В Таттинском улусе в капсулу времени положили 120 писем. А еще «Кока-Колу» и «Доширак»

В Таттинском улусе в капсулу времени положили 120 писем. А еще «Кока-Колу» и «Доширак»

Жители села Боробул Таттинского улуса закопали капсулу времени, которую должны открыть в 2067 году — к 150-летию Октябрьской революции.

«В контейнер положили 120 писем жителей наслега, фотографии, а также продукты питания, среди которых есть „Кока-Кола“, „Доширак“, консервы, растительное масло и другое», — сообщает НВК «Саха».

Также в контейнер положили USB-флеш-накопитель, где хранятся электронные версии истории наслега и фотографии.

Лучший комментарий
Pusher
Боюсь, к тому времени когда вскроют капсулу, содержимое USB-флэшки не смогут прочесть, ввиду его очень устаревшего разъема и технологий. ;)))
Комментарии 55 Написать комментарий
  • люди_х 14.11.2017, 20:21
    Надеюсь до жить до этого момента когда вскроют капсулу...
  • Skyscraper 14.11.2017, 20:22
    Бедные люди, видимо что было то и положили.
  • Daydel косой взгляд 14.11.2017, 20:25
    50 лет мало
  • Pusher 14.11.2017, 20:25
    Боюсь, к тому времени когда вскроют капсулу, содержимое USB-флэшки не смогут прочесть, ввиду его очень устаревшего разъема и технологий. ;)))
  • Sheva Alomar
    14.11.2017, 20:29
    Куда без колы и доширака, пол Якт его хавают, поэтому все такие дрыщи
  • ivalest 14.11.2017, 20:30
    Pusher, не бойся, прочтут
  • DEIMUS 14.11.2017, 20:31
    Кола всё разъест xD
  • Corvair 14.11.2017, 20:39
    Термоконтейнер видать сверху дощечками прикрыли, как гроб). Флешку и вообще всё содержимое, особенно письма, надо было завакуммировать, так шансы на сохранение гораздо выше.
  • Чопер 14.11.2017, 20:51
    Не понимаю, зачем класть в капсулу времени импортные продукты. Может хотели этим сказать, что у нас не было местного производства?!
  • balbaax 14.11.2017, 20:51
    Наверняка тем кто откопает станет интересно
  • VaioK 14.11.2017, 20:52
    Кока колу и доширак - всё чем богат Боробул.
  • habrahabr 14.11.2017, 20:57
    Весной затопит и соседи покушают)
  • Asd84 14.11.2017, 21:07
    Не хочу быть этими вещами ...
  • dnt 14.11.2017, 21:29
    Надо было dvd диск положить
  • acorn Вв Вв 14.11.2017, 21:30
    USB флэшка к тому моменту не будет работать. коррозия металлов. вообщем через 30 лет она тупо сломается на одном месте
  • Bash1 14.11.2017, 21:31
    Положили бы куски ворованного оптоволоконного кабеля
  • Fuch 14.11.2017, 21:34
    а что они интересно написали к 150 летию ВОСР? Про так и не сохранили достижения революции к его столетию и развлалили СССР вообще...
  • Corvair 14.11.2017, 21:42
    Не удивлюсь, если через 50 лет доширак останется съедобным, сублимированные продукты, кажется, могут храниться сколько угодно долго.
  • tonystark Дикотечный Гейб 14.11.2017, 21:45
    USB флешка через несколько лет уже потеряет всю информацию так как за сохранение информации на флешке отвечают транзисторы с затворами которые хранят в себе электроэнергию. Если флешку не подключать к источнику энергии (USB порту на компьютере например) то через какое то время (3-5 лет) эта энергия кончится и информация будет утрачена.
  • tonystark Дикотечный Гейб 14.11.2017, 21:45
    acorn, она уже через 3-5 лет не будет работать , я выше написал почему
  • acorn Вв Вв 14.11.2017, 21:53
    @tonystark, это наверное USB 2.0, USB 3.0 уже делают по другому. И на сайте SAMSUNG написано, что их флэшки могут хранить информацию 27 лет без утраты данных
  • red.river 14.11.2017, 22:07
    tonystark, почему то они не додумались о 8K Ultra HD Blu-Ray диске, предки бы охъели от четкости фотоархива)
  • caxatroller 14.11.2017, 22:14
    Ни одного позитивного коммента
  • goldprince 14.11.2017, 22:19
    зачем надо было ложить дошик и колу ???
  • Масюта 14.11.2017, 22:24
    Фантазия бедная, как и жизнь. Доширак положили на черный день. Скоро выкопают и слопают.
  • Sekur 14.11.2017, 22:33
    Главное чтоб было кому откопать...
  • огуречик федор огурцов 14.11.2017, 22:41
    Думаю поэтому в городе есть бездарные директоры на предприятиях.
  • coruscant asdasd 14.11.2017, 22:44
    через 50 лет так же будем сидеть тут и троллить каждую новость )))
  • Багул 14.11.2017, 22:48
    дошик и кола - похмельное утро
  • Jonathan 14.11.2017, 23:00
    Pusher, надо было приложить спецификацию USB, мало ли
  • dear my dear 14.11.2017, 23:13
    Слов нет. Доширак и кола в капсуле времени с какими помыслами поместили? Оригинальные люди живет в Боробуле, однако! ))))))))))
  • B52 14.11.2017, 23:16
    Поколение пепси и доширака оставили о себе память... нафига это кому нужно??? Потомки вскроют эту капсулу и ужаснутся......
  • Corvair 14.11.2017, 23:38
    Я бы напечатал все письма на пишмашинке или матричном принтере или написал от руки, так как струйная и лазерная печать ещё не проверены длительным хранением. В качестве цифрового носителя даже не знаю что положить, но скорее всего BD-R диск на неорганической основе, из существующих носителей он обещает наибольшую долговечность. Компьютер из нашего времени потомки обязательно найдут в музее, к тому времени музейщикам и краеведам придётся держать множество устаревших технологий для чтения старых носителей и даже заниматься восстановлением данных. Если сейчас все исторически данные на физическом носителе, то в будущем работа историков серьезно усложняется переходом на цифровые носители.
  • KSP90 Мишка из кустов 14.11.2017, 23:47
    Кола и доширак лишние по моему, смысл в них?
    Может еще пиво надо было положить?
  • IvanIvanov1 14.11.2017, 23:51
    Патронов побольше !!!
    :) :)
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 14.11.2017, 23:57
    Новость в СМИ 2067 года:

    "Президент Планеты Путин-Бессмертный умер во время участия во вскрытии капсулы времени в штате Сахастан, выпив напиток "Coca-Cola" (запрещенный на Земле).
  • SANTER 15.11.2017, 02:01
    про капсулу забудут люди...
    Кола лопнет, прольется на дошик, дошик смутирует и обретет сознание, ппц земле
    =)
  • jkkll 15.11.2017, 04:55
    кола и масло лопнут, получится липучая каша вперемешку с дошираком:(
  • todgo Юлий Цезарь 15.11.2017, 06:26
    Нужно было ещё и вино туда положить
  • Пахан0910 15.11.2017, 07:17
    К тому времени нас всех небудет. Это тем кто писал выше. Че страдать люди старались как могли. Надо поддержать хотя бы коментами
  • Chuck_N 15.11.2017, 07:22
    Вино надо было положить)
  • Vera_81 15.11.2017, 07:29
    "Боюсь, к тому времени когда вскроют капсулу, содержимое USB-флэшки не смогут прочесть, ввиду его очень устаревшего разъема и технологий. ;)))".

    А доширак съедят запивая КОКА-КОЛОЙ
  • ykt2 15.11.2017, 08:06
    С этой капсулой ни чего не случиться, там же вечная мерзлота, так что ни сырость, ни плесень, ни коррозия не страшна.
  • Наянка 15.11.2017, 08:39
    Советские капсулы были полны оптимизма и добра. С такой надеждой писали потомкам напутствия... а наши доширак и колу... вот наш уровень...
  • лИ.лО 15.11.2017, 08:50
    Кола разъест банку и растечется и уничтожит посланиния
  • Gasdrubal Стадзо Буорисофф 15.11.2017, 09:03
    VaioK, кола и доширак это то что они передали, мол СССРа уже нет вот что наша нынешняя "капиталистическая" еда
  • onkilonia 15.11.2017, 09:13
    лИ.лО, Вполне возможно, биологические материалы и агрессивные вещества не стоило класть. Флешка сохранится, но только камень, металлические части контакты разьест ржавчина. Только при условии вакумной упаковки в стерильных условиях даст шанс на сохранение. Самый большой враг посланий это плесень, она проникает даже в микротрещины сд дисков и напрочь ломает их.
  • Георгий25 15.11.2017, 09:13
    Положили бы нокиа 3310, к тому времени еще 90% заряда осталось бы
  • Mastak 15.11.2017, 09:14
    Когда откроют капсулу, дошика и колы внутри не будет.
  • Norwood 15.11.2017, 09:18
    а чо балтику №9 не положили? ))
  • vasyajourn Василий Марков 15.11.2017, 09:21
    К тому моменту уже все беспроводное наверное станет - зачем флешку
  • Maslinka 15.11.2017, 09:51
    только доширак выживет
  • Tarentum 15.11.2017, 10:19
    Ситэри буокка угуохтарын. Тehe эрэ уэруэхтэрэ))
  • Acerun 15.11.2017, 10:31
    «Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. <…> Мы знаем — наше время интересно, ваше — ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме.
    Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.
    Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!». (Выдержки из капсулы времени Новосибирска, заложенного в 1967 г. 03.11.2017)
  • Naprolomer Семен васильев 15.11.2017, 16:03
    такова наша история "доширак и кола" ухаахахх