Путин подписал закон о совершенствовании процедуры взыскания алиментов

Путин подписал закон о совершенствовании процедуры взыскания алиментов

Обязанность по индексации алиментов будет возложена на организацию, выплачивающую должнику зарплату и другие периодические платежи.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает возложение обязанностей по индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда, на организацию, выплачивающую должнику заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Согласно поправкам, индексация будет происходить и в случае направления судебным приставом соответствующих документов для удержания периодических платежей. В настоящее время организации индексируют алименты, когда исполнительный документ направлен непосредственно взыскателем.

В законе "Об исполнительном производстве" устанавливается, что "основанием для возбуждения исполнительного производства о взыскании образовавшейся суммы задолженности по алиментам будет являться постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментным обязательствам". Также в этом законе закрепляется уже установленное в Семейном кодексе РФ положение о прекращении выплаты алиментов, "когда исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем".

Закон принят Госдумой 27 октября и одобрен Советом Федерации 8 ноября.

Лучший комментарий
Учугей76 иван
Подними зарплату вовка..и все платежки от народа получишь..а так забрать последнее штрафами налогами поднятиям цен это не по людски
Комментарии 17 Написать комментарий
  • nec123 15.11.2017, 09:10
    И тут все работодатели алиментщиков затрепещали со страху)))
  • ахог 15.11.2017, 09:12
    ничего не понял, что за индексация? объясните пожалуйста
  • Учугей76 иван 15.11.2017, 09:24
    Подними зарплату вовка..и все платежки от народа получишь..а так забрать последнее штрафами налогами поднятиям цен это не по людски
  • Rven 15.11.2017, 09:26
    а сам та небось с бюджета платит XD
  • МорПех 15.11.2017, 09:29
    @ахог, как я понял при повышении прожиточного минимума выплата алиментов может увеличится. Для этого взыскатель должен был каждый раз обращаться в отдел судприставов с заявлением о индексации (грубо перерасчета). Теперь организация где работает алименщик автоматом должна индексировать выплаты на алименты исходя от прожиточного минимума
  • thekopat 15.11.2017, 09:54
    Президент обеспечивается (не исключительно) за счет государства. Детям вроде бы больше 18 лет.
  • anuta888 15.11.2017, 09:55
    Так и рождается теневая экономика. Многие страны развиваются, а мы благодаря постоянному увеличению штрафов, налогов, поборов начинаем скрывать всё дабы не забрали последнее наше государево ....
    Роисся вперде!!! ....страна господ, страна рабов =(
  • жжххжж антон членов 15.11.2017, 10:01
    Который раз я счпатлив что у меня нет детей
  • ЯДракон 15.11.2017, 10:09
    Скоро наверно алиментщиков не будут брать на работу
  • Хоя Хоя Хоя 15.11.2017, 10:45
    Rven, дети то взрослые.
    Вообще задолбали хейтеры, надо как в Южной Корее ввести закон, за клевету штраф вплоть до реального срока.
  • Туутэх 15.11.2017, 10:47
    Женитесь осознанно к 30 годам.
  • Безнадегааа 15.11.2017, 10:48
    Да наши бабы тоже хороши нарожают типа для себя или же на суд придут гордые мне от тебя не че не надо.... , а потом через пару лет вспомнят про элементы и в суд бегут
  • Arbiter 15.11.2017, 11:06
    Ага будут они индексировать , просто вместо 25% на одного поднимут до 35 или 40%
  • S.lexa 15.11.2017, 12:12
    жжххжж, ТОЧНЕЕ отпрысков на стороне
  • Syberia1964 15.11.2017, 12:43
    почти каждый мужик скоро будет просто раб.........женщины и государства..хе-хе )))
  • Marty_Mc 15.11.2017, 13:15
    бухгалтерии работка добавилась