«Я уже не могла ходить». История якутянки, скинувшей 80 килограммов

«Я уже не могла ходить». История якутянки, скинувшей 80 килограммов

Якутянка Елена Никитина весила 170 килограммов, когда решила кардинально изменить свою жизнь. За два года она скинула 80 килограммов. Как ей это удалось, она рассказала в интервью журналистам News.Ykt.Ru.

170 килограммов при росте 166 см. Она уже не могла самостоятельно передвигаться, мучила постоянная одышка и отвращение к себе. «Лишний вес это у нас в семье наследственное, – говорит она. – Мама умерла в возрасте 46 лет из-за проблем с лишним весом». Тогда Елена решила написать новый сценарий своей жизни. Ей удалось за два года сбросить 80 килограммов. И это не предел. В планах у женщины еще минус 20 килограммов. Она поставила себе цель, что этой отметки она достигнет на свой 50-летний юбилей, который будет в марте следующего года.

Сбросить вес ей удалось благодаря строжайшей диете, спорту, не обошлось и без операций. Единственное, о чем жалеет Елена, что не решилась на кардинальные перемены в молодости.

Елена Никитина:

– В 2006 году я окончила институт и тогда поставила себе цель – похудеть. Два года ушло на то, чтобы скинуть 80 килограммов. А все эти остальные годы я занимаюсь поддержкой. Самое сложное это поддержать вес, а не скинуть. Я еще не достигла своей цели. Сейчас я вешу – 90 килограммов, а цель – 70 кг. 10 лет я иду к этому весу, решила сделать последний рывок. В марте мне будет 50, и к своему юбилею я хочу достичь этих показателей.

Я всегда была полненькой, но безобразно толстой стала в 2006 году, когда писала дипломную работу. В 38 лет я носила 54-56 размер, тогда я впервые решила худеть и решила попробовать «Гербалайф». Да, он мне помог, из 56-го размера ушла в 50-й. Когда я перестала его пить, мой вес стал 170 килограммов, размер – 72. К этому продукту нужно относиться очень осторожно, я понимаю, что у каждого свой выбор, но он кому-то подходит, кому-то нет. Я пошла искать другие способы. Обращалась к врачам. Тот же эндокринолог мне говорит, что надо худеть, а как, не говорит. Везде говорили: «У вас лишний вес». И больше ничего. 

Как-то однокурсница решила сходить к знахарке. Я поехала с ней за компанию и, чтобы не сидеть в машине, решила зайти вместе с ней. Если честно, я тогда уже была в отчаянии – больше двух метров не передвигалась. Знахарка посмотрела на меня и сказала: «Я удивлена, что вы еще ходите. В вашем состоянии, вы должны были быть уже парализованы, у вас очень слабые сосуды». И рассказала дальнейший сценарий моей жизни, поведала о том, что у меня было, какие болезни перенесла. Я ей поверила, да и мысль о том, что к 40 годам меня может парализовать, повергла в шок. Я сразу подумала, кому я буду нужна, кто будет обо мне заботиться, ведь я одинока. Тем более за несколько лет до этого умерла моя мама. У меня в то время был такой переломный момент.

И я начала лихорадочно искать способ похудения. Интернет тогда только развивался. Однажды, переключая каналы на телевизоре, я наткнулась на передачу Елены Малышевой «Жить здорово». Там рассказали о желудочных баллонах. Я заинтересовалась, начала изучать, что это за баллоны, где делают, кто занимается. Обзвонила все клиники в России. И нашла-таки поставщика этих баллонов. Он посоветовал врача из Кемерово. В общем, эти баллоны ставят людям, которым нужно хирургическое вмешательство, но которых по каким-либо причинам в данный момент оперировать нельзя, а им нужно срочно скинуть 15-20 килограммов. Я написала врачу, он сначала не согласился, но я была очень настойчива, часто звонила и уговорила его.

– Идея этой процедуры заключается в том, что в желудок вводится силиконовый баллон и заполняется водой. Получается, что большую часть желудка занимает гладкий шар объемом 500 мл. В результате человек не может съесть столько пищи, сколько он ел раньше. Количество потребляемых калорий сокращается, человек худеет. С этого я и начала свое похудение.

Поставили временный баллон на три месяца, потом сделали довольно популярную операцию – гастрошунтирование.

– Моя ошибка была в том, что я не прислушалась к советам врача. Он сказал мне: «Сразу найди диетолога и займись спортом. Ты сейчас будешь резко худеть, а поддержание это совсем другое». Если бы я сразу занялась спортом, мне бы не пришлось убирать хирургически лишнюю кожу, и многих проблем можно было бы избежать. Поэтому всем настоятельно рекомендую – спорт!

– И, действительно, я очень быстро скинула – за год 40 кг. Потом еще худела в течение двух лет. Мне казалось, что я порхаю, когда вес сбросила до 110 кг. Поверьте, после 170 это ощутимая разница. В течение пяти лет я держалась в этом весе. Потом стала понимать, что мне этого мало, и начала искать новые пути. Как раз в тот момент в Якутске были представители клиники доктора Борменталя – искали героиню для видеопроекта «Похудение». И я ввязалась в эту авантюру: меня снимали, научили считать калории, питаться дробно. Плюс ко всему присоединила тренировки, нашла отличного тренера, вот уже шестой год хожу только к нему. Расписание у меня такое – три раза в неделю занимаюсь в зале, два раза хожу в бассейн. «Движение это жизнь» – мой нынешний лозунг, жизненное кредо. Я сейчас вешу 90 килограммов, чувствую себя прекрасно. Не покидает чувство эйфории. Ем дробно, примерно пять раз в день, на завтрак половину яйца, на обед пять штук пельменей. И мне этого хватает. Если честно, когда я достигла отметки 83 килограммов, я расслабилась и снова набрала, в мае я весила 95. У меня был дикий страх, что та жизнь вернется, что опять превращусь в ту уродливую жируху, какой я была раньше.

Вот уже три года перед Новым годом выписываю диету Елены Малышевой. Однажды на их сайте вышло сообщение «Для съемок требуются люди, похудевшие на 10-15 кг и больше. Если вы один из таких и стремитесь к своей цели, напишите нам, съемка пройдет в воскресенье». Я в это время как раз по работе была в Москве. Написала им, надеясь попасть хотя бы в массовку. А так хотелось попасть в проект «Сбрось лишнее – выиграй миллион». Не прошло и 10 минут, как приходит сообщение с просьбой отправить фотографии. В итоге вышло все замечательно – съемки перенесли на субботу, я успела на самолет. Попала даже на две съемки передачи «Жить здорово», в одном выпуске стала героиней. В эфир передача выйдет 19 ноября.

– Как только увидела Елену Васильевну, я так растерялась, что выложила все, что думаю. Рассказала, что Якутия находится очень далеко, у многих проблемы с лишним весом, но тут нет Центра взвешивания. И эта большая проблема для нас, потому что людей с ожирением много. А ближайший центр только в Москве.

Я никому не рассказала, что буду сниматься в передаче, боялась, что начнут отговаривать. Сестра, племянники, друзья ничего не знали об этом, просто на следующий день я отправила сестре фотографию с Еленой Малышевой.

Я думаю, что моя личная жизнь не состоялась из-за лишнего веса, в придачу к нему я была очень закомплексованной. Как начала худеть, самооценка повысилась, карьера пошла в гору. Раньше думала, что нужно выбирать – либо успешная карьера, либо личная жизнь. Оказалось, что это совсем не так. Все проблемы в голове.

– Сейчас у меня очень активная жизнь. Ухожу на работу в 7:30, прихожу домой в 10 вечера. Обожаю ездить в командировки. Объездила всю Арктику, не была в Якутии только в Олекме и Верхоянье. Следующая моя цель – прыгнуть с парашютом. Я знаю, что все в этой жизни возможно, нужно только захотеть. Я убрала из своего лексикона «не могу», «не хочу», заменила на «надо», и это работает. Жалею лишь об одном, что не занялась спортом раньше.

Лучший комментарий
marmoset2016
Молодец! Вот это сила воли!!
Комментарии 119
  • Dj_diablo 09.11.2017, 14:02
    Какая то странная новость на главной?
  • qwert13 09.11.2017, 14:02
    Ничего себе)
  • marmoset2016 09.11.2017, 14:04
    Молодец! Вот это сила воли!!
  • autopro 09.11.2017, 14:08
    Учитесь девушки! А то блин смотреть на вас на пляже страшно ))))
  • Нева 09.11.2017, 14:08
    Очень хорошая статья!
    Может некоторые тоже пересмотрят свой образ жизни!
  • Нева 09.11.2017, 14:09
    Самая большая победа это победа над собой и она это сделала!
  • Riksu 09.11.2017, 14:10
    Молодец! Вот это сила воли!
  • Zhorik. 09.11.2017, 14:14
    Молодец) продолжай развиваться)
  • Хер 09.11.2017, 14:14
    Она не сказала, что самое страшное в этой ситуации ещё впереди?
  • МамаДаны 09.11.2017, 14:15
    Красавица!!!
  • Веснушка_ 09.11.2017, 14:16
    Какая красивая женщина!
  • Marty_Mc 09.11.2017, 14:17
    Жаль у нас комплексного заведения нет для людей с такими проблемами.
    Даже многие врачи не знают, что с этим делать и как бороться, и это печально!
  • StraTeGGG 09.11.2017, 14:17
    Одно не пойму: жир ушел а куда складки деваются?
  • Полумесяц 09.11.2017, 14:18
    Dj_diablo, позитивная мотивирующая новость, что тут непонятного? А то постоянно какой то негатив или типа "светские" новости...
  • borovik 09.11.2017, 14:20
    мне бы так (...
  • Zavmir 09.11.2017, 14:21
    Очень позитивная новость.
  • MOU 09.11.2017, 14:21
    autopro, а на нее смотреть значит приятно?
    90 кг не у всех будет,еще постараться надо до ее кг чтобы дойти.
  • IgorSkyw 09.11.2017, 14:22
    Самые главные слова:
    нужно относиться очень осторожно, я понимаю, что у каждого свой выбор, но он кому-то подходит, кому-то нет
  • Батиста Батиста Батиста 09.11.2017, 14:24
    Верный путь к похудению выбрали! Только правильное питание и спорт! Вы молодец! Желаю к юбилею дойти до цели и быть во всей красе, Елена!
  • Antochka 09.11.2017, 14:24
    Молодец)))
  • Modest.ykt 09.11.2017, 14:24
    Очень хорошая новость, сам аж задумался похудеть!
  • Gennadii 09.11.2017, 14:25
    Сильная женщина!
  • amina-kr 09.11.2017, 14:27
    StraTeGGG, Если бы я сразу занялась спортом, мне бы не пришлось убирать хирургически лишнюю кожу,

    Хирургически убирают.
  • Макси97 09.11.2017, 14:28
    Вот это характер! Молодец!
  • rw6815 09.11.2017, 14:29
    эх, скинуть бы 20 кг
  • Leya55 09.11.2017, 14:30
    Гербалайф зараза. вот люди, не надо пить всякие химикаты и тп. главное правильное питание и СПОРТ !
  • Опра 09.11.2017, 14:31
    StraTeGGG, она же говорит что пришлось делать операцию
  • kalan1994 09.11.2017, 14:31
    Молодец! Учитесь, берите пример!
  • Я67 09.11.2017, 14:31
    для некоторых набрать вес тоже проблема
  • triteness 09.11.2017, 14:31
    Красотка молодец
  • Опра 09.11.2017, 14:32
    Потрясающая женщина! Очень мотивирует! Спасибо что поделились своей историей!
  • GravityBlue 09.11.2017, 14:34
    Вы молодец! Никогда не поздно взять себя в руки
  • OINES 09.11.2017, 14:36
    два года долго, у меня коллега весил 150кг, за 4 месяца скинул 60кг благодаря гербалайфу.
  • Дядя_Витя Дядя Витя 09.11.2017, 14:36
    StraTeGGG, Если худеть медленно и с физической нагрузкой, то складок будет минимум. Я за полгода скинул 15 кг, никаких складок.
  • umcuura Таас Кыыьа 09.11.2017, 14:36
    молодчина...
  • KupryakOFF 09.11.2017, 14:36
    Dj_diablo, а тебе чё надо?? Очередное ДТП, кражу, убийство?
  • Эмигрантка 09.11.2017, 14:37
    главное-то не написали - кем работает
  • Leya55 09.11.2017, 14:42
    OINES, а потом как перестанет пить, вернется вес в двое больше.
  • Vzlet 09.11.2017, 14:43
    Многим будет полезна новость.
  • ладно неважно
    09.11.2017, 14:43
    фига себе вот это новость, человек реально нажрался, похудела и это новостях на первых страницах куда катится мир
  • OINES 09.11.2017, 14:45
    Leya55, вернулся конечно, но не сильно как был раньше
  • jjk 09.11.2017, 14:45
    marmoset2016, это точно!
  • GloG Владимир Мандаров 09.11.2017, 14:52
    Елена Федоровна молодец! Не увидел бы фотографии, не поверил бы =)
  • люди_х 09.11.2017, 14:56
    А мне наоборот набрать вес надо. При росте 1.80 вес 70кг.
    5 лет назад в военкомате вес был 65 тогда врачи говорили что у меня не до вес 20кг.
  • СпанчБоб_якт 09.11.2017, 14:56
    молодец, огромная сила воли.
  • cheroval 09.11.2017, 14:58
    Дайте мне этот чудо баллон
  • 131415 09.11.2017, 15:01
    а что с балоном в желудке до сих пор ходит?
  • vova32 09.11.2017, 15:02
    Хотите худеть?
    Ешьте щуку сырым:))
  • NW19 09.11.2017, 15:04
    StraTeGGG, читайте внимательно "Если бы я сразу занялась спортом, мне бы не пришлось убирать хирургически лишнюю кожу, и многих проблем можно было бы избежать. Поэтому всем настоятельно рекомендую – спорт!"
  • силина86 09.11.2017, 15:05
    ничесе
  • Jake 09.11.2017, 15:14
    autopro, зимой))))
  • tay888 09.11.2017, 15:21
    Реклама реклама реклама
  • Кравец 09.11.2017, 15:24
    Не реклама это люди! Это моя начальница.Только с таким как у нее характером ,можно всего достичь.
  • Шабалин 09.11.2017, 15:27
    Круто!
  • sd123 09.11.2017, 15:27
    Симпатичная женщина. И сейчас замуж может выйти.
  • Arrries 09.11.2017, 15:30
    Молодец! Для многих пример! 170 кг - это очень много, у нас к сожалению в этом вопросе мало хороших специалистов.
  • Nejdanov 09.11.2017, 15:33
    Вам одиноко и ходите похудеть? Возьмите кредиты, а лучше сразу ипотеку
  • woda888 09.11.2017, 15:33
    Меньше жрите больше двигайтесь
  • aaanam 09.11.2017, 15:33
    Плохо, что у людей сила воли появляется после как «жаренный петух клюнет». А, так молодец дальнейших успехов в жизни.
  • калинда 09.11.2017, 15:37
    На завтрак половина яйца, в обед пять пельменей и...спорт. Я отощаю, да и не смогу так.
  • vsk И И 09.11.2017, 15:40
    Молодец!!!!
  • Туутэх 09.11.2017, 15:42
    Рано радоваться. Труд. Воля. В мозгу еще осталось его надо вытюрить помалегьк3. При 166 росте надо сделать 55 кг. Самый рпз. Диета и физнагрузка. Придет результат.
  • vfrcft vfrcft 09.11.2017, 15:50
    Смысл один.. Жрите меньше и худейте , переходите на воду с хлебом
  • не_Бывалый 09.11.2017, 15:50
    Дядя_Витя, Вы худели пор методике какой?Тоже хотел бы сбросить кг 10.
  • mirra22 09.11.2017, 15:50
    Молодец! Но пельмени капец калорийные.
  • нату ннн ннн 09.11.2017, 15:52
    Вот умничка!!!
  • Империоли 09.11.2017, 15:56
    По настоящему восхищаюсь людьми с такой волей! Молодец!
  • keteriis 09.11.2017, 16:09
    Я67, да, и некоторые хотят набрать вес. Такие люди есть на самом деле.
  • raj 09.11.2017, 16:11
    мне скинуть надо вот как не знаю
  • kisa^_^ 09.11.2017, 16:11
    ура позитив!!! да это точно-все проблемы в голове... молодец женщина!!!
  • Bash1 09.11.2017, 16:36
    Скинуть вес вообще непроблема. За два месяца скинул 10кг. Просто сократив рацион и делая зарядку по утрам.
  • Rain_man 09.11.2017, 16:37
    Занимайтесь спортом
  • Молодец, умница! Успехов и удачи Вам!!!
  • ledovitov 09.11.2017, 16:37
    Если дать ей еще и и косить траву то за месяц точно 10 кг сбросить
  • sakhaoglan 09.11.2017, 16:44
    Побольше бы таких позитивных новостей
  • stasnasta 09.11.2017, 16:45
    Молодец!!!
  • NEOSakhastan 09.11.2017, 16:46
    С одной стороны PR а с другой стороны женщина молодец! Но, зачем надо было так много кушать чтоб набрать такой вес?
  • FairGan 09.11.2017, 16:46
    Гербалайф это образ жизни. Хошь пей хошь не пей. Но там фишка в клубах - позитивные люди которые помогают тебе сбросить вес и правильно питаться. Даже если ты не ходишь ничо страшного. главное придерживаться правильного питания.
  • тинагри 09.11.2017, 16:48
    Реально крутая женщина! Молодчинка!
  • Тутта Ларсон 09.11.2017, 16:51
    жесть...пихать какой то баллон в желудок чтобы меньше жрать?
    есть надо..но сбалансировано, а не доводить себя до такого безобразного состояния и еще вмещать какие технологии в организм..
    побольше белка, клетчатки, поменьше углеводов..и конечно поддержка мышечной массы..
  • Дядя_Витя Дядя Витя 09.11.2017, 16:52
    не_Бывалый, методика очень простая - жрать нужно меньше. Рацион почти не изменился, уменьшил лишь порции. Овощей побольше, исключили полуфабрикаты, колбасы поменьше. Майонез полностью исключили из рациона, используем нерафинированное подсолнечное масло и сметану. И стандартное - вечером поменьше есть. И ещё взял за правило - есть только тогда, когда действительно проголодался.
  • danmar 09.11.2017, 17:10
    Молодец достойна уважения и восхищения. вот это сила воли!!!
  • Ckeljgsns 09.11.2017, 17:16
    Молодец.... не зря говорят, что 50 лет жизнь только начинается.
  • couch_potato Ирина Зеленая 09.11.2017, 17:39
    А потом вот пишут везде: "Хитрые якутки ..."
  • Алисия-Анна 09.11.2017, 17:48
    Движение жизнь! Молодец!
  • МамаМаксима 09.11.2017, 17:54
    Умница! Больше бы таких мотивирующих статей о таких людях. А мы руки опускаем в 40 лет, будто жизнь кончена. Вот он - живой пример. Я восхищаюсь героиней! Она проделала невозможный путь
  • МамаМаксима 09.11.2017, 17:58
    Какая красивая женщина скрывалась под толстушкой!
  • Туйаара82 09.11.2017, 18:10
    Какая удивительная женщина, и она здесь в Якутске, организуйте встречу пожалуйста, людям с большим лишним весом встреча с ней пойдет на пользу обязательно
  • рфо26 09.11.2017, 18:45
    Покровские женщины такие. Есть так есть. Худеть так худеть!!
  • Все в голове правильно сказала я тоже скинула 20
  • Кент7788 09.11.2017, 19:18
    Какая сильная и красивая женщина, удивляюсь, удачи и здоровья!!!!
  • Wesna 09.11.2017, 19:23
    Какая молодец, я восхищаюсь этой женщиной
  • liubov.iakovleva5 09.11.2017, 20:04
    Молодец! Не каждый сможет взять жизнь в свои руки!
  • _Леший_ 09.11.2017, 20:06
    Просто надо меньше жрать и больше двигаться.
    В Африке её бы уже сожрали
  • ВераС 09.11.2017, 20:08
    А какому тренеру ходит, интересно стало.
  • velachka 09.11.2017, 20:21
    Молодец, Елена Федоровна!!! Горжусь Вами)))))))))))))))))
  • Wesna 09.11.2017, 20:39
    Туйаара82, ну, была б очень интересная встреча, и я не имея лишнего веса все равно б посетила бы
  • MOU 09.11.2017, 21:48
    Очень стала похожа внешне на омбудсменку РФ Татьяну Москалькову
  • tirbege3 09.11.2017, 22:36
    tay888, Правильно,это реклама Малышевой.А Малышевой никакой веры.
  • Кравец 09.11.2017, 23:02
    Передачу, где будет сюжет про нашу героиню, будут показывать не 19, а 13 ноября.
  • mona66 10.11.2017, 00:08
    вот это сила воли, мне надо 15 кг сбросить, а я все откладываю на потом, потому что всего лишь 15 кг, типа не проблема, а женщина большая молодец, очень рада за нее
  • андроид 10.11.2017, 00:22
    Молодец тоже надо скинуть жирок!
  • vilenadark 10.11.2017, 01:41
    Елена Прекрасная!!!
  • Grau 10.11.2017, 08:06
    мне интересно, зачем нужны всякие диеты малышевой, если у неё сделан гастрошунт? это типа когда вход и выход закорочен.
  • jeunesse 10.11.2017, 08:45
    молодчина. сколько силы воли. я вот свои лишние 10 кг не могу сбросить. всё время откладываю на завтра.
  • Freakazoitt 10.11.2017, 09:17
    так она и пишет что надо было заниматься физкультурой и сделала операцию по удалению излишков кожи, зачем диета малышевой если они сперва сделала гастрошун, тут поневоле похудеешь. в одном согласно движение и движение
  • jsa63 Юрий Иванов 10.11.2017, 10:21
    А у большинства из нас и сила есть, и воля есть а силы воли нет! ))))
  • simphoniay 10.11.2017, 11:12
    Если у нас откроют центр по контролю веса и это будет идти от медиков на государственном уровне - половину фитнесклубов закроют за ненадобностью. Это же большие деньги - сделать тело и питаться - местным это не понравится.
  • simphoniay 10.11.2017, 11:13
    но странно - есть 1/2 яйца и 5 пельменей - и не похудеть после этого..... как бы потом анорексии не случилось
  • simphoniay 10.11.2017, 11:14
    Туйаара82, сейчас начнёт на этом деньги зарабатывать или просто бескорыстно расскажет?
  • simphoniay 10.11.2017, 11:15
    как жир меняет людей - на фото как будто совершенно разные люди! Молодец!
  • simphoniay 10.11.2017, 11:21
    калинда, так и не надо. это бред - столько есть. никакого питательного смысла. истощение, ни витаминов, и минералов
  • Оттоойко 10.11.2017, 12:31
    Надо же довести себя до такого уродство, наеться до огромной растяжки желудка? СПАСИБО, есть такая операция по шунтдированию желудка, есть надо порционно как в столовой дома с детства.Ну теперь то образумилась наверно, чувствует что полегчало.Не молодая же.
  • Оттоойко 10.11.2017, 12:32
    Кравец, раньше че то не достигала, достали наверно
  • ЕМТ 10.11.2017, 12:47
    Леночка вы молодец!Желаю Вам дальнейших успехов!А я не могу с 70кг похудеть....Хотя много не ем,работаю физически много и двигаюсь,никогда не была лентяйкой!Теперь у меня есть мотивация!
  • Lookuut 10.11.2017, 13:14
    Она через липоксацию похудела
  • Student1999 10.11.2017, 13:31
    По работе никогда не доверял ей. Увидев фото зауважал !
  • draxeology 10.11.2017, 13:38
    Была бы поросенком, жила бы в ВДНХ.
  • Ольга Разина
    10.11.2017, 13:51
    глупости все это про гербалайф! это протеиновый коктейль для ленивых, заменитель завтрака или ужина или просто перекус! И правильное питание соответственно каждый день! Сама наела, а виноват гербалайф