Первому президенту Якутии — 80 лет

Первому президенту Якутии — 80 лет

13 ноября Михаил Николаев празднует 80-летний юбилей.

В день рождения первый президент отправится в Покровск, где проведет встречи с населением, сообщает НВК "Саха". В честь юбилея Михаила Николаева трасса "Якутск-Покровск" украшена флагами России и Якутии.

BbZaXiYliZg

13 ноября в честь 80-летнего юбилея первого президента республики в Хангаласском улусе объявлен праздничный день.


Николаев Михаил Ефимович родился 13 ноября 1937 года в Октемском наслеге Орджоникидзевского района Якутской АССР.

Окончил Омский государственный ветеринарный институт.

1961 г. – ветеринарный врач в Жиганском улусе. Затем перешел на комсомольскую работу: первый секретарь Жиганского райкома комсомола, заведующий отделом комсомольских органов Якутского обкома комсомола, первый секретарь Якутского городского комитета комсомола.

1969-1971 гг. – учеба в Высшей партийной школе при ЦК КПСС.

1975-1979 гг. – заместитель председателя Совета Министров ЯАССР.

1979-1985 гг. – министр сельского хозяйства республики.

1985-1989 гг. – секретарь Якутского обкома КПСС.

1989 г. – избран председателем Президиума Верховного Совета ЯАССР.

1990 г. – председатель Верховного Совета республики. Депутат Верховного Совета ЯАССР IX-XI созывов и народный депутат Якутии XII созыва.

20 декабря 1991 г. – избран президентом Якутии, получив 76,7% голосов избирателей.

1996 г. – переизбран на второй срок, набрав 58,96% голосов избирателей.

Член Совета Федерации первого и второго созывов.

2002 г. – назначен представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Республики Саха (Якутия). Избран заместителем председателя Совета Федерации.

2007 г. – вновь назначен представителем правительства Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации. Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, член Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

2010 г. – назначен Государственным советником Республики Саха (Якутия).

2011 г. – избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от «Единой России». Член комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Также является руководителем ряда общественных организаций. Президент Международного общественного движения «Восточное измерение», президент Национального общественного комитета «Российская семья».

Награды и звания:

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени;

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени;

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;

Орден Трудового Красного Знамени;

Орден Дружбы народов;

Медаль «В память 1000-летия Казани»;

Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»;

Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали»;

Орден «Полярная Звезда»;

Благодарность президента Российской Федерации;

Звание «Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР»;

Действительный член Российской Академии социальных наук;

Действительный член-академик Международной академии информатизации;

Действительный член Санкт-Петербургской инженерной академии;

Действительный член Петровской академии наук и искусств;

Почётный доктор образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена;

Почетный доктор Университета Куинг Хи, г.Сеул, Республика Корея;

Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург);

Почетный профессор Якутского государственного университета;

Почетный профессор Московского государственного университета;

Первый лауреат международной премии Эндрю Сейбина «За вклад в сохранение биоразнообразия России»;

Золотая медаль имени Льва Толстого, присуждаемая Международной ассоциацией детских фондов;

Памятная золотая медаль Международного олимпийского комитета;

Большая серебряная именная медаль Российского фонда «Дом Дягилева»;

Дипломант Союза журналистов России;

Знак «Шахтерская слава» I степени;

Памятная медаль имени М.В.Ломоносова;

Диплом «Человек года», присужденный русским биографическим институтом и редакцией газеты «Кто есть кто в современном мире»;

«Золотой знак» Национальной общественной премии имени Петра Великого в номинации «Лучшие государственные менеджеры»;

Международное звание «Человек Тысячелетия» (по решению Международного Биографического Центра в г.Кембридже);

Знак Одобрения Экологов Российской Федерации;

Почетный гражданин Республики Саха (Якутия).

Лучший комментарий
MortenGR
Выдающийся человек! Поздравляем Вас с юбилеем!
Комментарии 98 Написать комментарий
  • MortenGR 13.11.2017, 08:03
    Выдающийся человек! Поздравляем Вас с юбилеем!
  • Плюсик 13.11.2017, 08:04
    С 80-летним юбилеем, уважаемый Михаил Ефимович - наш Первый президент Республики Саха (Якутия)! Здоровья Вам и долгих лет!
  • goreroar Дмитрий Олесов 13.11.2017, 08:05
    С юбилеем!!!
  • YAkutyanin_D 13.11.2017, 08:05
    С Днём Рождения Михаил Ефимович.
  • Далек 13.11.2017, 08:07
    Убай тереебут куннунэн Э5ЭРДЭ !
  • Охотник88 Иосиф Энчин 13.11.2017, 08:07
    Поздравляю Михвила Ефимовича с юбилеем:)!
  • MEGINEZ 13.11.2017, 08:13
    Тереебут куннутунэн итии истин э5эрдэ! Дьоллоох, уьун олохтоох, учугэй доруобуйалаах буолун!
  • Я_Галина Галина 13.11.2017, 08:14
    Поздравляю уважаемого Михаила Ефимовича с Днём Рождения!
    Примите самые искренние пожелания здоровья, долгих лет жизни на благо процветания народа Республики Саха (Якутия)!
    Наш первый достойный Президент, элита нашего общества!
    Респект! Мой голос и поддержка всегда за Вас, знайте об этом!
  • Веснушка_ 13.11.2017, 08:15
    Мое уважение этому великому человеку!
    С праздником, долгих лет жизни!
    Это лучший президент нашей Республики!
  • Anna-_- 13.11.2017, 08:23
    Почему не по всей республике выходной?
  • Poligrafist 13.11.2017, 08:25
    Ух сколько регалий. Нескромно.
  • greegor 13.11.2017, 08:29
    Бастакы президеннэ! (В. Григорьев тыл., А. Егоров мел.)

    Сахабыт сириттэн бастакы киhибит
    Президенинэн талылланнын
    Итэ5эл ыланнын, анда5ар этэннин
    Дойдугун аар-саарга аатыртын!

    Ураанхай сахаттан, дуул нуучча дьонуттан
    Э5эрдэ Эйиэхэ Э5эрдэ!
    Ырыа5а ыллыа5ын, хоhуйан туойуо5ун
    Бастакы президент туhунан

    Уонунан сылларга, уостубат улэнэн
    Бар дьонун махатлын ыла5ын
    Ханалас сириттэн уруйу-айхалы
    Алгыhы Эйиэхэ тиэрдэбит

    Россия буттуунун оло5ун уhансар
    Килбиэннээх киhибит эн буоллун
    Бу сана уйэ5э, бу орто дойдуга
    Эн аатын, ааттана туруохтун!
  • TAS 13.11.2017, 08:30
    Михаил Ефимович,итии-истин Э5эрдэ ! Дьоллоох буол, доруобай сырыт !
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.11.2017, 08:30
    Мои поздравления!
    Пусть также бодро встречает 100-летие автономии!!!
  • Сюзик 13.11.2017, 08:31
    Великому человеку низкий поклон
  • SkyIce Коандэ 13.11.2017, 08:37
    Сегодня я сам себе объявил выходной
  • NINJA 13.11.2017, 08:42
    Э5эрдэ !!!
  • Voronok 13.11.2017, 08:47
    Саха норуотун улуу убайдарыттан биирдэстэрэ, Михаил Ефимович, тереебут куннунэн!!!
  • Pash 13.11.2017, 08:53
    Поздравляю! Здоровья Вам и Вашим близким, долгих лет жизни! Выдающийся человек!
  • nikitina.05061987 13.11.2017, 08:54
    Спасибо Вам за все. Крепкого Вам здоровое и долгих лет жизни.
  • Хронос 13.11.2017, 08:54
    Я_Галина, Уважаемая......Народов!
  • Pash 13.11.2017, 08:56
    Хангаласским - Уруй-Айхал! Молодцы!
  • 01_11 13.11.2017, 09:00
    С днем рождения Михаил Ефимович! Действительно -Человек тысячелетия! Здоровья и долгой активной жизни!
  • 4kaJIoB 13.11.2017, 09:04
    Михаил Ефимович, с днем рождения! Долгих счастливых лет жизни!
  • lam29137 13.11.2017, 09:04
    Вообще- то не выходной, а просто праздничный день!
  • melss 13.11.2017, 09:05
    Мои искренние поздравления уважаемый Михаил Ефимович! Здоровья Вам и долгих лет жизни!
  • ПетрСеменов петр семенов 13.11.2017, 09:08
    Ханаластар молодцы!!!
  • Igor-00 13.11.2017, 09:09
    Большое спасибо за все что вы сделали для нашей Республики!
    вверху очень правильно заметили"человек тысячелетия"!!!
  • igor1980 13.11.2017, 09:10
    Красавчег
  • loq 13.11.2017, 09:11
    Уважаемый Михаил Ефимович с Юбилеем!!!! Крепкого здоровья Вам и вашим близким! Долгих лет жизни!!!!
  • Я67 13.11.2017, 09:11
    Э5эрдэ !
  • Kolobok100 дмитрий 13.11.2017, 09:19
    Единственный и первый президент который отстаивал традиции и устои народа РС(Я) который всего лишь навсего хотел сделать все для нас! и жить как в ЕАО!
  • Ник Корк
    13.11.2017, 09:24
    с юбилеем, уважаемый Михаил Николаевич, народ никогда не забудет ваших заслуг, долгих вам лет.
  • sLava1986 13.11.2017, 09:24
    Поздравления с самыми лучшими пожеланиями Михаил Ефимович!! Ууух, сколько у него званий и наград! :)) Супер
  • nec123 13.11.2017, 09:25
    Почетный профессор Якутского государственного университета,

    Почетный профессор Московского государственного университета.......

    Это когда попреподовать то он успел, в ночную смену? В его трудовом списке об этом ни слова)))
  • lunatik333 13.11.2017, 09:29
    Кунду Михаил Ефимович! Ба5арабын куустээх доруобуйаны, уьун да уьун дьоллоох ологу! Уонна махтанабын Эьиги улэ5итигэр
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 13.11.2017, 09:38
    Самый лучший президент!
    Чего стоит одна конституция РС(Я): КАЖДОЙ ЯКУТСКОЙ семье по беспроцентному кредиту на дом, и много чего еще.

    Если бы каждый последующий президент был лучше предыдущего - республика бы уже была на самообеспечении. И не было бы расцвета шакалов-банкиров, обирающих и без того бедствующее население
  • Sata001 13.11.2017, 09:39
    Итии-истин э5эрдэ! =)
  • Rven 13.11.2017, 09:39
    Э5эрдэ!
  • kinat Кынат Тардаах 13.11.2017, 09:40
    Дневник сегодняшнего j министра
    http://dnevniki.ykt.ru/andreypanov/1077799?qf=22991184&qs=68544398
  • kinat Кынат Тардаах 13.11.2017, 09:41
    http://dnevniki.ykt.ru/andreypanov/1077799?qf=22991184&qs=68544398
  • Годзилла 13.11.2017, 09:41
    Поздравляю!!!
  • UfoComX 13.11.2017, 09:50
    Улахан э5эрдэ! кытаанах доруобуйаны!
  • todgo Юлий Цезарь 13.11.2017, 09:50
    Мырдыр ойдоох, ыраах коруулээх утуо киьи. Доруобуйаны уьун дьоллоох олозу базарабын!
  • Петр Винокуров
    13.11.2017, 09:53
    Уважаемому Михаилу Николаевичу, Сахалыы Уруй-Айхал!
  • alaas965 13.11.2017, 09:54
    Үбүлүөйгүнэн Аан Дархан!!!
  • Кент7788 13.11.2017, 09:54
    Заносчивый и самовлюбленный дед, не более.
  • Глыба! Здоровья, успехов во всем!
  • Mihailovna1 anna 13.11.2017, 09:58
    goreroar, Слава и честь Михаилу Ефимовичк будьте здоровы. и долгтх лет жизни так держать! ВОТ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРОЖАНИЯ
  • stasnasta 13.11.2017, 10:01
    Мои поздравления Михаил Ефимович!!! Крепкого здоровья вам и вашим близким!!!
  • фиви 13.11.2017, 10:06
    img_, албыннаама
  • danvik 13.11.2017, 10:08
    Чэгиэн доруобуйаны!!!!
  • cam82 13.11.2017, 10:09
    Уважаем! Поздравляем с Юбилеем, долгих лет жизни!
  • dunduk Володимир Всеяруси 13.11.2017, 10:11
    img_, за всех то не говори
  • Stranno 13.11.2017, 10:15
    С Днем Рождения, наш общий дедушка ^__^
    Здоровья крепкого, ясного ума и благополучия!
  • loving_heart 13.11.2017, 10:16
    Лучший из лучших!!! Здоровья!!!
  • OINES 13.11.2017, 10:17
    С юбилеем!
  • Kyostap 13.11.2017, 10:19
    Ытык кырдьа5ас - э5эрдэ эйиэхэ!
  • f0scar 13.11.2017, 10:20
    Поздравляем с Юбилеем, долгих лет жизни! Сегодня у якутян народа праздник )))
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 13.11.2017, 10:26
    Лучший президент!
  • Егорборисович навальный 13.11.2017, 10:27
    Думаю хорошо хапнул!
  • tipun 13.11.2017, 10:27
    nec123, уххаха, в самую точку! В этих званиях вся суть наших властьпредержащих. Как это они ему не догадались Героя-космонавта присвоить?
  • Субэтаай 13.11.2017, 10:31
    Э5эрдэ Михаил Ефимовичка! Кытаанах доруобуйаны! Уонна эдэр ыччакка билиигин биэрэн, талааннаах бэйэн курдук киьини булан Саха Сирин салайааччыта буолар гына бэлэмниэххитин наада (билинни патриот тойоттор кемелеен)
  • Cheri19 13.11.2017, 10:31
    ууу сколько наград
  • grajdanin 13.11.2017, 10:31
    С днем рождения, Михаил Ефимович всего самого наилучшего, крепкого здоровья, процветения!!!
  • Ak47_Grey 13.11.2017, 10:35
    Михаила Ефимовича в Ил Дарханы!!!
  • JanJin 13.11.2017, 10:48
    Самый лучший президент!
  • NW19 13.11.2017, 10:50
    tipun, "Шахтерская слава" )))))
  • GT-7 13.11.2017, 10:55
    Михаил Ефимович с Юбилеем ВАС, спасибо за прекрасное и здоровое детство. Наш первый президент для меня как Гагарин, потому-что первый во всем смысле этого слова и понятия да еще в такие времена. В этом году у Дорогого Михаила Ефимовича тройной праздник свой Юбилей, Якутску-385лет, 95 лет ЯАССР, а еще 100-летие Великой Октябрьской.... Главное желаю копить и крепить здоровье, ну и чтоб родные всегда окружали и радовали Вас....
  • moyakunov55 13.11.2017, 10:57
    С юбилеем великий человек.Михаил Ефимович достойный человек для народа саха Долголетия и благополучия во всем и самое главное стального здоровья.
  • SES 13.11.2017, 11:01
    С юбилеем Михаил Ефимович!!!! Здоровья и долгих лет жизни!!!!
  • andrei1987 13.11.2017, 11:06
    ПЕРВОМУ ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ САХА!

    УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ!
    ОТ ИМЕНИ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА,
    ПРОШУ ПРИНЯТЬ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ, ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ
    ЗА ВСЕ ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ РАДИ СВОЕГО НАРОДА!!!
    УРУЙ АЙХАЛ!!!
  • Амгалиин 13.11.2017, 11:07
    Михаил Ефимович искренне от всей души с юбилеем Вас! Спасибо вам за все что вы сделали для нас, для Якутии! Крепкого здоровья и долголетия! Уруй Айхал!
  • Я_Галина Галина 13.11.2017, 11:13
    Хронос, ну хорошо:) Хотя , народ для Республики един. Национальности разные, а народ един.
    Не будем спорить в этот праздничный день! Если бы я хотела сузить рамки восприятия, то я бы так и сделала!
    С праздником! С днём Рождения! Ураааааа!✊
  • anatoly2016 Besogon 13.11.2017, 11:15
    Храни Господь, достойного человека нашей Республики!!!
  • Khoro poll hunter 13.11.2017, 11:16
    Горжусь земляком!!! Поздравляю с юбилеем!
  • Суус сылга биирдэ кэлэн барар улуу киьибитигэр Михаил Ефимовичка эгэрдэ!
  • Человек История!
  • Оттоойко 13.11.2017, 11:45
    Хата уола суо5а ордук эбит, айдааны тардыа этэ.
  • Anelets 13.11.2017, 11:47
    С Юбилеем Михаил Ефимович! Он очень много вкладывал в развитие и образование детей. Я очень сильно ждала когда пойду в школу из за того, что получу подарок от Первого президента ))) Тогда была такая очень хорошая традиция. До сих пор открытка Первоклассника от него хранится:)
  • SmethOK Helg Smeth 13.11.2017, 11:51
    Stranno, Эк Вас тюкнуло. Сочувствую.
  • Ламербол 13.11.2017, 11:54
    С Юбилеем! К сожалению ни один Ваш преемник не продолжил славные дела, Республику практически распродали
  • Stranno 13.11.2017, 11:55
    SmethOK, и вам удачи
  • woda888 13.11.2017, 11:58
    Сколько флагов вдоль трассы бюджет все стерпит, а дорга как была говном так и осталась говном, что при первом что при последнем..уруй короче. .
  • Сэксей 13.11.2017, 12:08
    К этим комментариям и добавить то нечего--поразительное единодушие,С юбилеем!Долгих лет жизни!Народ вас любит,уважает!
  • pupkoff 13.11.2017, 14:11
    От обычного ветеринара до президенты,это хороший взлёт ! Достойного уважения!!!
  • Riksu 13.11.2017, 14:29
    когда еще у народа Саха родиться такой политический деятель?
  • Kulinar2403 13.11.2017, 15:36
    Поздравления с юбилеем! Гордость нации, выдающийся человек, положивший свою жизнь для развития республики!
  • vrungelek 13.11.2017, 15:42
    Максим Кирович Аммосов в современности диэн этиэххэ сеп
  • Добрый55 13.11.2017, 15:46
    Молодец, всех благ человеку эпохи Б Н Ельцина!
  • валенсия72 13.11.2017, 15:55
    Ытыктыыр убаастыыр Улуу киһибитигэр МИХАИЛ ЕФИМОВИЧКА итии истиҥ эҕэрдэ,уһун доруобай олоҕу.Мы Вами гордимся и бесконесно благодарим за всё
  • валенсия72 13.11.2017, 15:56
    *бесконечно
  • Гайечка 13.11.2017, 16:31
    Наш дорогой, уважаемый Михаил Ефимович! Сердечно поздравляем Вас с замечательной круглой датой, с юбилейным днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, здоровья и благополучия всем Вашим родным и близким! Мы Вас любим, дорогой наш Михаил Ефимович! Вы символ начала эпохи развития суверенной Республики Саха (Якутия), эпохи открытий, путешествий, эпохи строительства грандиозных социальных объектов, эпохи развития массового спорта и физической культуры, фермерства и предпринимательства.
    Вы, как никто другой, уделяли огромное внимание подрастающему поколению и мы Вам за это очень признательны и благодарны.
  • elixir16 13.11.2017, 16:31
    Почему вся республика не отмечает юбилей такого достойного человека из народа Саха?. Это самородок, который рождается один раз в 1000-ие. Великий философ, стратег и мыслитель строения государственности, объединитель и эстет, разреши поздравить Вас со знаменательным юбилеем. Здоровья и счастья!
  • Werwolf владислав 13.11.2017, 16:48
    Э5эрде УБАЙ!!!
  • prorochestvo 13.11.2017, 19:54
    Для нас он самый лучший Президент.

    Надеюсь в будущем, придет такой же похожий на него лидер и он воплотить его мечту о свободной независимой Саха.

    Ведь, если бы не ГКЧП в Августе 1991. То Николаев сейчас был бы Президентом суверенного государства Саха. Так называемой Конфедерации после развала СССР.
  • genios 13.11.2017, 23:15
    СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ, СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!
  • DenDan 13.11.2017, 23:34
    80 лет а выглядит лучше БЕА