вчера, 15:00  39  5646

СК завершил расследование дела в отношении экс-главы Нюрбинского района Бориса Попова

СК завершил расследование дела в отношении экс-главы Нюрбинского района Бориса Попова

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд. 

Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы Нюрбинского района Бориса Попова в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает республиканское управление СК. 

"Следствием установлено, что глава в мае 2015 года, действуя с превышением должностных полномочий, в нарушение требований Федерального закона  «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», запрещающего изменение существенных условий контрактов при их исполнении, не являясь стороной по контракту, незаконно подписал распоряжения и приказы, на основании которых подрядчикам по строительству школы в селе Кюндядя Нюрбинского района и стадиона в городе Нюрба осуществлена незаконная предоплата. На строительство школы перечислены 38 миллионов рублей, стадиона – 10 миллионов 250 тысяч рублей. В качестве обоснования для данных сумм указаны необходимость приобретения строительных материалов, их транспортировки водным путем, а также оплата аванса рабочим, приобретение для них авиабилетов, продуктов питания, оплата за электричество и ГСМ. При этом работы по строительству школы и стадиона приостановлены еще в сентябре 2015 года, о чем главе было достоверно известно. Деньги в бюджет не возвращены", - говорится в заявлении следователей. 

Обвиняемый находится под домашним арестом. В качестве возмещения причиненного ущерба у него арестовали три квартиры. 

Следствием собрано достаточное количество доказательств по уголовному делу, которые легли в основу обвинительного заключения. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу, заключили в следственном комитете. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
alaas965
Шабалин, сейчас у каждого политика за спиной миллионы казенных денег освоено. И он сохраняет его пока он верен не народу а власти. Пойдешь против, все хищения раскрываются
Комментарии 48
  • Шабалин 13.11.2017, 15:51
    А писали как-будто он за весь народ саха страдает из-за Алросы, на деле оказалось, что обычный воришка, при чем схема настолько тупая
  • alaas965 13.11.2017, 15:52
    Итого ущерб 48 миллионов, вот бы так всех проверяли: на какие деньги у всех и у их родственников по 2-4 квартиры
  • alaas965 13.11.2017, 15:54
    Шабалин, сейчас у каждого политика за спиной миллионы казенных денег освоено. И он сохраняет его пока он верен не народу а власти. Пойдешь против, все хищения раскрываются
  • Zhigan-limon 13.11.2017, 16:00
    Бедалага )
  • sh sh 1708 13.11.2017, 16:00
    "в мае 2015 подписал, в сентябре 2015 приостановлено" нормальная хронология, в чем злой умысел?
  • scorpion1195 13.11.2017, 16:02
    Он не присвоил эти деньги а дал авансом строителям потом эти строители исчезли в америку
  • scorpion1195 13.11.2017, 16:02
    Вот кого надо искать подрядчика данного строительства
  • TAS 13.11.2017, 16:02
    sh, видимо глава должен быть экстрасенсом, или иметь машину времени
  • gasitell 13.11.2017, 16:05
    sh, вот точно не вижу умысла, подписал то когда работы велись, или следователи полагают, что Попов будущее видел и подписал, аж смешно становится!!!!
  • EternalShining 13.11.2017, 16:05
    scorpion1195, расмешили) в америку?)
  • НЛМ28 13.11.2017, 16:06
    Читайте внимательно. В мае подписал распоряжение, после этого в сентябре Застройщик приостановил строительство. Да по этой статье можно всех подвести
  • Коляниколай 13.11.2017, 16:06
    В мае 2015 года были направлены деньги, а строительство школы и стадиона было приостановлено в сентябре 2015г. А главе было достоверно известно. Что было ему известно? Что строительство остановится в будущем? То есть он весной еще знал, что осенью будет приостановление строительства. За три сезона вперед знал и деньги направил. Как он вперед не видел-то, что его судить будут.
  • uBaHoB_AB 13.11.2017, 16:07
    глава в мае 2015 года незаконно подписал...При этом работы по строительству школы и стадиона приостановлены еще в сентябре 2015 года, о чем главе было достоверно известно. Уже в мае знал что в сентябре уже остановили стройку
  • sportage14 13.11.2017, 16:08
    Ээээ дурачок на себя квартиры оформил что ли?!
  • НЛМ28 13.11.2017, 16:11
    а если даже строительство объекта было приостановлено, и он издал приказ чтобы завершить. Что тут не складывается, явно политический
  • Петрова33 13.11.2017, 16:11
    В мае выплатил незаконно деньги. Работы остановились в сентябре. Являясь главой района, знал, что объекты не строятся. ДОСТОВЕРНО знал.Что непонятного?
  • Вано3 13.11.2017, 16:15
    круто
  • Nejdanov 13.11.2017, 16:15
    TAS, не имел права производить авансирование если это не предусмотрено в гос.контракте. А это как раз и не было предусмотрено. Сечешь?
  • Отелло 13.11.2017, 16:18
    Дожимать надо
  • bpk 13.11.2017, 16:19
    Автора слов "Следствием установлено, что глава в мае 2015 года незаконно подписал распоряжения и приказы, на основании которых подрядчикам по строительству школы в селе Кюндядя Нюрбинского района и стадиона в городе Нюрба осуществлена незаконная предоплата. На строительство школы перечислены 38 миллионов рублей, стадиона – 10 миллионов 250 тысяч рублей. В качестве обоснования для данных сумм указаны необходимость приобретения строительных материалов, их транспортировки водным путем, а также оплата аванса рабочим, приобретение для них авиабилетов, продуктов питания, оплата за электричество и ГСМ. При этом работы по строительству школы и стадиона приостановлены еще в сентябре 2015 года, о чем главе было достоверно известно. Деньги в бюджет не возвращены", - говорится в заявлении следователей. - НА МЫЛО!:))
  • bpk 13.11.2017, 16:21
    может быть действительно опечатка просто? а то действительно, нужно быть экстрасенсом что б знать что будет в сентябре 2015, когда подписываешь в мае 2015.
  • Романыч 13.11.2017, 16:30
    Хотел как лучше - ускорить строительство объектов. Включил административный ресурс и приказал оплатить в мае, чтобы подрядчики успели купить и завезти материалы, пока навигация по реке есть. А те просто тупо кинули всех. В сентябре работы свернулись. Подстава, короче. 44-ФЗ зло для Якутии. Выводы такие из этой информации.
  • Брат007 13.11.2017, 16:35
    Человек был против продажи акций АЛРОСА- НЮРБА вот и начали капать под него.
  • НЛМ28 13.11.2017, 16:36
    Петрова33, может он хотел завершить строительство, а подрядчики уверили что будут деньги завершат объект. Строить не всегда получается без промахов, тем более когда государство заказчик, урезают, заявку в тендерах дают кто дешевле построит, не взирая на реальные цены, нюансов очень много.... короче все чиновники на МУШКЕ. А если не завершат, что без денег практически невозможно, можно и по другой статье, саботаж, неосвоение, неэффективное использование , есть и уголовные. Реалии гос системы. Н.а.х. на российское государство тупое работать
  • antoni2015 13.11.2017, 16:40
    Захотят посадить, любую статью могут пришить. ((((
  • НЛМ28 13.11.2017, 16:41
    Петрова33, одного главу вынудили уволиться за то что он отказался разместить заказ на строительство школы из-за его дешевизны. он так и сказал выделенных средств не хватает, не сможем за гроши нормальную школу построить. лет десять назад наврено это было, когда начали тендерную систему внедрять
  • НЛМ28 13.11.2017, 16:43
    Петрова33, после всего этого думаешь, вся система пропитана вертикалью власти, негодных чиновников кто не служит власти за борт
  • Mrs.yktcap 13.11.2017, 16:43
    Если в Нюрбе сядет на пост не тот Глава (которого хотят люди в тени, и это те же люди которые устанавливают свои правила) его сразу сливают, таким вот образом! Нужно чтобы приехали и все изнутри отчистили всю гниль, что накопилось... Тогда бы, возможно бы и все бы достроилось.... А Стадион этот не могут достроить пока я школу закончила, прошло этак года 7-8... Не все тут чисто...Бывшего Главу жалко...
  • TAS 13.11.2017, 16:44
    Nejdanov, я не про это, а вот про это:
    ...что глава в мае 2015 года,.... незаконно подписал распоряжения и приказы...
    ... При этом работы по строительству школы и стадиона приостановлены еще в сентябре 2015 года, о чем главе было достоверно известно...
  • BPE 13.11.2017, 16:47
    Оплата должна быть произведена после принятия выполненных работ. Т.е. есть школа - вот тебе деньги. А в этом случае Попов оплатил за фактически не выполненные работы, что является преступлением.
  • StraTeGGG 13.11.2017, 17:07
    Манчаары!
  • Taban 13.11.2017, 17:08
    А где люди которым он оплатил ?

    Кто они и что сделали за это время ? И почему "не шмогли" ? Кто помешал на каких конкретно договорах и контрактах ?

    Должно же всё документально быть зафиксировано. Что, кто и почему ...
  • hesh 13.11.2017, 17:09
    Да походу чинари убрали человека,который мешал им грабить республику и в особенности Нюрбинский район.И замешен здесь такой финансовый монстр как АЛРОСа!
  • НЛМ28 13.11.2017, 17:16
    BPE, не люблю крючкотворов, пользующихся моментами закона. К сожалению законы такие, что можно посадить любого. Я же говорю специально в законе предусмотрели, чтобы чиновников держать в узде, чтобы против власти не шли. Наверное российским чиновникам даже не хочется что-то умное сказать, вот такой вот нонсенс системы. Все зависит от группы конкретных людей у власти, это нужно искоренить
  • BPE 13.11.2017, 17:26
    НЛМ28, согласен что ответственность за должностные преступления предусмотрена, чтобы чиновников держать в узде, но не для того чтобы они против власти не шли, а для того чтобы коррупцией не занимались. И на данном примере видно, что закон работает.
  • NS_ 13.11.2017, 17:35
    Нельзя быть настолько юридически не грамотным, чтобы выделять такие большие суммы исполнителям по условиям, противоречащим условиям Контракта. Подрядчик знал на что идет, когда участвовал к конкурсе, то что по его просьбе выделили авансом деньги на авиабилеты, ГСМ и т.д. выглядит странно.
    Вывод у меня это или подлог, или Попов реально доверился не тем людям
  • НЛМ28 13.11.2017, 17:39
    BPE, а если бы Попов аванс не оплатил бы, его привлекли бы за неосвоение, не завершение строительства, саботаж, неэффективное использование не помню статью уголовного кодекса, в итоге с позором бы отстранили. Вообще должно быть так, доказано что он деньги бюджетные лично присвоил, или у подрядчика остались? Что подрядчик говорит. если не доказано достоверно что именно он попов лично в руки получил средства, то дела не должно быть
  • NINJA 忍び の者 13.11.2017, 17:42
    Поповых что - то мурыжат в последнее время :(
  • чаран67 Мира 13.11.2017, 17:43
    Директора обанкротившегося предприятия найти и срочно надо отрубить ему руки как в Китае!!!
  • Могул 13.11.2017, 17:48
    Мы ветераны спорта еще зимою спрашивали, что стадион будет построен или нет? И он заверил, что булдет построен. Заверил даже, что стрелковый тир еще будет. Нет же в Нюрбе ни одного тира. Кюндядинсы тоже не сидели наверное спокойно...
    Так вот "поторопился" значит.
  • alenaiv716 13.11.2017, 18:22
    Летом в Нюрбе после дождей непролазная грязь, зимой печки топят дровами. О водоснабжении и канализации только мечтают.
    Между тем в год на двух алмазных трубках на Накыне АЛРОСА добывает камней на 700-800 млн ДОЛЛАРОВ, а отдают району всего 300-400 млн РУБЛЕЙ.
    Нашли еще одну алмазоносную трубку - "Мархинская". Местные власти решили перевести эту территорию в разряд особо охранямых природных территорий. После этого у нее появлялись козыри в переговорах с АЛРОСА. Но тех жаба задавила и они дали команду фас, после которой по смехотворному поводу и посадили Попова. Если на то пошло, то любого главу можно запросто посадить с нашим северным завозом и навигацией.
  • Marty_Mc 13.11.2017, 18:36
    ждем развязку!
  • ko5on 13.11.2017, 19:15
    Подрядчики то кто? Может кинули его самого
  • Кент7788 13.11.2017, 20:16
    Попов, держись, а мы посмотрим, посадят или нет?
  • vicnik 13.11.2017, 21:10
    bpk, нет, это не опечатка. Так и было на самом деле.
  • zzzzz59 13.11.2017, 21:42
    Конкретно - заказ БЕА и его ОПГ.
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 14.11.2017, 14:55
    зызызызы59 да может и заказ беа
  • чаран67 Мира 20.11.2017, 10:13
    Как юр лицо называется? Которое ликвидировалось

    Почему не пишут имя директор в того юрлица?