В Госдуме предложили отказаться от бытового газа в новостройках

В Госдуме предложили отказаться от бытового газа в новостройках

"Справедливая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы документ, запрещающий проектировать многоквартирные дома, в которых используется газ в жилых помещениях, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Проект предлагает дополнить закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" соответствующей статьей.

По словам авторов, документ призван снизить вероятность аварий при использовании газа жильцами многоквартирных домов.

Девятого ноября произошло обрушение части жилого дома в Ижевске. По предварительной версии, причиной ЧП стал взрыв бытового газа. Погибли семь человек. Следователи задержали одного из жильцов, который мог быть виновником взрыва.

Лучший комментарий
everybody
Гос дуре может пора задуматся о изношенности инфраструктуре и о том что в нее надо вкладываться.
Комментарии 54 Написать комментарий
  • andrei1987 14.11.2017, 09:02
    Всегда надо во время монтировать, ремонтировать по СНиПу, ГОСТу, СП итд.
  • 125M 14.11.2017, 09:04
    Опять взять да и запретить ))
  • moll.y Moll.y Moll.y 14.11.2017, 09:04
    Это давно назревает... или Установка дорогого оборудования типа газ контрол...
  • boruh 14.11.2017, 09:04
    Дай им волю буржуйки обяжут поставить в домах
  • пыр 14.11.2017, 09:05
    Это предложение ничего не решит
  • everybody 14.11.2017, 09:09
    Гос дуре может пора задуматся о изношенности инфраструктуре и о том что в нее надо вкладываться.
  • baken Александр Т 14.11.2017, 09:09
    Ага и спички тоже запретить, че уж там
  • jklojklo 14.11.2017, 09:14
    Надо ставить газоанализаторы, с клапанами. Нас же газовики заставляют же ставить, если котельные установлены в отдельном здании
  • wuflaw 14.11.2017, 09:17
    А еще люди гибнут от воздействия электричекого тока = ЗАПРЕТИТЬ!!!
  • Rven 14.11.2017, 09:18
    там им только повод найди все запретят
  • HOMER 14.11.2017, 09:19
    Гонят! просто надо обслуживать должно!
  • Corvair 14.11.2017, 09:19
    Электроплита гораздо безопаснее газа во всех отношениях.
    Москва, например, давно уже не газифицирует новостройки и демонтирует газ при капремонте старого фонда. Главное, чтобы электрические мощности были.
  • mor.alex 14.11.2017, 09:21
    Если был взрыв,то сразу и отказываться.контролировать нормально надо все требующиеся нормативы и строго наказывать за невыполнение.весь мир на газе живёт,одни мы откажемся
  • Rven 14.11.2017, 09:22
    может им зарплату запретить
  • v2 14.11.2017, 09:26
    Corvair, правильно делают. и наши газовики говорят, что сейчас диагностика и ремонт сетей после 30-ти лет износа - это временное действие, которого хватит лет на пять. а потом опять траты, ремонт и т.д. проще дом перевести на электричество и забыть про газ. правда схтнг придет туго, но обычные потребители у них наверняка не основной доход.
  • Arbiter 14.11.2017, 09:30
    Мда зато потом счета будут приходить за свет нехилые, чайник электроплита холодильник и прочее
  • Ламербол 14.11.2017, 09:32
    За хозяйством лучше следить надо, пропагандировать безопасную эксплуатацию. При СССР не было печек с автоматическими клапанами, но таких взрывов не было (по крайней мере я не слышал)
  • personne 14.11.2017, 09:34
    Обслуживать надо хорошо, у меня в квартире автономное отопление, у котла проблемы -поменять виброгаситель, эту чертову резину не могу найти во всем городе ,котел работает через силу, со скрежетом, а нефтегазсбыт вообще не чешется , гртт сами должны найти и весь ответ...а дом то многоэтажный
  • Хер 14.11.2017, 09:35
    Лучше всего отказаться от услуг Госдумы....
  • satir15 14.11.2017, 09:44
    Это монополисты продавливают типа якутскэнерго чтобы только от них тепло было автономных котельных чтоб не было речь даже не о пищеприготовлении душат мелких конкурентов и будут цены диктовать жизнеспособность системы в это случае падает у нас по теплу даже старые ТЭЦ и ГРЭС только на треть работали если не ниже а уже вторая ягрэс при выработке электроэнергии образуется в огромных количествах тепло и его нужно куда-то девать
  • jem777 14.11.2017, 09:48
    А чем заменить газ они подумали??? Что местные электросети не выдержат таких нагрузок, они не догадываются??
  • Iustus 14.11.2017, 09:48
    Поддерживаю!
  • NikoTS44 14.11.2017, 09:52
    Ну конечно, с электрических печей они то больше наживутся((((
  • Мэхээлэп 14.11.2017, 09:53
    Опять обяжут налогом и прям ничего не было.
  • Winny_Too Санаа Быстах 14.11.2017, 09:58
    бытовой газ это же газовые баллоны, не ?
  • Grau 14.11.2017, 10:03
    Люди гибнут падая с крыш, запретить дома выше 2 этажей!
  • ТИН70 14.11.2017, 10:05
    wuflaw, Назад в будущее ! Декоммунизация , прочь ГОЭРЛО , "лампочку Ильича" под запрет ! Царские лучины , канделябры , русские печи, комельки в народ ! А то за такое копье ,распродажа ресурсов , уже доходов этой олигархне не приносит.
  • ТИН70 14.11.2017, 10:10
    Corvair, Демонтирует газовое оборудование при кап,ремонтах ? А проводку по всему дому , когда придется раздалбливать все стены, как у нас в кпд-шках, для ее замены , который принесет урон людям, тоже оплачивает ?! Поди новые подстанции клепают энергетики за свой счет только в путь, да ?! Ну может быть в первопрестольной , у нас это себе можете представить ?! Когда на день сегодняшний день да через день без света сидим ! Такие умные, безопасность их заволновала, что-то вас эл/проводки которым более 35 лет не волнуют ! Лоббисты хреновы !
  • Щасвирнус 14.11.2017, 10:12
    Пора всему народу выразить недоверие и разогнать эту госдуру. Пусть за нас не решают.
  • ТИН70 14.11.2017, 10:13
    v2, Проще перевести на электричество ?! А эл/проводкам не за 30 лет ?! Их не надо будет менять ? Вы хоть близко представляете что это такое в МКД , где они замурованы между стенами, это сколько квартир разломать придется , кто нам ремонт после этого покрывать будет ?! Подстанции новые не надо будет клепать ?! Это проще ?
  • ТИН70 14.11.2017, 10:15
    Arbiter, Да не будет никаких счетов, у нас при газе-то , света нет день через день, потому что подстанции не рассчитаны на такие многоэтажные монстры, а теперь представьте, если весь газ убрать в кпд-шках , и они присоседятся со всей электронникой туда-же ! Просто не потянут и останемся и без газа и без света !
  • ser_prip 14.11.2017, 10:15
    пусть сначала приравняют центральное отопление к автономному газовому по цене (а там разница в 2 раза и более на кв м) и потребление электроплиток сделают бесплатным по отдельной линии, потому что газовые плитки денег почти не кушают, а вот электро могут съесть ого го сколько, а потом уже что то там запрещают
  • Chuck_N 14.11.2017, 10:15
    Люди попадают в аварии - запретить авто!
    Люди скачивают фильмы - заблокировать интернет!
    Люди бунтуют, начитавшись в СМИ о "заслугах" чинуш, - запретить пикеты и установить слежку за соц.сетями!
    Люди недовольны, что армянстрой верховодит городом - закрыть на это глаза!
    Люди пьянствуют всю ночь, беспредельничают в ночных клубах, грабят прохожих в пьяном угаре - открыть еще увеселительные заведения! Цену на шампанское и вино поднять на 10%
  • Chiften 14.11.2017, 10:16
    Запретить Госдуму ведь люди гибнут от их бездействии и чиновничьего беспредела
  • Corvair 14.11.2017, 10:19
    ТИН70, в старом фонде, например, первых пятилеток, при капремонте проводку меняют полностью, ибо она давно выработала весь свой ресурс. В этих памятниках архитектуры при капремонтах и не такие работы делают - например, меняют деревянные перекрытия на монолит.
  • ТИН70 14.11.2017, 10:20
    А с этим случаем в Ижевске вообще бесит , значит то что неадекват проживал с возможностью подъезд взорвать , это нормально ! Вообще-то из этого случая , вывод у властей должен был быть вообще в другом направлении, что так и будет продолжаться , что в психушку можно будет определять только с согласия больного ?! И пусть они дома хоть костры разводят и дальше , вопрос причем тут наличие газа ? От дураков защиты нет !
  • ТИН70 14.11.2017, 10:25
    Corvair, Ну-ка назовите хоть один адрес, что б за столько лет действия этого кап.ремонта у нас здесь , кому-либо это сделали ?! И как отреагировали жильцы на такой акт вандализма ?!
    И что делать тем у кого газ вырубят, а ваш пресловутый мошеннический кап.ремонт, как у нас только на 30-ый год, когда дому 36 лет и проводке соответственно !
    Да и то , не знаете схему кап.ремонта-лохотрона, в 30-м только допустим кровлю подлатают, а проводку скажут год на 50-тый, под ключ по нему дома не делают , чтоб вы знали !
  • SmethOK Helg Smeth 14.11.2017, 10:40
    Это мера из "Военного коммунизма", а не Парламентское решение.
  • люди_х 14.11.2017, 10:49
    wuflaw, а ещё от термических ожогов гибнут когда трубу отопление прорвет. Отопление в кв= ЗАПРЕТИТЬ!!!
  • Оттоойко 14.11.2017, 10:52
    Ну и слава, капец олигархам газпрома. Никакой работы по ревизии газа в течении 20 лет не проводились, вот результат, жизнь непвинных людей.
  • люди_х 14.11.2017, 10:55
    Короче вывод: на улицу не выходите — навернётесь; спать не ложитесь — не проснётесь; в ванной не мойтесь — захлебнётесь; к унитазу не подходите — засосёт! Я люблю, тебя жизнь!
  • саяны 14.11.2017, 10:56
    Мозги просили напрочь!
  • Nejdanov 14.11.2017, 11:03
    когда мечтаешь купить квартиру в новостройке с автономным газовым отоплением, чтобы экономить на ц/о ппц
  • Bukmop 14.11.2017, 11:18
    тогда уж лучше частный дом
  • Slevin_Kelevra 14.11.2017, 11:25
    Запретить списки зажигалки - сколько преступлений с помощью этих не хитрых вежей сделано ? Кстати в ванной можно утонуть . Запретить воду.
  • max.daniels 14.11.2017, 11:40
    Какой то дебил намеренно оставил открытый газ, а расплачиваться теперь всем? Справедловороссы совсем из ума выжили.
  • Sss342 ss 14.11.2017, 11:47
    Превращаемся в северную корею.скоро заграницу невозможно будет выехать
  • Добрый55 14.11.2017, 11:48
    Это касается тех в квартире которых установлены газовые котлы( отопления, гор вода)
  • Сур Бере 14.11.2017, 11:55
    Нет чтобы принять закон об обязательной установке датчиков газа...
  • zapravdu 14.11.2017, 12:13
    На фото новостройка советских времен, о боже мой!
  • VaioK 14.11.2017, 12:17
    Во многих городах ( новосиб красноярск Владивосток и тд) нет газа во многоквартирных домах. Я раньше удивлялся почему, а сейчас понятно.
  • Syberia1964 14.11.2017, 13:49
    запретить все! оставить только палку!
  • Эцилоп-007 14.11.2017, 18:06
    сабчак поддержит
  • Arrries 15.11.2017, 09:00
    Ага, газ запретят, а народ будет использовать газовые баллоны, при этом вероятность взрывов возрастет кратно. Зато чиновники смогут отчитаться, что какой-то нерадивый горожанин незаконно использовал баллон, а они чинари не причем.