Умер известный юморист Михаил Задорнов

Умер известный юморист Михаил Задорнов

Писатель и сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни.

Актер Михаил Задорнов страдал онкологическим заболеванием. В конце 2016 года юморист был прооперирован. По словам близких и родственников, биопсия мозга помогла заметно улучшить состояние артиста.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Задорнов принял православие и соборовался.


Михаил Николаевич Задорнов родился 21 июля 1948 г. в Юрмале (Латвийская ССР, ныне - Латвия) в семье Николая Павловича Задорнова (1909-1992) и Елены Мельхиоровны Покорно-Матусевич (1909-2003). Отец - писатель, автор трилогии об экспедиции адмирала Евфимия Путятина к берегам Японии ("Цунами", "Хэда", "Симода"), лауреат Сталинской премии II степени (1952), заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1969). Мать, происходившая из польского дворянского рода, работала корректором в заводской газете в Уфе (Башкирская АССР, ныне - Республика Башкортостан). Там же она познакомилась с Николаем Задорновым. С 1946 г. семья проживала в Латвийской ССР.

Михаил Задорнов окончил рижскую школу №10.

Получив среднее образование, поступил в Рижский политехнический институт (ныне - Рижский технический университет). Проучившись в нем два года, перевелся с потерей курса на факультет "Двигатели летательных аппаратов" Московского авиационного института (МАИ), который окончил в 1974 г. В студенческие годы начал заниматься художественной самодеятельностью, принимал участие в играх Клуба веселых и находчивых.

В 1974-1978 гг. работал в МАИ инженером и ведущим инженером на кафедре "Авиационно-космическая теплотехника".

В 1975 г. написал свою первую интермедию - "Кто громче" - для артистов эстрады Александра Лившица и Александра Левенбука.

Во второй половине 1970-х гг. был художественным руководителем, драматургом и режиссером студенческого эстрадного театра МАИ "Россия". Коллектив гастролировал по республикам Советского Союза, выступал на комсомольских стройках и др. Очерки Михаила Задорнова о поездках театра публиковались в журналах "Юность", "Молодая гвардия", "Дальний Восток".

В 1982 г. состоялось первое выступление сатирика на Центральном телевидении СССР: во время одного из эстрадных концертов он исполнил монолог "Письмо студента-первокурсника родителям".

В 1984 г. в передаче "Вокруг смеха" представил фельетон "Два девятых вагона", принесший ему широкую известность.

В 1984-1985 гг. являлся заведующим отделом сатиры и юмора в журнале "Юность". Покинув это издание, на протяжении двух лет работал руководителем театра Клуба им. Ф. Э. Дзержинского (ныне - Культурный центр Федеральной службы безопасности РФ).

В 1980-1990-х гг. некоторые сочинения Михаила Задорнова исполняли другие артисты эстрады. Наиболее тесным было сотрудничество с Евгением Петросяном (монологи "Аутогенная тренировка", "В курилке", "Хромосомный набор" и др.).

Во второй половине 1980-х гг. Михаил Задорнов начал выступать с собственными концертными программами.

С начала 1990-х гг. являлся участником сатирико-юмористических телепередач "Аншлаг", "Смехопанорама" и др.

31 декабря 1991 г. был ведущим праздничной телепередачи и выступил в прямом эфире по Первой программе ТВ с новогодним обращением к жителям России. Затянул речь, в связи с чем полночный бой курантов был показан с минутной задержкой. Поздравление президента Бориса Ельцина вышло в эфир на день раньше.

Широко известны монологи сатирика, посвященные политическим темам. В конце 1980-х гг. он критиковал КПСС, в начале 1990-х гг. выступил с пародией на Михаила Горбачева("Дадуда"). Ремикс, сделанный на нее в середине 1990-х гг. музыкантом Игорем Кезлей, получил большую популярность. С середины 2000-х гг. Задорнов в своих монологах часто критиковал "американский образ жизни" и то, что ему подражают россияне.

В октябре 2016 г. Михаил Задорнов сообщил в социальной сети "ВКонтакте" о "серьезнейшем недуге" и предстоящем курсе химиотерапии. Проходит лечение в Европе.

Выпустил около сорока книг. Большинство из них включают в себя юмористические и сатирические тексты. В нескольких художественно-публицистических произведениях, не носящих научного характера ("Слава Роду!", "Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская", "Руны Вещего Олега" и др.), представлен личный взгляд автора на историю славянства и происхождение славянских языков.

Автор пьес "Последняя попытка, или Хочу вашего мужа" (1987), "Кофточка" (1996) и "Однажды в Африке, или Любовь со взрывом мозга" (2014). В разное время спектакли по пьесе "Последняя попытка, или Хочу вашего мужа" ставились в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина, Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре, а также в антрепризах. С 2014 г. в Московском губернском театре идет спектакль "Весна", основанный на рассказах Михаила Задорнова.

Сыграл самого себя в детективной драме Виктора Сергеева "Гений" (1991). Также снимался в фильмах "Депрессия" (1991, режиссер Алоиз Бренч) и "Хочу вашего мужа" (1992, Сергей Никоненко).

Режиссер и сценарист документально-исторических фильмов "Рюрик. Потерянная быль" (2013) и "Вещий Олег. Обретенная быль" (2015). Сценарист документального фильма "Аркаим - стоящий у солнца" (2008, режиссер Станислав Егерев).

В 2016 г. был одним из ведущих телепрограммы "Салтыков-Щедрин шоу" (НТВ).

Являлся основателем и президентом фонда "Содружество", оказывавшего помощь русским жителям государств Балтии (1992-1996).

Член Союза писателей России и редакционного совета журнала "Юность".

Награжден премией Ленинского комсомола (1975).

Лауреат международной литературной премии имени Владимира Гиляровского (2016, номинация "Юмор").

Женат. Супруга Велта Яновна Задорнова - доктор филологических наук, профессор кафедры английского языкознания филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Имеет дочь Елену (род. 1990). Ее матерью является помощница сатирика Елена Бомбина.

Жизни и творчеству Михаила Задорнова посвящен документальный фильм Елены Красниковой "Человек-неформат, или 6:5 в пользу Задорнова" (2013).

В его честь назван астероид главного пояса 5043 Zadornov, открытый в 1974 г.

Лучший комментарий
TS82
соболезную
Комментарии 103
  • HOMER 10.11.2017, 16:35
    Ого вот это новость! Соболезную!
  • TS82 10.11.2017, 16:35
    соболезную
  • alaas965 10.11.2017, 16:36
    Очень жаль, даже европейские врачи, где он лечился не смогли его спасти
  • Ебентровато 10.11.2017, 16:37
    Царство ему небесное.
  • mr_feeling 10.11.2017, 16:42
    Эх, дядя Миша. Хороший был человек. Юмор высшей пробы.
  • Marty_Mc 10.11.2017, 16:43
    Покойся с миром дядя Миша((((
  • DANCER 10.11.2017, 16:43
    абэээ. он хорош был. периодически смотрел. соболезную.
  • Эркин-74 Мужчина 10.11.2017, 16:44
    Так рано умер известный человек, наверно в тайне вообще не одобрял нынешню власть, вот и бесконечный стресс запустил онкологию.
  • Yakov_lev 10.11.2017, 16:46
    Эркин-74, Во всем искать политический контекст ?
  • Poti 10.11.2017, 16:47
    очень очень жаль :(((
  • Dry_Gin 10.11.2017, 16:47
    Барахсан(((
  • Айайайай владимир 10.11.2017, 16:48
    Ооо соболезную. И кто теперь над амерекосами будет шутить?
  • OINES 10.11.2017, 16:48
    жалко
  • Гренадер 10.11.2017, 16:48
    Хороший сатирик был.Жаль.Очень жаль.
  • Веснушка_ 10.11.2017, 16:52
    Не верится....(((
  • МамаФедора 10.11.2017, 16:52
    соболезнования
  • ToLya_V 10.11.2017, 16:52
    Земля пухом...(((
  • Батяка Батяка 10.11.2017, 16:52
    Земля тебе пухом, Человечище.
  • Карболанчик 10.11.2017, 16:53
    Хороший был сатирик! Жаль.
  • Mambetto-X 10.11.2017, 16:55
    Неееет!(((
  • Хер 10.11.2017, 16:57
    Большая потеря.... Но жизнь продолжается...
  • ARMEN 10.11.2017, 16:58
    Надо было в Америке лечиться ему
  • stemara Маргарита Степанова 10.11.2017, 16:59
    Жаль, что такие умные люди уходят...
  • pva-m8 х з 10.11.2017, 16:59
    Ну тупые! Эти американцы.
  • Сааскей 10.11.2017, 16:59
    Ни че се. Как то не верится даже.
  • ба5арбыт_атыыр 10.11.2017, 17:04
    alaas965, европейские врачи не лучше наших врачей, просто берут за свои услуги в 10 раз больше
  • MuzzleToff 10.11.2017, 17:08
    R.I.P Задорнов, своими шутками помог пережить тяжелые времена 90-х
  • Вас1902 10.11.2017, 17:10
    Большая утрата!!!!
  • Skyscraper 10.11.2017, 17:10
    ба5арбыт_атыыр, ага то-то же там все знаменитости и богатые люди лечатся. Денег видимо девать некуда
  • Шабалин 10.11.2017, 17:12
    Как так-то, очень неожиданная новость. Соболезную
  • ба5арбыт_атыыр 10.11.2017, 17:18
    Skyscraper, прям в точку, европейская медицина- это бренд, а не профессионализм
  • БатькаМахно 10.11.2017, 17:18
    Да нууу.... жаль :( как он америку тролил всегда, единственный юморист из стариков, кого я смотрел с удовольствием и реально ржал всегда.
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 10.11.2017, 17:20
    Те кто будут шутить про его смерть - ТУПЫЫЫЫЕЕЕЕ
  • кулумнуур Охотник Рыболов 10.11.2017, 17:24
    Оказыаается он был сыном дочери богоизбранного народа...
  • shy13tan 10.11.2017, 17:29
    прощай...
  • agik79 10.11.2017, 17:31
    Единственный юморист, который реально заставлял смеяться. Его будет не хватать.
  • Exxon_Valdez 10.11.2017, 17:33
    Печально
  • RUDEBOY 😈 10.11.2017, 17:35
    эх хороший был человек, как всегда хорошие люди рано умирают, а всякие путины будут жить вечно и портить людям жизнь.
  • MaxNur 10.11.2017, 17:37
    Соборовался что такое? - в скобках бы написали что это такое.
  • Manday Егор Избеков 10.11.2017, 17:38
    Можно интернет голосование организовать. Назвать именем Задорнова таможенный пункт между Россией и Латвией.
  • FROl0VA4628 10.11.2017, 17:39
    Очень жаль, Задорнов КУМИР МИЛЛИОНОВ!
    Царствия Небесного!
  • Миледи 10.11.2017, 17:39
    Любимый сатирик. Очень жаль:((
  • Apostol-TANO 10.11.2017, 17:39
    Жаль. пусть земля будет тебе пухом! Придётся сегодня выпить.
  • черника 10.11.2017, 17:39
    Как жаль, так рано... любимый наш артист! Светлая память...((
  • lion-z 10.11.2017, 17:41
    соболезную, не ожидал
  • Анастасияяяя 10.11.2017, 17:46
    Соболезнование хороший был человек
  • Инара 10.11.2017, 17:47
    Искренне жаль. Так много он сделал для России. Светлая память такому человеку.
  • Syberia1964 10.11.2017, 17:47
    .......смерть одного человека трагедия,смерть миллионов статистика. (И.В.Сталин)
  • vamax 10.11.2017, 17:51
    Рак мозга. Это все кровавая гебня. Полоний.Он про них много чего говорил. Хохмил
    Шутка
    А так ... конечно, умер талантливый человек. Может для кого то с ним ушла целая эпоха итд
  • Сергееви4 10.11.2017, 17:55
    Очень жаль .
  • сайын 1 1 10.11.2017, 17:56
    Онееет
  • Туутэх 10.11.2017, 17:57
    Жаль. Рано ушел.хороший сатирик.собирал залы.
  • CAPRAL 10.11.2017, 17:59
    Эркин-74, без либерастни не мог отписаться сейчас
  • shpaller 10.11.2017, 18:00
    растроился! один из любимых артистов своего жанра! покойся с миром!
  • KaSS157 татьяна ... 10.11.2017, 18:00
    Мои искренние соболезнования
  • Drabadan 10.11.2017, 18:00
    Соболезную,а говорят,смех продлевает жизнь.
  • vitus Петька Петров 10.11.2017, 18:00
    Yakov_lev, это дурачок, не обращайте внимание.
  • Arbiter 10.11.2017, 18:01
    Не верю, не верю что он больше не выступит и не скажет слово...
  • александр2011 10.11.2017, 18:03
    Да, жаль конечно. Земля ему пухом, все же принял православие, а ведь был атеистом.
  • Всепрекрасно Прощаю злых ников )) 10.11.2017, 18:18
    О о печаль. Любимый всеми юморист. Соблезную
  • бастын 10.11.2017, 18:27
    ПРИ ЖИЗНИ ГЛУМИЛСЯ НАД МЕРТВЫМИ. ПО ПОГИБШИМ В АВИА КАТАСТРОФЕ НА УКРАИНЕ. МНОГО ГРЯЗНОГО ГОВОРИЛ ПРО НАРОДЫ, НАЦИИ. НО БОГ ЕМУ ТЕПЕРЬ СУДЬЯ!
  • вася222 10.11.2017, 18:27
    земля ему пухом!!!по телику не говорят ?!путина не любил что ли
  • Скаля 10.11.2017, 18:34
    Лицемеры! Всем плевать!
  • mor.alex 10.11.2017, 18:39
    Соболезную родным.он никого не оставлял равнодушным и юморески его всегда были злободневными
  • Astro 10.11.2017, 18:40
    Хороший был человек. Его высказывание. -Мы же с вами воевали, или - Ну тупые...
  • Мамочкая как мама назвала 10.11.2017, 18:41
  • НикмойЪ 10.11.2017, 18:41
    Оо...очень очень жаль, как так
  • BASF87 10.11.2017, 18:41
    вечная память
  • CAPRAL 10.11.2017, 18:48
    Скаля, мозги есть?
  • ISN 10.11.2017, 18:51
    Задорнов своей сатирой помог народу загнанному на дно, морально-психологически пережить страшное время перемен. Большое ему за это уважение!!! Пусть земля ему будет пухом!
  • Анхур анастасия 10.11.2017, 18:57
    Очень жаль
  • Elenka17 10.11.2017, 19:00
    Скаля, по себе обо всех не судите.
  • Maiiya 10.11.2017, 19:03
    Самый лучший сатирик был :(((
  • Дюс 10.11.2017, 19:09
    Пусть земля ему будет пухом
    Юмор огранённый интеллектом
  • гиги 10.11.2017, 19:12
    доброе место,пресветлое место пусть земля ему будет пухом.....
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 10.11.2017, 19:51
    Он обладал острейшим умом и был эталоном словесности...
    Не верится, словно кусок оторвали
  • Alex
    10.11.2017, 19:52
    Соболезную... Отонокак, я видел как он отзывался о вере в бога, но на смертном одре и он уверовал
  • Mukujin john paul 10.11.2017, 19:53
    НИИВторсырчетмедбредбракмракснабстыдбытзагран поставка
  • Семми 10.11.2017, 20:05
    Как жаль... Пусть земля ему будет пухом!!! Замечательный был человек!!! Самым лучшим писателем и сатириком... Скорбим!!! Соболезнование родным...
  • mauricio 10.11.2017, 20:09
    Rest in peace
  • KHARALAAN 10.11.2017, 20:32
    Был хорошим артистом. Помню даже как то поздравлял Россию с новым годом вместо Ельцина, где то в 1997 или 1998 году. Очень жаль. Пусть земля будет пухом!
  • nec123 10.11.2017, 20:38
    Как то сюда в Якутск приезжал он, на концерте его был. Как жалко, что не стало такого выдающегося Человека, обладающим поразительным чувством юмора. Соболезную......
  • Student1999 10.11.2017, 20:55
    Хохлы и американцы вздохнули.,.
  • fresh9204 10.11.2017, 21:22
    Царство небесное! спасибо за смешные выходные вечера для тек кто родился в 1990-1993 когда не было всяких камеди и т.п.
  • глашатый 10.11.2017, 21:49
    Я ходил на концерт с его участием в середине 80-х, не в Якутске а в другом городе ДВ.
  • oledgo1987 10.11.2017, 22:01
    пусть земля станет тебе мягкой подушкой
  • Lidusik.love 10.11.2017, 22:06
    эээх, с такими людьми уходит мое детство, мои светлые воспоминания. Так жалко
  • ser_prip 10.11.2017, 22:19
    У него реально была хоть одна смешная шутка? Ну тупые про целую нацию это реально глупо и несмешно
  • a2map 10.11.2017, 22:31
    ser_prip, У него реально было много приколов.
  • Ирина_Лучистая 10.11.2017, 22:35
    Как то неожиданно...лучший для меня сатирик был, смешной, колкий, ироничный какой-то настоящий, не деланный юмор))) спи спокойно мой кумир)))
  • AGN_19 александр 10.11.2017, 23:14
    Соболезную. Лучший сатирик. Про пиндосов - " Они тупы-ы-ые!". Лучше не скажешь.
  • Семми 10.11.2017, 23:42
    Как жаль... Пусть земля ему будет пухом!!! Замечательный был человек!!! Самым лучшим писателем и сатириком... Скорбим!!! Соболезнование родным...
  • dyls 11.11.2017, 01:12
    Соболезную..Интересный человек!! Но я, честно, не понимал его юмор...
  • nikitozer 11.11.2017, 07:20
    "Ранее в СМИ появилась информация о том, что Задорнов принял православие и соборовался."
    Исповедовался значит.
  • Аргентинец 11.11.2017, 07:30
    Телефонный звонок.
    - Гавриил слушает.
    - Привет, Гавриил, это Азазель тебя беспокоит.
    - Демон, чего тебе?
    - Хочешь услышать свежайшую хохму из Ада?
    - Ну давай.
    - Попадает к нам в Ад сегодня Задорнов, недоуменно смотрит по сторонам и изрекает: "А почему я тут?!".
    - Ну он и тупой!
    Громкое "ХА-ХА-ХА" долго разносилось по Небесной Канцелярии.
  • Аргентинец 11.11.2017, 07:33
    Умер шовинист и националист, апогеем была его шутка про сбитый "апалченцами" Боинг в 2014г., - "она упала, потому что была тяжелее воздуха..."
  • огуречик федор огурцов 11.11.2017, 09:06
    Большое горе для России, ушёл из жизни преданный Родине человек, пусть земля ему будет пухом, вечная память.
  • RGBT 11.11.2017, 09:39
    Он был ни на кого не похож.
    Со своим острым юмором веселил россиян
  • joker01 11.11.2017, 10:32
    ser_prip, Почитайте его книгу "Этот безумный, безумный мир", может вы измените свою точку зрения.
  • woda888 11.11.2017, 11:48
    Очень жаль ,царствия небесного.
  • Фантазер 11.11.2017, 15:08
    Очень большая утрата для России - для нас, ее жителей, Михаил Николаевич был своеобразным пророком, который, говоря о смешном и грустном, прививал нам любовь к своей Родине (какой бы она не была), послушав его, ощущаешь гордость за свою страну, за людей.
    Что там говорить - на его концертах всегда был аншлаг, я сам один раз был на таком концерте в Москве не то в 2012, или в 2013 году, и для меня это был потрясающий вечер, выходил я с отличным настроением и воодушевлением!
    Не скрою, что исторические и филологические изыски Задорнова о Рюрике и прочем меня не впечатляли и скорее раздражали, но то, как он умел говорить и писать о нас и о России - емко, точно, смешно, не в бровь, а в глаз - за это я Михаилу Николаевичу безмерно благодарен!
    Задорнов для нашего и не только нашего поколения - Персона, Фигура, Личность, и таким он останется в истории нашей страны - человеком, который вселял в нас гордость и уважением к самим себе!
  • Aleksandr_Hleb 11.11.2017, 17:15
    Это был большой человек