Ремонт дорог: как преобразились улицы Якутска

Ремонт дорог: как преобразились улицы Якутска

В Якутске проведен массовый ремонт и реконструкция 77 участков 60 улиц. За 5 лет отремонтировано более 81 км дорог, при том, что общая протяженность городской дорожной сети составляет 482 км. Это рекордные показатели. Для сравнения: города Якутск и Покровск разделяет всего 67 км.

В 2017 году столичными дорожниками проведен ремонт 8,5 км дорог. На эти цели из местного бюджета было выделено 568,8 млн. рублей, а из республиканского бюджета - порядка 600 млн. рублей. Так, ремонтные работы завершены на Окружном шоссе, реконструкция проведена на участке от Автострады 50 лет Октября до улицы Жорницкого, заменено дорожное полотно. 

Объездное шоссе

 

 

 

На пересечении улиц Жорницкого, Объездного и Хатын-Юряхского шоссе появилась удобная круговая развязка.

Круговая на пересечении улиц Жорницкого, Объездного и Хатын-Юряхского шоссе

 

 

 

Еще одна такая развязка с пешеходными тротуарами обустроена на пересечении улиц Пирогова, Жорницкого, Свердлова и Кальвица.

Круговая на пересечении улиц Пирогова, Жорницкого, Свердлова и Кальвица

 

Автомобилисты отмечают, что круговое движение в разы разгрузило улицы от трафика. 
На улицах Кальвица (на участке от ул. Дзержинского до ул. Жорницкого) и Жорницкого (на участке от ул. Строителей до Хатын-Юряхского шоссе) также проведен капитальный ремонт. На обеих улицах заменено дорожное полотно, смонтированы опоры наружного освещения, обустроены пешеходные тротуары и заездные карманы для автобусов. Кроме того, на Кальвице расширена проезжая часть.

Улица Кальвица

 

Улица Жорницкого


Вслед за Автодорожной улицей дорожники обновили и улицу Уткина. На участке от улицы Автодорожная до переулка Егорова заменен асфальт, обустроены заездные карманы автобусных остановок, пешеходные тротуары, наружное освещение.

Улица Уткина

В центральной части города преобразились несколько улиц. В июне с опережением графика отремонтирован участок по улице Чернышевского (на участке от улицы Аржакова до улицы Ярославского), который затем продолжился на улице Хабарова (на участке от улицы Ярославского до проспекта Ленина).

Улица Хабарова

Улица Чернышевского

Изменения коснулись и соседних улиц Кулаковского (на участке от ул. Чернышевского до пр. Ленина) и Чиряева (на участке от ул. Хабарова до ул. Дзержинского). Кроме обновления асфальта и тротуаров, здесь установлены современные автобусные остановки. 

Улица Чиряева

Улица Кулаковского

Капитальный ремонт улиц Петра Алексеева (на участке от ул. Лермонтова до ул. Пирогова) и Ломоносова (на участке от ул. Петровского до ул. Октябрьская) включил в себя замену дорожного полотна, обустройство заездных карманов автобусных остановок и тротуаров.

Улица Петра Алексеева

Улица Ломоносова

Свой вклад в решении дорожных проблем Якутска вносят и общественники. На городском портале One click Yakutsk и на сайте ykt.ru проходит народное голосование, результаты которых учитываются Окружной администрацией при разработке планов ремонта дорог.
Независимый мониторинг ведет Общероссийский народный фронт. В рамках проекта «Дорожная инспекция» горожанами формируется «Карта убитых дорог». Всего в списке ОНФ по городу Якутску числятся 32 улицы. Почти все они включены в план ремонта улично-дорожной сети. В 2017 году отремонтирован участок дороги от Гимеина до КПП Медцентра, произведена замена дорожного полотна и обустроены пешеходные тротуары.  В план ремонта 2018 года включен участок улицы Чайковского, за которую на сайте ОНФ проголосовало наибольшее количество людей.

Участок дороги от Гимеина до КПП Медцентра

Круговая Гимеин

По словам начальника Управления дорог Окружной администрации города Якутска Валерия Домотова, плановый ремонт дорог в 2017 году выполнен.  «Из-за переноса инженерных сетей перекрыта часть круговой развязки на пересечении улиц Жорницкого, Объездного и Хатын-Юряхского шоссе кольцевой.  Работы завершатся до конца текущего года», - сообщил он.

Круговая развязка на пересечении улицы Жорницкого, Объездного и Хатын-Юряхского шоссе 

Добавим, что на всех участках отремонтированных улиц обустроены водоотводные лотки, без которых капитальная реконструкция дорог теряет всякий смысл. Водоотводы не просто собирают талые и ливневые воды, но и увеличивают срок службы асфальтового покрытия. В контрактах, заключаемых муниципалитетом с подрядчиком, введено понятие гарантийного срока – все переделки по устранению недочетов в течение трех лет после ввода дороги в эксплуатацию производятся за счет подрядчика.

В. Домотов отметил, что в 2018 году капитальный ремонт дорог продолжится на Объездном (от ул. Жорницкого до Вилюйского тракта) и Хатын-Юряхском шоссе (на участке от ул. Курнатовского до карьера), улицах Жорницкого (от ул Пирогова до ул. Семена Данилова), Экспериментальная (от ул. Заводская до ул. Мелиораторов), Билибина (от ул. Ильменская до Сергеляхского шоссе), Петра Алексеева (от ул. Пирогова до Семена Данилова).  Кроме улицы Чайковского, начнется ремонт улицы Пилотов, Бестужева- Марлинского и несколько подъездных дорог.

С перечнем улиц, включенных в план ремонта улично-дорожной сети, можно ознакомиться на официальном сайте Окружной администрации города Якутска, в распоряжении № 1324р от 11.08.2017 «Об утверждении плана ремонта и реконструкции улично-дорожной сети городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы»  

Лучший комментарий
ФилантропЯкутска дмитрий сосин
Не думал что в Якутске к концу 2017 года будут такие дороги , сделали хорошую работу , НО она не закончилась еще
К лету думаю начнут делать и остальные проблемные дороги , ну а так можно похвалить ремонтников
Комментарии 92 Написать комментарий
  • Shalitar 15.11.2017, 14:54
    Не расслабятся! Проблемных участков еще много!
  • dunkerk 15.11.2017, 14:54
    почему очиченко не ремонтируют??????
  • Ломбардия 15.11.2017, 15:00
    круговой по ул жорницкого печаль
  • StraTeGGG 15.11.2017, 15:00
    Мне кажется или нет .... на последнем фото АС Николаев???? Нужно бы было поставить фото работников фирмы "ДОРИС"... а этот то каким боком??? Я ему не перестаю удивляться... все как с гуся вода. Может вы в сторонке постоите?
  • shy13tan 15.11.2017, 15:00
    Следующая весна покажет, кто халтурил и карманы пополнял ремонтными деньгами =)
  • Матвей Иванов
    15.11.2017, 15:03
    Ну после такой работы можно немножко похвалить их , главное ДОКОНЧИТЕ остальное ! :)
  • ФилантропЯкутска дмитрий сосин 15.11.2017, 15:03
    Не думал что в Якутске к концу 2017 года будут такие дороги , сделали хорошую работу , НО она не закончилась еще
    К лету думаю начнут делать и остальные проблемные дороги , ну а так можно похвалить ремонтников
  • Наконец-то наши дороги радуют , думаю к следующему году еще сделают остальные дороги которые ждут ремонта :)
  • ashtray33 15.11.2017, 15:05
    Автодорожного так и не закончили
  • nubanaga 15.11.2017, 15:05
    Бу сайын куоракка суол барыта сабыылаах этэ, эрэйи корбутум а5ай, бары да кордугут ини. то5о сап да сап буолалларын ойдообот этим. тургэн со5устук оноро охсон, арыйа охсон. онтум баара суол оноро сылдьыбыттар эбит. 81 кос диэн баьаам ди. эмиэ да ыксала суох онорбуттара учугэйдээх, ор турууьук. ол бу араас авария буолбата5ына
  • Петр Васильев
    15.11.2017, 15:05
    Конечно же дороги долго делали , иногда даже по срокам не сдавали , к удивлению у меня во дворе тоже сделали , живу на петровского
    Раньше по туда даже таксисты не хотели проезжать до моего адреса , а сейчас спокойно можно ездить 60км , так же сьездил недавно до строительного рынка там увидел что сделали круговую , тоже кстати очень удобно стало , НАМНОГО МЕНЬШЕ ПРОБОК
    главное чтобы на этом не останавливались , надо докончить и все остальные дороги
  • VaioK 15.11.2017, 15:05
    главное что бы новый асфальт весной не растаял вместе со снегом....
  • trew 15.11.2017, 15:06
    StraTeGGG, на этой фотке он обсуждает какой еще участок земли на сергеляхе передать кооперативу "Сосновый берег"..
  • Дьэ бэттээхэй улэни онорбуттар , сотору буолан олох Америка5а олорор курдук буолуохпут , центр диэкки суол барыта учугэй буолбут , ол гынан баран ситэри онорботтор сорох суоллары , саамай собулээбитим диэн круговойу онорбуттарын
  • Дмитрий Попов
    15.11.2017, 15:07
    Людям уже пора привыкать к круговым дорогам , кажется скоро таких дорог станет еще больше , а это что значит ? значит меньше пробок)
    Конечно же из-за нашей земли дороги будут не век держаться , но если часто ремонтировать и следить за ними , будет шикарно)
    но если посмотреть так , то практически плохих дорог стало намного меньше а это большой плюс
  • Igor-00 15.11.2017, 15:07
    Наш мэр работает! Не то что которые были до него
  • evro75 15.11.2017, 15:08
    на Гимеине могли бы уж сделать нормальное кольцо, с включением Сергеляхского шоссе, в нынешнем виде это кольцо абсолютно бесполезно и проблему выезда не решило!..
  • Злой_Рик рик 15.11.2017, 15:08
    О боже какие ужасные дороги были!( до - после смотреть интересно, не зря закрывали дороги, есть результат ноо еще есть над чем поработать и хорошо было бы так же показать итоги ремонтов дорог.
  • Извозчик 15.11.2017, 15:08
    улицу Автодорожную когда до ума доведете??!!
  • StraTeGGG 15.11.2017, 15:09
    trew, трудяга.... весь в заботах... и отдохнуть некогда.... надо все успеть .... пока не посадили....
  • FaraDay 15.11.2017, 15:10
    Маяковского почините!!!
  • викингизЯкутска егор корнилов 15.11.2017, 15:10
    Дороги были ужасные , сейчас стали намного лучше
    но в некоторых районах такие же остались надо их теперь летом ремонтировать,
    качество дорог интересное какое ? на первый взгляд очень даже неплохо , главное чтобы они следили за состояниями дорог чтобы не превращались в наши старые дороги
  • Классно же! Город на глазах преображается. Согласитесь, что от дорог очень сильно зависит внешний вид.

    А еще мне очень нравятся скамейки и урны новые. Такие с национальными узорами и современные.

    Дорогу нашу в этом году сделали на Петра Алексеева и вправду стало удобнее ездить, без кочек все ровненько и машина в порядке.

  • Mastak 15.11.2017, 15:13
    VaioK, а он расстает..
  • Aksbuhg 15.11.2017, 15:16
    Чайковского, Красильникова в первую очоредь надо сделать!
  • Роман Петров
    15.11.2017, 15:18
    до 2022 я думаю смогут починить все дороги , раз за одно лето починили столько дорог , мне кажется надо похвалить работников которые занимались этим ремонтом
    увидим что будет к 2022 но пока я доволен результатами работ :)
  • А почему мой комментарий удалили? Извозчик, а ты посмотри это распоряжение. Ссылку же дали. Не сложно ведь зайти и глянуть.

    А дороги действительно класс. Все лето терпели и осень, теперь то уж насладимся сполна!!! Особенно меня радует Кальвица. Постоянно езжу в Айгуль и прям на глазах изменения произошли, да причем какие! Дорога шикарная, ничего не скажу.

    Теперь будем ждать ремонта других дорог которые на следующий год запланированы, надеемся что их так же хорошо сделают, не подкачают. Молодцы ребята!
  • SNAIL Jim Jarmusch 15.11.2017, 15:27
    Пахай, Автодорожку кинули, так и не докончив.
  • KLITSCHKO 15.11.2017, 15:28
    Молодцы!!! Давайте ребята в следующем году сделайте объездное шоссе, улицу Жорницкого от кольца на Пирогова до Строителей, Ильменскую, Чайковского!! ))
  • AnnI17 15.11.2017, 15:30
    А самый центр проспект Ленина совсем не радует водителей.
  • Анна Короткова
    15.11.2017, 15:36
    AnnI17, да расширять уже некуда потому что, да и не надо - отдаю предпочтение деревьям и чистому воздуху.
    А что насчет Автодорожной - так там нормально же все, чего все разнылись?
  • пикся 15.11.2017, 15:40
    А вот Автодорожную сделали плохо и даже незакончили ремонт до конца..МЕСТАМИ УЖЕ ПРОВАЛЫ..ВЫБИТ АСФАЛЬТ.но заработал второй светофор(Красильникова Автодорожная..НУ РЕБЯТАкогда наконец УБЕРЕТЕ СТОЛБ ПОСРЕДИ дороги ПОВОРОТ на Чернышевского. (тАМ ПОСТАЯННЫЕ ПРОБКИ)..СЕГОДНЯ был на круговом (Сергеляхское шоссе). ЭТО ВООБЩЕ ОТСТОЙ..ВЕСЬ КРУГ ЗАНГЯТ.с ПОЛИКЛИННИКИ №3 ВООБЩЕ выехать невозможно. ЭТО ЧТО БЛАГО ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ...помоему это издевательства над народом..ВСЕ ЭТИ проекты прошли соглосования в несколдких инстанциях.такое ощущение что эти проекты согласованы через ВЗЯТКИ.у нас что СПЕЦОВ КЛАССНЫХ НЕТ.
  • Narsell Сергей Петровь 15.11.2017, 15:44
    Ну ничего - 5 месяцев подождать и начнут чинить дороги
  • bato_ 15.11.2017, 15:46
    Жорницкого уже вся разбита в хлам
  • 099 15.11.2017, 15:47
    Кулаковского сделали бесталково! Асфальт по асфальту закатали и заузили!
  • trek4300 Имя Фамилия 15.11.2017, 15:50
    теплая остановка на Строительном закрыта? чем думали когда ставили?
  • zrenzyby 15.11.2017, 15:51
    Срок годности этих новых дорог 2 года, и так каждые два года происходит распил бюджета
  • I_VAN 15.11.2017, 16:04
    Надо было кинуть фотки тех улиц, что 5 лет назад сделали, посмотрели бы как насчет качества.

    А так то улучшения на лицо, есть куда расти но значительно лучше чем раньше. Дорисс делает на порядок лучше чем наши рукожопы, там на следующий год асфальт слазил.
  • апаснаочень 15.11.2017, 16:06
    Ну Дорисс, Айс.... да были бы деньги и вася пупкин сделал бы
  • якт111 15.11.2017, 16:13
    ул. Красильникова надо тоже сделать. Круговую развязку сделайте Чернышевского, Автодорожная и Красильникова.
  • XOMA 15.11.2017, 16:15
    Изредка, раз в 3 года приезжаю в Якутск по делам в летнее время и каждый раз глазу видна та же картина, как ступаешь с аэропорта в котором потратив уйму времени чтоб забрать багаж, выходишь и видишь эти разбитые дороги, пешеходки, желтые кусты, грязь на дороге на бордюрах, повсеместная пыль как страшный сон астматика и обветшалые дома времен СССР. После выпадения дождей улицы превращаются в маленькую венецию и лицезреешь как пешеходы прыгают на маленькие островки твердой поверхтности поражаешься, тем, что ты видел лишь изредка посмотрев новости по НВК о том что проводится ремонты дорог, пешеходок и идёт благоустройство Якутска, а на деле этого совсем не видно и это приводит к вопросу, куда и во что, утекают деньги налогоплательщиков?
  • Оттоойко 15.11.2017, 16:21
    Придворовые не бросайте, ,.
  • 141 15.11.2017, 16:30
    Автодорожную доделайте, гады!
  • LTD Господин Никто 15.11.2017, 16:34
    На улице автодорожной колдобину на новом полотне по направлению в город, возле Прометея по гарантии починят?
  • shinji 15.11.2017, 16:35
    на гимеине очень неудобно ездить, реально надо было в круговую сергеляхское шоссе захватить
  • answer87 15.11.2017, 16:35
    это разве дороги, без стоков!?
    улицы узкие, как на Филиппинах строят. Как были пробки так и будут.
    Да и качество укладываемого асфальта оставляет желать лучшего
  • alenka81 15.11.2017, 16:37
    ломоносова хорошо что успели
  • Marty_Mc 15.11.2017, 16:42
    Валера, давай круговую на перекрестке П. Алексеева-Пирогова-Стадухина!!!
    Продолжайте, не снижая темпов, особенно там где ездят маршрутки!
  • Эркин-74 Мужчина 15.11.2017, 16:43
    Отлично!
    Ждем завершение капитального ремонта улиц Окружное шоссе до Вилюйского тракта, Билибина до Сергеляхского шоссе, Хатын Юряхского шоссе, Пилотов что очень важно для прямого сообщения Птицефабрики с районом Аэропорта минуя центр города, избавляя центр города от лишнего транспорта.
    Обьездное шоссе до кольцевой Жорницкого стал очень удобным, дальше ждем завершение ремонта Жорницкого до кольцевой развязки Пирогова.
    Ну и остается Чайковского, Бестужева Марлинского,.Очиченко, Курнатовского тогда город получить полноценную и удобную транспортную схему.
  • bezbazara 15.11.2017, 16:49
    Жорницкого лапша, а не фото. Тот участок, где как после бомбежки, он такой и остался. Отремонтировали там где более-менее было. И фото не соответствует
  • Heroman 15.11.2017, 16:50
    надолго ли если в мороз доделывали.
  • genios 15.11.2017, 16:51
    Что ни говорите, но таких объёмов и с таким качеством дорог ещё не было!
    Чтобы все это было сделано, нужно не только вложить деньги главное проследить от начало до конца и затем принять по нормам каждый участок дороги. У руководителя администрации города эти качества на высоте!
    Молодец, Айсен Николаевич и Вашим соратникам-ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ пешеходов и водителей!!! Продолжайте так же и в дальнейшем!
  • Nejdanov 15.11.2017, 17:02
    авиагруппу расширять надо
  • Северн 15.11.2017, 17:13
    Как всегда,доблестная мэрия построила дороги и т.д!!!! Внаглую себя хвалят,как обычно!!! Чтоже Домотов Валерий не комментирует ситуацию (безобразие)по Автодорожной? А ведь третий год уже пошёл,а воз и ныне там!!! Про кольцо на Жорницкого,что он не сказал, почему асфальт зимой ложат? Почему не успели сделать за лето? Кто виноват? Балоболы...тьфу!!!
  • jem777 15.11.2017, 17:14
    Жорницкого делали разве ремонт??? В печальном состоянии был летом.(
    Когда будут делать пр Ленина??? От Туймаады до Оржанки вообще в ужасном состоянии...центр города называется.((
  • Sheva Alomar
    15.11.2017, 17:33
    И в конце все заслуги жулика типа, лучше покажите отремонтированные и что с ними станет через год
  • Sheva Alomar
    15.11.2017, 17:33
    Северн, откаты мэру готовили в аэропорту Москвы, вот кто виноват, все лето тормозили пока наскребли
  • mariyamirabellaa 15.11.2017, 17:57
    Ломбардия, нормальная круговая по Жорницкого, ничего печального. Спасибо, за дороги!!! Айс рулит! Наконец-то в Якутске нормальные дороги появились!!!
  • Aleks_N 15.11.2017, 17:59
    Перекрёсток семена Данилова -жорницкого ужасен

    Если ехать со стороны строительного рынка и хочешь ехать прямо упираешся на тех кто сворачивает на строителей, а вторая полоса только для поворота не семена Данилова

    Из-за этого постоянно пробки, неужели так сложно было додуматься и сделать в конце 3 полосы направо налево и прямо
  • StraTeGGG 15.11.2017, 18:02
    апаснаочень, ваш Вася Пупкин и с деньгами и без денег до этого ничего не делали.... Все кого то ждали а почему??? И н и к т о не сказал просто - "СПАСИБО ДОРИС!
  • k.vsew 15.11.2017, 18:05
    петра алексеева когда до конца доделают
  • Безник 15.11.2017, 18:30
    На Ломоносова, Объездной (у авторынка), Жорницкого (у строительного рынка), круговой перекрёсток (там же) укладывали асфальт прямо на снег - явное нарушение норм и спрос за халтуру всего три года (и наверно срок начинается с выигранного тендера, ну, чтобы не переделывать)??? Ведь все видели и все это знают. На круговом вообще в -20-22`закатывали, бракоделы.
    Не надо тут дифирамбы айсенке и дориссу петь: такие бабки вгроханы и делается это очень редко, поэтому люди так ревностно следят за "освоением" бюджетных-народных денег. Да изменения есть и они к лучшему, но многие понимают, что строительство с нарушением норм очень сильно сокращает срок службы дороги.
    И кучи асфальта на фотографии, высыпанные прямо на полотно, без укладки асфальтоукладчиком (равномерное распределение смеси по полотну, одинаковая плотность смеси обеспечивает качество и ровность готового полотна) - это страшный сон профессионального дорожника.
    Ну и домотов балаболка - за слова не отвечает, каждый раз оффициально заявляет разные сроки, теперь вообще размыто заявил:"до конца года", пьяная девка больше за свои слова отвечает, чем этот...
  • Glennik 15.11.2017, 18:37
    ! Ни одной улицы Залога нет в плане ремонта дорог на ближайшие 10 лет! А между тем, как начинается ремонт одних и тех же дорог, все обходные пути идут по улицам Залога!
  • Sova56 15.11.2017, 18:42
    Намцырский тракт сделайте пожалуйста обещяли уже 4 года ждем (((Там очень красивая природа очень много дач Спортивный лагерь Летом там дорога как стиральная доска скоро у всех будет вибрационная болезнь!!!!!!Хотя бы до спортивного лагеря проложите асфальт ))))На вилюйском проложено на Намцырском нет
  • Северн 15.11.2017, 18:46
    МЭРЗКИЕ ТРОЛЛИ на работе,однако)))
  • Corvair 15.11.2017, 19:08
    Кальвица ещё недавно была жуткой - глубокая колея, яма на яме, а после каждого дождя огромные глубоководные лужи.
  • Adam88 15.11.2017, 19:14
    Следующей осенью посмотрим
  • f50 15.11.2017, 19:18
    Дорогу до проходной Медцентра не делали, делали ниже параллельно до остановки автобусов у Медцентра! На фото даже асфальт старый! Абы сто написать.
  • iDalfour 15.11.2017, 19:21
    После дорог нужно обратить внимание на внутридворовые проезды к социально значимым объектам: школы, больницы и тд
  • Добрый55 15.11.2017, 19:21
    Людям, которые не видели хороших дорог и эти кажутся раям!
  • f50 15.11.2017, 19:25
    shinji, поддерживаю! Нужно кольцо пасширить на шоссе, а так с большим риском каждый раз выезжаешь на Сергеляхское шоссе.
  • Вюртемберг ale- 15.11.2017, 19:26
    Весной будет виден их результат, когда некоторыеулицы под воду уйдут.
  • Безник 15.11.2017, 19:46
    Corvair, попутал ты мужичёк, Кальвица нормальной всегда была, наверху расположена, вот и продержалась. Да, была двухполосная, но не страшная. Тут ты соврамши.
  • Гарантия сколько лет?
  • qwepoi 15.11.2017, 20:46
    Заслуга Айсен есть!!!
  • Эркин-74 Мужчина 15.11.2017, 22:24
    Уруй айхал Айсену! Благодаря ему дороги делают.
  • 4422543469 15.11.2017, 22:26
    И ни одного водостока, мо-ло-дцы как всегда!!! Толку от таких работ? Опять на пару лет сделали. Специально чтобы потом снова эти же дороги делать!
  • shnidman1 15.11.2017, 23:08
    Хатынг Юрях от вилюйского тракта до курнатовского, до рынка белое озеро сделайте, всю подвеску уже разбил на этой дороге, все лето пыль стоит, невозможно ездить
  • prorochestvo 16.11.2017, 00:27
    Айсен работает.
  • StraTeGGG 16.11.2017, 04:13
    Из мэрии очень активные ж....полизы!!! Еще не устали????
  • RULES 16.11.2017, 09:35
    Работают спустя рукава! За это еще похвалу просят, мол какие мы хорошие делаем свою работу, а то что ремонт который по хорошему должен был идти например максимум месяц, шел с начала лета до октября месяца !
    Денег постоянно не хватает, хотя заложили заранее, мб иргают на эти деньги изза этого и такие сроки!

    Я бы не назвал это работой, забыл сказать о качестве когда часть дорог кладут в дождь/мокрый снег.
  • апаснаочень 16.11.2017, 09:39
    StraTeGGG, Ну и что же такого волшебного наша мерия делает? Аукцион объявлает ? Наннимает 24 летнего пацана - начальником по дорогам? Раньше контроля не было, лазеек куча, законы другие. По 94 ФЗ жилы бы то мерия давно бы все распилила. Механизм меняется. И ваш доблестный товарищ в земельных местах где мутно, что-то мутит.
  • konxy33 иваан 16.11.2017, 09:43
    dunkerk, не все дороги сразу делаются, дойдет и до ул. Очиченко будем ждать.
  • konxy33 иваан 16.11.2017, 09:44
    Ломбардия, просто не успели, доделают на следующем году, не надо печалится .
  • konxy33 иваан 16.11.2017, 09:45
    StraTeGGG, благодаря А.С. Николаева дороги в городе начали строить. Правильно показывают фото
  • StraTeGGG 16.11.2017, 09:46
    апаснаочень, я не мэрский....
  • konxy33 иваан 16.11.2017, 09:48
    trew, этим хотел лайков получить, получи дизлайк
  • StraTeGGG 16.11.2017, 09:50
    konxy33, с какого это перепугу"благодаря".... можно поподробнее... если он возле теплицы значит он томаты выращивает... если он на ГРЭС-2 значит он ее строит... если он на дороге стоит значит он ее своей ж.... асфальтировал... Не смешите мои яица сударыня....
  • konxy33 иваан 16.11.2017, 09:54
    Твои яйца смеются из-за того, что Вы не правильно рассуждаете, кто утверждает и распределяет бюджет города, кто план работ за год согласовывает не мэр города. Так, что благодаря А.С. Николаева работы идут в городе.
  • masternicmail 16.11.2017, 10:23
    Что-то я не понял на счёт ул. им. П.И.Чайковского:
    В начале
    "В план ремонта 2018 года включен участок улицы Чайковского, за которую на сайте ОНФ проголосовало наибольшее количество людей."
    И завершение
    "В. Домотов отметил, что в 2018 году капитальный ремонт дорог... Кроме улицы Чайковского"
    Так будет или не будет в плане эта улица ?
  • REMBO 16.11.2017, 11:27
    Жорницкого от объездного до х-ю где????
  • Червь 16.11.2017, 14:46
    Создайте летучую бригаду, которая засыпала бы проблемные места ПГС или щебнем с отсевом. К примеру ул. Красильникова вообще беда!.. И лица на фото попроще., а то у людей сложится впечатление, что ремонт дорог Якутска это заслуга мэрии ..