В России запретили сигареты без "страшных" картинок

В России запретили сигареты без "страшных" картинок

Технический регламент на табачную продукцию Таможенного союза, полностью запрещающий производство пачек сигарет без соответствующих устрашающих изображений, вступает в силу 15 ноября на территории союза, кроме Армении, которой продлили переходный период до июля 2018 года.

ЕАЭС — экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Техрегламентом союза предусмотрено нанесение "страшных" картинок на каждую пачку сигарет, либо использование листа-вкладыша с предупреждениями о вреде курения.

На упаковках будут изображены органы человека, пораженные опасными недугами, которые вызывает курение, и названия заболеваний: от пародонтоза до гангрены и рака. При этом предусмотрено использование самого неприятного, по мнению ученых, грязно-коричневого цвета с кодировкой Pantone 448C. Площадь предупреждения должна быть не менее половины площади каждой из основных сторон упаковки.

На сигаретные пачки больше нельзя будет наносить картинки или надписи, которые напоминали бы о чем-то вкусном и полезном: ягодах, фруктах. По мнению Евразийской экономической комиссии это приводит "к обману курильщиков, которые ассоциируют табачное зелье с полезными продуктами". По аналогичной причине также на пачках больше не будут писать количество никотина, смол, монооксида углерода — чтобы покупатели не считали, что меньший объем этих веществ может быть менее вредным для здоровья.

При этом обращение товаров с менее "пугающими" рисунками допускается до полной реализации в стране союза, где они были выпущены.

Лучший комментарий
Натка11
Вот ерундой всякой занимаются, тот, кто курит - ни какие страшные картинки не помогут! Лекарства от рака лучше ищите и спасайте человеческие жизни!!!
Комментарии 14 Написать комментарий
  • Натка11 15.11.2017, 09:45
    Вот ерундой всякой занимаются, тот, кто курит - ни какие страшные картинки не помогут! Лекарства от рака лучше ищите и спасайте человеческие жизни!!!
  • Erberde77 15.11.2017, 09:51
    Реальными делами лучше бы занялись, х...й страдают!
  • lam29137 15.11.2017, 09:55
    всё равно не помогают эти ваши картинки...
  • LZ 15.11.2017, 10:12
    эти же меры борьбы финансируют сами производители сигарет (обратите внимания не табака).
    У нас единственный продукт в котором не указан состав это эти дымные палочки. Ибо табака там нет уже давно, а состав того чем народ травят почитайте в инете. Надо обязать писать состав и люди сами перестанут эту херню курить. Кто хочет будет покупать нормальную табачную продукцию. У нас же даже подмена понятий произошла. Никто не говорит пошли покурим табак, ибо курят счас наши "терпилы" далеко не табак.
  • Ломбардия 15.11.2017, 10:13
    кто курит тот вонючка !
  • LZ 15.11.2017, 10:13
    Притом всякие курительные смеси под запретом, а чем эта в общем смысле смесь лучше?
  • Frau_Diablo Людмила Семёнова 15.11.2017, 10:30
    О чем речь, если при появление впервые этих картинок на пачках, люди в магазинах выбирали с какой картинкой купить и чуть ли не коллекционировали ...
  • Berd 15.11.2017, 10:40
    В магазинах стоят крутые ящики, которые время от времени красиво открываются, и внутри стоят красивые коробки. Чтож, крутая реклама.
    Может запретить продавать табак в обычных магазинах, только в специализированных. Сколько рабочих мест открылось бы. Притом туда заходили бы только курильщики
  • Безнадегааа 15.11.2017, 10:53
    Это как в анекдоте все равно все умрут какая разница здоровым или больным, или типа не знаешь же, что завтра будет вдруг Камаз и умер здоровым, или как мой брат не пил, не курил, каждый день пил молоко и умер в 6 месяцев.

    Кто курил тот найдет кучу отговорок и ему насрат.. , что там нарисовано
  • Катерентий 15.11.2017, 11:36
    Это правильные меры. Курильщикам может и все равно на эти пачки, но для молодежи и детей это все равно предупреждение. Может задумаются.
  • Cyberashot 15.11.2017, 11:38
    Обман говорите! А не обман ли получается с этими картинками? Я понимаю когда изображены пораженные легкие, зубы, печень и все другие органы, на которые воздействует дым или сопутствующие болезни, но причем тут гангрена? Это при каких условиях ее можно схлопотать? Выйти в -50 на улицу покурить минут за двадцать в шортах, майке и тапочках на босу ногу. Ну тогда тут проблемы с головой, а не с табакокурением.
  • Syberia1964 15.11.2017, 12:40
    портсигар куплю красивый...........))
  • tirina3 15.11.2017, 13:22
    После 13-летнего стажа не курю уже 8 лет, какое же это счастье!!! Вот думаю, если бы я курила, как бы реагировала на такие пачки? Не знаю, честно, повлияло бы это на то чтобы бросить курить, но то что в моей сумочке бы лежала пачка с чьими-то гнилыми зубами и пр. - было бы не приятно. Бросайте, люди, курить! Особенно девушки!
  • illeh 15.11.2017, 17:45
    Программируют человека на болезнь! Люди мысль материальна"