Художница из Якутии подняла проблему авторских прав. О ней написало американское издание BuzzFeed

Художница из Якутии подняла проблему авторских прав. О ней написало американское издание BuzzFeed

Рисунки якутской художницы украли и используют в коммерческих целях компании в Китае. Ньургуйаана Местникова стала героиней публикации американского издания BuzzFeed после того, как разместила в твиттере обращение с просьбой соблюдать авторские права. 

Обращение якутянки вызвало огромный резонанс в англоязычном сегменте твиттера. Репост ее твита сделали больше 57 тысяч человек из разных стран.

Рисунки 23-летней художницы, работающей под псевдонимом ceruleanwax, невероятно популярны в социальных сетях — они набирают тысячи лайков и комментариев. Их уже больше двух лет распространяют в Tumblr, Facebook, Pinterest, «ВКонтакте» и других соцсетях. Везде рисунки якутской художницы публикуются без указания авторства. 

Не так давно Ньургуйаана Местникова узнала, что ее работы без какого-либо разрешения и платы стали использовать в коммерческих целях. Китайские компании начали выпускать футболки и чехлы для телефонов, на которых напечатаны ее рисунки. 

В интервью News.Ykt.Ru художница рассказала об украденных работах, проблеме охраны авторских прав и почему людям нужно понять, что иллюстрации в интернете не появляются из воздуха. 

— Я рисую еще со школы, но осознанно начала заниматься этим только в конце 2014 года. Именно тогда я открыла свой первый паблик во «ВКонтакте». Еще с детства я мечтала, что буду работать в творческой сфере, и произошедшие события еще больше подстегивают меня дальше развиваться в этом направлении.

Учитесь на художника?

— Нет, сейчас учусь в магистратуре университета Джилин в Китае. В прошлом году окончила Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.

Сейчас в социальных сетях очень активно обсуждают твит о ваших украденных работах. Когда были сделаны эти рисунки? Где вы их публиковали? 

— Эти две работы я нарисовала в августе 2015 года, впервые они появились в моем паблике во «ВКонтакте». Собрали большое количество лайков и репостов. Тогда я даже и представить не могла, что всё может обернуться таким плачевным образом, просто искренне радовалась тому, что отклик получился таким большим. 

Не думала, что эти рисунки станут настолько популярными, так что не посчитала тогда нужным поставить на них подписи или водянки. А зря. Когда спохватилась, было уже поздно: работа разлетелась буквально за неделю по всему Рунету.

Ваш самый известный рисунок — девушка,  которая стреляет в молодого человека стрелами-розами из лука. Как он создавался?

— Если честно, я даже не могу припомнить, что именно меня вдохновило на этот рисунок. Я просто подумала: «А почему бы и нет?» Мозг иногда из ниоткуда генерирует интересные идеи.

Очень люблю рисовать цветы, увлекаюсь мифами, связанными с ними, разбираюсь в их символике. Роза — символ любви, и мне кажется, что эта работа передает это чувство во всех его проявлениях. Люди по-разному трактовали значение этого рисунка. Кто-то видел безответную любовь парня, кто-то — желание девушки вернуть его и равнодушие с его стороны, а кто-то — начало их любви. Сколько людей, столько и мнений.

Когда ваши рисунки стали активно распространять?

— Первая волна была во «ВКонтакте», каждый день в пабликах-миллионниках выходило шесть-семь постов без указания авторства. Я связывалась с администраторами пабликов: одни соглашались указать авторство, другие просто игнорировали. 

Самое печальное, что именно во «ВКонтакте» рисунки начали беспощадно кромсать, добавлять нелепые надписи и менять цвета. Пошли многочисленные срисовки, дело доходило до того, что меня стали обвинять в плагиате собственных работ.

Далее пошел Tumblr, там всё было гораздо масштабнее. У поста с этими рисунками в моем личном блоге около 40 откликов, и в то же время я натыкалась на посты с моими рисунками, у которых было 90-100 тысяч просмотров. Представляете, какой охват аудитории у меня мог бы быть? Это всё увели у меня из-под носа лишь из-за того, что пользователям было лень нажать пару клавиш и указать автора.

Рисунок с девушкой и молодым человеком распространяли в Pinterest, Weibo, Imgur, We Heart It, Instagram и многих других соцсетях. Дошло до того, что я узнала о продаже футболок, чехлов для телефонов, свитшотов с моими рисунками. Их можно найти в крупнейшем интернет-магазине Китая.

Компании, особенно китайские, неплохо зарабатывают, используя без разрешения работы молодых и неизвестных художников. Как думаете, можно ли с этим как-то бороться?

— Чтобы начать с этим бороться, нас, художников, должно быть ну очень много. Только так мы сможем поднять общественный резонанс. Но даже в этом случае почти невозможно что-либо изменить. Дело в том, что в Китае нет законов, направленных на защиту авторских прав и устанавливающих наказание за их нарушение. 

Вы ожидали, что ваше обращение в соцсетях вызовет такой резонанс?

— Я и не думала, что эта история вызовет такой резонанс в англоязычном сегменте, но проблема реальная, и от нее страдают десятки тысяч художников. То, что рисунок опубликован в интернете, еще не значит, что его можно лепить куда попало, править, обрезать, добавлять текст, наживаться на лайках и репостах, в то время как никто даже не знает автора. В первую очередь это интеллектуальная собственность. Для кого-то быть художником – не хобби, а работа. И чтобы работать, человеку нужна аудитория — в таком случае его могут нанять, попросить сделать персональный заказ и так далее.

Почему-то у большинства людей в умах засело, будто рисунки генерируются в интернете, берутся из воздуха, а художники страдают из-за этого. 

Все твердят про водянки и подписи: да, они есть, но и они мало помогают. Особо изощренные умы подтирают и обрезают их, что вообще выходит за пределы нормы. Что тогда делать — лепить огромную страшную водянку на весь рисунок? Нет, это не выход. А выход вот в чем: просто подписывать автора, и ни в коем случае не обрезать и не редактировать рисунок. Нажать пару кнопок не так уж и сложно, а автору будет очень приятно!

Как много людей вам написало в эти дни?

— Мне написали тысячи людей, они восприняли мою проблему как свою личную. Искренне извинялись за то, что это произошло со мной и моими рисунками. Тысячи слов поддержки, столько тепла. Сотни людей желали помочь пожертвованиями, хотели купить или заказать у меня что-то. У меня даже взяли интервью для крупнейшего интернет-портала BuzzFeed. Это невероятно. Я благодарна всем тем, кто поддерживал, поддержал и поддерживает меня до сих пор.

Что будете делать после учебы — займетесь искусством или это останется увлечением?

— Хотела бы в ближайшем будущем начать карьеру иллюстратора или 2D-художника, возможно в сфере гейм-дева. Также хочу выпустить свой комикс.

Лучший комментарий
Dyrgyabay
Дык! Китайцы копируют известные мировые бренды, а она даже не букашка в этом списке брендов.
Комментарии 93 Написать комментарий
  • Л-ы-С-ы-Й 15.11.2017, 08:38
    а что они отвечают то ей?чо типа не заплатим?
  • Сюзик 15.11.2017, 08:42
    Если автор неизвестен,конечно любой может пользоваться
  • Иван Шадрин
    15.11.2017, 08:42
    Да рисунки то в стиле аниме же. Тут еще надо посмотреть кто у кого ворует....
  • Наянка 15.11.2017, 08:44
    почему-то я считала, что изображения, находящиеся в общем доступе, без указания автора и указания, что требуется разрешение на использование, считаются общими...?
  • Dyrgyabay 15.11.2017, 08:45
    Дык! Китайцы копируют известные мировые бренды, а она даже не букашка в этом списке брендов.
  • ayannit 15.11.2017, 08:48
    Одобряю
  • Nejdanov 15.11.2017, 08:49
    ну тут уже поздно пить боржоми, даже на любом арте есть водянка или псевдоним автора.
  • golk1p3r 15.11.2017, 08:52
    Это тоже пиар
  • Янетаа 15.11.2017, 08:54
    Пиар, статья больше похожа на рекламу, имхо
  • HolyInq90 15.11.2017, 08:54
    https://www.deviantart.com/ можно было опубликовывать, там просто так рисунки нельзя использовать без разрешения автора (ну как-то) так. А то что рисунки в открытом доступе, уже все поздно.
  • maxi_taurus 15.11.2017, 08:55
    Это не картины, это срисовывание с готовых образов.
  • RUDEBOY 😈 15.11.2017, 09:00
    алчная слишком, увидела какой хайп вокруг ее рисунков и решила поныть на камеру
  • Кича Вирускин
    15.11.2017, 09:01
    водяные подписи надо было ставить с указанием сайта или паблика
  • Tante . . 15.11.2017, 09:02
    Наянка, можно просто разместить у себя на страничке, без какого-то заработка, а использование в коммерческих целях запрещено...
  • tylen 15.11.2017, 09:02
    Сюзик, ничего подобного. Если не указано, то обязанность установить автора лежит на том, кто собирается использовать.
  • inj 15.11.2017, 09:03
    Мама бобер, отес норка-метис. Это не копия
  • J.Smith 15.11.2017, 09:03
    Нечего было в открытую кидать. Сейчас копии этих рисунков как мусор в инете.
  • gnik79 15.11.2017, 09:04
    Это китайцы детка!
  • Валандер 15.11.2017, 09:04
    Любой хайп на руку автору. Такого большого распространения ее рисунков и узнаваемости небыло бы без этих китайцев. Наверно немало неизвестных авторов, которые сами бы приплатили за такое распространение и бесплатную рекламу. Теперь надо ковать железо пока горячо. Автор может нарисовать пару рисунков из той же оперы на холсте или бумаге и продать через ebay. И самое главное нало упоминать об этом в каждом интервью.
  • bukvar 15.11.2017, 09:08
    хаха, когда картинка ничего не стоила просто выкладывала в вк, но когда у нее появилась стоимость сразу зачесалась =) раньше надо было думать......
  • onkilonia 15.11.2017, 09:09
    Публикация работ в приемлемом качестве на общедоступных ресурсах подспудно влечет и всеобщее использование. Прежде чем публиковать надо думать об этом. Я например не умею рисовать и если мои риснуки где-то используют то это даже будет приятно. А вот девушка явно профессионально рисует и свои рисунки должна защищать и регистрировать. Если не соблюдаешь правила авторства, то грех жаловаться на нарушение (сама же постила). Профессионал прежде всего заранее защищает юридически свои права, потом только качает их и деньги
  • Lardok 15.11.2017, 09:10
    Написала пост в защиту авторских прав, и пошла смотреть кино, скачанное с торрентов... :D
  • lam29137 15.11.2017, 09:11
    Крутые арты! Успехов автору!!!
  • natsel 15.11.2017, 09:12
    Она не первая и не последняя, у многих труды незаслуженно присваиваются другими
  • DIN777 15.11.2017, 09:14
    Почуяла бабосики, стало обидно, что не смогла заработать.
  • Чтец_Читатель 15.11.2017, 09:15
    В интернете стихийный коммунизм - вся планета, все мозги и все таланты общие, личные деньги и собственность не имеют значения. А всё почему? Потому что Солнце светит всем бесплатно :)
  • СпанчБоб_якт 15.11.2017, 09:20
    классные рисунки)
  • не_Бывалый 15.11.2017, 09:22
    Китайские братья дали девушке возможность обучаться в магистратуре и стырили картинки и сказочно разбаготеют.Столько бабла заработают,что приблизятся к коммунизму на один сантиметр..Не по братски поступили.Ладно когда они тырят бренды Сони,Кока-Кола и проие Лориали. А тут дынс у девчушки стырили картинки..:)
  • Maslinka 15.11.2017, 09:23
    Водяной знак или подпись имеют силу авторского права. И если их подтёрли, вот тогда можно и судиться. А если изначально кинуть в Инет пустые рисунки без авторства, то поздно уже метаться. Конечно, никто уже не заплатит. Но на фоне хайпа можно урвать только немного славы или подзаработать новыми заказами. Старые уже не спасти, к сожалению. Всё, что лежит в общем доступе без водянки - достояние общественности.
    Как-то так.
  • CYP 15.11.2017, 09:24
    от комиксов скопировала?
  • michael.nrc 15.11.2017, 09:25
    Пиар сделали, тепарь на хайпе автору рисунков заработать надо.
  • meyerclemm 15.11.2017, 09:26
    Круто же, что за беспричинные потоки негатива. На самом деле художница подняла актуальную проблему. Явно никто не обрадовался бы, если бы результатами его труда воспользовались совершенно посторонние люди
  • Harba 15.11.2017, 09:32
    Я один не понимаю что интересного в этих рисунках?
  • tirbege3 15.11.2017, 09:36
    Иван‒Шадрин, дружок.Она очень даже талантливая девушка,рикунки класс!Янетаа, талант надо пиарить,ничего тут предосудительного не вижу.Молодец девчонка.Развивай свой талант,удачи.
  • vamax 15.11.2017, 09:36
    сама виновата! есть такое понятие "регистрация авторских прав". учи матчасть! или мы такие творческие, воздушные, креативные, духовные, нам не до всяких там простых житейских штучек.
  • OSP 15.11.2017, 09:42
    Надо ей воспользоватся такой шумихой и протолкнуть в Китае закон "О защите авторских прав"! Иначе китайские копировалки беспредельничают...
  • thekopat 15.11.2017, 09:42
    Бесплатная реклама. Пусть воспользуется положением с умом. Первым правильным шагом будет, на мой взгляд, заявить в медиа-пространстве Китая о том, что это ее работа. Поблагодарить всех, включая тех, кто выпустил футболки. Обозначить свой реальный аккаунт на платформах и начать принимать заказы. А дальше действовать по обстоятельствам.
  • nuculay Николай Павлов 15.11.2017, 09:48
    МОЛОДЕЦ! успехов.
  • miden 15.11.2017, 09:51
    Ничего не добьётся. Как то раз Китаю хотели предъявить за российские книги. Так они ответили: Вы должны гордится, что такой Великий многочисленный народ читает вашу литературу. )))
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 15.11.2017, 09:54
    Всё-таки надо стараться быть порядочными не только под страхом наказания по букве закона.

    Вот на ДневникиЯктРу тоже есть совсем уж бессовестные авторы, приписывающие себе даже не отдельный рисунок, а целые статьи с иллюстрациями:

    http://dnevniki.ykt.ru/Izyskannyi_Mertvets/1072558
  • B_elena 15.11.2017, 10:03
    Ой да у нас миллионами из бюджета тырят и ничего, в китае бы за это расстрел. А тут какие то рисунки, на которые не поставили подпись.
  • vamax 15.11.2017, 10:06
    Она сама скопировала с аниме там, с манги...
  • SlopeWhite 15.11.2017, 10:08
    Помню рисунок с сонной совой Николая TooDee также разлетелся.
    Сейчас футболки, магниты на холодильник, всяческие перерисовки толкают с этой совой, а ему шиш.
  • Солид а 15.11.2017, 10:08
    Что то китайцы шьют унты, иестные завозмущались мол отберут заработок у якутов, так вы посмотрите сколько эти уеты говенные стоят, и проходят ли они 2 сезона, после первого все рвется.Я уже в китайских унтах 4 год хожу им бы хоть бы хны)))
  • Егор Ли
    15.11.2017, 10:09
    недавно ж лицо кейджа в каком то продукте использовали-сразу засудили их,почему ей нельзя
  • patriot7 15.11.2017, 10:12
    Якуты врожденные художники- это наше призвание! Так держать и успех придет !
  • Fuch 15.11.2017, 10:12
    Девушка молодец. Это опыт, но зато она знает что ее работы востребованы. Рисуй дальше но уже с копирайтером. Большое будущее ее ждет. Респект!
  • tylen 15.11.2017, 10:12
    onkilonia, где такое написано? Ничего подобного, не вводите людей в заблуждение. Публикация материалов без указания автора нк является обязательной и не лишает его авторских прав. Если вы используете чужую картинку неизвестного автора, найденную в сети, считайте, что украли. Проверено.
  • tylen 15.11.2017, 10:13
    Maslinka, читай выше.
  • SainaRo_kaz 15.11.2017, 10:24
    Молодец, Ньургуйаана✊ Ты очень талантливая девушка, у тебя свой собственный стиль рисования)) и ты многого добьешься! Проблема авторских прав очень актуальна сейчас, даже в нашем маленьком городе. Например, фотографии Алексея Павлова использовали в качестве магнитов и успешно продают без авторства. У талантливой народной мастерицы скопировали ее эксклюзивную шкатулку из бисера, а ведь это сколько бессонных ночей,раздумий и трудов. Да что говорить, у меня этой весной, украли фотографию дочери в солдатской форме, которую я собственноручно сшила. Наглым образом выставлена о продаже готовой формы, вырезанной и редактированной с ценником и т.д. Даже извинений не дождалась!!! Фуух, высказалась
  • Maslinka 15.11.2017, 10:26
    tylen, а я повторю - без водянки или подписи - это бред. Если указывать, откуда взялась картинка, то где гарантия того, что ваш источник является автором?
    вон якт тоже подписывает многие статьи как "Источник: News.Ykt.Ru", но криминальные новости им рассылает прокуратура, они только копируют. Мне тоже такая рассылка приходит. И что, мне указывать, что это авторство якт?
  • SPK 15.11.2017, 10:38
    Вы лучше поддержите девушку, нужно ее проталкивать до мирового уровня!
    а вы наоборот начинаете опять засирать и тянуть обратно. Так мы никогда не про движемся ни в чем.
    Пользуясь случаем Поддержите Девушку, устраивайте арт галерею везде, желательно за рубежом и т.д. и т.п. проталкивайте. Не упустите шанс.
    Ньургуйаана Местникова Желаю творческих успехов! Удачи! Чтобы музы вас посещали постоянно!
  • Attelstan 15.11.2017, 10:41
    бугага
  • motoyo49 15.11.2017, 10:43
    Китайцы копируют все, автомобили, самолеты, ракеты, суда, корабли. Рисунок копировать им сам бог велел. Копируя ее рисунки, китайцы могут потребовать у нее деньги за пиар, рекламу.
  • жжххжж антон членов 15.11.2017, 10:48
    Щас из за неё запретят пиратские кино сайты
  • МЕФ 15.11.2017, 10:54
    Защита прав авторства творения-проблема во всем мире.И девочка из нашего маленького города подняла эту тему в интервью с американским журналом! В Америке более 5 млн. просмотров указанной статьи. Журнал в восторге от работ талантливой девочки из нашего северного города! Огромных успехов тебе в творчестве, Ньургуйаана! Так держать!!!
  • МЕФ 15.11.2017, 11:05
    Кстати, BuzzFeed новостная медиакомпания в Нью-Йорке, не бульварная маленькая газетенка
  • Muxacb 15.11.2017, 11:19
    Классные рисунки
  • DrDry_honnor 15.11.2017, 11:20
    Вопросы интеллектуальной собственности набирают обороты семимильными шагами, и это веяние времени. По части авторского права в интернете - это отдельный вопрос. Действующие законы неполноценно обеспечивают данное направление. Много информации, что будут приняты в скором времени новые нормы об объектах в интернете. Кстати, в Китае есть закон об авторском праве, он везде есть свой, иначе как? Ну, может быть, не считая сверхбедные страны Африки. Новые нормы в основном сидят на том, что автор перед тем как размещать свои работы на всеобщий доступ должен осозновать это, а те потенциальные потребители этих работ - должны не нарушать право авторства и неприкосновенности произведения. Да, если работа размещена без авторства (инкогнито), что также допустимо, потребитель не имеет права использовать работу (произведение) без ссылки на источники, например, название ресурса, страницы и т.д. В целом, как то так. С другой стороны, объекты авторского права не подлежат официальной регистрации (за исключением пару объектов и то на добровольной основе) и авторы для коммерческого использования должны использовать другие способы - дизайн, товарный знак и т.д.
  • INAKOS 15.11.2017, 11:21
    хорошие рисунки))
  • miroslaFF Такыр Тарбах 15.11.2017, 11:24
    прискорбно конечно, но такие гиганты как эпл, самсунг, адидас, мерседес и.т.д, не смогли
  • Petr-1 15.11.2017, 11:34
    Девушка очень талантлива...
  • карено 15.11.2017, 11:52
    Нехай... учится в Китае, так пусть и используют бесплатно китайцы )))
  • Kunnuk 15.11.2017, 12:05
    Такой талант свой мы недооцениваем! Каждое творение надо авторство указать!
    Хотя раскрутка товара - тоже денег стоит!
  • tylen 15.11.2017, 12:32
    Maslinka, учите авторское право. А вот на процессе доказать, что автор я - моя обязанность. Что с успехом и делаем. Мимолетные фото типа "шел, увидел, снял" к объектам авторского права отнести сложно, есть хоть и расплывчатые, но критерии. У меня были прецеденты, когда размещали мои фото, решал.
  • aspiv 15.11.2017, 12:42
    Китайцы даже копируют якутские узоры и переносят на алмазную вышивку

    https://www.instagram.com/p/Bbed_jPhUW3/?hl=ru&taken-by=maiya_kozhurova

  • flatron05 15.11.2017, 13:04
    Если в просторах инета скачаю какой нибудь рисунок не пришло бы голову искать автора и платить)
    А так рисует хорошо
    Защищай впредь свои рисунки как положено) а так пиар хороший получила)
    Удачи!
  • Marty_Mc 15.11.2017, 13:12
    Наивная везде и все крадут, а она не думала, а зря это же темная сторона публичности и доступности ее работ.
    Вот и результат!
    Китай не спит, он работает!
  • Ыыдрах1 15.11.2017, 13:25
    Бастаан бэйэтин аатын суруйуохтаах этэ. Оччо5о ааптара биллэн тахсыахтаах этэ. Сыыстарбыт. Онноо5ор буолуох талааннар киэннэрин уоран туЬаналлар. Билигин хайаан да аатын суруйара ордук.
  • Щасвирнус 15.11.2017, 15:13
    Китайцы вредные. Депортируйте почаще китайцев отсюда. А еще лучше всех скопом.
  • vizza 15.11.2017, 15:39
    Четко... The GIRL with AR-ROSE
  • GORICK 15.11.2017, 15:56
    Молодец Нюргуяна! Отличные картины!
  • onkilonia 15.11.2017, 16:09
    tylen, Правильно, и я не использую чужие рисунки, а другие используют
  • kinat Кынат Тардаах 15.11.2017, 17:33
    Талант!
  • pinalex58 пинигин александр 15.11.2017, 17:46
    thekopat, очень правильный и своевременный совет. Надо заявить о себе, а то всегда авторы это англоязычный сегмент.
  • acorn Вв Вв 15.11.2017, 18:16
    Для продажи есть специальные сайты. Она разместила в общий доступ и потом жалуется. Программисты тоже размещают свои программы в общий доступ GitHub и все могут им пользоваться. Никто за это не получает деньги. Это они работают за мнимую известность.
  • moneyteam 15.11.2017, 18:19
    Ничего уже не поделаешь
  • Дарден58 15.11.2017, 19:11
    Нюргуяна молодец,так держать
  • lunatik333 15.11.2017, 19:32
    Талантище! Все ещё впереди)))
  • Yktianin 15.11.2017, 19:35
    Пока авторы будут умолять, а не требовать защиты своих прав, они так и будут нарушаться. Достаточно сообщить китайским властям и они там сразу наведут порядок, кому надо руки по отрубают.
  • 3546 15.11.2017, 20:01
    Нет правды и справедливости в этом мире...
  • Loso 15.11.2017, 20:54
    конечно надо защищать права, на твоем рисунке бабки делают
  • Быйанг 15.11.2017, 21:08
    А я вообще думаю, если жалеешь свои рисунки фотографии то не публикуй их в интернете ни где, сам продавай вот и все. А если выставил в интернет куда нибудь, то не плачься, уже все в общем доступе, для общего пользования.
  • yucatan yucatan 15.11.2017, 21:29
    МЫ НИГАН!
  • Вася. 16.11.2017, 00:16
    Думаю искусство должно служить всему человечеству
  • @Наянка, если, допустим, у Вас украдут телефон и будут давать им пользоваться всем без Вашего разрешения, то он тоже будет считаться общим. Никто ведь не знает, что его украли.
  • Ромашка_саха 16.11.2017, 07:51
    с другой стороны именно бесхозные интересные рисунки быстрее всего могут заполонить интернет. и принесли этой девушке в итоге славу и думаю со временем и деньги. миллионы людей не будут делать перепост и дописывать автора им проще будет пройти мимо рисунка.
  • LoliPok 16.11.2017, 12:59
    Мне кажется издание BuzzFeed подумала что она бедная китайская художница, которой не платят за её работу, а в США любят поднимать хайп о том как в КНР живется плохо людям и что авторские права там не соблюдаются. Так что хайп понятно кому выгоден, а большинство людей даже не поняли откуда указанная в посте авторша. Инфа 99%
  • LoliPok 16.11.2017, 13:02
    Повезло авторше что она не китаянка, хотя вроде живет и учится в Китае, но мне кажется этот пост в правительстве КНР не оценит. Реальная китаянка бы шум не поднимала на международный уровень.
  • LoliPok 16.11.2017, 13:10
    Рисунки кстати так себе
  • nyctashaa 16.11.2017, 13:12
    @LoliPok, а на сам пост в buzzfeed зайти религия не позволяет? Там черным по будому написано, что она с России
  • LoliPok 16.11.2017, 13:25
    nyctashaa, сути не меняет, BuzzFeed тоже не хорошо пишет и о нашей стране. Религия не позволяет посмотреть реквизиты офиса BuzzFeed?
    Головной офис находится Нью-Йорк, США.
    Журналистка статьи мигрантка индуска Rachael Krishna живущая в Лондоне.
  • ralys Вчера, 20:59
    vamax, рисунки, картины, стихи, рассказы, новеллы, песни, фотографии, музыка не "регистрируются" как объекты авторского права. Такое право у них появляется сразу же после создания автором, потому что это - творчество. Это простым языком. По умному так: Первоначальным субъектом авторского права всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано» произведение науки, литературы или искусства, а также другая интеллектуальная собственность — автор. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав — личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (презумпция авторства). Другое дело, что кидая что-то в открытый доступ даже без водянок и прочего поздно бить в бубен. В интернете не все такие правильные и праведные. Да и рисунки именно эти, если честно, посредственные. Вот был ведь рисунок сонной совы, который тоже везде использовали, вот он хорошо был сделан, и художник там сразу авторство заявил и т.д., но все равно на "левых" футболках печатался. Так что вряд ли что-то можно с этим сделать. Разве что не выкладывать дорогие сердцу работы в интернет.