Глава Якутии провёл личный приём граждан

Глава Якутии провёл личный приём граждан

Жители подняли вопросы состояния дорог, обеспечения лекарствами, трудоустройства инвалидов. 

14 ноября глава Якутии Егор Борисов провел личный прием граждан в приёмной президента Российской Федерации в городе Якутске.

Жительница города Якутска рассказала Егору Борисову об отсутствии освещения и неудовлетворительном состоянии дороги в переулке Хоринский. По её словам, с 2015 года она обращалась в разные инстанции для решения этих вопросов. После этого дорогу периодически выравнивает грейдер, но такая мера помогает лишь в сухую погоду, а в распутицу передвигаться по ней невозможно. До ближайшей остановки идти пешком около километра по неосвещенной улице.

Заместитель главы городского округа город Якутск Дмитрий Садовников сообщил, что ремонт дороги запланирован на 2018 год. Освещение должно было быть проведено в нынешнем году, но по вине подрядчика работы не были завершены. В настоящее время ведется процедура расторжения контракта, до конца года вопрос должен быть решен.

Егор Борисов напомнил, что в сентябре этого года им был подписан указ о социально-экономическом развитии города Якутска на 2017-2022 годы, согласно которому разработан план реконструкции дорог. При этом в ближайшие годы в приоритетном порядке будут ремонтироваться дороги в отдаленных от центра города районах и на окраинах. Ил Дархан поблагодарил заявительницу за активную гражданскую позицию, а также отметил, что в последние годы из республиканского бюджета направляются значительные средства на развитие и благоустройство столицы республики.

Преподаватель одного из колледжей подняла проблемы обеспечения лекарственными препаратами и трудоустройства инвалидов. Так, некоторые лекарства отсутствуют в перечне бесплатных. «Я никогда не заостряла внимание на том, что я инвалид. Но лекарства необходимо принимать постоянно, а они с каждым днем становятся дороже», - посетовала гражданка. Заработная плата выше прожиточного минимума на несколько сотен рублей, плюс пенсия по инвалидности, не позволяют ей рассчитывать на многие виды социальной поддержки.

Глава Якутии признал, что данная проблема актуальна в целом по стране. В перечень входят недорогие препараты-аналоги, которые по эффективности нередко уступают оригиналу. Вместе с тем, когда пациенту не подходит назначенное лекарство, есть возможность заменить его на другое. Министр здравоохранения РС(Я) Михаил Охлопков заверил, что министерство решает эти вопросы в индивидуальном порядке, гражданке необходимо обратиться в министерство или по телефону горячей линии центра поддержки и сопровождения пациентов.

 «Отношение к инвалидам – это системная проблема нашего общества, и нам пора его менять, это касается и вопросов трудоустройства. Мы ставим перед предприятиями республики требование квотировать места для инвалидов», - подчеркнул Борисов. В данном направлении ведется поступательная работа. Так, если раньше квоты устанавливались для предприятий с численностью работников свыше 100 человек, то теперь рабочие места квотируются в организациях, где число сотрудников более 30. Егор Борисов поручил председателю Госкомитета РС(Я) по занятости населения Степану Москвитину, решить вопрос с трудоустройством гражданки. Кроме того, Минтруду необходимо рассмотреть возможность поддержки инвалидов при разработке критериев адресной помощи.

Представитель ГКУ РС(Я) «Центра информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства» представила несколько предложений по развитию животноводства республики, организации консультационной помощи сельхозпроизводителям, подготовке специалистов для агропромышленного комплекса.

Ил Дархан поддержал идею кооперации личных подсобных хозяйств по содержанию скота и заготовке кормов. Также Егор Борисов поручил Минсельхозу изучить опыт Чурапчинского и других районов, где на протяжении многих лет удается сохранить поголовье. «Кооперация будет эффективной, если люди сами будут в ней заинтересованы. Мы должны опираться на накопленный опыт, не подводить всех под один шаблон», - подчеркнул глава. Касаясь вопросов подготовки специалистов, он отметил, что в июне был подписан указ «О кадровой политике в сельском хозяйстве Республики Саха (Якутия)», и работа в этом русле должна быть более интенсивной, сообщает сайт главы. 

Лучший комментарий
Disneyka колпашников
Где и как можно было записаться на приём? По какому принципу выбирали приглашенных людей? Попахивает популизмом со стороны БЕА в очередной раз.
Комментарии 67 Написать комментарий
  • Naprolomer Семен васильев 14.11.2017, 19:32
    конечно проблем много нужно просто выйти на улицу, и понять что делать чтоб хотя бы выделиться среди всех городов России
  • acorn Вв Вв 14.11.2017, 19:32
    Наш город выглядит хуже чем города с населением 100к.
  • aub 14.11.2017, 19:39
    Губернатор Егоров провел личный прием простых людей.
  • Disneyka колпашников 14.11.2017, 19:39
    Где и как можно было записаться на приём? По какому принципу выбирали приглашенных людей? Попахивает популизмом со стороны БЕА в очередной раз.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 14.11.2017, 19:39
    Насчет освещения это действительно проблема
  • Оттоойко 14.11.2017, 19:39
    Проблем куча, надо решить, а не вести приём, после которого ничего не сдвинеться, просто пиар.
  • Alexsiss 14.11.2017, 19:44
    Да конечно все уже по плану типо все зашибись и всем круто живеться чисто показуха типо СМИ щас владеет подробным инфо все куплены и продажны об этом уже не откого не скроешь корумпированя морда.
  • vova32 14.11.2017, 19:44
    Картина *Тайная вечеря* Почему мы не знали про это
  • michael.nrc 14.11.2017, 19:46
    Да ему все это известно, 100% никто ничего нового не сказал.
  • rudick 14.11.2017, 19:47
    "К нам пришли абсолютно незнакомые "простые" люди с улицы. Спросим любого из них: Виктор Сергеевич, с каким вопросом вы обратитесь к нашему "простому" Главе?
  • Чопер 14.11.2017, 19:50
    Написали бы лучше прием знакомых или земляков-чурапчинцев, потому что нигде не афишировалось и не объявлялось.
  • Platon73 14.11.2017, 19:54
    это пиар или действительно, что то будет функционировать для Людей, а не для "слуг" народа?...
  • Сааскей 14.11.2017, 19:55
    Написали бы тайная встреча БЕА , заранее выбранными, якобы, простым народом. С вопросами, удобными ему!
  • ADM2112 Авас 14.11.2017, 19:56
    Disneyka, попахивает??? у вас с осязанием проблемы. ВОНЯЕТ!!!
  • AGN_19 александр 14.11.2017, 19:57
    "Представитель ГКУ РС(Я) «Центра информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства» представила несколько предложений по развитию животноводства республики,". Так это прием простых граждан или производственное совещание?
  • John_Wheels 14.11.2017, 20:04
    Это ж его рабочий кабинет? Зачем там бумажка с его именем и должностью?
  • Порш 14.11.2017, 20:07
    Создаёт иллюзию
  • серыйкардинал 14.11.2017, 20:14
    Вчера надо было сообщать новость о том, что сегодня будет личный приём граждан Президентом Республики Саха (Якутия).
    На худой конец писать в своём инстаграм?
    Личное мнение.
  • medusa78 14.11.2017, 20:17
    Освещение проведем, дороги сделаем, больных вылечим, инвалидов обеспечим, коров подоим, что там еще по плану? Уже скоро срок подходит, а мы только очки протираем, смех да и только, ждите ответа, раньше такие советские автоматы стояли..... бред чиновничий
  • ArturPirajkov артур пирожков 14.11.2017, 20:27
    Очень важные вопросы. Особенно по лекарственному обеспечению и поддержке инвалидов. Их обязательно надо поддерживать
  • azadan 14.11.2017, 20:28
    Хотел бы чтобы такие мероприятия проходили ежемесячно чтоб Борисов был ближе к народу. То же самое с Путиным когда проходят прямые эфиры, когда народ жалуются чиновники сразу бегают как воры при шухере спасаясь от проблем. УРОДЫ.
  • 0505
    14.11.2017, 20:28
    Узнаем постфактум об этом. Спс. Егор Афанасьевич.
  • OlgerdHell 14.11.2017, 20:32
    Люди, ну зачем все так плохо воспринимать? Глава встретился с людьми и выслушал их. Они то ни в чем не виноваты - правильные вопросы задали. Наверняка они интересовались и старались, чтобы на прием попасть.
  • Boxler Boxler 14.11.2017, 20:32
    ПОКАЗУХА перед выборами, до выбором они такие паинькие и милые, почти на все готовы) Но после выборов, фигушки...
  • огуречик федор огурцов 14.11.2017, 20:33
    Кто нибуть спросил его, когда он уйдёт? Нет толку одна показуха, энергетика загибается, авиация загибается.
  • Lex9 Леха 14.11.2017, 20:34
    Ну вам не угодишь:) Принимает - не нравится, не принимает - не нравится. Вечно недовольные.
  • Паровозов аркадий 14.11.2017, 20:41
    Тут все спрашивают как на приём попасть. Так просто на сайт зайдите к нему и тыкните в приёмную. Обращайтесь если надо, а так просто сидеть и ждать, когда он сам вам позвонит и пригласит глупо
  • we11 14.11.2017, 20:41
    Все это правильно улицы, дома, ремонт освещении.
    А если это личное просьба я хочу на работу мог бы он мне найти работу?
  • greyhawk 14.11.2017, 20:43
    we11, ну Сафронову то помог)
  • радая 14.11.2017, 20:52
    да чего же дешевый театр. Не позорились бы...
    Вспомнил о народе. Стул чтоли затрещал. Че слушать . Иди и ДЕЛАЙ!. А то как на рыбалку сгонял- выставил в инсте. Сделал бы дельное и промолчал. Пусть народ сам скажет. Сплошное лицемерие.
  • taattachaan 14.11.2017, 21:11
    Чо там. Все ради формальности и для пиарчика не помешает. После этого разговора 100% нечего не изменится.
  • askat_brighton 14.11.2017, 21:28
    Когда же ты уйдешь беа???!!!
  • тихас 14.11.2017, 21:40
    про дороги удивило. До 22года в названиях одни центр. Улицы га ремонт. Что то тпм таких Хоринской,Витимской,Беличьей не видно.
  • nikolaibun 14.11.2017, 21:46
    Ааспытын кэннэ эрэ биллэрэллэр(
  • Zheka13 14.11.2017, 22:08
    "Показуха" очередная!
  • Учугей76 иван 14.11.2017, 22:09
    Просто уйди
  • Масюта 14.11.2017, 22:27
    Запись на прием была на рыбалке, когда Борисов вдруг увидел - простых людей.
  • dez 14.11.2017, 22:46
    Говорят денег нет, бюджетникам премий кукиш. И задержки ждите
  • dez 14.11.2017, 22:47
    Кто нибудь вааще поинтересовался индексациями ЗП? или када кризис закончится???
  • Fin1 14.11.2017, 22:49
    Надо выделить один день хотя бы в месяц, чтобы поднять вопросы и решить
  • GGP-wi571 14.11.2017, 23:01
    ПОЧЕМУ О бедности (нищите) жителей РС(Я) не поднимают вопрос
  • Alex19803 14.11.2017, 23:07
    Каково хера переулак Хоркинский
  • StraTeGGG 14.11.2017, 23:40
    Одно время отделе приема граждан я приходил к его жене с жалобой и просьбой. Вопрос касался развития малого бизнеса и произвола чиновников мэрии. Да и в приемную ЕР тоже стучался... Потратил два года кучу денег нервов... вопрос был предельно прост- соблюсти мои гражданские права!!! Верите или нет - ни одна падла не помогла!!!! Как на стену натолкнулся... Это было 10 лет назад.... Ничего не меняется. Не верте им. Это проходимцы!
  • Ноти 15.11.2017, 00:37
    dez, всю жизнь кризис был и будет 20 лет ипотека)))
  • swagggg Дон Карлеоне 15.11.2017, 01:28
    Иди уже домой в чурапчу в свой 3х этажный бала5ан
  • procop80 15.11.2017, 01:40
    Перед выборами пиарится То на рыбалку типа как простой гражданин, с нарушением переправился пешком. То вот теперь типа народ у себя принимает. Не буду голосовать за него. Вали к себе в Чурапчу, директором мусорного бака. Может хоть там ничего не похеришь!
  • anatoly2016 Besogon 15.11.2017, 03:00
    Собчак на место БЕА :-)))
  • _medium_ 15.11.2017, 04:18
    херьня все это, херьня
  • lekas_26 15.11.2017, 05:35
    Почему большинство опять не было осведомлено о таком мероприятии?????
  • Zheka13 15.11.2017, 07:52
    lekas_26, потому что ПОКАЗУХА для СМИ - типпппаааа "все под контролем")))))
  • jokermanykt 15.11.2017, 08:47
    Lex9,
    Никогда не угодишь видимо :)
  • Кент7788 15.11.2017, 08:51
    Очередная пиар акция БЕА, да когда же ты уйдешь?
  • Семенов2015 15.11.2017, 09:06
    Принял только 3 граждан? По 10 минут на человека 30 минут беседы, а пафоса на весь оставшейся год. Да и эти граждане задавали те вопросы которые заранее заготовлены.
  • огуречик федор огурцов 15.11.2017, 09:08
    Как на Украине пора грузина назначить, вот бутет кино.
  • И че ?
  • Aniko22 15.11.2017, 10:22
    Очень странно, об этом нигде не было сказано, что будет приём граждан?
  • Безнадегааа 15.11.2017, 10:37
    Подставные лица были, все с гос учреждений, и заранее подготовленные ответы
  • Мааппп 15.11.2017, 10:40
    Что верно вы сказано но лишь одно огорчает... Что провели выслушали и отчитались... И кругом виноватым везде его считаете?
    Неправильно! Считаю, что любой человек имеет право высказать отношение своему Главе нашего региона Саха Якутия, но корректность и лояльность к произошедшем событию всегда приемлемо в любой ситуации и так невозможно что ли по другому?
    Что Ума то всегда хватает критиковать и способствовать его падению с поста
  • Натка11 15.11.2017, 10:56
    Почему простые граждане не знали, что будет проводиться какой-то прием?! Эта женщина, что на фото с БЕА, от куда она узнала про прием?!?(((
  • Al_Ba V A 15.11.2017, 11:08
    Глава Якутии провёл личный приём граждан.
    Но граждане не знали и не пришли, пришли только родственники и друзья организаторов и самого БЕА... Занавес.
  • poly88 15.11.2017, 11:39
    NucaS_, куда смотрит лучшая пресс-служба региона???
  • Lex9 Леха 15.11.2017, 14:02
    Натка11, А выяснить не судьба? Тоже мне секрет. Есть отдел по работе с обращениями граждан. Все телефоны на сайте правительства. 508228 к примеру
  • imalant 15.11.2017, 14:20
    http://egorborisov.ru
  • Inna.Grebennikova 15.11.2017, 17:57
    Переулок Хоринский - это где? Дорога на 203 микрорайон тоже неосвещена и незасфальтирована,и так наверно во всех переулках Якутска.
  • todgo Юлий Цезарь 15.11.2017, 19:07
    А простой народ об этом приеме не знал и не знает и не узнает никогда
  • Gerring1980 герман иванов 15.11.2017, 19:36
    Почему никто из народа не знал о приеме? Или это был прием родни и земляков из чурапчи?
  • Gerring1980 герман иванов 15.11.2017, 19:38
    Прием земляков и родственников(((