заезжего гастролера" - снова по тому же сценарию! Мы к нему по детски наивно и радушно, а он напоследок решил дегтя не жалеть........
    Хотя, он отчасти прав - архитектура в Якутске стал жертвой жадных застройщиков, лепящих эти монстры впритык друг к другу. Компенсаторы тепловых сетей для приезжих просто жуткая картина - а мы просто привыкли "к вывалившимся наружу кишкам", объяснять им про вечную мерзлоту - пустое. Про кафель и скользкую плитку - верно, не добавить и не прибавить!
  • Эркин-74 Мужчина 18.11.2017, 12:53
    В основном правду говорит но национальный стиль нельзя критиковать.
  • YktRus 18.11.2017, 12:54
    Он просто читал ваши комментарии, вот и обиделся! )
  • pan_Sanchevskiy Павел Санников 18.11.2017, 12:54
    в чем-то то прав

    1) архитектура беспорядочная согласен, главные архитекторы города чем занимаются непонятно

    2) рекламу зачем то поубирали, стрёмно стало, раньше было пестро красочно
    и понятно было что где в городе продается, а теперь узнаю об этом только от знакомых или случайно


    3) насчет скользких ступенек тоже никогда не понимал что за хэ? зачем делать лестницы из скользких материалов?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 18.11.2017, 12:54
    Главная фишка - это жара + засуха летом.

  • Добрый55 18.11.2017, 12:58
    Городом руководит село для них и это кажется сказкой!
  • Порш 18.11.2017, 12:59
    Молодец, озвучил болячки города, но наша мэрия к сожалению непробиваема
  • Полумесяц 18.11.2017, 12:59
    Человек увидел то, что мы уже не замечаем, так что радоваться надо, что можно что-то поменять
  • Arch1BaL 18.11.2017, 13:02
    что за артисмен?
  • Zheka13 18.11.2017, 13:03
    Согласен! Правильно написал!
  • ID_YKT.RU 18.11.2017, 13:05
    Всё впечатление испортили бабы за столом. Особенно та, которая с партаками!
  • триколор 18.11.2017, 13:05
    И правда бревно показал. Гоззакупки чем думают прежде плитки стелить?
    А инновации что делают, если не могут придумать зимой и летом одинаково удобный материал?
  • kubeie 18.11.2017, 13:06
    Правильно будет "якУты", а не "якутЫ".
  • SURBORO888 SURBORZ888 18.11.2017, 13:06
    Название города должны поменять будущее поколение ,город якутск звучит стрёмна меня эта бесит ,как назовёшь корабль так он и поплывёт ,и название улиц это вообще уужаас ,когда я был в грозном там я вообще не видел название улиц с чужими фамилиями .у них всё свое и человек сразу чувствует что здесь действительно живут по своему ,а нас хрен пойми что за город , что за народ .
  • swagggg Дон Карлеоне 18.11.2017, 13:06
    Марика вроде же в вегетарианки подавалась... хммм а на камеру кушает мясо...
  • Азияна_Филипповна азия 18.11.2017, 13:07
    kubeie, а лучше Саха
  • Аннеты 18.11.2017, 13:07
    Я лично хуже чем город Тамбов не видела. Бррр.
  • Албан2015 18.11.2017, 13:08
    НарКом, не архитектор Алексеева все это создала, а тупые чиновники высшего эшелона, которые сейчас живут вне респубулики.
  • Grob123 18.11.2017, 13:09
    с большой земли все к нему прилипли )
  • Syberia1964 18.11.2017, 13:11
    все правильно сказал. Вот только про квартал не правильно. Тогда нечего вообще было писать. У нас многое минуса не позволяют строить как ему хочется. Пусть в декабре январе подьедит. И на квартал сходит.
  • Francesco 18.11.2017, 13:11
    Нужно строить новый город,современный и красивый.
  • anatoly2016 Besogon 18.11.2017, 13:11
    Молодец этот чувак! Очень просто описал как и есть на самом деле. Критика по адресу. БЕА и айс родом из деревни, потому любой каменный дом для них пик цивилизации.
  • НикмойЪ 18.11.2017, 13:12
    Город действительно оставляет желать лучшего, но причем здесь писанина какого-то блогера, мало ли кто что напишет
  • рубин 18.11.2017, 13:15
    Главное не. .опа мира, а плохой Якутск.))). Пусть катятся. .....
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 18.11.2017, 13:17
    ОЧЕНЬ МЯГКО написал по сравнению с другими городами ПОРАЖЕН!!!
  • Artemii Хосе Игнасио 18.11.2017, 13:18
    У нас всегда так. Похвалил Якутск, все, красавщик, свой человек: Умный, талантливый, креативный. Но если рубан правду-матку, либо высказал свое личное мнение, относительно города, которое может быть и неприятным якутянам, то всё, вражина на веки вечные. Забить надо на всех гастролеров и жить своей жизнью, развиваться.
  • Фортунер 18.11.2017, 13:19
    Марика накидалась в конце или че?
  • jokermanykt 18.11.2017, 13:22
    Правильно все показал, спасибо архитекторам города, Алексееву Николай Николаевичу особенный респект
  • 1Vitos1 Виктор 18.11.2017, 13:23
    Ну и вали откуда приехал дибила кусок
  • kubeie 18.11.2017, 13:23
    Азияна_Филипповна, это да, но в слове "якуты" ударение на букву У, а не как девочки говорят
  • Peabody 18.11.2017, 13:25
    чинуши и богачи которые заказывают мрамор чтобы было "дорого" и "красиво" не ходят пешком зимой
    у них не дубеют подошвы туфель на морозе, они из авто сразу в здание, из здания сразу в авто, поэтому им с принципе неизвестно, что такое скользкое крыльцо
    тем более они не ходят по тротуару уложенному плиткой, за которую получен откат и освоены деньги
  • vitus Петька Петров 18.11.2017, 13:25
    Всех ступеньки больше всего волнуют ) А ниче, что у нас по площади Ленина ходишь как корова на коньках? Чистят Они эту площадь или чо Они с ней делают, бетон оголяется и идти невозможно
  • CAPRAL 18.11.2017, 13:25
    Эти девушки все только испортили,парня местного достаточно было....
  • golk1p3r 18.11.2017, 13:29
    Лена, а пару лет назад на трубах была реклама но потом её запретили . Причина типа опасность для автомобилистов. Упасть могут
  • RussianMan 18.11.2017, 13:30
    Правильно сказал! Молодец, сразу видно центральный уровень интеллекта. необходимо, заслать Варягов в замен тех кто не справляется со своими обязанностями!
  • tirbege3 18.11.2017, 13:30
    SoranYKT, да,видать не дали мужику разгуляться ,нет у нас разгульной ночной жизни с девицами с низкой социальной ответственностью,с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации.Еще он наверное хотел увидеть за каждым углом валяющихся алкашей ,наркоманов.Этого то нет.Вот и он ударился в архитектуру.Надо же что то писать поганенькое.
  • DUST 18.11.2017, 13:31
    в 17 квартал надо летом приезжать... зимой не все под снегом и не воняет
  • baken Александр Т 18.11.2017, 13:32
    Прикольное видео, нормальный позитивный чувак. Че все так напряглись?
  • _Леший_ 18.11.2017, 13:33
    Да всё нормально, гораздо лучше чем в большинстве городов России
  • DUST 18.11.2017, 13:33
    ... все под снегом...
  • _valent Dkflbvh 18.11.2017, 13:33
    Да мэрия у нас ни себе не людям.Эти трубы это собственность Якутскэнерго и мэрия ничего не может сделать с этим.Но в тоже время ЯЭ когда начало сдавать эти места под рекламу.Тоесть закрывать эти уродливые конструкции рекламой ,рисунками и т.д.Они ведь запретили это делать так как сами хотели на этих местах вешать свою рекламу.Хотели свои фирмы туда запихать.Ну тут уже и ЯЭ возмутилось.В результате мы видим эти убожества.
  • _Леший_ 18.11.2017, 13:34
    А вот про трубы Я как раз вчера думал запятая действительно нужно их разукрашивать, на картинке очень хороший пример. Город реально преобразится сразу.
  • Смурфец 18.11.2017, 13:34
    "Не делай добра и не получишь зла".
  • alepet 18.11.2017, 13:36
    правде в глаза
  • Ukrainets1977 18.11.2017, 13:38
    Вас1902, а всё так и было, как Масюк написала. Что якуты девятку хлещут за здравствуй - правда, что национализм изо всех щелей прёт - тоже правда, что кумовство везде - тоже правда! Что в руководстве одни якуты - ПРАВДА! Пусть они в большинстве своём ни черта не понимают в том, за что их поставили отвечать, но они с "правильным" разрезом глаз, а значит более достойны занять высокое кресло, чем специалист-нуучча. И что народ саха спивается - всё это было ПРАВДОЙ!!!. Я со всеми этими реалиями столкнулся лично, когда приехал сюда в двухтысячном году. Да и до сих пор это никуда не делось.
  • жжххжж антон членов 18.11.2017, 13:41
    архитектура в якутском стиле такая убогая потому что контракты выигрывает только якутпроект и прочие прихлебалы которым говорят сделать проект за 100 млн а на фасаде сэкономить 100 млн
    потом всё бабло на фасад разворовывают и достраивают на копейки из мусора
    17 квартал действительно норма для нищей россии
    тяга к полированному граниту... ну так это же город сплошных пантушек все ездят на 200 крузерах и покупают все блестящее
  • ницца 18.11.2017, 13:43
    Все в точку сказал!!!
  • AioneZ 18.11.2017, 13:44
    пьяные голоса
  • SUOL4112 Дьулустан Свешников 18.11.2017, 13:45
    А властям вообще побоку на такую критику, как давали своим людям давать заказы на строительство так и будут. Путенская росея )
  • Hang 18.11.2017, 13:45
    Третий день в Москве, а уже тянет в Якутск, домой.... люблю свой город какой бы он не был. А пишут правду. Но в России везде так.
  • artuus 18.11.2017, 13:45
    Я удивлен, что в его адрес автора мало критики. Все таки, он все правильно написал, про архитектуру, про тротуары, про компенсаторы. В скандинавских странах тоже мороз, и они в архитектуре используют много ярких красок. Про нашу архитектуру тоже правильно, дом напротив стадиона ужасен, действительно не пойми что, архитектура 90-х когда, псевда классика и помпезность (между прочим и в Москве такой "архитектуры" море, в лихие 90-е все лепили а-ля "новые русские"). Я был в гостях в этом доме, так планировка оставляет желать лучшего, длинные коридоры, небольшая комната , а по середине колонна. Про ступеньки тоже, каждый пытается показаться солидней и богаче за счет блеска красоты (комплекс неполноценности), а про функции никто не думает. У нас практически 8-9 месяцев снег. Знакомый на такой лестнице себе голову разбил. И про компенсаторы тоже, мэрия сколько раз типа конкурсы проводила про цветовое решения города, про реконструкцию внешнего вида компенсаторов. Студенты, молодые архитекторы, дизайнеры проекты делали, и что все на бумагах осталось. Отмазка одна , денег нет. Хотя сколько самостроя в городе и ведь не за бесплатно, скорее всего.
  • albina45 альбина 18.11.2017, 13:45
    Азияна_Филипповна, а язык как называется?
  • nautika Т Н 18.11.2017, 13:46
    Нормально написал, могло быть и хуже. Обычно на каждый город делает 2 отзыва - плохой и хороший. Ждем статью "хороший Якутск"
  • ag888 18.11.2017, 13:51
    Молодец Варламов! Все правильно, архитектура ужасная, едиственный более-менее проект два жилых дома в Гимеине. А эти армянские закругления, колонны, всякие рюшечки полистирольные - конечно отстой. Вообще, надо запретить армянам строить в городе, портить его вид. Псевдо римский стиль для Якутска совсем не подходит, все же здесь азия и надо немного азиатского стиля.
    Давно читаю Варламова, по всем остальным городам он прошелся гораздо жестче, так что видимо Якутск, несмотря на все недочеты, не самый плохой город России, не в плане архитектуры, а ментальности, образованности, отношений между людьми. Я тоже так считаю. Так что спасибо Варламову за вполне объективное освещение поездки в Якутск.
  • ВоздушныйЗамок .. 18.11.2017, 13:52
    Я люблю Внешний вид Триумфа
    Очень красивый район города
  • Sekur 18.11.2017, 13:55
    Откуда эти бабы - все на смарку, весь ролик - хана проекту, не удержался - до дому.
  • Злой_Рик рик 18.11.2017, 13:57
    Теперь даже не знаю кто лучше, якут пухляш или этот мамбет филолог Женя.
  • контора 18.11.2017, 13:59
    ладно еще лестницы полированные, хотя это дурдом из дурдомов! но ума хватает еще тротуары стелить из скользких брусчаток(( а после того как снег налипнет и вроде станет более менее не коряво ходить, его начинают зачищать, чтобы совсем уже убились((
  • golk1p3r 18.11.2017, 14:02
    А мне Якутск нравится. В 2010 он был на много хуже, и дороги и деревяшек много было , и вил.тракт ужасный и покр.тракт жопой был и автодорожка. Мне нравится город и живу тут и буду.
  • Slevin_Kelevra 18.11.2017, 14:03
    Коммуникации конечно можно обыграть , но их качество близится к нулю. Новые трубы , зачастую это почищенные старые , лопаются и вся красота уплывет . А позорная Мэрия умудряется за дорого продавать места для рекламы убогой. Причём в центре эти коммуникации закрыты обычным профлистом бэушным. Хозяин города может только перед выборами что то наворотить, и то , бесполезные вещи .
  • eak6969 18.11.2017, 14:03
    Здравомыслящим и без этого все ясно. Мэры на себя да на того дядю пашут
  • Hunter89 Аатым Суох 18.11.2017, 14:05
    Это не Токио это Якутск детка
  • контора 18.11.2017, 14:06
    Я вчера переходил через улицы Пояркова и Дзержинского и подумал, вот какой идиот все это переиначил? ведь было же удобно переходить эти улицы, а счас как то неудобно стало - расстояния между переходами большие а время для перехода короткие, а потом вспомнил как не так давно был в Новосибирске, Чите, Иркутске, Владивостоке и других городах и понял, что везде все тоже самое стало, бывшую советскую планировку городов как то неправильно все перепланировали, что везде как то неудобно стало, видимо сравниваю с советским периодом)
  • отЭц 18.11.2017, 14:06
    А вот, что говорил о Татарстане и татарах Михаил Задорнов
  • 12549 18.11.2017, 14:09
    nautika, так это и был хороший ..
  • 18.11.2017, 14:10
    Правильно сказал, еще здание напротив комдрагмета, здание втб24 по октябрьской, бизнес центр -ужасная архитектура:/
  • vasya_zzz 1 1 18.11.2017, 14:11
    Лена, прежде чем красить и декорировать трубы надо бы хотя бы их всех обмотать по человечески. А то большинство труб после магистральных в убогом состоянии. А так идейка норм, предложить трубы оборачивать не оцинкованным листом а крашеным, разница в цене 5-10%.
  • Paradox_ 18.11.2017, 14:13
    Вот барана распиарили то... Все понятно...
  • хорошоо 18.11.2017, 14:13
    1. Насчет крылец не соглашусь. Хоть не скользящие плиты, хоть деревянные без ковра все равно скользкие будут.
    2. Я тоже против уборки снега тротуарных плиток. Пусть снег 5-7 см лежит. Не скользко и не холодно. Весной зачистите.
    3. Насчет архитектуры надо принять замечания. Нет якутского стиля
  • Aisen_ykt 18.11.2017, 14:13
    Интересный взгляд со стороны. Не злой, но колкий. :)
    На счет архитектуры города согласен на все 100%. Давно говорил что тот же бизнес-центр это страшная , бездарная архитектурная ошибка!
    За нац худ музеем тоже воткнули здание с нелепым дизайном, а могли бы в стиле нац музея продолжить и Старый город очень красиво бы начинался от пл.Ленина. нет, надо было посадить там инопланетный корабль и все испоганить!
  • Gortenzia 18.11.2017, 14:13
    Трубы коммуникации лестницы архитектура - сепке этэр. Тымныыга -50 сырытыннарар буолун - Ессе металлическую ложку с чем нибудь лизнуть дайте таhАрдьа. Туманн,а кыламана кырыарэн уоhа тон,уон диэри ыраах хаамтарын э. Ессе трое суток хаайтарбыт паромн,а во льдах олордо туhе этигит ди.
  • ПростоБух 18.11.2017, 14:15
    Ой постелите пожалуйста ковры на плиточные тротуары, а то ходить невозможно, даже унты скользят
  • ВоздушныйЗамок .. 18.11.2017, 14:20
    Я Люблю внешний вид Триумфа Побольше бы таких зданий

    Знаете почему он по критиковал Триумф ,
    Потому что говорят : "якутск-п*па мира",а тут кричат-"нееет ,это не попа." Такое отрицание и противоречие
    Город молод и дерзкие умы действуют отрицая с точностью до наоборот.
    Выворачивая на изнанку:якутск-п*па -это значит, надо доказать ,что не попа.
    Триумф плох-значит надо построить сто Триумфов и обыгрывать все национальное
    И уже даже дали намек примерно куда -можно хотя бы отделать эту сантехника снаружи украсить это

    =)
  • Вюртемберг 18.11.2017, 14:24
    Город для улуса. Для кого то Якутск - прекрасный город. Для кого то Якутск - ужасный город.
  • Indra 18.11.2017, 14:32
    Ахаха сравнил Якутск с Парижем!
    Насчет труб давно есть предложения их маскировать эстетично, но все упирается, что это хозяйство монополистов и там свои требования к эксплуатации
  • ledovitov 18.11.2017, 14:36
    Столица богатой республики а нет столица самой бедной республики так правильнее будет. Здесь все воруют как могут вот к чему приводит. Вот такие и результаты!
  • ledovitov 18.11.2017, 14:37
    Столица деревень
  • Анна Короткова
    18.11.2017, 14:39
    Хорошо, когда критикуют - значит есть к чему стремиться! Город у нас не самый развитый в России, но и не самый запущенный. Вспомните что пару лет назад творилось с дорогами, а деревяшки которые были везде и всюду? Уже сейчас есть результаты, так что будем ждать нововведений в ближайшее время. Каждый год что-то новое делают, глядишь и трубы начнут яркими красками красить в стиле стоит-вот, перекрывать и прочее. А ступеньки везде скользские, что ни клади.
  • ledovitov 18.11.2017, 14:40
    Его бы летом пригласить. Сейчас все сокровища под скрыто снегом)
  • Динамовец 18.11.2017, 14:42
    Перед Якутской ТЭЦ посмотрите как красочно украсили компенсатор. Видимо, что то в этом духе предлагает Варламов.
  • А_судьи_кто 18.11.2017, 14:42
    Вас1902, Действительно,какая Балтика 9,КУМЫС и только КУМЫС!!!
  • А_судьи_кто 18.11.2017, 14:44
    Добрый55, Сто раз За Ваш комментарий!
  • Egor_1 18.11.2017, 14:44
    Недостаточно финансируемая Республика, надо бы рассмотреть данный вопрос. Не думаю, что тут только вина чиновников. Например те же таланты которые пропадают, заняты благоустройством своей жизни, на маленькой зарплате, некоторые спиваются, а все это по причине отсутствия денег. Денег нет, т.к. центр кормим.
  • spanielka 18.11.2017, 14:45
    Ошибки исправте якэтэшники , позорники!
  • ВоздушныйЗамок .. 18.11.2017, 14:47
    А как их маскировать эстетично?сверху правильно же пишут -просто разрешить людям туда рекламу развешивать ,а то по правде как убрали рекламу с города,так _,действительно ,стало непонятно где что находится

  • _valent Dkflbvh 18.11.2017, 14:47
    Я только в одном месте в городе видел шершавый противоскользящий кафель.Это на бестужке где ковровым покрытием торгуют.
  • iDalfour 18.11.2017, 14:50
    Согласна только насчет труб, дизайнера нужно нанимать для проектирования таких элементов. Почему никто не замечает? что они уродуют город. Также переход в районе столичного рынка он ужасен. Там нужен стеклянный переход красивый
  • Безник 18.11.2017, 14:52
    Пьяные бабы смазали картину.
    Ожидал более жёсткого отзыва, но мэрские пьяницы отняли время у Варламова на гулянку за мэрский счёт. Пусть бухие на весь мир ославятся, главное айсенка за ушком почешет.
    А сопровождающий в первых двух частях - красавчик, позитивный, знающий город и даже косяки с улыбкой пролазили.
  • stanislav stanislav 18.11.2017, 14:52
    Трубы вроде бы запрещено декорировать
  • ВоздушныйЗамок .. 18.11.2017, 14:54
    Ещё картинка зарубежной украшенной трубы такая, как клоунская ,на картинке .
    Наверное ,Не видел вечером как прекрасно светится труба на Богатырёва пояркова или где там возле дома быта
    Все бы трубы в Якутске были бы с такими грильяндами
    А ещё лучше с похожими сверкающими часами
  • Vadan vadan monastyrev 18.11.2017, 14:55
    Все у нас такие лизуны...
  • Natali456 18.11.2017, 14:57
    По снятому видео чувствуется в Варламове раздраженность, бесспокойство, как будто он на грани истерики ("да детка это суровый край!"). То ли мороз его шокировал, то ли "холодные" люди ("люди как люди, обычные люди!")... крайне лишние были девушки, бывший студен-филолог-алкоголик! ("че к чему с бутылкой махать и говорить что люди каждый день его употребляют чтоб не замерзуть! дебил! че тут скажешь!")
    Варламов ведь сам говорит, что положительные стороны города он не ищет и начал говорить про историю какого то журналюги, который написал якобы, что "Якутия это ... мира" и видимо, хотел подтвердить эти высказывания. Но вот беда, особого "говна" не увидел, пришлось по архитектуре пройтись. А так, если посмотреть, города России приблизительно похожи своими минусами и плюсами, для этого не обязательно обьезжать их!
  • А_судьи_кто 18.11.2017, 15:00
    Gortenzia, Что то
    интерестое написано,но ничего не понятно!
  • andagarov 18.11.2017, 15:01
    пересмотрел все выпуски про якутск, классно, Егор-гид реально прикольно все рассказывает
  • Анна1992 18.11.2017, 15:12
    В третьем выпуске конечно все испортил алкоголь
  • LAV7 18.11.2017, 15:17
    Алексеева не архитектор,а хапуга!Счета ее проверить и сравнить, до прихода и сейчас.Очень вы все удивитесь!
  • aiseNo4ka 18.11.2017, 15:19
    Ковры ковры, что сдались вам эти ковры. Ну придумайте что то другое. Какие проблемы.
  • Chevy_ 18.11.2017, 15:25
    все по делу сказал, думаю это любому жителю понятно)
  • Эркин-74 Мужчина 18.11.2017, 15:29
    SURBORO888, саамай сепке этэгин, куорат аатын уларытыахха наада, уулуссалар ааттарын эмиэ, оннук маннык поярковтар энин суох буолуохтаахтар.
  • nervometr 18.11.2017, 15:29
    Странный взгляд. 17 квартал - как и везде. Что-то я не видела подобного в Красноярске, Новосибе, Хабаровске. Ему там весной надо побывать. Зато обосрал Триумф и бизнес центр. Понятно, что не дотягивает до архитектуры современной Москвы. Но на нынешнем этапе это отражение современной якутской архитектуры. По другому не получится. И так на каждом историческом этапе - все равно было и будет хуже, чем в Москве. Чтоб лучше было, надо приглашать зарубежных архитекторов, а деньги все в метрополии. Так что Варламов пусть лучше пишет о справедливом распределении денег.
    Насчет коммуникации полностью прав. Надо что-то делать.
  • Даша45666 18.11.2017, 15:32
    Что они несут, эти две девушки, ааа.
  • Kat Kas
    18.11.2017, 15:33
    Ковры только зимой. В городе какие лестницы должны быть, деревянные что ли?
  • Оттоойко 18.11.2017, 15:33
    Все как есть, сущая правда матка, молодец.а то приезжают едят пьют, затем слащаво хвалят убогий Якутск, архитектура хромает. Наши архитекторы один за другим воры.
  • РПК_Оригами 18.11.2017, 15:33
    Раньше рекламные щиты хоть как то прикрывали.
    Теплокоммуникации не принадлежат городу, здесь нужен диалог между собственником и исполнительной властью муниципального образования, ну и естественно финансирование. Вперед!
  • Sheva Alomar
    18.11.2017, 15:34
    А че своих баб так стыдитись? Себя узнали чтоли, пол якуцка бухте ходят, так что не стесняйтесь, баб на видео взял потому что они не так опасны, а вот бухте уоллы его бы занимали и камеру в попу вставили, тогда бы точно он стал в попе с камерой в попе мира ахахаха
  • BOSHA 18.11.2017, 15:37
    Ну неправильно он написал)) надо было написать не город, а деревня. Для деревни все норм
  • BOSHA 18.11.2017, 15:38
    Kat‒Kas, вы где-нибудь видели еще такое убожество?
  • Эркин-74 Мужчина 18.11.2017, 15:42
    Вюртемберг, город для народа саха, надо азиатский, якутский стиль. Европа далеко!
  • Zav_sklad Степан 18.11.2017, 15:42
    Эркин-74, мин эми поярков улуссатын Ойунскай аатынан улларытарга диэн. Ким Ойунскайга уларытарга лайк
  • Zav_sklad Степан 18.11.2017, 15:44
    Кини элбэх куораты үөхсүбүт киһи быһылаах. В Ставрополе напали на блогера Варламова.
    https://www.youtube.com/watch?v=UFMajBPtFss
  • sveta_mos ykt-msk 18.11.2017, 15:45
    SoranYKT, он очень популярен. Посетите его страницу в жж (livejournal)
  • Дьээм 18.11.2017, 15:48
    Поярков утары Багдарыын охсуспута, онон Багдарыын Сүлбэ аатынан буоллун!
  • Bash1 18.11.2017, 15:51
    металлические гаражи бы убрать
  • Andru_Par 18.11.2017, 15:54
    сравнивать старинный российский город с астаной (новый город) или сингапуром (богатейший город) бессмысленно, все проблемы, архитектурные, инфраструктурные не решить на наш бюджет, только если перенести город на сопки и там строить по современным нормам с нуля
  • cam82 18.11.2017, 15:55
    Еще бы тротуары делались из не скользких материалов - убийственные тротуары в дождь и в мороз.
  • sveta_mos ykt-msk 18.11.2017, 15:57
    Kat‒Kas, есть такой материал необработанный, матовый гранит что-ли. Вот на нем невозможно подскользнуться! И ковры не нужны. Используют его как раз таки для лестниц. А полированный для внутренних отделок концертных залов, торжественных мест. Вот так.
  • mor.alex 18.11.2017, 15:59
    Он же это видео руководству города адресовал.что увидел за один день и что бросилось в глаза то и подчеркнул.пусть ещё раз приедет,только подольше побудет,так сказать поглубже копнет и вытащит все проблемы города
  • Sheva Alomar
    18.11.2017, 16:00
    Эркин-74, хотоны и балбаховые манументы везде хочшеь построить? А ну да, у тебя хотон давно в голове, забыл
  • junoykt 18.11.2017, 16:03
    Эркин-74, начни со своих комплексов, убери с аватара европейца на которого ты так хочешь быть похожим )
  • Вюртемберг 18.11.2017, 16:06
    В Якутске, только центр в радиусе 3 км красят, а на окраинах время остановилось.
  • saymonn 18.11.2017, 16:17
    Что верно, то верно(
  • Дьулустан1976 18.11.2017, 16:22
    У нас главное лишь бы не замерзли трубы, еле утепляем, не до эксклюзивных фасадов из труб коммуникаций. Даже канализаций нету даже в центре города, с септиками мучаемся. А он тут сравнил с ведущими странами...
  • Эркин-74 Мужчина 18.11.2017, 16:23
    junoykt, ханнык европееьы кердун?! бэйэлээх бэйэм турабын
  • Эркин-74 Мужчина 18.11.2017, 16:27
    Sheva‒ Alomar, саха буолбатаҕын биллэр, сахалары того сиилиигин?
  • Бендер.О александр 18.11.2017, 16:32
    Обязательно в спину лаять?
  • vitus Петька Петров 18.11.2017, 16:32
    Sheva‒ Alomar, он с деревни выбрался, теперь до мозга костей городским себя считает )
  • Бендер.О александр 18.11.2017, 16:32
    Обязательно в спину лаять?
  • DOKTOR.f 18.11.2017, 16:36
    Егор прикольный парень, судя по коментам "сделал" 1 и 2-ю части, видать по этому Варламов и слил его в третьей))).
  • NesterovG Геннадий Нестеров 18.11.2017, 16:38
    Ну что сказать, если бы в Якутск все деньги направлялись а не в Москву, то был бы другой разговор, на счёт блогера одно можно сказать двуличный, перед камерой одно лицо а дома можно без б.. все что угодно говорить, за все три видео у него практически не было замечаний, кроме ступенек, и то можно поспорить, ну допустим будут шершавые, мыть как их? Постоянно драить, разводить лужи и тд. ?
  • Эркин-74 Мужчина 18.11.2017, 16:39
    vitus, тоҕо киһиргэнэҕин?!
  • NesterovG Геннадий Нестеров 18.11.2017, 16:51
    Не понимаю одного кто ему подыкает, типа правильно говорит и тд, какие жители такой и город! Из покон веков так было, та же Москва почему злым городом считается? Потом что жители злые! А город то сам да красивый
  • NesterovG Геннадий Нестеров 18.11.2017, 16:56
    Анна1992, сам же наверно и попросил! Вот только выкрутился типа это того паренька, говорит же типа написал где можно по бухать, и в первом выпуске типа как вы тут водку не пьете
  • Эркин-74 Мужчина 18.11.2017, 16:56
    NesterovG, дьиҥинэн син баары суруйбут, ону маннааҕы нууччалар иилэ хабан ылан күлүү-элэк оҥостоллор. Бу сонуннарга элбэх нуучча постоянно олорор, Дьокуускайтан эрэ буолбакка араас сиртэн бары бааллар.
  • А ведь обсалютно прав.Живем в республике которая добывает почти всю таблицу Менделеева.А народ в нищете .
  • А ведь обсалютно прав.Живем в республике которая добывает почти всю таблицу Менделеева.А народ в нищете .
  • Iustus 18.11.2017, 17:17
    Какие то костноязычные все сопровождающие.
    На счет архитектуры согласен. Я хоть и не спец в этом, но давно подозревал, что с архитектурой у нас что то не так.
  • Натуо 18.11.2017, 17:17
    Архитекторов на мыло! Правда глаза колет...
  • peka78 18.11.2017, 17:25
    Девушки в конце уже раздражают своим пьяным галдежом, вначале показал якутских женщин и хватило бы. И этот Женя тоже уступает Егору. В первых двух частях Егор очень классно рассказывал, все было просто супер.
  • tomkins9 18.11.2017, 17:28
    У Варламова три поста про Якутск, и он всегда делает разлеление " плохой город N", "хороший город N". Про Якутск написал мягко, толерантно. Вы почитайте восторженные комменты на его сайте. Уже половина народа собралась лететь в Якутию, своими глазами хотят все увидеть, и еще перевозбудились при виде красивых девушек, полуевропеек- полуяпонок, жениться на них готовы. А читающих блог Варламова два миллиона, чтоб вы знали. Так что рекламу он вам сделал хорошую. А Егор не показал почему- то многие уютные, симпатичные здания и общественные пространстваю а они есть. Процветания тебе, Якутск, и хороших правителей! А народ здесь всегда был славный, они и составляют впечатление от города. Истинные бриллианты Якутии- это его люди.
  • Samurai4eg 18.11.2017, 17:30
    Журналисты Якт, как всегда на высоте, абсолютно исказили картину.
    На самом деле Варламов весьма положительно показал город в своем видеоблоге.
    Ошибка Варламова в том, что он решил взять местных гидов, а не как обычно полазить самому.
    Гиды попались на редкость харизматичные и положительные люди, влюбленные в свой город. Невольно закорешившись с ними, как можно сказать что-то плохое про город? Все мы люди и блогеры тоже.
    Я думаю он просто не смог раскрыть все отрицательные стороны города, как обычно он делать мастер. Потому, что люди тут живут хорошие и он не захотел их обидеть))
  • ykob57 18.11.2017, 17:32
    "Почему якут идёт на рынок, покупает самый дорогой отделочный материал, который не подходит для его климата " эт точно ! Надо же практичного материала делать. По северному.а не подражать и сказать "современный материал". Гранит а ля )
  • artuus 18.11.2017, 17:34
    Aisen_ykt, согласен, этот дом скорее на завод похож
  • jem777 18.11.2017, 17:57
    "Почему якут идёт на рынок, покупает самый дорогой отделочный материал, который не подходит для его климата и для его целей, делает из него лестницу, а потом стелет ковер, чтобы не убиться?" - потому что он тупой. Но он никогда не признается в этом самому себе, а все время будет класть такую плитку. Мало того, он станет класть его и на тротуар! Тротуар, Карл!!!
  • jem777 18.11.2017, 17:57
    В целом планировка города убогая и идиотская. Здесь полностью согласен.
  • prorochestvo 18.11.2017, 18:13
    Он прав. Наш Якутск страшный. Центр не центр. Сталинские коробки... нет красивых зданий. Новый 203 мкр. застраивается КПДшками ДСК... и это в 21 веке.
    Надо смотреть на своих братьев, на Астану, Алматы, новая Казань, Баку...
  • Aisen_ykt 18.11.2017, 18:25
    prorochestvo, не надо! Наш Якутск не страшный и Варламов не говорил об этом! Что за провинциальные крайности?! :) Варламов говорил о недочетах и алогизамах, которых в любом российском и нероссийском городе вполне, тоже много!
  • Aisen_ykt 18.11.2017, 18:28
    Кстати, почему никто Илье не объяснил причину некрасивых труб? Раньше ведь этот вопрос решался тем, что компенсаторы закрывали всевозможными рекламными и агитационным щитами, растяжками. Но потом ведь приняли федеральный закон, по которому все это обязали снять! Вдоль дорог запретили украшать такие конструцкции чем либо кроме необходимых дорожных знаков. Вот и поснимали все, оголив неприглядные коммуникации. Новые декорациии, которые были бы законны, не придумали.
  • pan_Sanchevskiy Павел Санников 18.11.2017, 18:29
    он еще не видел в Якутске состояние улицы Якутской, там по-моему нарушены все правила благоустройства
  • bytyk1944 18.11.2017, 18:36
    я бы на трубы мини теплицы понаставил и выращивал бы цветы круглый год. ау, дрессировщик, подхвати идею
  • Ирина_Лучистая 18.11.2017, 18:45
    А че вы хотите не везет Якутску на мэров, н один мэр не думал о Якутске, до этого все продавал, этот развекается, пццц короче
  • Ирина_Лучистая 18.11.2017, 18:45
    А че вы хотите не везет Якутску на мэров, н один мэр не думал о Якутске, до этого все продавал, этот развекается, пццц короче
  • CAPRAL 18.11.2017, 18:55
    Эркин-74, ты ляпни ещё,что Якутия для Саха.....
  • toropun 18.11.2017, 19:04
    Loves, Еще эти тротуарные плитки, скользкие ужасно- неужели нет нормальных для нашего климата, шершавеньких. Может где то в Сочи, такие плитки и были бы к месту.
  • nagyvarad 18.11.2017, 19:50
    Все правильно сказал! Про покраску домов. Вы заметили, что в северных странах Европы дома наоборот красят в более темны цвета? темно-синий, бардовый, темно-зеленый, такие цвета наоборот дают больше ощущение тепла и уюта зимой... Это давно поняли и в Канаде и Норвегии, а у нас продолжают красить дома в светлые дома, зимой это выглядит очень холодно, как глыбы айсбергов.
  • Бендер.О александр 18.11.2017, 19:51
    Обязательно в спину лаять?
  • Бендер.О александр 18.11.2017, 19:51
    Обязательно в спину лаять?
  • Rasasd.jost 18.11.2017, 19:59
    Его не летом надо приглашать, а весной, когда всё дерьмо, в том числе и собачье, начинает таять, а из крана кофе течёт. 17 квартал во всей "красе" виден весной, а не зимой
  • Nova1982 18.11.2017, 20:23
    А ссылку на первоисточник слабо было поставить? Или специально для того чтобы никто не прочитал и разделил точку зрения редакции на серию статей Варламова о городе? Нормально он написал. Этот материал больше на пользу городу и республики пошел чем любой материал минтуризма и бла бла чего то там.
  • Destik 18.11.2017, 20:26
    Если мэрия бросится украшать эти трубы и компенсаторы, вангую что здесь такой хайп поднимут, лучше садики школы дороги чем эти трубы. Просто о)(уеваю с вас, других проблем нет? Сначала обустроить элементарное, а потом заниматься украшательством. А то что он это заметил проблема гидов. Потому что он судя по жж и инсте, любитель мест удобных для жителя. Могли бы показать дом где Азия-холл, с гаражами с площадкой прямо из квартиры. В Майами он был в экстазе от таких домов. Тот же двор недавно опубликованный в якт, с инсталляциями из всякого мусора, посмотрите как писал кипятком от детской площадки из старых шин в японском городе.
  • пакк пакк 18.11.2017, 20:34
    дурачок он походу. другой дурачок тоже ездил по разным местам легенды собирал. в психушку упекли чтоб не путался под ногами и людям голову не морочил.
  • ОрешегГг 18.11.2017, 20:37
    Из щуки котлеты делаюта, а девушка походу не готовит!) И дешевле можно одеться) про пуховик и из столички промолчали.
  • Дарден58 18.11.2017, 20:49
    а мне понравилось,норм.
  • KupryakOFF 18.11.2017, 21:07
    Вас1902, ну так то всё правильно сказала масюк и этот тип всё правильно сказал.
  • шимбай 18.11.2017, 21:36
    Почему во всех бедах Якутска виноваты исключительно "якуты"? Архитектуру и прочую дребедень с тех ещё времен видимо местные первокурсники проектировали. Какой-то непонятный кадр будет ещё давать оценку с притягиванием за уши под как всегда с плохо скрываемыми псевдоимперскими замашками.
  • MAXXI Максим М 18.11.2017, 22:11
    @Arch1BйaL, й1221123
  • Kopylov 18.11.2017, 22:13
    pan_Sanchevskiy, со вторым пунктом не согласен, беспорядочные рекламные баннеры уродство.
  • pan_Sanchevskiy Павел Санников 18.11.2017, 22:42
    я согласен, но убрали то всю рекламу
  • 18.11.2017, 23:08
    Нацик приехал обосрал. А местные нацики ла.птежники обрадовались.
  • кварт 18.11.2017, 23:18
    Девушки несут чушь про жеребят, мол из гуманных целей их забивают. Мол не выживут в суровую зиму. А как же кобылицы выжили? И вообще несут черт те что. Одним словом, испортили своей глупостью
  • nata74 19.11.2017, 00:42
    потому что это ..опа мира
  • danls2015 19.11.2017, 01:53
    У нас скользкие тротуары, т.к их покрывают ДЕШЕВОЙ скользкой плиткой. Надо заказчику - городу ЛУЧШЕ проводить отбор при ТЕНДЕРАХ и заставлять переделывать, если люди будут падать и ломать на них ноги-руки. Такие же плитки лежат на крыльце при входе в дом. Вы же сами знаете, что качественные напольные плитки (не скользкие) для квартир стоят намного дороже, чем обычные. А ковры на данном этапе для нас СПАСЕНИЕ!
    Очень скользкие плиты лежат на пл. Ленина возле фонтана еще с советских времен. Когда их поменяють?
  • Timanani 19.11.2017, 01:56
  • Timanani 19.11.2017, 02:11
    tomkins9, да, согласна с вашим комментарием. Почитала отзывы у самого блогера под всеми тремя видео в YouTube , там всё позитивно, хвалят гида Егора, восхищаются красотой якутских девушек и поставленной русской речью "алкоголика" Жени, который кстати, скрытно и тонко отрекламировал якутскую продукцию
  • Timanani 19.11.2017, 02:11
    tomkins9, да, согласна с вашим комментарием. Почитала отзывы у самого блогера под всеми тремя видео в YouTube , там всё позитивно, хвалят гида Егора, восхищаются красотой якутских девушек и поставленной русской речью "алкоголика" Жени, который кстати, скрытно и тонко отрекламировал якутскую продукцию
  • ^AMC^ Мария 19.11.2017, 02:45
    Господи, как с языка сняли! Даже добавить нечего кроме харчков "для зоровья"
  • ^AMC^ Мария 19.11.2017, 02:47
    Nova1982, вот тоже задалась этим вопросом
  • ^AMC^ Мария 19.11.2017, 02:53
    Hang, неправда
  • 19.11.2017, 08:33
    трубы ятэц якутксэнерго с них и спрашивай)))
  • Babara 19.11.2017, 08:41
    Все верно сказал! Молодец парень, архитектура города отвратительна ,лепят где как и что хотят.все дома разные ,никакой концепции.
  • 19.11.2017, 09:17
    Babara, ну дык мы здесь живем
  • Сайрус 19.11.2017, 09:52
    Прав Варламов, прав.
    И это еще политкорректно так...
  • bizness2012 19.11.2017, 10:41
    ЯКУТСК - гамно!. надо в москву или в питер ! скоро перееду.
  • vasmin2805 19.11.2017, 10:55
    Aisen_ykt, согласна. Бизнес центр на Кирова ужасен и неудобен. Здание кишки наружу.
  • Babara 19.11.2017, 11:01
    , и?
  • Babara 19.11.2017, 11:02
    bizness2012, ты главное работу найди и лучше ближе к дому , а то лепят тут переехал, переехал в лобню а говорит москвич) смешно)
  • Babara 19.11.2017, 11:04
    , а что когда правду говорят сразу нацик? Или русским сюда вообще нельзя ехать ?
  • Babara 19.11.2017, 11:06
    ОрешегГг, ой ой не надо так писать , совсем грамотности то нет .
  • Babara 19.11.2017, 11:09
    Destik, да? А вам не кажется что нет такого "в начале"? Может радо делать все ?и причем здесь трубы и детские сады. Это вообще разные вещи.
  • bmeg 19.11.2017, 12:34
    Всё, в десятку!молодец, Варламов!
  • BOOBY 19.11.2017, 12:37
    Посмотрел у него ролик про Владивосток, нам повезло больше, Владик он обсирает каждую минуту эфира
  • NikoTS44 19.11.2017, 13:39
    Согласен на все 100% взгляд со стороны, без всяк х приукрашиваний!
  • ботокс 19.11.2017, 13:52
    То-что Триумф один из самых уродливых зданий правда, да и все эти потуги с национальным колоритом в архитектуре выглядят бездарно и безвкусно.
  • 19.11.2017, 17:19
    Babara, давай чо
  • Hang 19.11.2017, 18:55
    @^AMC^, что не правда, я люблю свой город все, что я имел ввиду.
  • Beta__Ray ShadoW ShadoW 20.11.2017, 11:00
    Егора было достаточно. Девушки, водка и прочее - это уже лишнее
  • ОрешегГг 20.11.2017, 11:23
    Babara, ой какая умная)))за собой следи. Правда глаза колит))))
  • ОрешегГг 20.11.2017, 11:25
    CAPRAL, надо же им засветиться
  • ^AMC^ Мария 20.11.2017, 21:05
    Hang, потому что если вы были в москве и других городах то могли видеть какая красота и чистота может быть. Мне очень понравились Химки, хоть и край города, но какая прелесть, аккуратно и чисто. Новороссийск, моя мечта, нет слов, я в восторге от него. Так что не везде так. Любить город это одно, а недостатки его это другое, тут уж не отнять)))
  • Hang 21.11.2017, 02:37
    Я помню Якутск когда на проспекте Ленина были деревушки. Не стоит его сравнивать с городами где сейчас на улице плюсовая температура. А зима типа как у нас сентябрь. Тут крайний север. Тут надо выживать в прямом смысле. Молодым я тоже как Вы восторгался чистотой и удобствами для жизни бывая в центральных городах. Сейчас нет. А Якутск радует меня тем, что тут умудряются еще строить и народ сюда едет как в советские времена за длинным рублем. Это город на половину временщиков. Кто стал крепко на ноги уезжают в Москву или в Новороссийк. Это жизнь.