Михаил Николаев предложил проводить детские Игры на призы Василия Манчаары

Михаил Николаев предложил проводить детские Игры на призы Василия Манчаары

Руководители Минспорта Якутии поздравили первого президента республики Михаила Николаева. 

Министр спорта РС(Я) Георгий Балакшин, его заместители Семен Чердонов и Александр Бугаев, руководители подведомственных учреждений поздравили первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева с 80-летием.

В своей поздравительной речи Георгий Балакшин отметил неоценимый вклад, внесенный Михаилом Николаевым в развитие физической культуры и спорта в республике. В частности, это создание Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, который является единственным высшим учебным заведением в России в сельской местности; идея проведения в 1996 году первых МСИ “Дети Азии". Сегодня МСИ "Дети Азии" проводятся с большим размахом. По аналогу Игр проходят Всемирные детско-юношеские олимпийские игры.

Георгий Балакшин вручил Михаилу Николаеву фотокартину, где на закрытии I МСИ «Дети Азии» запечатлены 16-летний спортсмен Балакшин и президент Николаев, приветственный адрес от имени министерства спорта, цветы, памятный знак ХХ Спартакиады по национальным видам спорта "Игр Манчаары", а также спортивный костюм.

В завершение встречи юбиляр напутствовал руководителей спорта республики обратить внимание, прежде всего, на развитие детско-юношеского спорта. Во-первых, подумать о проведении детских Игр на призы Василия Манчаары – такое пожелание исходило при встрече с юными спортсменами. Во-вторых, назрела необходимость повышения и поощрения массовости детского спорта. В-третьих, подумать об улучшении рациона и калорийности питания будущих олимпийцев.

 

Лучший комментарий
Maslinka
да сразу ещё десяток игр придумайте, что мелочиться-то. Как показал опыт, каждые такие сборища приносят кучу денег из бюджета в карманы.
Комментарии 35 Написать комментарий
  • Maslinka 15.11.2017, 11:23
    да сразу ещё десяток игр придумайте, что мелочиться-то. Как показал опыт, каждые такие сборища приносят кучу денег из бюджета в карманы.
  • anatoly2016 Besogon 15.11.2017, 11:24
    Михаил Ефимович, я вас уважаю, но Манчаары не очень то положительный герой. Тем более для детей.
  • Петровпетров гороностай петрович 15.11.2017, 11:26
    Нее, сразу нельзя, пилить бюджет надо постепенно, чтоб на дольше хватило и народ чтоб не сразу ошарашить расходами на пир во время чумы, что они и делают...
  • Иваныч. 15.11.2017, 11:29
    ити то5о хаьан да харчы киирэр суолу ыйан биэрбэт дьоной, мэлдьи харчы ыьар эрэ суолу тутуьа сылдьабыт, ырыа да юцкюю, ыьыах да спорт кюрэхтэьии
  • Айайайай владимир 15.11.2017, 11:30
    Так и так дети участвуют в Играх Манчаары
  • Arrries 15.11.2017, 11:31
    Maslinka, зато только при Детях Азии в городе хоть что-то делали: дороги, красили фасады, озеленяли. Пусть будут игры Манчаары, хоть что-то продолжат делать для населения/детей, чиновники итак в тихую воруют, а тут уж хоть какая-то польза.
  • svarog 15.11.2017, 11:35
    Манчары вором был точно. Убивал или нет, уже не помню.....
  • Arrries 15.11.2017, 11:36
    anatoly2016, а кто вам это сказал, армянин Казарян? Доказательств нет, одни голословные обвинения, а против неугодных и в те и в наши времена строчили кляузы всякие Чочо-баи. Вон, английский Робин Гуд герой баллад, никаких научных доказательств его существования и его деяний, и ничего, живут, гордятся!
  • Gasdrubal Стадзо Буорисофф 15.11.2017, 11:40
    Arrries, ноо, Баьылай Манчаары герой билинни кэмнэ, кинини просто бандит разбойник диэбэккэ, Екартерина2 Степан Разиннаагы Емельян Пугачев курдук тэннэ биир кэккэгэ сылдьыбыт киь буолар, Саха чулуу уола буолар, дойдутун ахтан 3-тэ иркутскай хаайытыттанг курээн дойдутугар кэлэр, алдьархайдаах куустээх киьибит ...
  • tipun 15.11.2017, 11:42
    Вот неугомонный, никак не успокоится! Все время что-то придумывает как бы бюджет республики опорожнить.
  • Вас1902 15.11.2017, 11:43
    Сплошные игры и празднества - как лучший способ обогащения ограниченной кучки людей, сидящих возле организации этих игр........
    Тяга отдельных чиновников к шальным деньгам (через свои компании и липовые сметы-отчеты) неистребима!
  • uri Онуфрий Лю 15.11.2017, 11:47
    не надо никаких игр! работать надо!
  • пикся 15.11.2017, 11:57
    очередная ширма для отмывания денег ВЛАСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ и города. ЛУЧШЕ ПЕНСИИ ПЕНСИОНЕРАМ ДОБАВИЛИ средняя зарплата в ЯКУТСКЕ 20-25 тысяч...КАКОЙ ДЕБИЛ ПИШЕТ ЧТО ЗАРПЛАТА В ЯКУТИИ 40-50тысяч... согласен у власть имущих она до ЛИМОНА ежемесячно кто у нас правит баллом тот и ШИКУЕТ. нужны нам такие люди которым на народ наплевать и у этого народа последнее отнимать.
  • Kunnuk 15.11.2017, 12:23
    Правильно! Детей надо воспитывать в Нац духе. А Манчаары- наш народный герой.
  • глариса 15.11.2017, 12:25
    Всё неймется,отдыхать надо ! Тут наши сразу ограбят бедных деток,не надо ничего.
  • avk75 15.11.2017, 12:42
    Россия вообще очень любит делать героев из бандитов. Что ни герой — бандит, что ни бандит — герой.
    P.S. Высказывание не мое но в точку. С других героев надо пример брать.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 15.11.2017, 12:55
    Maslinka, а к чему такой гнилой подход?

    Вам игры чем мешают лично? Вам плохо, что город наш преобразовался за то время, что Игры Детей Азии существуют, что есть отличные спортивные обьекты, что Якутия становится известна в спортивной России и в Мире, что открываются таланты везде по миру, что уже есть Олимпийские участники, которые стартовали на Играх Азии.
    Не все надо мерить с вашей точки зрения негатива, мыслите позитивно!
  • ябл 15.11.2017, 12:55
    Хватит уже играть!
  • antoni2015 15.11.2017, 12:56
    Игры Манчаары для детей может и перебор... Лучше сделайте детский спорт МАССОВЫМ и БЕСПЛАТНЫМ!
    Пример. Внук занимался в футбольном клубе "Юниор". Всё нравилось: коллектив, тренеры от бога, но цены кусачие (5400 руб. в месяц) и нет своего помещения. Пришлось уйти. (((
    В бассейнах тоже количество групп ограничено, все желающие не могут попасть.
    Не всем же борьбой и боксом заниматься. Слышала, что школу хоккея открыли, говорят посещение бесплатное. Могут же организовать при большом желании.
  • trew 15.11.2017, 12:56
    МЕН наверное думает какой я гениальный! никто не мог до этого додуматься, а я небрежно взял и такую клевую идею подкинул. вот сам и финансируй из личного кармана! я за чужой счет кучу таких идей могу родить)
  • motoyo49 15.11.2017, 12:56
    Чем больше детей будут заниматься спортом тем меньше детей будут с вредными привычками. Как говорится «В здоровом теле — здоро́вый дух». Я поддерживаю М.Е. Николаева, на несколько поколений вперед смотрит!
  • Pavel Tatarinov
    15.11.2017, 13:04
    Игры Манчаары для детей?
    Игры боотуров?
    Пройденный путь, но прошлое и проработанные ытык иэс заставляет задумываться о пройденных играх.
    Потенциал чемпионов игрдети Азии говорит об этом.
  • Pavel Tatarinov
    15.11.2017, 13:04
    Игры Манчаары для детей?
    Игры боотуров?
    Пройденный путь, но прошлое и проработанные ытык иэс заставляет задумываться о пройденных играх.
    Потенциал чемпионов игрдети Азии говорит об этом.
  • Добрый55 15.11.2017, 13:15
    Какие игры, 80% города в дерьме !
  • Добрый55 15.11.2017, 13:22
    Что хорошего видели дети приезжая на дети Азии, грязная вода, убогие гостиницы, дороги,грязь,слюни,сопли на тратуаре!
  • глашатый 15.11.2017, 13:39
    да не это лишнее, соревнований проводится и так достаточно много а вот денег на организацию и проведение имеющихся соревнований всегда не хватает, так что, наоборот, нужно сократить количество соревнований проводимых за счет бюджета в пользу качества проведения таких соревнований, и в то же время стимулировать бизнес местный, российский, зарубежный на организацию разных соревнований путем налоговых преференций, каких то других перспектив, но вам это неинтересно, т.к. частные структуры не дадут вам их деньги бездумно и безответственно тратить.
  • Kyostap 15.11.2017, 13:57
    Я лично не поддерживаю эту идею! Спортивных сооружений в Якутске куча, а детям заниматься спортом почти везде платно.
  • Bali николя николаев 15.11.2017, 14:36
    все бы играли да плясали, работать то когда будут
  • alexykt70 15.11.2017, 14:45
    Может сразу Игры М.Е.Николаева, чего скромничать и мелочиться-то...
  • gjnfgjdfvfhbz 15.11.2017, 20:12
    antoni2015, с вами согласен на 100 %. Для детей надо в определенное время все стадионы, спортивные залы, бассейны сделать бесплатными. Каждые 4 года проходят "Дети Азии."
    При МЕН закрыли не создав ничего взамен совхозы - колхозы, почти ликвидировали оленеводство.Многие деревни на грани исчезновения , нет работы на селе , в итоге молодежь уезжает из деревень. Вот сейчас начинают заново возрождать. Ельцин же на пьяную голову раздал всем суверинитет. Сказал "сколько хотите
    - столько берите суверинитета" Государственность буквально все республики СССР взяли безо всяких завоеваний, некоторые вообще отделились.
    Еще одно соревнование это конечно летом сколько денег бюджетных уйдет (проезды, проживания, сопровождение и.т.д. ). Пусть он на свои личные сбережения организует одно детское спортивное мероприятие имени МЕН..
  • tirbege3 15.11.2017, 22:45
    Maslinka, какие такие детские игры.Нет денег даже на игры Манчаары в Амге.Были бы деньги ,я каждый год в Якутске проводил бы всемирные соревнования по мас-рестлингу.
  • prorochestvo 16.11.2017, 00:32
    anatoly2016, Наоборот положительный. Все дети должны быть как он
  • gjnfgjdfvfhbz 16.11.2017, 07:01
    Одна из главных заповедей православия гласит: «Не сотворим себе кумира», - т.е. идола, которого почитают, словно Господа. Это относится не только к древним языческим религиям, но и к мировоззрению современного человека .
    В древности кумирами считались небесные светила, животные и растения, т.е. все то, что окружало язычника. Наделяя природу сверхспособностями, люди молились богам солнца, ветра, грома и т.д. Также они создавали деревянных идолов, которым приносили жертву. Сейчас кумирами для миллионов людей стали популярные певцы и исполнители танцев, талантливые актеры и красивые модели. Искаженное сознание людей все более обращает свой взор на временное и земное, забывая о вечном и небесном. Многим сложно устоять перед соблазном, о котором предупреждает Библия – «Не сотвори себе кумира».
  • antoni2015 16.11.2017, 13:46
    gjnfgjdfvfhbz, Согласна с вами.
  • antoni2015 16.11.2017, 13:52
    prorochestvo, В смысле, как он......?