Прокуратура: глава Якутии информирован о нарушениях в сфере образования

Прокуратура: глава Якутии информирован о нарушениях в сфере образования

Прокуратура республики проинформировала главу Якутии о выявленных нарушениях в сфере образования. Результаты инспекции в среду обнародовала пресс-служба надзорного ведомства.

Отдельные школы не определили порядок приема детей с ограниченными возможностями, не установлены даты приема детей в первые классы. Вопреки требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ» в 23-х школах Намского, Олекминского, Сунтарского районов и Якутска обучающиеся недостаточно обеспечены учебниками и рабочими тетрадями.

Выявлены факты выдачи аттестатов выпускникам 9-х классов с нарушением установленного срока. Сайты более 120 школ не содержат сведения о федеральных государственных стандартах и другой обязательной информации, ряд образовательных организаций не адаптировали свои сайты для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и т.д.

При проверке законодательства, регулирующего право на свободный выбор языка воспитания и обучения, установлено, что данное право в республике в целом обеспечено. В республике созданы школы с обучением детей, как на якутском, так и на русском языках, а также с изучением родных языков коренных малочисленных народов Севера.

Вместе с тем, в ряде школ имели место отдельные факты сокращения объема таких обязательных предметов, как родной (якутский) язык и литература и русский язык и литература.

Проверка выявила недостаточность принимаемых мер по созданию условий для обучения на родном языке коренных малочисленных народов Севера, не всегда принимаются меры по обеспечению выбора языка образования для граждан на родных русском и якутском языках.

Одной из основных причин этого является недостаточность образовательных организаций, что подтверждается обучением детей в большинстве школ в две смены, а также отсутствие мониторинга фактической потребности граждан в образовании на родном (якутский, русский, иные) языке.

По результатам проведенной проверки органами прокуратуры республики внесено более 200 актов реагирования, по которым в настоящее время проводится устранение нарушений федерального законодательства. О состоянии законности информирован глава республики, внесено представление в министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

Лучший комментарий
greyhawk
Надеюсь их просто предупредят, без наказаний. Работа в школе трудная, всякое бывает
Комментарии 55 Написать комментарий
  • Вас1902 15.11.2017, 10:57
    В столице Республики Саха (Якутия) не все дети саха (титульной нации) до сих пор имеют возможность учиться на своем родном языке. Школ с национальным языком обучения крайне мало! Саха гимназия, 2 школа, еще несколько иных школ - и все, на пальцах можно пересчитать! Очереди туда - немыслимые, многие правдами и неправдами прописывают детей в районе конкретной школы, не редки и "схемы" по проталкиванию своих чад неофициально...... Считаю такое положение вещей абсолютно не нормальным! Об этом должны задуматься власти Якутии и конкретно Мэр Якутска! В национальной республике обучение на родном языке должно быть доступным!
  • greyhawk 15.11.2017, 10:58
    Надеюсь их просто предупредят, без наказаний. Работа в школе трудная, всякое бывает
  • Abor 15.11.2017, 11:01
    Государству надо систему образования хорошо финансировать. Но и школам и минобру хорошо бы оперативно размещать нужную информацию на сайтах школ.
  • GmbL Алес Поп 15.11.2017, 11:12
    а кто будет виноват? схема тут такая министерство образования скажет дали полномочия муниципалитетам, те скажут что передали все права школам... школы скажут все решают учителя.. вот и нашли крайних во всем :)
  • bascandal иван иванов 15.11.2017, 11:17
    А оне как-будто не знают? А ну да: надо перезагрузками и иннобасиями заниматься
  • Оттоойко 15.11.2017, 11:24
    Как дело Левадных.
  • ImbaLife2 15.11.2017, 11:26
    Вас1902, вы правы! обучение на родном языке, кроме русского, сейчас практически недоступно. нужно уровнять положение вещей. В итоге, получаем детей, которые не знают родного языка, что ведёт к вымиранию народностей. нужно и необходимо учить, создавать школы, добавлять классы. даже в садиках сейчас сократили количество групп, где воспитание ведется на родном языке, в результате в одной группе 40 детишек! многим приходится идти в русские группы, в итоге опять получаем детей, которые не знают собственного языка. а русский язык он и так везде - все ТВ, все фильмы идут на русском, а родной язык человек может выучить и навсегда стать носителем языка лишь если учит с детства.
  • Петровпетров гороностай петрович 15.11.2017, 11:34
    Надо с Татарстана пример брать, федеративный договор закончился и сразу татарский язык вводят, а у Якутии есть федеративный договор?, Был? Или колония москалей? Спросите у президента. Сразу скажу, глазки в пол и молчок...
  • nikram555 15.11.2017, 11:35
    Прокуратура хорошо работает! Проверьте еще цены на топливо ... там явно найдете все признаки картельного сговора и прочее ..... вот это будет новость!
  • ID_YKT.RU 15.11.2017, 11:38
    Хех, основная цель Прокуратуры - уменьшить обучение на якутском языке!
    Может хватит кошмарить якутский язык?
  • Пахан0910 15.11.2017, 11:38
    Обрнадзоре минобразования работают бывшие двоешники еле окончивщие ВУЗ. Знаю пару таких.
  • medusa78 15.11.2017, 11:40
    Титульная нация говорите....
  • plyxaman 15.11.2017, 11:41
    "обучающиеся недостаточно обеспечены учебниками и рабочими тетрадями."
    По ФЗ N273 "Об образовании РФ" в классе не должно быть БОЛЕЕ 25 учеников, а на деле мы видим что классы наполнены по 30 а то и 40 детей, отсюда и нехватка учебников и рабочих тетрадей. Сейчас мой сын посещает 2 класс, действительно, все рабочие тетради некоторые учебники покупаем централизованно классом у определенных поставщиков.
    Действительно, как решить эту проблему? Только постройкой дополнительных учебных образовательных школ, или по возможности расширить количество классов в школе, чтобы в классе было 25 учеников. Помню у нас выпуск в школе 2003 год составил 11 / 11-ых классов "26 школа" а сейчас глянуть в каждой школе по 3-5 классов.
  • plyxaman 15.11.2017, 11:45
    Abor, Более 50% бюджета РС(Я) выделено именно на образование. Думаю этого вполне достаточно. Просто нужно найти хорошего а то и лучшего руководителя в этом направлении!
  • NW19 15.11.2017, 11:51
    ImbaLife2, только, к сожалению, грамотно по-русски говорят и пишут единицы.
  • Джон_Сноу freelanser 15.11.2017, 12:01
    Слишком много нормативных актов, приказов и прочих бюрократических препонов, порой противоречащих друг другу! Школа - это не бизнес структура! Насчет языков - слышал, что проверяющие были обескуражены ведением некоторых предметов на якутском языке(!), и это поддержка национального образования? Что то не сходится с выводами.
  • mosq 15.11.2017, 12:03
    Якутский язык и литература не может быть обязательным, в прокуратуре не читали законы об образовании ?
    Вот из недавнего:

    Генпрокуратура РФ совместно с Рособрнадзором должна до 30 ноября проверить, как в регионах соблюдают законодательство «об обеспечении прав граждан на добровольное изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик». Об этом говорится в перечне поручений по итогам заседания совета по межнациональным отношениям. Документ опубликован на сайте Кремля.
    Руководители регионов, согласно документу, до 1 декабря должны принять меры, чтобы довести объем изучения русского языка до уровня, рекомендуемого минобрнауки РФ. Также главы регионов должны в указанный срок проконтролировать, чтобы в школах изучение национальных языков проходило исключительно на добровольной основе по выбору родителей.
  • Sjan 15.11.2017, 12:26
    mosq, он обязателен для тех, кто учится в якутской школе
  • Sjan 15.11.2017, 12:29
    А так в письме прокуратуры, который опубликовал Шамаев, указано, что наличие школ только с якутским языком обучения нарушает права русскоязычных. А про школы только с русским языком обучения там ничего не сказано. На лицо предвзятое отношение.
  • 680 15.11.2017, 12:36
    mosq, Правильно!!! У нас в 9 школе дети изучают четыре языка (английский, французский, якутский и русский) и еще хотят чтобы дети правильно писали по русскому языку. Если у них каша в голове! Говорит по английски с французским произношением. Смешно!. Да надо изучать национальный язык, но только тем кто хочет и кому это необходимо. Вот поэтому и надо делать в обычных школах дополнительные классы (якутские) либо переводить якутский язык на факультатив.
  • 125M 15.11.2017, 12:40
    Вас1902, ага есть такое, вот пытаются прописаться и устроить в школу свое чадо, ан нет, придет полиция будет проверять, действительно ли они проживают по регистрации, если нет извольте заплатить штраф. Лучше бы такими темпами нелегалов проверяли
  • mosq 15.11.2017, 12:46
    Sjan, вы не со мной спорьте, а с поручением президента.
    Он по закону не может быть обязательным. В татарстане 1500 учителей татарского отправят на переобучение
  • ardax ardax 1 15.11.2017, 13:03
    ID_YKT.RU, +100500!!! Как в Татарстане!!! А пресс-служба прокуратуры опять искажает истинные намерения!!! В мегино-кангаласском школы получили требования от прокуратуры чуть ли не вести уроки на русском языке!!! Как это понимать??? Осознанная атака на искоренение? Ведь будущее национальности - это дети
  • Aytal86 15.11.2017, 13:22
    Все кому не лень проверяют школы, вот из за этого адм школы работает только для проверяющих органов, а не для развития школы, учебный процесс отходит на второй план, лишь бы не штрафовали
  • att-mob 15.11.2017, 13:26
    Вас1902, Скажите спасибо мэру!
  • atomo 15.11.2017, 13:28
    Петровпетров, у Якутии есть только ДОЛГ перед Москвой.
  • KaSS157 татьяна ... 15.11.2017, 13:38
    Aytal86, везде проверками нормально работать не дают.. у учителей творческая работа, требующая много свободного времени для этого - а этого нету
  • Сантамар 15.11.2017, 13:57
    Теперь кошмарят образование
  • mosq, согласна. Добровольно надо выбирать какой язык учить, нечего делать его обязательным. Выбор должен быть.
  • Sjan 15.11.2017, 14:00
    mosq, президент говорил про изучение региональных языков школьниками, для которых языком обучения является русский. Не стоит переиначивать по своему поручения главы государства, тем самым переводя их в абсурд
  • Если человек уже намеренно хочет изучать тот или иной язык пускай выбирает , в этом нету ничего плохого , и в школах по мне так очень хорошо учат хоть и бывают маленькие проблемы
  • Анна Короткова
    15.11.2017, 14:18
    Дети - наше будущее, и в школах несомненно должен быть порядок, причем реальный, а не надуманный. И правильно делают, что проверки устраиваю, их вообще следует регулярно проводить.

    Вы не замечали, что нынешнее поколение детей достаточно тяжело учится. так сказать натянуто - то, что отлично помещалось в голове нашего поколения , у них почему то не усваивается. И дело то вовсе не в программе обучения, считаю, что все дело в учителях, уровень образования которых понизился. А все почему?

    Потому что в университетах стали преподавать хуже. Видели какая зарплата у преподавателей? Сущие копейки. Вот они и не преподают нормально, плюс старый состав преподов сменился новым: молодыми современными так сказать, кадрами. А они чему учителей научат? Весь корень проблемы - в низком уровне высшего образования.

    Что у ж там говорить про систему образования, выстроенную из бакалавриата-магистратуры и т.п. Бакалавриат - уровень среднего специального, между прочим. А ведь многие с таким идут в учителя!

    Считаю, что нужно менять всю систему. Новая министр образования РФ обещала ее изменить, но что то никаких новаций, так и не вводится. Будем ждать перемен.

    А что насчет изучения родного языка - считаю, что каждый волен сам выбирать, и не нужно ничего навязывать, просто стоит создать условия для выбора и все.


  • mosq 15.11.2017, 14:29
    Sjan, Ничего такого там не было, можете сами ознакомиться с текстом поручения и законом. Не может быть в РФ изучение языков народов РФ обязательным. Даже в нац.республиках. И даже в школах где преподавание ведется не на русском языке.
  • Tyrpan 15.11.2017, 14:40
    Право выбора должно быть и никаких гвоздей. А учить якутскому должны папы и мамы, еще не забывшие родной язык, не гоже обвинять других, когда родители хотят блеснуть своей русскостью, типа Артура-потухшего.
  • Добрый55 15.11.2017, 14:51
    Если хотите жить в резервации можете не учить дитей русскому языку!
  • lizazb1 15.11.2017, 14:56
    В моём понимании у ребенка (по факту у родителей) должен быть выбор языка обучения.

    Но, к сожалению, очень грустно приходить в больницу/МФЦ/почту и т.д. и плохо понимать что тебе говорят по-русски, как будто знание якутского языка освобождает от знания русского.
    Не надо лишать своего ребенка возможности свободно владеть русским языком, ведь он может захотеть учиться и жить в других городах России, а плохое знание русского очень этому помешает
  • Добрый55 15.11.2017, 15:14
    Наши правитили хотят править вечно, сейчас они потом их дети и родственники поэтому зачем народу русский язык ! Все вопросы с Москвой будут решать они!
  • Sjan 15.11.2017, 16:15
    mosq, якутский язык и литература обязательны для тех.кто уже учится в якутском классе. Их родители выбрали язык обучения - якутский. Поэтому для них это является обязательным предметом. Про это пишется в письме прокуратуры.
    Вот в этом конкретно предложении: “Вместе с тем, в ряде школ имели место отдельные факты сокращения объема таких обязательных предметов, как родной (якутский) язык и литература и русский язык и литература."
    Тут имеют в виду именно якутские классы. Не знаю как Вам еще объяснить.
  • NW19 15.11.2017, 16:31
    lizazb1, + 100500! Иногда, такое чувство, что живу не в России. И самое страшное, что люди плохо говорящие по-русски идут работать воспитателями и даже педагогами.
  • NW19 15.11.2017, 16:32
    Добрый55, согласна с вами, но к сожалению, ваш русскийтоже оставляет желать лучшего.
  • nuculay Николай Павлов 15.11.2017, 17:10
    из за нехватки детских садов и школ на якутском языке ущемляются права якутского ребенка. Ребенка коренного народа.
  • mosq 15.11.2017, 18:19
    Sjan, зачем вы всё это пишите, прочитайте закон и поручение президента.
    Не может быть якутский язык обязательным.
    Просто не может по закону и точка.
    И позор, что прокуроры этого не знают
  • Данил1991 15.11.2017, 18:35
    Контрацептивами пользуйтесь чаще и проблем будет меньше у всех!!!
  • bender1 15.11.2017, 20:10
    Верните все школы государству!
  • Джон_Сноу freelanser 15.11.2017, 20:18
    Из всего вышесказанного у менял созрел вопрос: почему прокуратура, а не минобр проверяют школы? С каких пор образование перешло в категорию пеницетарных учереждений? Если есть нарушения уголовно-процессуального кодекса РФ, почему об этом не сказано ни слова? И какое отношение имеет прокуратура к лингвистике и языкам?
  • lion-z 15.11.2017, 20:45
    nuculay, коренной народ здесь ЭВЕНЫ!!!
  • Субэтаай 15.11.2017, 20:55
    Русский-Якутский... устроили тут. Скоро в школах будет обязательно учение корана, питание халяль, дневная молитва и школьная форма хиджаб :)) потомучто ничьи права не должны быть нарушены
  • tirbege3 15.11.2017, 22:17
    plyxaman, насчет обеспечения учебниками и рабочими тетрадями нужно обратитбся минобр РФ.Должно быть выделенные деньги схавали там.При чем тут минобр РС/Я/.Наши честные,все на виду.
  • МиссЯкутия 15.11.2017, 23:45
    Вас1902, что еще за термин "титульная нация" не позорьтесь.
  • Вася. 16.11.2017, 00:00
    МиссЯкутия, Титульная нация (Титульный народ) - этносы, которые имеют свои государственные образования, носящие их имя. Республика Саха (Якутия) является демократическим правовым государством, основанным на праве народа на самоопределение.

    Иными слова в Якутии титульная нация (титульный народ) - Народ Саха.
  • мимоходом-инв 16.11.2017, 02:46
    Да знаем мы эти "нарушения". Вот купи на выделенные деньги с бюджета на грамоты а не очередной компьютер, это уже считается нецелевым использованием бюджетных средств. Штраф сотни тысяч раз больше чем стоит эта грамота для лучшего ученика. Вот директора школ и бухгалтерия не связываются с этим, и остаются неосвоенные деньги. И прямо указывают у кого купить и перечень товаров. Не лай бог у другого.
  • Вас1902 16.11.2017, 05:42
    МиссЯкутия, не пугайте людей своей дремучестью и без грамотностью! Пройдите ликбез, красавица!
  • uol118 16.11.2017, 08:30
    Школа сегодня выпускает клерков не имеющих собственного мнения людей. Политика Путина убивает будущих лидеров,управленцев на корню
  • ТЛена 16.11.2017, 09:36
    Вообще в школах не занимаются знаниями детей. Очень много времени уходит на гнобение детей. Пора уже большинство учителей обязать проходить каждый квартал психолога. В 17й школе учителя даже не знают детей по имени, они приходят читают все с учебника и все. Каждый год в этой школе требуют деньги на ремонт итд, но ремонт почему то не каждый год делают. Как то разговаривала с пожилой женщиной, она по профессии учитель. Так она сказала, что настоящих учителей сейчас очень мало. Остальные "якобы" учителя, это те кто не смог никуда поступить, пошли в пед. Набирают в классы по 40 детей и естественно не могут дать базу (основу) хотя бы. Зато по мелочам передергивают детей.
  • simphoniay 16.11.2017, 10:43
    "обучающиеся недостаточно обеспечены учебниками и рабочими тетрадями."

    Если учебники выдают в начале года, то все рабочие тетради мы покупаем.