Вопрос о передаче части здания КГФ республике решат в Москве

Вопрос о передаче части здания КГФ республике решат в Москве

Егор Борисов обратился в адрес министра образования и науки РФ Ольги Васильевой с просьбой передать из федеральной собственности в собственность республики недвижимое имущество – часть административного здания в Якутске, расположенного по адресу проспект Ленина, 1, сообщается на сайте главы.

«В своё время республика поддержала Северо-Восточный федеральный университет и передала площади в здании по проспекту Ленина, переоформив их из республиканской в федеральную собственность. Сейчас университет принял решение вернуть республике эту недвижимость», – пояснил Егор Борисов, выступая на заседании Наблюдательного совета СВФУ во вторник.

В ходе заседания члены Наблюдательного совета учебного заведения приняли решение поддержать обращение Ил Дархана. Ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила, что здание по проспекту Ленина, 1, является нетиповым помещением для организации образовательного процесса. «Половина помещений была приспособлена для ведения учебной деятельности. В основном, это нетипичные аудитории, узкие коридоры, которые сегодня не отвечают стандартам Госпожнадзора», – проинформировала ректор.

Якутия в настоящий момент испытывает потребность в свободных площадях. Ранее сообщалось, что обсуждается вопрос размещения в здании на проспекте Ленина IT-центра. В случае получения согласия Минобрнауки России необходимо будет безвозмездно передать недвижимое имущество из федеральной собственности в собственность региона для нужд республики в области развития информационных технологий.

В целях оптимизации расходов для достижения более благоприятных условий обучения и воспитания студентов члены Набсовета решили согласиться с предложением и обратиться с соответствующим запросом в Министерство образования и науки РФ.

Также обсуждён вопрос возмещения университету расходов, понесённых учебным заведением при приобретении из внебюджетных средств части административного здания.

Кроме того, рассмотрены вопросы об изъятии земельных участков, находящихся в ведении университета на праве постоянного (бессрочного) пользования, и одобрении передачи в безвозмездное пользование Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова недвижимого имущества, закреплённого за СВФУ на праве оперативного управления.

Напомним, что в 2010 году в целях развития материально-технической базы университета данная недвижимость на безвозмездной основе была передана правительством республики СВФУ. В этом же здании университет за счёт внебюджетных средств дополнительно приобрёл у АКБ «Алмазэргиэнбанк» нежилое помещение площадью 2,9 тыс. кв. метров.

Лучший комментарий
Georgiu георгий
Михайлова Е.И. какой год уже собирается уходить из СВФУ? С её приходом там все хуже и хуже, и все больше и больше напоминает совок (((
Комментарии 28 Написать комментарий
  • Губернатор 15.11.2017, 14:22
    Все москва решает, как же это меня нервирует.
  • KaAelFir 15.11.2017, 14:23
    И через год два пустить с молотка. Отличная схемка :)
  • Georgiu георгий 15.11.2017, 14:27
    Михайлова Е.И. какой год уже собирается уходить из СВФУ? С её приходом там все хуже и хуже, и все больше и больше напоминает совок (((
  • Robaut 15.11.2017, 14:28
    В собственность республики передается собственность. Вроде отлично! Но стоит задача плюнуть и указать, что все плохо
  • Filk stranger 15.11.2017, 14:30
    Ну это намного лучше чем покупать здание за млрд на отшибе города и ещё ремонт проводить
  • Filk stranger 15.11.2017, 14:30
    Ну это намного лучше чем покупать здание за млрд на отшибе города и ещё ремонт проводить
  • Вас19 15.11.2017, 14:30
    В ту же тему - пора возвращать детям их здания, в свое время реквизированные республикой! Скажем, на улице Губина - в бывшем здании детсада ныне сидят чиновники из республиканской налоговой инспекции (или как их там ныне величают). Типовой совдеповский детсад, который будет стоять еще так лет сто! А чинуши надо бы подвинуть - чай, не пропадут, там их целый многочисленный женский коллектив - "офисная пыль"......
  • Berd 15.11.2017, 14:31
    Нечего осталось продавать республике. Будем по тихой распродовать объекты образования
  • irina_pay16 15.11.2017, 14:32
    Что же это за власть, которая без Москвы решить ничего не может, как все привыкли все решать с Москвой.
  • TinaB тина а 15.11.2017, 14:33
    Berd, ну вроде бы наоборот от федералов в республиканский актив забираем о_О тогда хорошо? Или все равно плохо? Что тогда хорошо? Ничего не делать? (:
  • Arbiter 15.11.2017, 14:34
    Сколько стояло здание учились уже наверно десятки выпускников и тут на те не то здание
  • Igryd 15.11.2017, 14:37
    IT надо поддерживать и развивать. Мы же умные, будем интеллектуальную собственность продавать - нафег все через недра решать.
  • Slevin_Kelevra 15.11.2017, 14:38
    АЭБ интересно как приобрёл сие помещение.
  • Что значит новый руководитель СК, сразу отказались от покупки за 1 млрд.
  • Что значит новый руководитель СК, сразу отказались от покупки за 1 млрд.
  • rudick 15.11.2017, 15:07
    Georgiu, уйдёт только тогда, когда ей реально сесть засветит!
  • 123qwerty 15.11.2017, 15:14
    Arbiter, изначально здание строилось для банка
  • poker5 15.11.2017, 15:20
    Опять москва. Что нибудь своё есть?
  • Лиджя 15.11.2017, 15:24
    это здание федеральное оказалось что ле
  • Brager 15.11.2017, 16:29
    почему Москва?ведь есть же у нас тут федеральное учреждение "Росимущество" вот они и должны решать!!!
  • пикся 15.11.2017, 16:35
    почему в моем дворе за меня ктото решает.ЭТИ МОСКАЛИ ОБНАГЛЕЛИ. налоги собирают с республики. но БУДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ ВСЕГДА в УБЫТКЕ.в итоге нам с этих налогов достаются .КРОХИ..болшую часть СЖИРАЮТ господа из поднебесной.как можно голосовать за таких людей ПУТИН. МЕДВЕДЕВ.БОРИСОВ.НИКОЛАЕВ.эти люди ДОСТАТОЧНО ОБОГАТИЛИСЬ за счот народа...НЕУЖЕЛИ ИМ МАЛО.где наши депутаты города. НЕ РАЗУ НЕСЛЫШАЛ ЧТОБ ГДЕТО ПРОИСХОДИЛИ ВСТРЕЧИ ОТЧОТЫ ДЕПУТАТОВ...раньше было такое.чТО СЕЙЧАС ТВОРИТСЯ В СТРАНЕ куда мы катимся
  • Marty_Mc 15.11.2017, 16:49
    СВФУ - федералы, имущество - федеральное, федеральный центр - Москва, вот и вся логика товарищи, не спорьте зря, нам уже ничего не светит изменить в этой ситуации!
  • Rain_man 15.11.2017, 16:58
    Губернатор, конечно Москва принимает решение. СВФУ же федеральное ведомство, значит имущество тоже федеральное и решение принимает учредитель университета Минобрнауки. Это целая процедура передача объекта из уровня в уровень. Исаевне придется попотеть, побегать по кабинетам в Первопрестольном.
  • Чопер 15.11.2017, 17:23
    Если это здание для IT центра, то хорошо. Но мне думается, что это здание окажется у АЭБ, иначе бы БЕА не суетился.
  • Mikhail.Veron Argys_32 15.11.2017, 17:58
    в торговый центр превратят здание кгф
  • Добрый55 15.11.2017, 19:35
    Москва решает и кому быть главой республики!
  • prorochestvo 16.11.2017, 00:30
    Ахахаха Москва решает...
    А что МЕН в свой юбилей говорил?))) для чего государственный суверенитет провозглашала Саха-Якутия?
    Получается не для чего))) Эх вы политики 80 уровня.
  • innokenty24 16.11.2017, 07:21
    Решает Москва. Позор